• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Беременность после лечения

pin-up

Активный участник
Сообщения
499
Лайки
388
Баллы
78
5 - при щадящей стимуляции. 5 - это почти естественное количество, т.к. при многоплодной беременности у женщины естественным путем зреет 2-3 фолликула, а 5 фолликулов - не намного больше.

Это про щадящую стимуляцию. При обычной или сильной стимуляции может вырости 20-40 фолликулов. И женщины идут на это, ради своих детей. И не только на это, а еще на многое другое.

Мне кажется гуманным по отношению к ребенку, если яйцеклетку извлечь, оплодотворить, заморозить - а потом его выносит здоровая женщина. Суррогатная мама, или собственная мама, если ей удастся выздороветь. К тому же неизвестно, как таблетки типа рифампицина и тинидазола влияют на генофонд (яйцеклетки), возможно еще поэтому яйцеклетки стоит извлечь и заморозить до антибиотиков, т.к. яйцеклетки не обновляются.
Чтобы это все провернуть, нужно как минимум квартиру продать. Хотя может оно того стоит.
 

lesja

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.461
Лайки
848
Баллы
128
Я как-то думала про вынашивание другой здоровой женщиной. Дорого, но соблазнительно. И для ребенка, и для себя. А потом подумала, что свой организм я уже неплохо знаю, инфекции какие, по траве не хожу и т.д. С такой популярностью боррелиоза нынче и ещё кучи всяких инфекций где гарантия, что у той женщины все ок с этим, или что она на даче на травку не ляжет отдохнуть. Лучше я подлечусь и сама как-нибудь.
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Вы не правы. В Германии доктора знают, что Боррелиоз передается ребенку от матери. И это не врачи ILADS, а обычные стандартно лечащие врачи. А вот в США, как бы еще "сомневаются".
pin-up, доктор Hellena в своё время сама это доказала, но только забыла Ищем врача. Беременность 9-й месяц.
 

Niko

Почетный форумчанин
Сообщения
4.473
Лайки
5.491
Баллы
128
Как бы у матери с ребенком схожая генетика схожие предрасположености к рискам у матери это все с компенсировано ее микрофлорой вирусами и иммунитетом.

Только у матери в отличие от ребенка есть уже к многому иммунитет и опыт выживание и преспосабление в этом мире ни какая сурогатная мать это не заменит. Я молчю про ту близость и тот контакт который формируется при вынашивании что тоже не мало важно. Ну собственно ключевой момент сами роды и кормление когда и проходит все эти важные процессы. Сурагатное материнство все это отнимает у ребенка одно дело когда у матери нету возможности выносить. Но зачем так делать при боррелиозе?
Если учитывать что амоксицилином и азитромецином можно подавлять активность боррелии. А если до планирование беременности пролечится то и этот не понадобится.
Одно дело укус во время беременности но я что то не видел не одной статьи не от иладс ни от идса хронническом боррелиозе и беременности...
А сколько людей рожает и с активным и хроническим боррелиозом. И нету там 100% цифр рожают в полне здоровых да есть риск замершей беременности тут уж каждый случай индиведуален откуда риск выше от аб или боррелиоза. Зачем кошмаризировать боррелиозы и беременость? Если для беременности есть не менее акктуальные риски?
Что в случае урона плоду что для потери беременности.

Просто страхов море на эту тему а реальные статьи, исследования где?
 
Последнее редактирование:

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.289
Баллы
129
Чтобы это все провернуть, нужно как минимум квартиру продать. Хотя может оно того стоит.
Полмесяца лечения в стационаре ВСА. Так что все относительно. :) Надо лишь расставить приоритеты.

Как мне однажды сказала мануальный терапевт - на мое замечание о дороговизне лечения - на вас дорогое пальто и шапка, неужели они вам дороже здоровья?! )))

Вышенаписанное, разумеется, имхо, точку зрения не навязываю.
Лучше я подлечусь и сама как-нибудь.
Если выздоровление затянется - могут постареть яйцеклетки.
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Charles Ray Jones писал: "Новые данные из моей практики основаны на лечении 160 матерей с болезнью Лайма, которые прошли предродовой курс лечения антибиотиками, а так же во время всей беременности . У всех у них родились нормальные здоровые дети . Хотя в 8 беременностях при проверке плацент, пуповин и/или околоплодной жидкости были обнаружены Borrelia burgdorferi и Bartonella henselae . Те, у которых ПЦР тесты дали положительный результат, прошли 6-ти месячный курс антибиотиков орально, и в дальнейшем, в возрасте от 3-месяцев до 8-ми лет, у них не было выявлено никаких симптомов."
Статьи о болезни Лайма.
 
Последнее редактирование:

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.362
Лайки
7.974
Баллы
128
Одно дело укус во время беременности но я что то не видел не одной статьи не от иладс ни от идса хронническом боррелиозе и беременности...
В фильме "Under Our Skin" показана такая история.
 

Niko

Почетный форумчанин
Сообщения
4.473
Лайки
5.491
Баллы
128
Либра есть такии истории но в эндемичном раене причиной может быть не только трансплацентная передача но и самостоятельное инфецирование. Нужны большие серьезные исследования я не говорю что риска совсем нету. Но в год в штатах 300к укушеных из них сколько то с хрон лаймом и это происходит каждый год. Абсолютно все развитые страгны борятся за снижение детской смертности повышение рождаемости. Если б лайм вносил бы серьезный вклад в этот процесс его бы заметили это просто безусловное требование экономики.
Я конечно не гинеколог чтоб это утверждать но просто из общих соображении отнюдь не все хроники при родах сталкиваются с проблемами.
Я не предлогаю вообще забыть о лайме и не думать но действия должны быть оправданы и полезны. Почему то я уверен что от витамина А происходит больше повреждении пдода а парвовирус виновник большего числа замерших беременностей. И когда например женщига боится до паники иине рожает хотя могла бы родить здорового ребенка а риски проблем не привышают другие. То имхо этотне правельно решение беременность это в общем риск и здоровые матери рожают детей с дцп, онкологии и тп. Рожать вообще страшно риск от приема аб тоже может быть не меньшим чем от боорелиоза. Я за то чтоб все таки пытатся по любому рожать и трезво взвешивать риски все стороне. Мы ж вот родили бегает здоровее нас обоих :) и мы тоже боялись. И ни. В чем не были уверены но если б еще раз надо было решать я б еще раз рискнул итог стоит того.:)
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.362
Лайки
7.974
Баллы
128
Нико, я искренне рада за Вас, пусть у Вас и дальше все будет хорошо. Но в моем понимании и из моего личного опыта следует, что возможные замершие беременности, выкидыши и пр. проблемы во время беременности и родов - это цветочки по сравнению с рождением инфицированного ребенка. У которого симптомы могут начать проявляться через много лет (в нашем случае - через 4, манифестация - в 7 лет), и верный диагноз такому ребенку вовремя поставят с очень маленькой вероятностью. Вы слава Богу не представляете себе, как это может повлиять на всю дальнейшую жизнь и ребенка, и всей семьи. Не дай Бог никому.
 

Niko

Почетный форумчанин
Сообщения
4.473
Лайки
5.491
Баллы
128
Нико, я искренне рада за Вас, пусть у Вас и дальше все будет хорошо. Но в моем понимании и из моего личного опыта следует, что возможные замершие беременности, выкидыши и пр. проблемы во время беременности и родов - это цветочки по сравнению с рождением инфицированного ребенка. У которого симптомы могут начать проявляться через много лет (в нашем случае - через 4, манифестация - в 7 лет), и верный диагноз такому ребенку вовремя поставят с очень маленькой вероятностью. Вы слава Богу не представляете себе, как это может повлиять на всю дальнейшую жизнь и ребенка, и всей семьи. Не дай Бог никому.
Ну как же нет либра у меня укус был в 5 лет потом был кашель субфибралетет полгода и все закончилось эпилепсии до 13 лет со всем набором радостей. В 18 лет мне сняли диагноз эпилепсия и поставили диагноз нейроинфекция. Ну так далее... Что это было остается только гадать.
В 13 лет кстати мать сбежала сообщив что ей охота по жить для себя так что мой опыт проистикает не только в плане физических болевых ощущении.

Но точно вам говорю я очень рад что я родился. Заболеть может любой вопрос вероятностей и как на них адекватно влиять.

Я это к тому что я как бы тот самый больной ребенок у меня опыт есть:)

Я не коим разом не оспариваю ваш опыт. Но для меня важно одно я вот есть живой и как то в полне устроился я был готов к больному ребенку все решаемо пока мы живые. А взять и не родить это да решение на всю жизьн тут если матери с онкобольными по читают эту тему и в душе по крутят у виска... Все в этом мире относительно для меня риск не иметь детей был страшне всего. Каждый сам решает просто не стоит демонизировать конкретно лайм это личное решение факт в том что ребенок может заболеть в любом возрасте и есть болезни хуже лайма и есть жизьни в которых нету детей и черт знает. Что хуже ...
 

lesja

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.461
Лайки
848
Баллы
128
Чтобы решиться на беременность при хроническом лайме, в любом случае надо добиться состояния более-менее без симптомов. И так организм страдает годами, а беременность - сам по себе процесс ещё тот. Ну а если уж никак и яйцеклетки состарятся, то всегда есть выход: столько детей в мире без семьи, можно и доброе дело совершить.
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.289
Баллы
129
При беременности может улучшится самочувствие, если у женщины РС. Так что женщине беременность может быть показана, но показана ли такое ребенку? ;)

Есть вероятность внутриутробного заражение лаймом у человека, про трансовариальное заражение никто не слыхал.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.362
Лайки
7.974
Баллы
128
Нико, разве я призываю не рожать? Ни в коей мере. Я просто напоминаю, что беременностью и родами проблемы могут не кончиться и они могут быть покруче. Поэтому нужно (мое мнение) делать все так, как советуют доктора ILADS , чтобы не только выносить и родить, но и чтобы минизировать риск заражения ребенка. И дальнейшее тщательное наблюдение.
 

Niko

Почетный форумчанин
Сообщения
4.473
Лайки
5.491
Баллы
128
Нам всем не хватает информации было б хорошое рандомезированое исследования все информация которая есть очень однобока. Если так руку на сердце положить идса например все пугает всех аб я даже сегодня ознакомился с их статьей почему опасны аб... В основе история 30 летней девушки у который был котетор через которы ей капали лошаденые дозы аб в течении длительного срока и она еще вместе с этим принимала 3 аб а итоге умерла из за тромба который возник из за генерализированного грибка...
Вот честно слов нету аргумент на основей такого идиотского кейса это что то. С другой стороны иладс говорят боррели передается через плаценту гв надо отменять.... А где норм исследование сколько таких передач в хроническом боррелиозе сколько при активном. Какие риски при кормлении грудью у активного лайма какие у хронического а какие у здоровых ... Сколько случаевизаражения во всех случаях...

Просто у иладс все так да с точки зрения биологии разумно. Но как оно в реальном мире хз. Вот с гв например да находят боррелии в молоке. А достотчно ли их и соблюдаются ли условия для развития заболевания вопрос открытый... И тут верь во что хочеш... И это напрягает не подецкии потому что видно просто перегибы с обех сторон. А по середине люди которым надо принимать решение в отсуствие адекватной информации.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.362
Лайки
7.974
Баллы
128
Просто у иладс все так да с точки зрения биологии разумно. Но как оно в реальном мире хз. Вот с гв например да находят боррелии в молоке. А достотчно ли их и соблюдаются ли условия для развития заболевания вопрос открытый... И тут верь во что хочеш... И это напрягает не подецкии потому что видно просто перегибы с обех сторон. А по середине люди которым надо принимать решение в отсуствие адекватной информации.
Нико, ну откуда же взять адекватную статистику, которой конечно не хватает, если все методы тестирования - косвенные, и зависят от миллиона сторонних факторов, главный из которых - состояние и особенности иммунной системы конкретного человека? И поэтому они настолько ненадежны, что приходится каждый раз врачам пазлы складывать, чтобы диагноз поставить? И это, заметьте, для взрослых людей, иммунная система которых формировалась по бОльшей части без посторонних угнетающих воздействий.
А для детишек, которые инфицированы до рождения или сразу после него, вообще нет пока исследований, как у них вырабатываются антитела к боррелиям. Поэтому для них все тесты, основанные на антителах, вообще малоприменимы.(
Вот обрадовались было, что нашли CD57 - думали, что это критерий. Потом оказалось, что не вполне, что он может быть понижен и у больных другими тяжелыми болезнями. Хотя все равно пока используют.
До тех пор, пока не будет такого однозначного лабораторного критерия, маркера, не будет и адекватной статистики. Ищут.
А пока врачи и больные вынуждены руководствоваться клиническими наблюдениями, опытом и здравым смыслом.
 

Niko

Почетный форумчанин
Сообщения
4.473
Лайки
5.491
Баллы
128
Согласен я с вами либра отсуствие адекватной диагностики это наша основная проблема. Как и не понятки с тем что такое пост лайм и грань между ним и хроническим боррелиозом.

И сложно спорить что в тяжолых случаях риски высоки но обычно там и не до беременности. И риски для беременности ребенка и матери слишком высоки. Но в этой размытой грании между хронический активным боррелиозом и постлаймом 100 тысяч женщин которые могли бы иметь здоровое потомство и свое личное счастье. Конечно каждый случай индивидуальный как и с диагностикой. Но все ж панический страх родов при боррелиозе не совсем оправдан нужен взвешанный подход. Просто нам не хватает адекватных врачей которые нам бы не идса цитировали на изусть а брали бы и читали внимательно чтот там написано и на основе каких исследований и делали рекомендации не по гайдлайнам а с учетом все информации. Сейчас все таки есть и чуствительные блоты и лайм лтт и лайм спот реверсед имхо на основе этих анализов в полне можно оценить активность и с планировать беременность.
 
Последнее редактирование:

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.362
Лайки
7.974
Баллы
128
Просто нам не хватает адекватных врачей которые нам бы не идса цитировали на изусть а брали бы и читали внимательно чтот там написано и на основе каких исследований и делали рекомендации не по гайдлайнам а с учетом все информации. Сейчас все таки есть и чуствительные блоты и лайм лтт и лайм спот реверсед имхо на основе этих анализов в полне можно оценить активность и с планировать беременность.
Никакого панического страха. Большинство просто об этом не морочится, т.к. не знает о том, что возможно вертикальное заражение, а наши врачи по IDSA это отрицают. Меньшая часть, которая лично сталкивалась и имеет представление о том, что не все утверждения IDSA соответствуют действительности, конечно боится. Главный страх вызван как раз тем, что нет у нас (в нашей стране) ни "адекватных врачей", ни продвинутых анализов типа LTT. Т.е. люди осознают, что в этом вопросе они - один на один со всеми проблемами.
Взвешенный подход возможен там, где есть выбор. Вы же тоже поехали в ВСА наблюдаться, потому и не было у Вас панического страха, хотя, признайтесь, опасения все же были. Далеко не у всех есть такая возможность, но никто не хочет родить больного ребенка.
 

Niko

Почетный форумчанин
Сообщения
4.473
Лайки
5.491
Баллы
128
Мы ж говорили о возможностях они есть а то что в россии такой швах и с диагностикой и с врачами занимающимися этими проблемами это ж не проблема хронического лайма. Да и что уж там рожать ребенка дорого особенно когда проблемы мы сталкивались и с не менее дорогими проблемами которые в России не лучше решаются тот же эндометриоз. Что касается опасений то да не смотря на БЦА мы с женой до родов и об имени не думали допускали что может быть всякое страшно конечно было просто от того что в первый раз и столько ждали а боррелия еще больше усугубляла страхи. Но мы ж не только о боррелии читали и там есть выбор чего боятся и без боррелии столько всего может случится правда в том что мне б хотелось верить что я полностью контралирую ситуацию и могу защитить своего ребенка от всего. Но факт в том что я для себя понял что это не так. По этому живу по принцепу делай что должен и будет что будет. Момент везения ни кто не отменял мы может только стартся подстелить соломку но к сожалению это не всегда получается. У лайма есть свои риски как и у остальных состояний у кого то генетическая не совместимость, у кого то фосфолипидный синдром у третиих тяжолый диабет у четвертых гептатиты спиды и тп … Вот у х ронического лайма тоже есть свои риски но они не превалируют над другими с точки зрения беременности опасен укус во время беременности и очень активный хронический лайм женщине в таком состоянии особо не до детей. У остальных без условно риск остается но он не привышает другие возможные риски. Если есть возможности и финансы конечно лучше об о всем по заботится но такая возможность есть к сожалению не у всех да и что уж там греха таить деньги отнюдь не всегда решают. Так что это для всех прыжок в неизвестность…. Тот риск к сожалению которые родители на себя всегда берут когда решают завести детей.
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.656
Лайки
1.351
Баллы
128
Что вы тут гадаете на кофейной гуще! Большинство регионов северо-востока России эндемичны по боррелиозу. Вы не представляете, сколько каждый год больных боррелиозом пролечивается только в нашей области! Если бы были случаи внутриутробного заражения или при ГВ давно бы это описали. Очень много людей занимается этим вопросом в стране. А вы наивно полагает,что все умники тут на форуме собрались.:) Каждый год клещи кусают и беременных женщин, конечно! И наблюдают их. Но никаких случаев заражения не описывают.
 

Niko

Почетный форумчанин
Сообщения
4.473
Лайки
5.491
Баллы
128
Что вы тут гадаете на кофейной гуще! Большинство регионов северо-востока России эндемичны по боррелиозу. Вы не представляете, сколько каждый год больных боррелиозом пролечивается только в нашей области! Если бы были случаи внутриутробного заражения или при ГВ давно бы это описали. Очень много людей занимается этим вопросом в стране. А вы наивно полагает,что все умники тут на форуме собрались.:) Каждый год клещи кусают и беременных женщин, конечно! И наблюдают их. Но никаких случаев заражения не описывают.
Как быть с вашей монографии и СДС которые считают что такое возможно? Мы не умники Елена мы крайне заинтересованные люди и пока доктора чухаются и пыжатся мы то решаем не проблемы своей карьеры или самооценки у нас очень простой инетрес от нашего понимания и знания зависит наше будущие. Хотите я вам приведу ссылку на работу где описаны зарубежом кейсы в которых женщина рожает преждевремено на 36 недели ребенок попадает в реанимацию на 38 недели погибает вскрыите показывает лайм кардитес?
Мы сообственно тут как раз и обсуждаем что перегибы это плохо с обейх сторон и вот ваше отрицание и пугалки это две одинаковые истории. Факт в том что проблема есть возможность передачи есть доказано и на животных и на практикующих докторах множеством подобных кейсов. И врачи должны брать этот риск в расчет тогда люди им будут доверять и будут меньше вестись на страшилки которые чрезмерно кошмаризируют проблему родов при лайме.

Лично в моем понимании доктор как профессионал в теме и есть тот самый эксперт который оценивает разные риски и дает свою оценку плюс информирует о возможных вариантах терапии и тактики поведения в сложившейся ситуации. Когда доктор начинает вместо этого рассказыват ьчто небо не синие , лед не холодный и тп. Люди перестают верить ему как эксперту и начинают оценивать риски сами что в силу не достатка знаний , опыта и доступа к клиническим случаям зачастую приводит к неправильным выводам. И это порочный круг и чтоб его остановить доктор в своих оценках должен быть крайне аккуратен и хорошо осведомлен как только эти принципы перестают соблюдаться в стране появляется 30% смертность по непонятной причине и люди идут лечится к знахарям)
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу