• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Беременность после лечения

Ксена

Читатель
Сообщения
35
Лайки
62
Баллы
18
А плазмоферез вам не делали? Тоже иммуносупрессия. Некоторым помогает.
Нет, Лана, до плазмофереза я еще не добралась. Вначале хочу к иммунологу. В далеком 2002 г. я в поисках ужасного самочувствия делала иммунограмму - иммунитет "напряженный", были повышены Т-лимфоциты и хелперы, снижены В-лимфоциты, повышены общие иммуноглобулины М и G и прочее.
Месяц назад, после антибиотикотерапии, показатели в иммунограмме улучшились, хотя отклонения еще есть.
Может само пройдет.
Или радикально - опять беременность ? ;) (Шучу, хватит)
 

Незабудка

Читатель
Сообщения
91
Лайки
82
Баллы
18
Мда, могу подтвердить все сказанное в статье в части беременности с БЛ.

@Ксена, спасибо Вам большое за то, что поделились своим опытом! Очень важно, когда информацией делится человек, который сам через это прошел.
Кстати, если не ошибаюсь, то Бурроскано писал, что при беременности симптомы могут приглушаться или уходить полностью.
 

pin-up

Активный участник
Сообщения
499
Лайки
388
Баллы
78
Мда, могу подтвердить все сказанное в статье в части беременности с БЛ.
Первая эритема с температурой под 40 гр. (названная врачами рожистым воспалением) была в далекие 90-е годы. Многие симптомы БЛ, знакомые посетителям нашего сайта - мои "надежные" спутники на протяжении более 20 лет.
И что примечательно: такого хорошего самочувствия, как при беременностях, за последних 20 с лишним лет не было никогда. Прямо дословно, как и в той статье, я всегда твердила: "если бы не трудности дальнейшего ухода-воспитания детей - я бы пребывала БЕРЕМЕННОЙ КАЖДЫЙ ГОД ;)" Ни головной боли, ни brain fog, ни утомляемости, ни болей в спине - ничегошеньки, только удивительные и подзабытые легкость-ясность сознания-выносливость-прекрасное настроение и любовь ко всему миру :)
Я так и подозревала: причина хорошего самочувствия при бер-ти - физиологическая иммуносупрессия.
И, конечно же, значительное усиление симптомов боррелиоза после родов.

У старшего 16-летнего сына - боррелиоз (симптомы БЛ у сына, как я сейчас проанализировала, где-то с двухлетнего возраста начались). Врачи, конечно, твердят о том, что "зараженные клещи вас в одном месте искусали-молока от больного животного вы вместе выпили". Теперь можно только гадать о путях заражения. Доказать и проверить сейчас ничего невозможно. Младший сын здоров.
Скажите, а вы детей своих кормили грудью? Если да, то сколько по-времени?
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.655
Лайки
1.350
Баллы
128
Опять вы друг друга пугаете! А для всех инфекции есть одно правило. Наиболее опасно для плода, если мать во время беременности заболевает впервые. Хронические инфекции мало опасны, т.к. при них уже есть антитела, которые защищают ребёнка. Поэтому,если вы давно более те, рожайте сколько хотите.
 

pin-up

Активный участник
Сообщения
499
Лайки
388
Баллы
78
Опять вы друг друга пугаете! А для всех инфекции есть одно правило. Наиболее опасно для плода, если мать во время беременности заболевает впервые. Хронические инфекции мало опасны, т.к. при них уже есть антитела, которые защищают ребёнка. Поэтому,если вы давно более те, рожайте сколько хотите.
Спасибо за оптимистический настрой.
Скажите, а почему тогда существует врождённый сифилис? Это значит, что сифилис передаётся от матери к ребёнку только в острой форме?
Спасибо.
 

Ксена

Читатель
Сообщения
35
Лайки
62
Баллы
18
Скажите, а вы детей своих кормили грудью? Если да, то сколько по-времени?

Да, дети были на ГВ, старший сын - до 1 г. 9 мес., младший - до 2-х лет.
Роды естественные.

Девушки, все у вас будет хорошо, у вас есть 2 огромных преимущества:
1. Наличие диагноза - этот факт хотя бы не позволит доводить себя до самоистязания в уходе за ребенком (я, например, родив двух детей, ни дня в декрете не была, работая и одновременно сидя с грудничками) и в семейных хлопотах-заботах (я воспитана в духе "женщина-мать обязана убиваться на ниве быта и заботы о семье").
Опять же, близкие и родственники симптомы болезни не будут воспринимать как лень и симуляцию болезненности (у меня вот отношения со свекровью и родной матерью испорчены напрочь, мы практически не общаемся, ибо "в сутках 24 часа - вполне можно успевать работать, сидя с грудным ребенком", "ты на работе не вагоны разгружаешь!", "нужно костьми лечь, а детям органические овощи вырастить" и т.д. и т.п.)
А уж реакция врачей на жалобы, да без наличия диагноза - это просто караул :eek-18: Когда я в 2002 году жаловалась неврологу: "прихожу с работы - ни стоять, ни смотреть (боль и напряжение в глазницах), ни разговаривать не могу", в ответ мне советовали: "не стойте, не смотрите, не разговаривайте!" Эта же врач полгода назад весьма сочувственно расписала мне кучу диагнозов по неврологии, глядя на справку от инфекциониста, и даже таблеточки-процедуры порекомендовала :)

2. Второе преимущество - пройденное лечение от БЛ.

Всем - крепкого здоровья, а всем желающим - легкой беременности и благополучных родов! :)
 

Niko

Почетный форумчанин
Сообщения
4.473
Лайки
5.491
Баллы
128
Опять вы друг друга пугаете! А для всех инфекции есть одно правило. Наиболее опасно для плода, если мать во время беременности заболевает впервые. Хронические инфекции мало опасны, т.к. при них уже есть антитела, которые защищают ребёнка. Поэтому,если вы давно более те, рожайте сколько хотите.
Вас не смущают слудеющии моменты.
1. 5 бандов igg по критерием сдс активная инфекция.

2. 10% людей серонегативны при этом у них активная инфекция подтвержденая.

3. Во всех источниках говорится что устоичивый иммунитет к боррелиозу не вырабатывается...


Я к тому что даже если ваше мнение и правильно но оно основанно на ложных предпосылках то это людей не успокаивает а на оборот...
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.361
Лайки
7.974
Баллы
128
Опять вы друг друга пугаете! А для всех инфекции есть одно правило. Наиболее опасно для плода, если мать во время беременности заболевает впервые. Хронические инфекции мало опасны, т.к. при них уже есть антитела, которые защищают ребёнка. Поэтому,если вы давно более те, рожайте сколько хотите.
Всем - крепкого здоровья, а всем желающим - легкой беременности и благополучных родов! :)
Присоединяюсь к пожеланиям и никого не хочу пугать. Просто ещё раз напишу, что беременность и роды - далеко не самое трудное, гораздо больше усилий стоит вырастить и воспитать ребёнка. И для меня как для мамы огромным ударом было узнать, что мой ребёнок тоже болен. Растить, лечить, воспитывать больного ребёнка, осознавая все его настоящие и будущие риски, да ещё и самой болеть при этом - никому такого не пожелаю. Тем более при современном уровне понимания проблемы медицинской системой.
Так что "шапкозакидательские" настроения, я считаю, тут неуместны. Хотя бы будущего ребёнка надо предохранить от этой гадости по возможному максимуму, если уж для себя это не получилось сделать.
 

Незабудка

Читатель
Сообщения
91
Лайки
82
Баллы
18
Всем - крепкого здоровья, а всем желающим - легкой беременности и благополучных родов! :)

@Ксена, спасибо за поддержку!

Проблемка есть...
1. Наши врачи не подтверждают диагноз (анализы положительные только Польские, а они им не верят, симптомы не специфические)
2. Раз врачи не подтверждают, то и родные не верят
3. Лечение не проходила (в том объеме, в котором требует хроническая инфекция) - 3 недели антибиотика не считается. Наши врачи должного лечения не назначат, а Польша (и уж тем более Германия или Чехия) "кусается" по ценам.
 

