• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Бициллин

olegsel

Завсегдатай
Сообщения
193
Лайки
343
Баллы
78
Особые указания к бициллину
1. При случайном внутрисосудистом введении могут отмечаться преходящее чувство угнетенности, тревоги и нарушения зрения (синдром Уанье). Для того чтобы избежать внутрисосудистого введения препарата, рекомендуется перед проведением в/м инъекции произвести аспирацию с целью выявления возможного попадания иглы в сосуд.
2. В редких случаях возможно развитие анафилактического шока. При появлении первых признаков анафилактического шока должны быть приняты срочные меры для выведения больного из этого состояния: введение норэпинефрина, глюкокортикостероидов, при необходимости проведение искусственной вентиляции легких.

Синдром Уанье, антибиомания — остро возникающее осложнение псевдоанафилактического типа при введении антибиотиков пенициллинового ряда пролонгированного действия (бензатина бензилпенициллин, бензилпенициллин прокаин), реже — других препаратов, проявляющееся психическими и соматическими нарушениями.
Заболеваемость составляет от 1:1000 до 1:3000 среди тех, кому сделали инъекции бензилпенициллин прокаина.
Патогенез
Существует 2 теории патогенеза синдрома Уанье: токсическая и так называемая теория лимбического «киндлинга»[en] (англ. kindling — зажигание, растопка, воспламенение).
По мнению самого Р. В. Гуанье, который придерживался первой теории, синдром является «токсико-аллергической реакцией»[11]. Ранее считалось, что синдром Уанье вызывается введением бензилпенициллина прокаина внутривенно, вследствие чего его кристаллы вызывают микроэмболию сосудов головного мозга и лёгких[12]. Попадание препарата в сосудистое русло возможно также при нарушении техники инъекции или многократных инъекциях в ограниченную точку ягодицы[7]. В то же время, данная теория не раскрывает в полной мере патогенез синдрома и не объясняет его возникновение при применении других препаратов. К тому же, при вскрытии и в ходе экспериментов на животных, микроэмболы в головном мозге не были обнаружены[2]; не описаны случаи тромбоэмболии лёгочной артерии, к которым приводил бы синдром Уанье[13]. Однако, не исключено, что их отсутствие может быть вызвано быстрой растворимостью кристаллов.
Теория «киндлинга» была дальнейшим развитием токсической теории. Согласно данной теории, стимулы малой интенсивности, изначально неспособные вызвать ответ, после их многократного повторения вызывают физиологические и поведенческие изменения. Они уменьшают судорожный порог и оказывают вторичные эффекты на другие участки мозга, в том числе, лимбическую систему. Косвенно теорию «киндлинга» подтверждает то, что острые проявления синдрома Уанье похожи на пароксизмальные симптомы височной и лимбической эпилепсии[14]. Среди прочих препаратов, на лимбическую систему киндлинг-эффект оказывают местные анестетики: лидокаин, прокаин (новокаин) и ранее применявшийся в этих целях кокаин, в настоящее время употребляемый, как наркотическое средство[2]. Он был подтверждён в экспериментах на лабораторных животных и описан у пациентов, получавших лидокаин внутривенно для лечения аритмии и у страдающих зависимостью от кокаина. Этот эффект доказан и у прокаина.
В случаях применения амоксициллина, не содержащего в своем составе местные анестетики, данная теория вызвывает сомнения[10]. Однако известно, что сам пенициллин, являясь антагонистом ГАМК, также может вызвать киндлинг-эффект[14].
Возможна связь патогенеза синдрома Уанье с аномальным доминированием[15] полушарий головного мозга, которое чаще наблюдается у мужчин, что в целом коррелирует с эпидемиологией данного расстройства[6].
Патогенез синдрома Уанье окончательно не изучен[8]. В частности, трудно провести дифференциальную диагностику с основными симптомами заболевания, при лечении которого применяли медикамент и его побочными действиями, не связанными с синдромом Уанье. В то же время, симптомы основного расстройства, как правило, весьма существенны: например, лидокаин применяли у пациента с инфарктом миокарда на фоне сахарного диабета и у больного с хроническим гепатитом; антибиотики — при тяжелых бактериальных инфекциях и у пациентки с артериальной гипертензией. Поэтому, патогенез синдрома может быть тесно связан с основной болезнью, либо органическим расстройством головного мозга на её фоне[8].
Клиническая картина
Согласно большинству наблюдений, синдром развивается непосредственно после первого введения, согласно одному из наблюдений — в течение 60 секунд[16]. В то же время, согласно исследованию польских психиатров, синдром в среднем развивается после 6-й инъекции. Степень выражености синдрома Уанье не зависит от дозы препарата и длится он, как правило, кратковременно (15—30 минут)[2], хотя возможно затяжное течение до нескольких дней. Также описано подострое и латентное течение заболевания[17].
Первыми проявлениям расстройства являются страх смерти и ощущение беспомощности, похожие на паническую атаку. В дальнейшем возникает ажитированное психомоторное возбуждение со спутанностью, больной становится дезориентированным в месте и времени, развиваются слуховые, зрительные, висцеральные и обонятельные галлюцинации[7]. Возможны явления деперсонализации и деперсонализации[18], развитие параноидного бреда. При помощи теста MMSE можно выявить лёгкие когнитивные нарушения за счёт ухудшения внимания и ориентации[10]. В одном из описанных случаев у больного присутствовал синдром Капгра[19]. Кроме того, у пациентов возможны генерализованные тонико-клонические и парциальные судороги, особенно часто встречающиеся у детей[13].
Прогноз
Непосредственно после перенесенного синдрома Уанье у пациентов могут развиться симптомы конверсионного расстройства, либо ипохондрический синдром[21]. Между возрастом пациента и степенью выраженности конверсионных симптомов установлена позитивная корреляция. Согласно исследованию психиатров из Гданьска, все пациенты после перенесенного синдрома Уанье испытывали страх перед дальнейшими инъекциями бензилпенициллин прокаина и отказывались от продолжения лечения данным препаратом, а невротические симптомы были продолжительными, со склонностью к рецидивам и плохо поддавались лечению[21].
Согласно исследованию, проведенному в 1994 в Померанском медицинском Университете в Щецине[pl], у 3-х пациентов с перенесённым синдром Уанье острый экзогенный психоз перешел в состояние с симптомами тревожного невроза и в отдаленном периоде у них был диагностирован острый эндогенный психоз с симптомами шизофрении[21].
Британские учёные также указывают на склонность синдрома Уанье к хронизации при отсутствии профессиональной терапии или психологической поддержки. Он может сочетаться с паническими атаками, ПТСР, фобическими расстройствами и депрессией разной степени выраженности. Частота распространения (англ. observed period prevalence rate) согласно этому исследованию составила 5,9:1000[22].

Профилактика
Существующий принцип индивидуальной и общественной профилактики синдрома состоит из трёх положений[13]:
  1. Регулярно менять место инъекций.
  2. Как можно более ранний переход больного на пероральный приём пенициллинов.
  3. Производителям пенициллинов пролонгированного действия ограничить размер кристаллов бензилпенициллина до 20 нм.
Пенициллины пролонгированного действия нельзя вводить подкожно, внутривенно, интратекально (непосредственно в спинномозговую жидкость) и капельно в полости тела. Инъекции бензилпенициллин прокаина рекомендуется делать в положени больного лежа, что уменьшит риск нарушения технологии инъекции, внутримышечно, в правый верхний квадрант ягодицы. Не рекомендуется осуществлять много инъекций в ограниченный участок[7].
Необходимо соблюдать правила хранения бензилпенициллин прокаина. В частности, желательно хранить его при температуре не выше 25 °C в связи с тем, что хранение при комнатной температуре способствует высвобождению свободного прокаина[2].
 
Последнее редактирование:

kenguru

Новичок
Сообщения
305
Лайки
410
Баллы
78
Не нашла другую подходящую тему про реакцию на бицилин. Поэтому чтобы не плодить новые, спрашиваю тут.
Подскажите, кто сталкивался. Заранее спасибо!
Мне доктор колет бициллин LA 1200.000, аллергий никогда не было. Первый раз доктор уколол в плечо и ждал 5 мин на реакцию, потом стал колоть в ягодицу. Уже 4 укола, каждый раз большой синяк и шишка под кожей как мяч от гольфа. В этот раз синях просто с ладонь, шишка горячая, кожа вокруг чешется. Доктор разводит руками, говорит, больше колоть не будем. Другой реакции я не замечаю, но это же медленно действующий препарат. Положительная реакция может и есть, я все таки выздоравливаю.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.302
Лайки
7.918
Баллы
128
Возможно обычный постъинекционный абсцесс, технику введения не очень соблюли.) Греть и массировать не надо, можно йодную сеточку нарисовать как вариант. Если будет становиться хуже - общее состояние, температура, сильно распухнет место укола и тд, то нужно обязательно обращаться к хирургу. И вообще лучше, чтобы за этим делом врач наблюдал в процессе, чтобы не упустить что-то нехорошее.
Чем доктор объясняет своё решение? Он вообще что сказал кроме того, что больше не будет колоть?
 

claraS

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.242
Лайки
1.392
Баллы
128
Не нашла другую подходящую тему про реакцию на бицилин. Поэтому чтобы не плодить новые, спрашиваю тут.
Подскажите, кто сталкивался. Заранее спасибо!
Мне доктор колет бициллин LA 1200.000, аллергий никогда не было. Первый раз доктор уколол в плечо и ждал 5 мин на реакцию, потом стал колоть в ягодицу. Уже 4 укола, каждый раз большой синяк и шишка под кожей как мяч от гольфа. В этот раз синях просто с ладонь, шишка горячая, кожа вокруг чешется. Доктор разводит руками, говорит, больше колоть не будем. Другой реакции я не замечаю, но это же медленно действующий препарат. Положительная реакция может и есть, я все таки выздоравливаю.
Да, было такое у дочки. Себе я 3-мя шприцами 2 раза в неделю по 1800 000 бицилин-3 и всё норм. А дочке начинала пеницилин через 4 часа, по причине боязни аллергии. У неё краснело пятно и шелушилось, припухало, горячее. После каждого введения. Это не есть постъиньекционный абцесс. Потом на биц перешли реакция поменьше, но напрягало сильно, тк теоретически вроде как аллергия местная, но биц вызвал нормальную такую осязаемую ЯГу, НЕ такую кот. "не то ЯГ, не то обострение". Продолжали попивая лоратадин 1,5 месяцев, потом бросили. Аллергии на наше счастье так и не случилось.
 

claraS

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.242
Лайки
1.392
Баллы
128
Ещё момент насчёт попаданий в кровяной сосуд бицилина. Пару раз попадало мне. Минут 5 паническая атака со обострённым страхом смерти. Как понимаете, нас познавшим "радости" клещевых инфекций, это уже не впечатлило.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.302
Лайки
7.918
Баллы
128
Ещё момент насчёт попаданий в кровяной сосуд бицилина. Пару раз попадало мне. Минут 5 паническая атака со обострённым страхом смерти. Как понимаете, нас познавшим "радости" клещевых инфекций, это уже не впечатлило.
На самом деле я наблюдала серьезнейшую реакцию на бициллин, очень похожую на то, что описано в выложенном Олегом материале. Это не была обычная ПА, скорее острый психоз с очень медленной регрессией. Так что при уколах бициллина крайне важно соблюдать все меры предосторожности, как написано в инструкции.
 
Последнее редактирование:

Lifeisbeautiful

Активный участник
Сообщения
298
Лайки
178
Баллы
58
На самом деле я наблюдала очень серьезную реакцию на бициллин, очень похожую на то, что описано в выложенном Олегом материале. Это не была обычная ПА, скорее острый психоз с очень медленной регрессией. Так что при уколах бициллина очень важно соблюдать все меры предосторожности, как написано в инструкции.
У меня была один раз оччччень жуткая реакция-мама быстро ввела укол, а может попала в сосуд ( начались инопланетные звуки в голове, какой-то металлический скрежет. В глазах потемнело, все закружилось... Отошла быстро, несколько секунд было. Больше такого не повторялось
 

kenguru

Новичок
Сообщения
305
Лайки
410
Баллы
78
У меня именно чешется все страшно, начиная от укола , где горячая шишка, синяк вокруг и "далее везде". уже 5-й день. У нас конечно воздух очень сухой зимой, и может еще другие препараты наложились с такой реакцией...
 

claraS

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.242
Лайки
1.392
Баллы
128
А бициллин-3 600000 как часто колят?
Биц-3 - 2 раза в неделю по 3 флакона 600000. Или флакон 1200000+600000. Я колола каждый 4-й день. Дозировка по инструкции лечения сифилиса. Реакция, если она будет, случится на 5-6 день. Бицилин-5 считаю опасней в плане долгого выделения, в случае аллергии - будет нехорошо. С биц-3 шансов больше.
 

Алекс32

Активный участник
Сообщения
305
Лайки
212
Баллы
58
Биц-5 и биц1 одинаковы в плане долгого выведения, у биц-5 есть еще короткоживущая "добавка".
 
Последнее редактирование:

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Биц-3 - 2 раза в неделю по 3 флакона 600000. Или флакон 1200000+600000. Я колола каждый 4-й день. Дозировка по инструкции лечения сифилиса. Реакция, если она будет, случится на 5-6 день. Бицилин-5 считаю опасней в плане долгого выделения, в случае аллергии - будет нехорошо. С биц-3 шансов больше.
Это в неделю колоть по 6 флаконов бициллина-3 600000 я правильно поняла? Один флакон разводить в 5 мл. воды? Можно колоть каждый день 6 дней в неделю?
 

drey

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.703
Лайки
1.428
Баллы
128
А бициллин-3 600000 как часто колят?
по 1, 8 млн единиц раз в четыре дня ( придётся бодяжить два флакона 1,2 млн. + 600 000 в один шприц и колоть) для тех у кого рука набита нет никаких проблем
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Дрей, спасибо!


1,2 млн - это 1 флакон бициллина-5?

А 600 000 - это 1 флакон бициллина-3?

Что-то я тупа, запуталась в этих миллионах.

То есть взять бициллин-5 и бициллин-3 - и все это в один шприц с водой 5 мл.? И колоть этлт шприц раз в 4 дня?

Реально у меня сейчас только на бициллин надежда. :(
 

Алекс32

Активный участник
Сообщения
305
Лайки
212
Баллы
58
Биц5 - во флаконе 1,5 млн, из которых 1,2 млн. долгоживущего в крови бицилинна и 300 тыс. "короткого".
У Биц1 во флаконе только долгоживущий пенициллин, там бывают флаконы по 600 тыс.
Биц 3 - состоит из 3 пенициллинов и фармакодинамика у него другая.

Бурасканно вроде рекомендует долгоживущий пенициллин колоть.

Флаконы нельзя смешивать, любых лекарств, если не написано обратное.
К тому же бициллин быстро "скамкывается" после разведения.
Проще разводить один -вколоть, развести второй и вколоть половину флакона, и не исп. половину выкинуть, хранению он не подлежит.
 
Последнее редактирование:

claraS

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.242
Лайки
1.392
Баллы
128
Я колола биц-3. Разводила 3 флакона по 600000 водой для иньекций+немного лидокаина. В 3 шприца. И каждый 4-й день колола сразу по 3 шприца. Есль попасть в сосуд , то возникает реакция, типа паническая атака с сердцебиением. В инструкции предупреждают. У меня один раз так вышло. Но длиться это несколько секунд, правда полёт космический)
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.302
Лайки
7.918
Баллы
128
Я колола биц-3. Разводила 3 флакона по 600000 водой для иньекций+немного лидокаина. В 3 шприца. И каждый 4-й день колола сразу по 3 шприца. Есль попасть в сосуд , то возникает реакция, типа паническая атака с сердцебиением. В инструкции предупреждают. У меня один раз так вышло. Но длиться это несколько секунд, правда полёт космический)
Несколько секунд - это Вам ещё повезло, бывают реакции покруче и подольше. Вообще реакция Уанье - дело нешуточное, до психушки может довести, так что колоть пролонгированные бициллины нужно очень аккуратно, с точным соблюдением инструкции.
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Клара, Алекс, Либра спасибо! :)

Я колола биц-3. Разводила 3 флакона по 600000 водой для иньекций+немного лидокаина. В 3 шприца. И каждый 4-й день колола сразу по 3 шприца. Есль попасть в сосуд , то возникает реакция, типа паническая атака с сердцебиением. В инструкции предупреждают. У меня один раз так вышло. Но длиться это несколько секунд, правда полёт космический)
А это у тебя считалась большая доза? Или средняя?

Можно ли колоть не в один день по 3 шприца, а каждый день по шприцу, после чего один день отдыхать?

Я принимала ципрофлоксацин, вчера уколола бициллин-3 600.000, сразу почувствовала улучшение с суставами. Переношу бициллин хорошо, алоергией в принципе не страдаю.

Я правильно понимаю, что бициллин лучше всего подходит тем, у кого проблемы с жкт и не вызывает дисбактериоза?

Самую большую дозу колола Либра, я так понимаю? Бициллин-5 1.200.000 2 раза в неделю?
 

claraS

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.242
Лайки
1.392
Баллы
128
Клара, Алекс, Либра спасибо! :)


А это у тебя считалась большая доза? Или средняя?

Можно ли колоть не в один день по 3 шприца, а каждый день по шприцу, после чего один день отдыхать?

Я принимала ципрофлоксацин, вчера уколола бициллин-3 600.000, сразу почувствовала улучшение с суставами. Переношу бициллин хорошо, алоергией в принципе не страдаю.

Я правильно понимаю, что бициллин лучше всего подходит тем, у кого проблемы с жкт и не вызывает дисбактериоза?

Самую большую дозу колола Либра, я так понимаю? Бициллин-5 1.200.000 2 раза в неделю?
ИМХО. Нельзя занижать дозу разбрасывая по дням. Не зря же в инструкции при сифилисе рекомендуют 1800000 сразу вводить. Так концентрация возникнет нужная. И потом мы доподлинно не знаем с чем боремся. С боррелиями? Так кроме них могут быть и другие "дружки" , которые разовьют устойчивость при малых дозах.
 
Сверху Снизу