• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

БЛ. Цикл месяц! Сколько лечиться? Возможен ли перерыв? Серебро

Обязательно ли пить АБ как минимум МЕСЯЦ после исчезновения симптомов боррелиоза?


  • Всего проголосовало
    13

Man32

Читатель
Сообщения
50
Лайки
5
Баллы
8
Друзья, лечусь уже 48-й день, и так уже надоело! Хочется бросить, и побочки на ЖКТ уже пошли... Нужна ваша моральная поддержка и умный совет - как быть дальше? Не параноик ли я, все ли делаю разумно???
Вкратце история.

Начал лечиться на 17-й день после укуса клеща, из симптомов были огромная теплая эритема и специфическая ноющая боль в пояснице, которой ранее не было у меня.
Первые 10 дней лечился одним Юнидоксом в дозе 300 мг (1-1-1). Эритема за первые дни лечения сильно побледнела, но оставалась заметна. Изучив Бурроскано, повысил Юни до 400 мг (2-0-2). Пробыл на этой дозе 26 дней, дополнительно принимая Азитромицин (0-1-0) ежедневно 18 дней, и Тинидазол пульсом (1-0-1) пару дней в неделю.
На 17-й день лечения ныла поясница пару дней, потом прошла.
На 37-й день лечения заметил, что эритема опять немного покраснела (я перед этим недосыпал несколько ночей - может это повлияло). Тогда я повысил дозу Юнидокса до 500 мг (2-0-3), и за несколько дней эритема опять сильно побледнела, почти незаметная.
Самый оптимальный курс лечения острой стадии! Тинидазол - нужен ли?

НО!!! На 44-й день лечения ОПЯТЬ заныла поясница - так же как и на 17-й день лечения. То есть через 27 дней - не есть ли это тот самый месячный цикл боррелий? Как считаете???
И если так - значит они всё еще живы? И если следовать Бурроскано, то надо продолжать лечиться как минимум МЕСЯЦ после исчезновения всех симптомов? То есть, если у меня на 44-й день был симптом - поясница - то надо теперь еще целый месяц лечиться, и прекращать лечение только если она через месяц опять не заноет?
Подскажите, можно ли сделать перерыв в лечении на неделю-две? Или тогда обнулится результат?
Просто я заказал осеребритель воды и активатор-электролизер, как раз через неделю придут. Думаю насытить организм серебром и водой с отрицательным ОВП, и тогда уже продолжить курс АБ - кларитромицин, тинидазол, и возможно уколы цефтриаксона поделаю недельку-две.
Как вы считаете, это разумный план - перерыв неделю-две, а затем на фоне серебра небольшой курс новых АБ? И сколько нужно продолжать такое лечение? Месяц, как Бурроскано советует? Или это уже перестраховка? И насчет перерыва - хочется дать отдохнуть организму, и в то же время опасаюсь - вдруг боррелии размножатся за это время... Как быть??? Не с кем посоветоваться... Вся надежда на вас!
 
Последнее редактирование модератором:

Фоля

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.554
Лайки
1.753
Баллы
128
Что вам сказать.
У меня 19 тый месяц аб. ( неизвестно когда произшло заражение. И пару месяцев назад произошло новое :unsure:)
Надоело до немогу. Но пока могу буду принимать до ухода симптомов плюс пара месяцев.

Перерыв не считаю нужным делать.
 

maya

Известный человек
Сообщения
727
Лайки
567
Баллы
108
НО!!! На 44-й день лечения ОПЯТЬ заныла поясница - так же как и на 17-й день лечения. То есть через 27 дней - не есть ли это тот самый месячный цикл боррелий? Как считаете???
Боли в пояснице часто связаны со скрытым воспалением в органах жкт,желчном пузыре,
ПОЧКАХ и др.
 

Man32

Читатель
Сообщения
50
Лайки
5
Баллы
8
Боли в пояснице часто связаны со скрытым воспалением в органах жкт,желчном пузыре,
ПОЧКАХ и др.
Да, но может это уже идут побочки от самих антибиотиков? От них самих по себе уже какое-то непонятное раздражение в ЖКТ!