Niko

Почетный форумчанин
Сообщения
4.473
Лайки
5.491
Баллы
128
Присоединяюсь к пожеланиям и никого не хочу пугать. Просто ещё раз напишу, что беременность и роды - далеко не самое трудное, гораздо больше усилий стоит вырастить и воспитать ребёнка. И для меня как для мамы огромным ударом было узнать, что мой ребёнок тоже болен. Растить, лечить, воспитывать больного ребёнка, осознавая все его настоящие и будущие риски, да ещё и самой болеть при этом - никому такого не пожелаю. Тем более при современном уровне понимания проблемы медицинской системой.
Так что "шапкозакидательские" настроения, я считаю, тут неуместны. Хотя бы будущего ребёнка надо предохранить от этой гадости по возможному максимуму, если уж для себя это не получилось сделать.
Собственно я писал только о том что надо всю проблему в комплексе рассматривать. Это не значит что рисков нету мы просто не знаем каковы они в реальных исчислениях в популяции.
Боррелия форме может проникать через плаценту, может передоваться в во время родов по крайне мере видел один такой кейс описаный у макдональда. Проблема вся в том что сама по себе такая возможность не позволяет оценить реальные риски и взвесить их.
Исследований таких нету и не предвидеться в связи с их не этичностью. Только если ретроспективные но там тоже есть сложности.
С аб тоже могут быть последствия их приема по этому все надо взвешивать и аллергия может быть и кандида и та же клостридия диффецили. По этому беременность такую должен соправаждать всегда грамотный гинеколог и это сложный очень индивидуальный выбор. Все решение базируются на фактах что передача возможна но не понятна с какой частотой и в чем причина и потенциальными рисками для плода и матери. Сам пациент это оценить может с трудом.

Если врач отрицает саму возможность такого риска то имхо это настораживает. Потому что по всем данным чисто теоретическии это возможно если врач конечно читает по теме.

Другое дело что боррелия очень специфическая бактерия она может жить только либо в клеще либо в млекопитающем у нее один из самых сложных генномов в своем под классе. И он на порядок сложнее сифилиса 132 гена против 22. Но при этом сами по себе бактерии очень сильно друго от друга отличаются.
Строением, вектором заражения, функциональными возможностями, и алгоритмом размножения возможно в этих отличиях и кроется обьяснение почему у лайм в хронической стадии не так часто становиться причиной проблем. Проблема в том что мы не знаем это на 100%.

В рамках моего текущего понимания боррелия опасна для беременых в основном в спирохетной форме. В основном это происходит при свежом укусе . Когда спирохетная нагрузка максимальная так как проникать внутри клеточно боррелия может только в этой форме. Единичные экземпляры на сколько я понимаю иммунитет более менее отлавливает и ликвидируют по крайне мере в большенстве случаев хотя есть разговоры что причиной к тяжолым инфекциям может быть какой то иммуный деффект из чего это не происходи. Другое дело когда спирохет много и иммунитет не успевает справляться.

Мы знаем что спирохета мигрирует из кишечника клеща в челестю под воздействием разницы температуру и при помощи сигнальных белков. У сифилса все на много проще он не привязан к температуре. У него есть специальная защитный слой который ему позволяет выживать какое то время не носителя.
и основной вектор его передачи половой а у лайма это клещ. То есть нет разници температур нету сигнального белка бактрия спокойно спит и не рыпается ждет своего часа.
Мы знаем что со временем у хроников значительно меньше количество активных спирохет и в основном преобладают персистентные формы. Возможно этим и обьяснается относительная безопасность для хроников при родах. Есть одна проблемка мы не знаем что может быть катализатором к тому чтоб произошел массовой переход персистентных форм в спирохеты. Точнее известно что это происходит при вторичном укусе которые может быть и не замечен. А вот возможно ли что это происходит под воздействием других факторов это вопрос. Лично мое ощущение что возможно так как у хроников переодическии случаются обвалы хотя они годами до этого могут находиться в стабильном состоянии.
И еще такой момент значительная часть симптомов вызваных лаймом связана с функциональными повреждениями вызванные либо во время спирохитоза от жизнидейятельнсоти бактерии либо иммуными реакциями ввиде воспалительных цитокинов либо аутоиммуными. Последнии два фактора во время беременности из высокого уровня гормонов подавляющих иммунитет обычно нормализуются тем самым обьяснается почему женщина во время беременности себя значительно лучше чуствует. Проблема вся в том что как беременность заканчивается и гормоны нормализуются происходит резкии обвал лично мне это говорит о том что возбудитель находиться все еще в организме и стимулирует эти изменения. В общем и целом вот весь вопрос как уберечь женщину от перехода боррелии в спирохеты. В принцепе пеницилин и азитромицин эту проблему решают гарантированно проблема это длинна курса в 6 месяцев. Но этого может и не произойти и без аб статистики пока нету но думаю вероятность достаточно высокая. А вот риски от аб может оценить только врач.
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.289
Баллы
129
Собственно я писал только о том что надо всю проблему в комплексе рассматривать
И этот комплекс - все инфекции в организме матери, их воздействие на плод.
 
