Блот-анализ на боррелиоз, 5 недель после укуса

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Начала читать о других инфекциях и вспомнила, что у меня на месте укуса на 15-й день образовался какой-то гнойничок, который я содрала. Вокруг этого гнойничка началось покраснение, которое в течение 3-х дней достигло 5 см. Вот это я и приняла за эритему боррелиозную. Не может это быть бартонелла - я о ней только прочитала?
Нет, у неё другие характерные признаки.
И обычно даже врачи ИЛАДС свежеукушенных лечат без учета возможных коинфекций. А вот лечение хроников требует учета коинфекций. Насколько я понимаю, это связано с тем, что у свежих иммунитет не посажен и коинфекции не строят погоды, а у хроников наоборот.
Вот например, в этой презентации Chronic Borrelia Infection and Co-infections: Treatment options according ILADS and DBG Guidelines
на стр. 75 приведена схема лечения 1-й стадии боррелиоза. А начиная со стр.99 приведены схемы лечения хроников и уже при наличии коинфекций.
Если внимательно прочитать Бурраскано, то можно заметить, что речь о коинфекциях идет в связи с лечением хроников, а не свежеукушенных.

Но, с другой стороны, всё-таки желательно было бы учитывать их наличие даже при лечениии первой стадии боррелиоза. Но их диагностика намного сложнее, чем боррелиоза. Хотя бы потому, что там много разновидностей каждой, а анализы делают только на несколько.
 
Последнее редактирование:

Muss

Новичок
Сообщения
2.956
Лайки
1.972
Баллы
128
Лечение я начала сразу - это был 18 день. На 15-й день я начинала обследование.

Правильно я понимаю, что по моим анализам боррелиоз не подтвержден?

Вот я о них узнала только на этом форуме, за что всем спасибо. А ведь когда была на приеме у инфекциониста, еще спрашивала о других инфекциях и анализах, но она меня заверила, что в нашей местности других инфекций нет, поэтому и заражение не может быть.
У меня оказалась бабезия. Но анализ на боррелиоз давал два положительных белка. Полечила бабезию, ушли боррелиозный белки.
 

Muss

Новичок
Сообщения
2.956
Лайки
1.972
Баллы
128
До этого это был боррелиоз, полученный половым путём, насколько я помню. Пчёлы помогли от всего:emoji_bee:.
Боррелиоз в анализах по белкам. Но как многим известно у боррелилза есть сопутствующие инфекции.
Пчёлы спасли меня. Иммунитет заработал. Это факт. Я бы не ерничала на вашем месте. Я была лежачей с мышечными атрофиями на кистях рук и на одной ноге. А теперь живу как нормальный человек. Но продолжаю разбираться. Половой путь передачи клещевых инфекций никто не отменял
 

Oiga

Читатель
Сообщения
24
Лайки
3
Баллы
3
Спасибо всем за ответы. Для меня это информация сейчас очень полезна. Чем больше читаю, тем меньше понимаю, как мне быть дальше. Сейчас 23-й день лечения, но состояние не особо улучшается последние дней пять. На сегодняшний день такие симптомы: ежедневные рвущие головные боли, усиливающиеся к вечеру - больше всего беспокоят; мурашки и потягивания по лицу; мигрирующие боли или покалывания шеи, переходящее в руки/ноги, но не сильные; хруст суставов появился. Утром, когда просыпаюсь, чувствую себя лучше. Изменений последние дней 5 во время лечения не чувствуется.
 
Последнее редактирование:

Oiga

Читатель
Сообщения
24
Лайки
3
Баллы
3
Глянула свои анализы до начала лечения и нашла незначительные отклонения от нормы:
лейкоциты - 9,4 при норме 4,0-9,0;
лимфоциты - 18,3% при норме 19-37;
гранулоциты - 74.2% при норме 47-72%
 
Последнее редактирование:

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
гранулоциты - 74.2% при норме 47-72%
Сами по себе ни о чём не говорят. Надо смотреть, сколько палочкоядерных и сегментоядерных. И на фоне повышения гранулоцитов есть очень незначительная лимфопения. Если есть возможность, пересдайте в лаборатории с ручным подсчетом формулы.
 

Oiga

Читатель
Сообщения
24
Лайки
3
Баллы
3
Попала я на очередной прием к инфекционисту - на 28 день лечения юнидоксом. С ее слов, я сейчас абсолютна здорова уже, так как пропила 28 дней юнидокс. Никаких боррелий нет и быть уже не может. Оставшиеся симптомы исходят из моей головы. Это я много начиталась и испугалась. Возможно, эти недомогания были еще до укуса, а я не замечала. Возможно, остались токсины после боррелий. У нас европейские боррелии, которые вреда не приносят. Вот американские - агрессивные. Боррелии все это время находились в месте укуса. За полтора месяца они не могли разойтись по крови. Они давно погибли от такого курса антибиотиков: 100 мг/ 2 раза (замечу, что я сама увеличила дозировку). У нас много есть нелеченых людей, не то что я. Также некоторые не могут выдержать столько на антибиотиках, как я - это тоже проблема. Дальше продолжать нельзя антибиотики, так как возникнет диарея, то потом уже будет не до боррелиоза. Сейчас нужно только пропить дуфалак и все. Сдать иммуноблот через полгода. Если будут эмки, то не пугаться, так как они могут выработаться в любое время. Это ничего не значит.
 