Просто как бы не попасть в такой вечный цикл - симптом побочки от АБ - продолжение курса АБ - опять симптом - .... и так далее...

Опять же, читал, что никакой курс АБ не устраняет полностью всех боррелий. То есть, излечение в конце-концов зависит от иммунной системы! Надо давать иммунитету работать! А как же он будет работать, если сидеть на АБ, да еще и неопределенно долгое время...

И еще - читал, что полезен прерывистый курс. Пить АБ через день-два. За это время боррелии просыпаются, выходят из цист, и новая волна АБ их убивает. Есть ли смысл перейти на такой?
 

Фоля

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.554
Лайки
1.753
Баллы
128
Да, но может это уже идут побочки от самих антибиотиков? От них самих по себе уже какое-то непонятное раздражение в ЖКТ!

Просто как бы не попасть в такой вечный цикл - симптом побочки от АБ - продолжение курса АБ - опять симптом - .... и так далее...

Опять же, читал, что никакой курс АБ не устраняет полностью всех боррелий. То есть, излечение в конце-концов зависит от иммунной системы! Надо давать иммунитету работать! А как же он будет работать, если сидеть на АБ, да еще и неопределенно долгое время...

И еще - читал, что полезен прерывистый курс. Пить АБ через день-два. За это время боррелии просыпаются, выходят из цист, и новая волна АБ их убивает. Есть ли смысл перейти на такой?
Почитайте ещё про резистентность
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.434
Лайки
3.432
Баллы
128
но может это уже идут побочки от самих антибиотиков?
Очень даже может быть.
Опять же, читал, что никакой курс АБ не устраняет полностью всех боррелий. То есть, излечение в конце-концов зависит от иммунной системы! Надо давать иммунитету работать!
А также можно прочитать, что месяц антибиотиков - это стандартное лечение, рекомендованное в методичках, инструкциях и учебных пособиях для врачей, интернов и студентов мед ВУЗов. И ничего, помогает. Мнения учёных разделились. Лично я за месяц.
 

Man32

Читатель
Сообщения
50
Лайки
5
Баллы
8
месяц антибиотиков - это стандартное лечение, рекомендованное в методичках
Знаю!
Вот только есть сомнения, что в тех исследованиях, где доказывается одинаковая эффективность коротких и долгих курсов, отслеживались отдаленные последствия недолеченного БЛ - которые могут вылезти через годы. Если же были такие длительные исследования, буду благодарен, если скинете ссылочку.
 

maya

Известный человек
Сообщения
727
Лайки
567
Баллы
108
И еще - читал, что полезен прерывистый курс. Пить АБ через день-два. За это время боррелии просыпаются, выходят из цист, и новая волна АБ их убивает. Есть ли смысл перейти на такой?
Между отдельными курсами АБ нужен перыв, но не через день. Если вы принимаете несколько
препаратов, при этом думаете, что убиваете только боррелии, то это не так. От АБ страдают,
гибнут много видов микробов и паразитов, вы причиняете им зло,а они вам, в виде
трупных ядов и воспалений в любом органе. Когда организм чист, нет побочек от АБ, иначе
каждый второй больной реагировал бы на антибиотики, но этого не происходит.
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
И еще - читал, что полезен прерывистый курс. Пить АБ через день-два. За это время боррелии просыпаются, выходят из цист, и новая волна АБ их убивает. Есть ли смысл перейти на такой?
Я такого нигде не читал. Пишут о пульс-терапии только некоторыми антибиотиками. Например, цефтриаксоном 4/3 (4 лечение, 3 - перерыв) или 5/2 дня. И так иногда рекомендуют только хроникам, чтобы они дольше могли выдержать курс.
Еще применяется курсовая терапия. Там лечение в несколько недель чередуется с перерывом в 2-3 недели. Но тоже для хроников.

А чтобы через день, то это, на мой взгляд, в корне неправильно. Особенно, если принимать бактериостатические антибиотики. Как следствие будет развиваться резистентность боррелий к антибиотикам.

И я сомневаюсь, что есть смысл продолжать приём доксициклина, если он не подействовал.
И я больше склоняюсь к мысли, что боли в пояснице не связана с боррелиозом. Может почки отдают в поясницу.