Последнее редактирование:

Niko

Почетный форумчанин
Сообщения
4.473
Лайки
5.491
Баллы
128
И этот комплекс - все инфекции в орнанизме матери, их воздействие на плод.
Во во я это и писал только я под комплексом понимаю все вариант жизни без детей последствия для семьи, сложности воспитания, потенциальные риски для здоровья матери и ребенка и тп.. Конкретно комплекс воздействия боррелии на плод вне острой фазы изучена плохо риски есть но на сколько это массовая проблема не известно. Просто посмотрите на большие числа 300к в год в америке 100к в год в германии 30% жителей норвегии серопизитвны по боррелии. Весь западный мир бориться за рождаемость это суровая не обходимость для выживания экономики так что имхо в этом вопросе есть заинтересованость государства. И при этом это до сих пор не острая проблема в гинекологии я не поклоник теории заговоров пот этому счетаю что есть какой то фактор который делает эту проблему не столь массовой проблема в том что мы не знаем какой. Лично мы приняли решение перестраховаться и пили аб у нас все прошло без проблем. Но я просто отдаю себе отчет что так будет не для всех. По этому и пытаюсь как то оценить проблему более менее обьективно.
Это правда ни как не предполагает шапко закидательные настроения что мол у вас у всех иммунитет рожайте не о чем не думайте. Думать и взвешивать надо, надо искать хороших врачей и с ними принимать эти решения. И не впадать в крайности иссключая возможность рождения вообще или не о чем не думаю рожать даже когда есть показания к профилактики аб...
Это вопрос сложный и это не простое решение как правильно ни кто 100% сказать не может.
Другое дело что все что касается детей там вообще ни когда 100% не бывает и если думать только о боррелии то можно пропустить много чего что может быть не менее опасно.
 

lesja

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.461
Лайки
848
Баллы
128
Хорошие врачи..хорошие врачи.. Я не знаю, где таких найти, чтобы не отправили куда подальше в беременном состоянии из-за разговора о длительном приёме аб при беременности из-за боррелиоза. Ясно, что нужен врач хороший, а для ведения беременности он нужен по месту жительства.
Отсутствие специалиста, на которого можно положиться, рядом как раз и вызывает эти все сомнения, страдания, вопросы.
 

Niko

Почетный форумчанин
Сообщения
4.473
Лайки
5.491
Баллы
128
Хорошие врачи..хорошие врачи.. Я не знаю, где таких найти, чтобы не отправили куда подальше в беременном состоянии из-за разговора о длительном приёме аб при беременности из-за боррелиоза. Ясно, что нужен врач хороший, а для ведения беременности он нужен по месту жительства.
Я тоже не нашел в россии зато в германии у нас был шикарный гинеколог. Должны они быть и в россии и в беларусии вот недавно nasty писала что нашла такого на украйне..
Хороший врачи это к сожалению редкость:)
 

lesja

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.461
Лайки
848
Баллы
128
Если кто знает такого в Беларуси, то было б очень кстати.
 

sueelllen

Ветеран форума
Сообщения
5.988
Лайки
3.403
Баллы
128
@Ксена, спасибо за поддержку!

Проблемка есть...
1. Наши врачи не подтверждают диагноз (анализы положительные только Польские, а они им не верят, симптомы не специфические)
2. Раз врачи не подтверждают, то и родные не верят
3. Лечение не проходила (в том объеме, в котором требует хроническая инфекция) - 3 недели антибиотика не считается. Наши врачи должного лечения не назначат, а Польша (и уж тем более Германия или Чехия) "кусается" по ценам.
А я везде хожу с листочком с диагнозом от М и наши врачи прекрасно себе переписывают безо всяких вопросов.
Родные думают, вы чтоль ради смеха прикидываетесь?? Родные?...
 

Lifeisbeautiful

Активный участник
Сообщения
298
Лайки
178
Баллы
58
А я везде хожу с листочком с диагнозом от М и наши врачи прекрасно себе переписывают безо всяких вопросов.
Родные думают, вы чтоль ради смеха прикидываетесь?? Родные?...
Мои тоже не верят.
 
Сверху Снизу