Последнее редактирование:

Oiga

Читатель
Сообщения
24
Лайки
3
Баллы
3
Недавно сама решила сделать иммунологическое исследование крови. Циркулирующие иммунные комплексы (ЦИК) понижены очень: при норме 40-90 у меня 18 ед. Почему и на что это влияет? Может кто-то знает, то напишите или ткните носом, где почитать на форуме. Я пытаюсь начать сама разбираться, так как на наших городских врачей надежды мало.
 

Oiga

Читатель
Сообщения
24
Лайки
3
Баллы
3
Доброй ночи. Прошла я курс лечения в ВСА (антибиотики+травы). Все стандартно, как здесь описывали. Получилось, что это где-то через 4 месяца после укуса. Антибиотики принимала 9 месяцев. Сейчас только на травах. Лечение проходило тяжело, впрочем, как и у всех здесь. Чувствую себя лучше, но все симптомы не ушли. Сейчас вот появилась острая боль в коленях при подъеме по лестнице. Наверное, это недолеченный Лайм? Может у кого-то было - поделитесь информацией, пожалуйста.
 

Маргарита Фрост

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.810
Лайки
690
Баллы
128
Доброй ночи. Прошла я курс лечения в ВСА (антибиотики+травы). Все стандартно, как здесь описывали. Получилось, что это где-то через 4 месяца после укуса. Антибиотики принимала 9 месяцев. Сейчас только на травах. Лечение проходило тяжело, впрочем, как и у всех здесь. Чувствую себя лучше, но все симптомы не ушли. Сейчас вот появилась острая боль в коленях при подъеме по лестнице. Наверное, это недолеченный Лайм? Может у кого-то было - поделитесь информацией, пожалуйста.
Добрый день.Скажите пожалуйста как сейчас Ваши ЦИКи? Пришли в норму после пролечивания инфекции? Другие аутоиммунные анализы сдавали?
 

Oiga

Читатель
Сообщения
24
Лайки
3
Баллы
3
Добрый день.Скажите пожалуйста как сейчас Ваши ЦИКи? Пришли в норму после пролечивания инфекции? Другие аутоиммунные анализы сдавали?

Сдавала на ANA (антинуклеарные антитела) до начала лечения в ВСА. Анализ показал титр 1:320 при норме 1:100. В ВСА объяснили, что при боррелиозе это норма. После лечения не сдавала ни на ANA, ни на ЦИКи. Собираюсь еще пойти к ревматологу. Может кто-то посоветует, к кому лучше обратиться в Киеве/Украине?
 
Последнее редактирование:

Oiga

Читатель
Сообщения
24
Лайки
3
Баллы
3
Еще участились боли в области сердца. Начались во время приема антибиотиков, но сейчас уже не принимаю полгода, а все равно сердце "пошаливает". УЗИ в норме. По кардиограмме тоже никаких особых изменений нет: бывает аритмия или брадикардия. Получается, что одни симптомы ушли, а другие - пришли. Может это вообще и не связано с боррелиозом - не знаю.
 
Последнее редактирование:

Ewo4ka

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.864
Лайки
807
Баллы
128
Сдавала на ANA (антинуклеарные антитела) до начала лечения в ВСА. Анализ показал титр 1:320 при норме 1:100. В ВСА объяснили, что при боррелиозе это норма.

Титр не очень высокий был, думаю инфекция дает аутоиммунку...

После лечения не сдавала ни на ANA, ни на ЦИКи. Собираюсь еще пойти к ревматологу. Может кто-то посоветует, к кому лучше обратиться в Киеве/Украине?
Чтобы связал инфекцию и аутоиммунку? Сложность с такими Хаусами у нас к сож...Смотрите аккуратно при лечении гармонами и ииммуными препаратами которые так "любят" назначать ревматологи...При инфекции это не лучший вариант...
 

Вложения

  • IMG_20200201_051016_916.jpg
    IMG_20200201_051016_916.jpg
    297,8 KB · Просмотры: 14

Ewo4ka

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.864
Лайки
807
Баллы
128
Еще участились боли в области сердца. Начались во время приема антибиотиков, но сейчас уже не принимаю полгода, а все равно сердце "пошаливает". УЗИ в норме. По кардиограмме тоже никаких особых изменений нет: бывает аритмия или брадикардия. Получается, что одни симптомы ушли, а другие - пришли. Может это вообще и не связано с боррелиозом - не знаю.
Аритмия или тахикардия? Сделайте узи непосредственно у кардиолога, важен специалист который увидит изменения на начинающихся изменениях. Это важно. Инфекция может давать вялотекущие кардиты (((
Еще отлично тест под нагрузкой. Кардиограмму нужно " ловить" именно во время приступа, в остальных случаях покоя она ничего не покажет...
Мне кажется у вас недолеченная инфекция...
 

Мила123

Известный человек
Сообщения
780
Лайки
630
Баллы
109
Сдавала на ANA (антинуклеарные антитела) до начала лечения в ВСА. Анализ показал титр 1:320 при норме 1:100. В ВСА объяснили, что при боррелиозе это норма. После лечения не сдавала ни на ANA, ни на ЦИКи. Собираюсь еще пойти к ревматологу. Может кто-то посоветует, к кому лучше обратиться в Киеве/Украине?
В Киеве есть частная клиника по ревматологичесеому профилю на Подоле, там принимают неплохие врачи, мне там понравилась доктор Лапшина. Но сразу предупреждаю, они там в боррелиозе как мне кажется не сильны.
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Антитела могут сохраняться до 6 месяцев! Это не повод для лечения.
 
Сверху Снизу