А как дальше поступать в плане лечения - я не знаю. Можно остановиться и подождать около месяца чтобы понять состоялось лечение или нет. А если продолжать лечение, то другими антибиотиками, и не известно будет ли от него толк.
 

Man32

Читатель
Сообщения
50
Лайки
5
Баллы
8
А чтобы через день, то это, на мой взгляд, в корне неправильно

Здесь читал: Cured of Lyme in 60 days! - LymeNet Europe

"You have to continue taking the Mino/Tindy combo once EVERY OTHER DAY for at least 45 days because the spirochetes can go for at least 42 days without dividing and the egg-like form can go for 9-17 days before it has to develop into a spirochete. A 60 day protocol would be optimal to kill off any biofilm colonies...
Taking only one dose of each of the Mino/Tindy combo every other day keeps the spirochetes active because they can detect high levels of antibiotics and will go dormant if they do."
 

Man32

Читатель
Сообщения
50
Лайки
5
Баллы
8
Можно остановиться и подождать около месяца чтобы понять состоялось лечение или нет. А если продолжать лечение, то другими антибиотиками, и не известно будет ли от него толк.
С одной стороны, я боюсь недолечиться. С другой - перелечиться)))

А как найти разумный баланс - непонятно, ибо нет критериев "отсутствия симптомов". Если считать нытье в пояснице и легкое покраснение за симптомы лайма - то надо еще месяц лечиться. Если же не считать - то можно завершать, ибо 48 дней АБ для свежего лайма - это весьма приличный курс.

Но я все-таки склонен перестраховаться и продолжить... Очень уж не хочется потом возобновлять это, в случае недолеченности...
Поэтому, Вячеслав, хотел бы спросить - на какое сочетание АБ стоит перейти? Особенно в сочетании с серебром? Знаю, что серебро усиливает действие антибиотиков. С какими АБ наиболее эффективано оно сочетается?
Когда организм чист, нет побочек от АБ,
То есть - от самих антибиотиков почки болеть не могут, это знак что инфекция гибнет?
 

Man32

Читатель
Сообщения
50
Лайки
5
Баллы
8
буду принимать до ухода симптомов плюс пара месяцев
А как вы определяете - ушли симптомы или нет? К примеру, поясница может болеть по тысяче причин, не связанных с боррелиозом. И что теперь - вечно лечиться пока она болит?
Как вы однозначно дифференцируете - вот это симптом - от боррелий, а вот этот - так, просто радикулит или там, почки простудил?
Как я писал в первом сообщении, ВРОДЕ БЫ есть закономерность - боль в пояснице появляется раз в месяц... Но, сами понимаете, выборка нерепрезентативна, чтобы я смог сделать однозначный вывод что это из-за боррелий, хотя и подозреваю это...
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Вроде бы почки никогда не болели вообще... Могут ли они от антибиотиков заболеть?
Надо сделать УЗИ. Может быть песок или камни. Песок практически у всех есть, поэтому надо у врача расспросить насколько он опасен.
Здесь читал: Cured of Lyme in 60 days! - LymeNet Europe

"You have to continue taking the Mino/Tindy combo once EVERY OTHER DAY for at least 45 days because the spirochetes can go for at least 42 days without dividing and the egg-like form can go for 9-17 days before it has to develop into a spirochete. A 60 day protocol would be optimal to kill off any biofilm colonies...
Taking only one dose of each of the Mino/Tindy combo every other day keeps the spirochetes active because they can detect high levels of antibiotics and will go dormant if they do."
Это не научная статья, а мнение больного, не врача. И сказано о лечение пульсами, а в какой дозировке - непонятно. Если пульсами, то может дозу он удваивает.
Но я все-таки склонен перестраховаться и продолжить... Очень уж не хочется потом возобновлять это, в случае недолеченности...
Поэтому, Вячеслав, хотел бы спросить - на какое сочетание АБ стоит перейти? Особенно в сочетании с серебром? Знаю, что серебро усиливает действие антибиотиков. С какими АБ наиболее эффективано оно сочетается?
Я не знаю стоит ли вообще дальше принимать антибиотики.
А так считаю, что для большей эффективности можно рассмотреть вариант из 2-х антибиотиков. Один из бактериостатиков (из группы тетрациклинов или макролидов), а другой бактерицидный (пенициллины, цефалоспорины). Или же второй антимикробный из нитроимидазолов (напр. тини).
И вообще-то я сомневаюсь, что серебро усиливает действие антибиотиков, но такое пишут в статьях.
 

Фоля

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.554
Лайки
1.753
Баллы
128
А как вы определяете - ушли симптомы или нет? К примеру, поясница может болеть по тысяче причин, не связанных с боррелиозом. И что теперь - вечно лечиться пока она болит?
Как вы однозначно дифференцируете - вот это симптом - от боррелий, а вот этот - так, просто радикулит или там, почки простудил?
Как я писал в первом сообщении, ВРОДЕ БЫ есть закономерность - боль в пояснице появляется раз в месяц... Но, сами понимаете, выборка нерепрезентативна, чтобы я смог сделать однозначный вывод что это из-за боррелий, хотя и подозреваю это...
Мне проще понять что где.
Потому что я долго была без диагноза и подозревалось проверялось всё на свете.
И многое на лечении ушло что оказывается было симптомом. А я думала возраст ну мало ли.
Мне кажется ваша боль может быть связана с болезнью.

Потому что от аб она была бы постоянее или усиливалась.

А то есть то нет напоминает симптом.
Почечные показатели узи почек проверить бы вам на всякий.

Вот в конце мая июне меня ничего не беспокоило вообще. Хороший сон никаких болей дёргов. Хотелось бы опять быть в таком состоянии.
Понимаю что таблетки здоровья* не прибавляют. Для себя решила лучше больше чем меньше.

На рифе у меня тянуло поясницу но там и в побочках нехилый список.
Перешла на другой аб ощущения ушли. Стало более понятно это было именно от этих аб.

Симптомы были то сильнее то слабее и часто повторяются. То есть то нет. Опять же на своей шкуре так ощутила. И у меня боррелиоз с компанией у которой сипмтомы попробуй разбери кто что.
 

Соня

Ветеран форума
Сообщения
7.863
Лайки
3.790
Баллы
128
Вроде бы почки никогда не болели вообще... Могут ли они от антибиотиков заболеть?
Могут . Сдайте анализы, посмотрите лейкоциты и белок в моче.
Лично я однажды наблюдала как у моего знакомого с боррелиозом после приема Роцефина , а потом Аугментина начали болеть почки. Пришлось менять антибиотик.
У Вас есть врач , который Вас наблюдает?
 

Соня

Ветеран форума
Сообщения
7.863
Лайки
3.790
Баллы
128
Про пульс-терапию говорили одно время, но потом как-то сошло на нет. Никто так и не написал, что вылечился этим " пульсом".
 

Соня

Ветеран форума
Сообщения
7.863
Лайки
3.790
Баллы
128
Как вы однозначно дифференцируете - вот это симптом - от боррелий, а вот этот - так, просто радикулит или там, почки простудил?
..
Все гораздо сложнее : кроме боррелиоза есть еще несколько коинфекций, которые могут вызывать похожие симптомы .
Боли в спине - это не характерный симптом и причина может быть вовсе не связана с укусом клеща.
 

lida80

Известный человек
Сообщения
657
Лайки
365
Баллы
79
Мне врач сказал, что можно сделать перерыв через два месяца, чтоб посмотреть, как будет самочувствие. У меня получится две недели перерыва, и один из антибиотиков-доксициклин. Поясницу тянет, но не думаю, что почки. Может, остеохондроз, может, боррелии, кто его знает.
 

Man32

Читатель
Сообщения
50
Лайки
5
Баллы
8
Этой ночью в 5 утра поясница опять разболелась. Такая несильная ноющая боль внутри, там где почки примерно.

Утром сделал УЗИ почек - все в норме, почки болеть не могут, говорят.

Остаётся остеохондроз. Но у меня поясница не болела до укуса, тем более так, ноюще, в покое, ранним утром... Не бывало такого.

Я уже дня три как снизил дозу доксициклина до 400 мг, может это таки боррелии активизировались? Место укуса рядом, в паху, близко к пояснице...
 
Сверху Снизу