• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Бехтерева,симптоматика. Боррелиоз или?

dekree

Новичок
Сообщения
4
Лайки
0
Баллы
1
Здравствуйте!
Пришел на форум в поисках ответов на свои вопросы.
Примерно в 15 лет появились странные симптомы. Меня начали одолевать с разной периодичностью приступы (примерно 2-3 раза в год). Симтоматика: начинается с мельканием мушек перед глазами, часть зрения пропадает (есть такой эффект слепого пятна,вот примерно так же), потом начинаются адовые головные боли, постоянная рвота и вишенкой на торте - частичное онемение половины тела,начиная с лица. Примерно как в фильме "Без чувств":) Прям начинает отниматься нога,рука, часть лица. После того,как целый день отлежусь - отпускает.
Ходили с этим к врачу, на что ответили,что у меня подвывих атланта и синдром позвоночной артерии, не лечится, свободен.
Так меня эти приступы периодически мучали. В 2014 году мне сделали операцию, зафикисровали атлант. Я подумал "Класс, теперь меня эти приступы не будут больше мучать". Рано обрадовался, всё повторилось. В том же 2014. Сейчас эти приступы крайне редки (раз в 2-3 года).
А причиной операции послужили просто адовые боли конкретно в шейном отделе позвоночника, после вмешательства обнаружили болезнь Бехтерева. С 2017 года получаю иммунносупрессивную терапию (т.е. уже два года).
Что еще начало беспокоить с момента активной симптоматики:
- Заметил очень большой тремор рук, мелкую работу а-ля радиопайка выполнять не могу, руки ходят ходуном как у заядлого алкоголика с похмелья. Так же присутствует тремор тела при попытке сделать что-либо физически тяжелое для меня (передвинуть, поднять).
- Периодические головные боли.
- Постоянная слабость,усталость и разбитость.
- Проблемы с дыханием (жизненная емкость легких упала катастрофически). По КТ лёгких - всё ок, анкилоза в грудном отделе позвоночника нет, но недостаточность дыхания есть.
- Мышечная слабость.
- Дерматит.
- Желеобразные сгустки в эякуляте,везикулит, простатит.
По скрининг-тесту АрминЛабс на первом месте Боррелия бургдорфери (практически вся симптоматика совпала).
Пока что это всё... Возникли вопросы:
1) Что скажите по симптоматике, похоже на боррелиоз?
2) Есть ли смысл сдавать анализ на боррелиоз в РФ (и какой,иммуноблот?), если предполагаемая дата инфицирования была лет так 17 назад, плюс я два года на жестких иммуннодепрессантах?
Каких-то кожных проявлений, кроме дерматита, я не наблюдал, живу в Сибири. По болям в спине и суставах сейчас всё хорошо,не беспокоят,но это явно эффект угнетенного иммунитета.
 

Вложения

  • Тест.png
    Тест.png
    122,9 KB · Просмотры: 72

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
) Что скажите по симптоматике, похоже на боррелиоз?
Нет, это всё соответствует симптомам Бехтерева, которую у Вас и диагностировали. В той анкете, которую Вы заполнили, только часть инфекционных болезней, поэтому и вылез боррелиоз. С тем же успехом можно было вставить в таблицу половину неврологических заболеваний или сердечно-сосудистых, и были бы другие диагнозы по симптомам. Такие таблицы не для самодиагностики, они только в помощь врачу, чтобы не терять много времени на опрос.
Есть ли смысл сдавать анализ на боррелиоз в РФ (и какой,иммуноблот?), если предполагаемая дата инфицирования была лет так 17 назад, плюс я два года на жестких иммуннодепрессантах?
Абсолютно никакого. Ни в РФ, ни в Польше/Германии. ББ воспалительное заболевание соединительной ткани и может давать различные перекрестные реакции, так что отделить ложноположительную реакцию от истинной не представится возможным.
 

dekree

Новичок
Сообщения
4
Лайки
0
Баллы
1
Нет, это всё соответствует симптомам Бехтерева, которую у Вас и диагностировали. В той анкете, которую Вы заполнили, только часть инфекционных болезней, поэтому и вылез боррелиоз. С тем же успехом можно было вставить в таблицу половину неврологических заболеваний или сердечно-сосудистых, и были бы другие диагнозы по симптомам. Такие таблицы не для самодиагностики, они только в помощь врачу, чтобы не терять много времени на опрос.

Абсолютно никакого. Ни в РФ, ни в Польше/Германии. ББ воспалительное заболевание соединительной ткани и может давать различные перекрестные реакции, так что отделить ложноположительную реакцию от истинной не представится возможным.
У ББ тоже есть свои причины:) Втч могут быть и инфекционные...
 

