• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Беременность после лечения

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.357
Лайки
7.970
Баллы
128
Конечно. У большинства.
Можно ли об этом где-то почитать?
Еще вопрос: если у большинства хроников после курса нормализуются показатели, то зачем тогда им проводят повторные курсы раз в полгода? Или через полгода анализы снова ухудшаются?
 
Последнее редактирование:

April

Активный участник
Сообщения
475
Лайки
649
Баллы
108
Поучите фармакологию по институтскому учебнику. Там все написано. Какие дозы, кому и почему. И про наблюдение я все написало. Читайте внимательно.
Институтский учебник? Неужели там и в самом деле написано ВСЁ? Почему же тогда врач в районной поликлинике, заполняя бумажку,
просила меня продиктовать ей слово БОР-РЕ-ЛИ-ОЗ по слогам? (зав. поликлиникой, должна заметить)
А у вас тут кого-то в Польше вылечили на раз?!
На раз пытаются лечить только здесь. И уверены, что вылечивают. Несмотря на оставшуюся симптоматику.
 

sueelllen

Ветеран форума
Сообщения
5.988
Лайки
3.403
Баллы
128
Институтский учебник? Неужели там и в самом деле написано ВСЁ? Почему же тогда врач в районной поликлинике, заполняя бумажку,
просила меня продиктовать ей слово БОР-РЕ-ЛИ-ОЗ по слогам? (зав. поликлиникой, должна заметить)

На раз пытаются лечить только здесь. И уверены, что вылечивают. Несмотря на оставшуюся симптоматику.
У нас барлиоз пишут без диктовки)))))
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.289
Баллы
129
А вы не рассматриваете возможность не заводить детей вообще, зная про борррелиоз? Ведь их еще растить силы надо.
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Можно ли об этом где-то почитать?
Еще вопрос: если у большинства хроников после курса нормализуются показатели, то зачем тогда им проводят повторные курсы раз в полгода? Или через полгода анализы снова ухудшаются?
Ещё раз обьясняю: лечат тех, кому это нужно клинически и лабораторно. Если все нормально- не лечат.
 

sueelllen

Ветеран форума
Сообщения
5.988
Лайки
3.403
Баллы
128
А вы не рассматриваете возможность не заводить детей вообще, зная про борррелиоз? Ведь их еще растить силы надо.
Я думаю, что и для здорового, и для больного человека правильный ответ здесь одинаков - рожать ребенка надо только тогда, когда варианта "не рожать" не существует в принципе. Если женщина колеблется и в общем-то без ребенка ей жизнь не кажется трагедией, то не нужно, хоть тыщу раз она здорова. Имхо
 

lesja

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.461
Лайки
848
Баллы
128
Люди с ВИЧ умудряются детей заводить. Просто нужно знать риски и использовать возможности профилактики. Мы ж люди и хотим семью. Не стоит перегибать палку.
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.289
Баллы
129
Я думаю, что и для здорового, и для больного человека правильный ответ здесь одинаков - рожать ребенка надо только тогда, когда варианта "не рожать" не существует в принципе. Если женщина колеблется и в общем-то без ребенка ей жизнь не кажется трагедией, то не нужно, хоть тыщу раз она здорова. Имхо

Я именно про Лайм пишу. Стоит ли рожать, когда есть какой-то процент заражения ребенка, несмотря на антибиотики во время беременности? Честно ли это будет по отношению к ребенку? Я сейчас не о желании/возможности/сомнениях.

Могу дать совет (хоть мои советы видимо вряд ли кто слушает). Заморозить яйцеклетки. Время идет, а выздоровление может наступить не так скоро, как бы хотелось. После 33-х лет экстракорпоральное оплодотворение (если вдруг придется к нему прибегнуть) может быть проблематичным, это для ЭКО уже почтенный возраст. Не говоря уже о химиотерапии антибиотиками - как это скажется на яйцеклетках, ведь они, в отличие от сперматозоидов не обновляются.
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Господи, зачем люди сами себе так усложняют жизнь?!
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.357
Лайки
7.970
Баллы
128
Господи, зачем люди сами себе так усложняют жизнь?!
К огромному сожалению наша жизнь усложнилась помимо нашего желания.
Елена Олеговна, Вы на самом деле наблюдаете и лечите больных боррелиозом? Взрослых, детей, беременных, хроников? Можно ли узнать Вашу личную статистику?
Если у Вас все так успешно получается, мы всем форумом к Вам приедем.
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Пока писала диссертацию, лечила много. Сейчас- от случая к случаю этим занимаюсь.Раз в неделю веду прием в медцентре. Приезжайте, если сильно нужно.Но не обещаю, что всех вылечу.:) Мне кажется, у большинства форумчан вообще не боррелиоз.
 

lesja

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.461
Лайки
848
Баллы
128
Пока писала диссертацию, лечила много. Сейчас- от случая к случаю этим занимаюсь.Раз в неделю веду прием в медцентре. Приезжайте, если сильно нужно.Но не обещаю, что всех вылечу.:) Мне кажется, у большинства форумчан вообще не боррелиоз.
А что у большинства?
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Я не экстрасенс и не иммунолог ;) На расстоянии диагнозов не ставлю.
 

lesja

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.461
Лайки
848
Баллы
128

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Предполагать я могу, что угодно. Но не все же надо говорить пациентам.
 

