БЛ переносят не только клещи!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Tatia

Завсегдатай
Сообщения
135
Лайки
9
Баллы
33
Сюрприз! Начну издалека...Наши августовские вылазки в лес обернулись БЛ практически для всех участников. Ближнее Подмосковье. На нашем садовом участке клещей никогда не было - до этого года. За всю свою жизнь, которую практически провела в лесу летом (участок, грибы, ягоды, шашлыки и детские походы) клещей видела от силы несколько штук - до этого года. В этом году нацепляли клещей все из нас, кроме меня - даже кот заболел. После похода в лес, когда зараженного клеща словил мой сын, через дней 10 плохо почувствовала себя и я - гриппоподобное состояние, но немного иное - с дезориентацией, ватностью в голове и в ногах (!). И дольше, при гриппе все быстро разрешается. Меня это насторожило, но клещ меня не кусал - я в отличие от других и одевалась, и брызгалась, и осматривалась сразу и тщательно. Но меня достоверно кусали лосиные блохи (оленьи кровососки). По Википедии они тоже заражены БЛ, но случаев заражения человека не зафиксировано, хотя человека они кусают. Вообщем сдала кровь вчера на IgM. Результат положительный (точнее сомнительный, чуть больше 20, но после 22 уже положительный), но у меня с момента укуса только 3 недели прошло.

Самое противное, что эти мухи не бояться репеллентов, кусают сразу и часто, не присасываясь, активны в августе, когда грибная пора.
Будьте бдительны!
 

Соня

Ветеран форума
Сообщения
7.863
Лайки
3.790
Баллы
128
Офигенный сюрприз!!!
Ну, что тут скажешь...У меня всегда сжимается сердце, когда я слышу, что еще кого-то укусил клещ. Вот теперь и эти лосиные блохи...
Я уже давно в лес не хожу. И домашних не пускаю. Хотя живем прямо рядом с лесом и прудом.
В лесу- клещи, в пруду- шистомы. Обложили со всех сторон.
Участок в этом году по весне обработали холодным туманом от клещей. Собаку все время мажу ... Как страшно жить!

Что собираешься теперь делать?
 

Tatia

Завсегдатай
Сообщения
135
Лайки
9
Баллы
33
Участок в этом году по весне обработали холодным туманом от клещей. ...
Что собираешься теперь делать?
А что за туман - это когда мужчина в скафендре и противогазе ходит с пшикалкой? Вещество не сильно токсично для почвы? Или разлагается?

Делать что? Завтра куплю доксициклин - попробую. Меня, если честно, новость о том, что и у меня БЛ не так убила, как про болезнь сына... Сама я себя чувствую, что помогает, что нет - пойму, а за безалаберного ребенка переживаешь больше. Перед ним то еще вся жизнь...К тому же понимаю, что носителей этой БЛ немало - многие же не знают, не все же поголовно анализы делают. Живы вроде, помню нашу соседку, она заядлая ягодницы и рыбачка, так у нее колени периодически воспаляются, сама здоровая, а ноги... Вот тоже, наверное.
 

Ирина

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.668
Лайки
741
Баллы
128
Да,как говорит Усков,вместе с боррелиями клещ может перенести еще эдак так 1500 инфекций.Но слава Богу,что они лечатся вместе сборрелиями цефтриаксоном. А... вообще-то не все.Эрлихии- они лечатся,как сказала мне врач доксициклином.
А слепни ведь тоже могут перенести БЛ? А комары... То,что они у нас на Волге переносят лихорадку Западного Нила-это факт.Писали о достоверно проверенных случаях 4 человека.Но реально намного больше.Раньше мы тоже часто ездили в лес за грибами.А сейчас меня не затянешь!!!!
Девочки ! А давайте напишем коллективное письмо Онищенко? Только хорошо подумаем,как написать.Если они будут делать в нанотехнологиях новые телефоны и др.,а мы за это время все станим инвалидами!!!Лучше бы подумали,как нам избавиться от этой гадость!!!!
 

Tatia

Завсегдатай
Сообщения
135
Лайки
9
Баллы
33
коллективное письмо Онищенко
А что будет лейтмотивом письма? Зараженность территорий или недостаточная внимательность к данному заболеванию со стороные первичной медицины? Как я выяснила, носителями инфекции являются все животные - лоси, кабаны, птицы, мыши, ящерицы. Болезнь передается детенышам от матери, т.е. истребить ее просто истребив всех комаров, клещей, слепней и лосиных мух (блох, кровососок) все-равно нереально - не за один год...
Отступление - все, наверное, слышали про зараженность озера Нарочь, при том, что соседние озера с обитаюшими там такими же перелетными водными птицами не заражены. Многие специалисты это связывают с нарушеним биоценоза в результате обработки окрестностей Нарочи противоклещевым импортным реагентом, реагент смыло в озеро, там вероятно исчезли естесственные враги этих шистосом (если не путаю название, потом уточню), но они и размножились. Т.е. еще подумают...
Второе - нужна статистика...Что мы можем предложить? Свои истории Но сейчас в поликлиниках и не фиксируют и не наблюдает в дальнейшем укушенных. Папе моему вытащили клеща, прописали доксициклин, конечно в карту ничего не занесли, повторный осмотр не назначали, хотя у него была эритема на месте укуса - 5 см. Т.е. официальная статистика довольно благополучная и не отражает истинную картину.
Но, если все-таки решим писать, то три вещи мы должны отметить...
1. Просвещение населения (в Германии, например, перед походом в лес воспитатели требуеют одеть от родителей одеть детей в одежду, защищающую от клещей, это по инструкции)
2. Возобновить выявление очагов заражения и обработку лесов с воздуха в близких к населенным пунткам лесах
3. Контролировать действия первиного звена медработников по отношению к укушенным.
Но... не верю я , что нашему государству это нужно. Это медленная инфекция, не передающаяся от человека к человеку (еще вопрос), эпидемиями не грозит.
 

le2012

Завсегдатай
Сообщения
158
Лайки
5
Баллы
33
Я вообще "жалобщик". Надо писать. Все молчим, все не верим ( и часто обосновано), тишь да гладь, да божья благодать. Все молчим, значит все хорошо, всем довольны. Я всегда пишу, правда не Онищенко, мельче))) ну обязательно в несколько инстанции, что б они друг друга контролировали и не забивали, кого то накажут из нерадивых работников, в другой раз они подумают может лучше повнимательнее относиться к посетителям, вдруг один из них напишет.
 

Соня

Ветеран форума
Сообщения
7.863
Лайки
3.790
Баллы
128
Участок обработали Цифоксом. С трудом нашла его в розницу в Москве. Насколько он токсичен? А кто его знает! Говорят, что не очень. У меня 6 человек семья, плюс собака с кошкой и куча гостей. Рисковать их здоровьем и жизнью... Мы выбрали Цифокс.
 

Ирина

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.668
Лайки
741
Баллы
128
Соня ! А ты в Подмосковье живешь? Пишешь и пруд и лес.Как я раньше все это любила !А теперь в лес страшно заходить.
У нас стали появляться клещи лет 11-13 назад.Тогда они якобы были незаразными.Мы снимали с себя после похода за грибами по несколько штук,
присосавшихся.В 2008г моя Лада заболела пироплазмозом.Схватила на острове на Волге,осенью.Потом еще 2-а раза(2008,09,10).Ей делали вакцину(очень ядовитую для почек),в/в системы.А мы и ошейник одевали и брызгали.И все бесполезно.И со мной подхватила клеща уже на нашей стороне Волги.Т.е.,получается,клещи добрались и сюда.Совсем недалеко от дачи.
Соня ! А ты на старом сайте писала про грибы? Есть такая пищевая добавка кардицепс.Я вообще-то не очень к ним отношусь.Но про эту я узнала от нашей приятильницы к.м.н.,когда Лада болела в 2010г,никак не сбивалась температура.Она дала мне этот кардицепс,и после курса АБ я ей давала ка 5 дней.Ладе стало лучше.А кардицепс делают из каких0то грибов в Китае.Не про эти грибы вы говорили? Мне сказали,что они обладают бактериоцидным действием и иммунитет поднимают.
 

Соня

Ветеран форума
Сообщения
7.863
Лайки
3.790
Баллы
128
У меня тоже собака пирик подцепила. Зимой! В оттепель гуляли в лесу, она по кустам бегала. Видимо какой-то отморозок прицепился к шерсти и отогрелся. 28 января я сняла с нее клеща. В клинике сказали, что нас можно книгу Гиннеса заносить.
Знаешь, я теперь как-то обреченно смотрю на всю эту ситуацию с клещами. Ну, что по судьбе положено, то и получишь. А заодно и какой-то жизненный урок.

Про грибы кто-то другой писал, я тоже обратила внимание на какой-то китайский гриб. Где ты их брала? Можно купить проверить.
 

Ирина

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.668
Лайки
741
Баллы
128
К сожалению,эта наша приятельница умерла от инсульта.Но ее племянница учится в нашем Меде.Живем почти рядом.Можно ее спросить.
Я пищевые добавки ни у кого не брала,кроме нашей знакомой,врача.Она была и врачом от Бога и человеком с большой буквы.Очень жаль,что ее не стало.Я позвоню племяннице и напишу тебе в личку.
А сама я однажды сильно отравилась на профилактическом лечении.Ночью муж ходил к ней и взял кардицепс,зеленый китайский чай и хитозан(он против отравления).И я кроме систем,которые мне ставили пила по 2-е табл. кардицепса 3-и р/день,столько же хитозана и 2 дня горячий чай(на голодный желудок).Мне тоже пришла мысль,а не полечиться ли этими пищевыми добавками.Я совсем про них забыла.Только купить их надо у племянницы врача.Другим я не очень доверяю.
 