LankaMF

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.510
Лайки
1.949
Баллы
129
Возникли вопросы:
1) Что скажите по симптоматике, похоже на боррелиоз?
2) Есть ли смысл сдавать анализ на боррелиоз в РФ (и какой,иммуноблот?
По первому не отвечу, частично может быть, симптомы под разные заболевания подходят.
По второму, посмотрите какие лаборатории есть в вашем городе, сдайте ИФА+блот. А дальше по результатам.
 

Dmytro

Читатель
Сообщения
98
Лайки
34
Баллы
43
Нет, это всё соответствует симптомам Бехтерева, которую у Вас и диагностировали. В той анкете, которую Вы заполнили, только часть инфекционных болезней, поэтому и вылез боррелиоз. С тем же успехом можно было вставить в таблицу половину неврологических заболеваний или сердечно-сосудистых, и были бы другие диагнозы по симптомам. Такие таблицы не для самодиагностики, они только в помощь врачу, чтобы не терять много времени на опрос.

Абсолютно никакого. Ни в РФ, ни в Польше/Германии. ББ воспалительное заболевание соединительной ткани и может давать различные перекрестные реакции, так что отделить ложноположительную реакцию от истинной не представится возможным.
Нет, это всё соответствует симптомам Бехтерева, которую у Вас и диагностировали. В той анкете, которую Вы заполнили, только часть инфекционных болезней, поэтому и вылез боррелиоз. С тем же успехом можно было вставить в таблицу половину неврологических заболеваний или сердечно-сосудистых, и были бы другие диагнозы по симптомам. Такие таблицы не для самодиагностики, они только в помощь врачу, чтобы не терять много времени на опрос.

Абсолютно никакого. Ни в РФ, ни в Польше/Германии. ББ воспалительное заболевание соединительной ткани и может давать различные перекрестные реакции, так что отделить ложноположительную реакцию от истинной не представится возможным.
Я бы не был настолько категоричным и все же сделал анализ на боррелиоз и по возможности на коинфекции. Диагноз болезнь Бехтерева носит эмпирический (описательный) характер и не приближает к причине патологического состояния, это всего лишь констатация тех явлений, которые объединили под якобы диагнозом болезнь Бехтерева. И что нам это дало в понимании природы происходящего с человеком? Практически ничего.
ИМХО
 
Последнее редактирование:

Svetlana

Известный человек
Сообщения
683
Лайки
253
Баллы
58
Не понятно, на основании чего поставили болезнь Бехтерева? У вас есть сакроилеит, HLA B-27 - положительно, есть ночные боли, утренняя скованность? Какие еще анализы на аутоимунность сдавали? Мне тоже поставили болезнь Бехтерева, но я не уверена, что это она.
Многие инфекции являются пусковым механизмом для болезни Бехтерева. Мне кажется, надо искать причину Вашего состояния в инфекции, это может быть необязательно боррелиоз.
 

Svetlana

Известный человек
Сообщения
683
Лайки
253
Баллы
58
2) Есть ли смысл сдавать анализ на боррелиоз в РФ (и какой,иммуноблот?), если предполагаемая дата инфицирования была лет так 17 назад, плюс я два года на жестких иммуннодепрессантах?
Хороший иммуночип в CMD.
 

dekree

Новичок
Сообщения
4
Лайки
0
Баллы
1
Не понятно, на основании чего поставили болезнь Бехтерева? У вас есть сакроилеит, HLA B-27 - положительно, есть ночные боли, утренняя скованность? Какие еще анализы на аутоимунность сдавали? Мне тоже поставили болезнь Бехтерева, но я не уверена, что это она.
Многие инфекции являются пусковым механизмом для болезни Бехтерева. Мне кажется, надо искать причину Вашего состояния в инфекции, это может быть необязательно боррелиоз.
Да,всё это есть. Больше никаких анализов не сдавал касательно ББ, потому что ББ у меня 100% (уже и шея частично срослась).
Согласен, тоже думаю насчет инфекций, но все эти вирусы-бактерии,как оказалось, окружены защитными пленками и иммунитет никак с этим не может справиться, антибиотики тоже. Плюс для диагностики это тоже представляет трудность,не знаю,куда копать дальше... В детстве очень часто мучал фурункулез, мож стафилококк тогда поймал, потому что ББ себя проявляло уже с детства.
 

Svetlana

Известный человек
Сообщения
683
Лайки
253
Баллы
58
С 2017 года получаю иммунносупрессивную терапию (т.е. уже два года).
Какие иммуносупрессоры принимаете? Неврологическая симптоматика усилилась последние 2 года? Не пытались слезть с иммунодепресантов?
Антибиотики какие-нибудь пропивали? Не было улучшения?
Извините за запоздалый ответ - уезжала в отпуск.
 
Сверху Снизу