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
Поучите фармакологию по институтскому учебнику. Там все написано. Какие дозы, кому и почему. И про наблюдение я все написало. Читайте внимательно.
Это который? :unsure: В каком написано по каким причинам и обоснованиям назначаемые дозы и длительность лечения боррелиоза являются достаточными, как Вы все время утверждаете? Подскажите название и страницу, пожалуйста.

Ничего такого нет. Все Ваши назначения - это фантазии, не имеющие под собой реальных оснований.
 

Niko

Почетный форумчанин
Сообщения
4.473
Лайки
5.491
Баллы
128
Не совсем понимаю зачем так относится к беременности. При остром боррелиозе понятно дело надо принимать аб вплоть до окончания беремености и гв в этом случае под большим вопросом. Тут ситуация очевидная.

Но вот относительно хроников мне кажется все не так однозначно и тут очень много не нужной паники. Во первых просто из цифр о количестве присасывания клещей притом что в зависимости от региона от 10-40% переносят лайм и другие ко инфекции . При этом только в штатах фигурирует в 300 000 укушеных ежегодно. Если предположить что примерно половина из них женщины ну и положим 30% детородного возраста. Это приводит нас к простой цифре 45 000 потенциальных матерей имели контакт с клещами из них какой то процент был зараженый. И это каждый год. Какой то процент из них получили хронь. Если учитывать что клещевые инфекции появились не вчера и не 100 лет назад то помоему очевидно люди и будучи больными и не зная о своей болезни прекрасно рожают и вынашивают детей. Сложно конечно утверждать что это ни как не влияет на беременность. Но по большей части вся информация которую я видел говорит о том что лайм в основном вредит в области замирания беременности. Про тератогенное влияние не известно ни чего со стороны боррелиоза.

В гинекологий по крайне мере в россии счетается до 2 замерших беремнностей вариантом нормы не требующим лечения. В случае не удач и замерших беременостях или сильной симптоматики профелактика аб может и оправдана. Но доказательств то что в хронической фазе боррелиоз может быть опасен для ребенка и доказательтсв вертикальной передачи как таковых нету. Хотя без условно и в грудном молоке и плацентарная передача на животных доказана. По всем исследованиям которые я видел у меня сложилось впечетелдние что да возможна передача но но в редких случаях например специфичный иммуные проблемы у ребенка т, или сильный хронический стресс у матери и тп главное что такой путь не является типичным. Так же как и заражение половым путем.

Насчет гв такой момент у детей в молодечестве на гв ph сдвинут в щелоч боррелиям нужна кислая среда если ребенок изначально здоров то риски для него заразится через гв минимальны.

Вы так циклитесь на боррелиозе как будто нету других причин не удачной беременности и болезни детей. Если честно на много больше вероятность потерять беременость из вируса б19 или навредить ребенку приемом витамина А или еще каких то таблеток. Чем будучи носительницой хронического боррелиоза заразить им же ребенка.

Надо ж риски оценивать в целом а не только с точки зрения боррелиоза. Просто решите для себя хотите беременить или нет загоните все в ремиссию и спокойно рожайте. Если уже беременны и заразились и боррелия активизировалась тогда профилактика аб.

А вот так советы а стоит ли рожать почем зря гв исключать и тп... Как то аккуратней надо как то имхо не оправдано это.

Мой личный опыт мы принимали во время беремености аб дабы сократить тот самый шанс выкидыша. Что касается ГВ то лично я не вижу веских основании от него отказываться если взвешивать все риски за и против а не только боррелиоз в случае хронического боррелиоза .На данный момент ребенку 13 месяцев переболела ветрянкой за 3 дня и больше ни каких проблем со здоровьем не наблюдаем как была 10 и 10 по апгару так и осатется крайне энергичным активным ребенком.
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.289
Баллы
129
Нико, так Ваша жена - здорова, как я понимаю, и по анализам теперь тоже. Здесь собрались не просто укушенные, но заболевшие люди. На достижение ремиссии могут потребоваться годы, а если это поздне-репродуктивный возраст, промедление может иметь критическое значение.
 
Последнее редактирование:

lesja

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.461
Лайки
848
Баллы
128
Любой случай индивидуален. Понятно, что для беременности лучше быть здоровой женщиной, хронический боррелиоз - это уже не 100 процентов здоровья. У меня он вялотекущий, но понимаю, что для беременности, когда организму и так сложно, это не есть правильно. Потому лечусь и, конечно, переживаю. Возраст то уж далеко за 30. Когда я буду готова, не знаю. И жалею, что Польшу я нашла так поздно.
 
Сверху Снизу