Соня

Ветеран форума
Сообщения
7.863
Лайки
3.790
Баллы
128
Ирина, а ты в каком городе живешь, напомни.
Я собираюсь в дом отдыха в Иваново съездить. Хочу почиститься немного под наблюдением врачей. И гимнастикой позаниматься. А то самой как-то лениво:)
 

Ирина

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.668
Лайки
741
Баллы
128
Соня! Я тебе на эл. почту напишу !!!
 

Kristi

Администратор
Сообщения
1.127
Лайки
1.223
Баллы
128
Соня ! А ты в Подмосковье живешь? Пишешь и пруд и лес.Как я раньше все это любила !А теперь в лес страшно заходить.
Сейчас повеселю Вас, мы с мужем теперь как дураки вставляем штаны в носки, чтобы ни один клещ не заполз))):laugh:
 

Ирина

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.668
Лайки
741
Баллы
128
Сейчас повеселю Вас, мы с мужем теперь как дураки вставляем штаны в носки, чтобы ни один клещ не заполз))):laugh:
Кристи! Наши друзья ездили после дождей за маслятами.При полном обмундировании.Но домой принесли и много грибов,и несколько клещей.
Эти паразиты каким-то образом спрятались в складках одежды! Конечно,подверглись сожжению!!!
 

Kristi

Администратор
Сообщения
1.127
Лайки
1.223
Баллы
128
Кристи! Наши друзья ездили после дождей за маслятами.При полном обмундировании.Но домой принесли и много грибов,и несколько клещей.
Эти паразиты каким-то образом спрятались в складках одежды! Конечно,подверглись сожжению!!!
Ирина, добрый вечер! Ну надо же, а ведь была уверена, что уже не сезон клещей, и ходить уже более менее безопасно.
 

Kristi

Администратор
Сообщения
1.127
Лайки
1.223
Баллы
128
Вот все пытаюсь родителям объяснить (у них дом в деревне, часто там бывают, в лес ходят), что с клещами надо быть аккуратными, не верят, смеются на мной.
 

Ирина

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.668
Лайки
741
Баллы
128
Вот все пытаюсь родителям объяснить (у них дом в деревне, часто там бывают, в лес ходят), что с клещами надо быть аккуратными, не верят, смеются на мной.
Кристи! Знаете,многие не верят в то,насколько серьезное заболевание-БЛ!Они даже не знают,чем грозит "встреча" с клещем !!! А все потому,что нет разъяснительной работы. Некоторые думают,переболею,как ОРЗ,и все.
 

Ирина

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.668
Лайки
741
Баллы
128
Сюрприз! Начну издалека...Наши августовские вылазки в лес обернулись БЛ практически для всех участников. Ближнее Подмосковье. На нашем садовом участке клещей никогда не было - до этого года. За всю свою жизнь, которую практически провела в лесу летом (участок, грибы, ягоды, шашлыки и детские походы) клещей видела от силы несколько штук - до этого года. В этом году нацепляли клещей все из нас, кроме меня - даже кот заболел. После похода в лес, когда зараженного клеща словил мой сын, через дней 10 плохо почувствовала себя и я - гриппоподобное состояние, но немного иное - с дезориентацией, ватностью в голове и в ногах (!). И дольше, при гриппе все быстро разрешается. Меня это насторожило, но клещ меня не кусал - я в отличие от других и одевалась, и брызгалась, и осматривалась сразу и тщательно. Но меня достоверно кусали лосиные блохи (оленьи кровососки). По Википедии они тоже заражены БЛ, но случаев заражения человека не зафиксировано, хотя человека они кусают. Вообщем сдала кровь вчера на IgM. Результат положительный (точнее сомнительный, чуть больше 20, но после 22 уже положительный), но у меня с момента укуса только 3 недели прошло.

Самое противное, что эти мухи не бояться репеллентов, кусают сразу и часто, не присасываясь, активны в августе, когда грибная пора.
Будьте бдительны!
Татья! А что означает в анализах 20 ,22. Я ведь писала,что после манифестации болезни у меня в анализах на АТ к боррелиям IgM= 1,0 !!!
А при выписке- 0,8. А Левис писал,что IgM ,при отсутствии болезни должно быть строго "0" !!!
 

Tatia

Завсегдатай
Сообщения
135
Лайки
9
Баллы
33
у меня в анализах на АТ к боррелиям IgM= 1,0 !!!
там, наверное, должны быть единицы измерения. Титры иногда пишут 1к 100, но если стоит одна цифра, то должны быть единицы, в моем бланке - ед/мл
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу