• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Беременность после лечения

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.289
Баллы
129
Девушки я опять ворвусь и повторюсь.

Весь вопрос желания всегда есть куча причин не заводить детей то рано то денег нету то проблемы в отношениях то ещё что то.

Вопрос желания понятно что острая инфекция точно опасно и тут имхо все 100% надо перестраховыватся.

С хронью все не просто конечно надо понимать что есть варианты и когда передаётся и беременность замирает. И ребёнок с детсва болеет...
С этим я не спорю и с точки зрения личного опыта это жуткая трагедия. И вопрос конечно для родителя не простой прав ли он был что решился на риск и больно смотреть на страдания ребёнка.

Но надо понимать беременность на каждом этапе это риск по статистики в раене 66% процентов заканчиваются удачно.

Остальные 34% приходятся на разные проблемы. Какова тут доля боррелии большой вопрос.
Тоже самое и с долею родившихся но болеющих с детства у нас нету данных какова доля боррелии но мы точно знаем что есть варианты и по страшнее.
Известно одно что с возрастом растут риски.

Не факт что реализуются связаные боррелиозом могут совсем другие.

Опять же это пока детей нету у молодых родителей есть ощущение что от всего можно уберечь ребёнка но чем дальше тем становится понятней что это не реально ,и дети это дар ,а здоровые дети вдвойне это большой дар который надо ценить.

Я не к тому что не надо старается уменьшить риски я конкретно о мыслях что не рожать благо дабы уберечь ребёнка от страшной судьбы.

Второй момент есть генетические болезни, родовые травмы, инфекции и куча ещё всего что может на нести ребёнку реальный урон тот же клещ может просто укусить если выйти за пределы этого форума все по читать то возникнит правомерный вопрос а столь же уж велик этот риск на общем фоне. Не с точки зрения личного опыта а с точки зрения популяции.

Конечно каждый случаи индивидуален если время и возможность есть человек пролечился и у него не особо сильная симптоматика то я например просто не знаю что на больших числах безопасной аб терапия или риски передачи лайма таких данных нет.

Если вам ваши симптомы не внушают доверия, у вас есть другие риски по гинекологии то всегда можно по прикрытием аб провести беременность.

Я вообще к тому все что надо искать норм гинеколога нести ему материалы и с ним решать как в вашем случае лучше. Но если есть желание надо рожать .:)

Так как нету анализов для оценки степени активности хрони ответа на ваш вопрос нету. Это просто решение которое при любом выборе несёт риски их надо оценить понять что вам ближе и действовать.:)) ну и мониторить сердечный ритм и если не дай бог что настаивать на нормальной аутопсии и проверять плаценту и пуповину после родов на пцр.
Тут надо быть уверенным, что нету плазмодиев. С плазмодиями думаю не лучшая идея рожать детей.
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.289
Баллы
129
Девушки я опять ворвусь и повторюсь.

Весь вопрос желания всегда есть куча причин не заводить детей то рано то денег нету то проблемы в отношениях то ещё что то.

Вопрос желания понятно что острая инфекция точно опасно и тут имхо все 100% надо перестраховыватся.

С хронью все не просто конечно надо понимать что есть варианты и когда передаётся и беременность замирает. И ребёнок с детсва болеет...
С этим я не спорю и с точки зрения личного опыта это жуткая трагедия. И вопрос конечно для родителя не простой прав ли он был что решился на риск и больно смотреть на страдания ребёнка.

Но надо понимать беременность на каждом этапе это риск по статистики в раене 66% процентов заканчиваются удачно.

Остальные 34% приходятся на разные проблемы. Какова тут доля боррелии большой вопрос.
Тоже самое и с долею родившихся но болеющих с детства у нас нету данных какова доля боррелии но мы точно знаем что есть варианты и по страшнее.
Известно одно что с возрастом растут риски.

Не факт что реализуются связаные боррелиозом могут совсем другие.

Опять же это пока детей нету у молодых родителей есть ощущение что от всего можно уберечь ребёнка но чем дальше тем становится понятней что это не реально ,и дети это дар ,а здоровые дети вдвойне это большой дар который надо ценить.

Я не к тому что не надо старается уменьшить риски я конкретно о мыслях что не рожать благо дабы уберечь ребёнка от страшной судьбы.

Второй момент есть генетические болезни, родовые травмы, инфекции и куча ещё всего что может на нести ребёнку реальный урон тот же клещ может просто укусить если выйти за пределы этого форума все по читать то возникнит правомерный вопрос а столь же уж велик этот риск на общем фоне. Не с точки зрения личного опыта а с точки зрения популяции.

Конечно каждый случаи индивидуален если время и возможность есть человек пролечился и у него не особо сильная симптоматика то я например просто не знаю что на больших числах безопасной аб терапия или риски передачи лайма таких данных нет.

Если вам ваши симптомы не внушают доверия, у вас есть другие риски по гинекологии то всегда можно по прикрытием аб провести беременность.

Я вообще к тому все что надо искать норм гинеколога нести ему материалы и с ним решать как в вашем случае лучше. Но если есть желание надо рожать .:)

Так как нету анализов для оценки степени активности хрони ответа на ваш вопрос нету. Это просто решение которое при любом выборе несёт риски их надо оценить понять что вам ближе и действовать.:)) ну и мониторить сердечный ритм и если не дай бог что настаивать на нормальной аутопсии и проверять плаценту и пуповину после родов на пцр.
Ну, у вас жена, ттт, покрепче Вас в плане лайма. Насколько инфицирован мужчина, думаю, не важно, инфицированные сперматозоиды не образуют эмбрион, впрочем, зараженные яйцеклетки тоже вряд ли выживут - там выживают сильнейшие и разумеется, не инфицированные.

Но вот вынашивание... это засада. Но ведь можно усыновить или суррогатное материнство. Тогда и совесть будет спокойна перед ребенком. Я так для себя думаю.
 
Последнее редактирование:

Niko

Почетный форумчанин
Сообщения
4.473
Лайки
5.491
Баллы
128
Вы о каких плазмодиях бабезии или малярии?:) почему вы именно о роде говорите а не конкретно бабезии которая в наших широтах?:)

Мне кажется ее сложно не заметить обычно плазмоиды дают довольно таки яркую симптоматику. Ну а если они в спящем режими с ними особо ни чего не сделать.

Насчет беременности из того что я читал обычно боррелия проникает через плаценту а не во время формирования плода. Состояние плаценты можно отслеживать по узи при наличии боррелии есть функциональные ее нарушения есть ктг для оценки работы средца плода всегда можно сделать пцр плаценты и убедиться все ли норм чтоб потом не волноваться имхо большое количество случаев приходиться на эндимичные раены где детей потом кусают. Все таки в основном все проблемы при остром боррелиозе. Про инфецированые спермотозойды и яйциклеткы для меня что то ново думаеться мне для яйциклетки это не возможно а спермотозойд с таким отягащением не боей))

Насчет вынашивания моя жена ведь не единственная и люди которые не знают о диагнозе вынашивают. Возмите например норвегию 30% серопозитивны по лайму и ни чего детская смертность в норвегии в пределах евпропейских норм. Тут каждый сам для себя решает как лучше. Но не стоит забывать что сурогатная мать это отдельный опыт. Все таки когда женщина вынашивает своего ребенка это определеная связь защита материнских антител которые более подходят для ребенка так одна генетика это грудное вскармливание которое много что дает ребенку. Понятно что это не всегда возможно и оправданно но в случае хрони не понятно что опасней отсуствие всего этого или риски боррелии. Серьезно если уже думать над этой ситуации то оценивать надо всю картину целиком.
А то как то берем один потенциальный риск боррелии и сразу забываем от всяких там коклюшах , дифтириях , корях от которых каждый год умирают тысячи тот право вирус отвественнен за 10 тысяч замерших беременостей если не 100. Что просто на порядок больше чем боррелия.
Ну а сурагатное материнство... Это очень сложный путь маленкий ребенок это ад на ножках. Это совсем другая жизьн родителям приходиться привыкать к тому что их жизьн теперь не пренедлажит им. Особенно сложно приходиться женщинам и если нету этого контакта когда ребенок привыкает к вашему ритму сердца вашей речи и тп это все в 10 раз сложнее. Психологическии выдеражать это очень не просто. Потому что дети в теории это одно а на практики совсем другая песня. И для женшины вот отсуствие этого контакта это очень и очень большая потеря мужчине это проще у него и так его нету. Но я б тут 10 раз подумал прежде чем такое решение принимать если конечно есть возможность самой родить.

Просто ребенок это на всю жизьн его надо зачать выносить родить потом вырастить и воспитать. Если расматривать как целостную картину то тут не все так просто.... Его еще и любить надо а это очень не просто сделать когда этого контакта нету а весь груз на вас свалился а если и еще какая то генетика от сурагатной материи перепала то .... Вообщем тут надо все очень и очень хорошо взвесить мне кажеться в совокупности рисков рожать самой более оправданый выбор. Но тут конечно каждый сам для себя делает выбор я только говорю о том что на проблему надо шири смотреть.
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.289
Баллы
129
В инфицированной яйцеклетке происходит грануляция - фрагментация, в общем пузырьки. Наврядли она даст жизнеспособный эмбрион. Там идет мощный отсев на той стадии. :)
а весь груз на вас свалился а если и еще какая то генетика от сурагатной материи перепала то ....
Генетика своя собственная, т.к. клетки свои, суррогатная мать - гестационный курьер (так ее называют) - здоровая женщина, которая помогает вам стать родителями.
 

Niko

Почетный форумчанин
Сообщения
4.473
Лайки
5.491
Баллы
128
В инфицированной яйцеклетке происходит грануляция - фрагментация, в общем пузырьки. Наврядли она даст жизнеспособный эмбрион. Там идет мощный отсев на той стадии. :)

Генетика своя собственная, т.к. клетки свои, суррогатная мать - гестационный курьер (так ее называют) - здоровая женщина, которая помогает вам стать родителями.
Я такого не встречал для боррелии что ей там делать?:) И процесс формирования плода очень отлаженная природой процедура такой плод просто не удержится. Все инфецирование все таки происходит на более поздних сроках через плаценту и это можно мониторить. И имхо мое мнение лучше один раз хотя бы попытаться и если уж не дай бог что случиться и пцр плаценты покажет наличие боррелии тогда уже думать о следующих вариантах. Я еще раз повторюсь выкидыши замерания и тп это естественный риск любой беременности не плохо бы сначала убедиться что он есть а ни какой то другой.

А насчет гестационого курьера я сейчас не найду да и спорить на эту тему не готов. Но есть работы которые говорят о том что такое влияние возможно. Да и у другой женщины все совсем другое иммунитет, гармоны и тп ребенок на всем этом будет 9 месяцев влияние без условно будет. На сколько это критично это надо говорить с теми у кого такой опыт... Глядя на то как это все у нас происходит и то как ребенок от этого зависим я б если честно на такой шаг не решился если бы была хоть малая возможность обойтись без этого. Но еще раз повторюсь это очень сложный выбор каждый делает его свой просто учитывать надо не только вынашивание а весь набор проблем и дальше.
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.289
Баллы
129
Я такого не встречал для боррелии что ей там делать?:)
Я про инфекции в принципе.

Я еще раз повторюсь выкидыши замерания и тп это естественный риск
Вроде как от лайма такого нету. Он не пожирает плод. Ребенок рождается, может повзрослеть даже и потом иметь проблемы.

я б если честно на такой шаг не решился если бы была хоть малая возможность обойтись без этого.
Но из детдома берут, не имея ни гестационной, ни генетической связи, люди кто хочет детей смотрят на вещи шире и согласны, если у ребенка будет не только 3, но и 4-5 родителей. :) Но тем, у кого есть дети видимо этого не понять. :)

А ребенок "ад на ножках" - это для родителей, страдающих от лайма или вообще? Родить/усыновить не сложно, главное, чтобы вырастить ребенка не стало непосильной ношей для больного лаймом. Как писала Капуста, трясущимися ревматичными ручками что ли ребенка качать? :)
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.357
Лайки
7.970
Баллы
128
Я такого не встречал для боррелии что ей там делать?:) И процесс формирования плода очень отлаженная природой процедура такой плод просто не удержится. Все инфецирование все таки происходит на более поздних сроках через плаценту и это можно мониторить. И имхо мое мнение лучше один раз хотя бы попытаться и если уж не дай бог что случиться и пцр плаценты покажет наличие боррелии тогда уже думать о следующих вариантах. Я еще раз повторюсь выкидыши замерания и тп это естественный риск любой беременности не плохо бы сначала убедиться что он есть а ни какой то другой.
Не знаю, есть ли подобное при боррелиозе, возможно нет пока исследований. А вот при сифилисе бывает такое:
Парасифилитические заболевания - Поздние сифилитические висцеропатии - Сифилис - Болезни передающиеся при половых контактах - Мед Др - медицинский портал
Можно предположить в силу многих схожих свойств возбудителя, что вполне себе может быть.
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.289
Баллы
129
При поздних стадиях сифилиса хрящи проваливаются, при лайме вроде нет. :)
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.357
Лайки
7.970
Баллы
128
При поздних стадиях сифилиса хрящи проваливаются, при лайме вроде нет. :)
Лайм же не сифилис.) Но свойства возбудителей имеют много общего, так что возможно схожи и по этому пункту. Думаю пока ещё у исследователей руки до этого не дошли.
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.289
Баллы
129
Вы о каких плазмодиях бабезии или малярии?:) почему вы именно о роде говорите а не конкретно бабезии которая в наших широтах?:)
В общем подразумеваю бабезию, но она по анализам у меня отрицательна, хотя симптомы похоже имеются. Плазмодиев довольно много, и может быть это не собственно бабезия, а какой-то ее собрат. :)
 

Niko

Почетный форумчанин
Сообщения
4.473
Лайки
5.491
Баллы
128
Я про инфекции в принципе.


Вроде как от лайма такого нету. Он не пожирает плод. Ребенок рождается, может повзрослеть даже и потом иметь проблемы.


Но из детдома берут, не имея ни гестационной, ни генетической связи, люди кто хочет детей смотрят на вещи шире и согласны, если у ребенка будет не только 3, но и 4-5 родителей. :) Но тем, у кого есть дети видимо этого не понять. :)

А ребенок "ад на ножках" - это для родителей, страдающих от лайма или вообще? Родить/усыновить не сложно, главное, чтобы вырастить ребенка не стало непосильной ношей для больного лаймом. Как писала Капуста, трясущимися ревматичными ручками что ли ребенка качать? :)
На сколько я понимаю это больше относится к вирусам.
Ребенок может потом точно так же иметь проблемы по каким то отличным проблемам или потому что его тоже укусили. Я об этом и говорю что эти риски не прощитываемы. Когда вы принимаете решение иметь детей вы соглашаетесь на то что такое может случится. И не важно сами вы их вынашиваете ,сурогатная мать или усыновляете вы просто не в состоянии защитить ребенка от всего это рулетка. Парралельно с этим есть такие моменты что например ребенок привыкает к вашему ритму сердца запаху тактильному контакту. Это в нем формирует определеные связи с вами и последующие возрастные проблемы вам будет легче решать при наличие этого контакта. И если конечная цель рождения ребенка это воспитать достойного человека и получить радость от всего это процесса то это очень важный момент. Так же как и то что чем ближе генетический вам ребенок тем больше вы с ним похожи тем выше уровень эмпатии что в принцепе влиять на атмосферу в доме и его способность справляться со стрессовыми ситуациями.
Я прекрасно понимаю что такое отсуствие детей мы своего ждали 7 лет:) И мы рассматривали все эти варианты в полне серьезно. Я не говорю что лучше вообще не иметь ребенка если сам не можеш родить. Дети по любом очень важно приемные они или нет. Я просто говорю что когда взвешиваются риски надо учитывать их все.
По мне данных за безусловный риск при не остром боррелиозе нет. И все те доп риски которые возникнут в случае приемного или суроготной матери не факт что меньше чем риск потенциально заразить ребенка при родах.
Это вообще Лана если откинуть розовые сопли с материнских форумом. То ребенок это постояный конфликт интересов между вашей старой комфортной жизнью где вы предсотавленны себе и заботой о новом человеке который забирает у вас все ваше время и при этом иногда показывает вам своих характер. Это бессоные ночи и хроническии недосып, это постояно наваливающийся быт и отсуствие времени на себя. Очень малому количеству женщин получается родить и сохранить себя и дать достаточно внимания ребенку. Это постояный ежидневный конфликт. В котором либо вы кладете болт на себя либо на ребенка и очень сложно найти баланс и получается это у единиц. По этому да это детский смех это счастье смотреть как твой ребенок открывает для себя новый мир но это очень сложный процесс в котором не потерять себя получается у едениц.
Если человек при этом сам болеет то это еще сложнее потому что запас сил в течения дня еще меньше чем у здорового. По этому я и говорю что наличие этого контакта этого совместного опыта когда вынашиваете своего ребенка когда его кормите та связь которая образуется дает возможность пережить этот стресс в разы проще чем то через что приходится проходить людям которые усыновляют детей. Вы меня не правильно поняли я счетаю что усыновить ребенка подвиг но это в разы сложнее чем его родить на долго срочной дистанции. Я уж молчю о том когда вы понимаете что вы теперь отвечаете не только за себя но за жизьн другого человека который при этом от вас полностью зависит одного этого хватает чтоб сломать людей. Я просто говорю о том что надо все оценивать целиком.
Не знаю, есть ли подобное при боррелиозе, возможно нет пока исследований. А вот при сифилисе бывает такое:
Парасифилитические заболевания - Поздние сифилитические висцеропатии - Сифилис - Болезни передающиеся при половых контактах - Мед Др - медицинский портал
Можно предположить в силу многих схожих свойств возбудителя, что вполне себе может быть.
Мда интересная информация надо по искать на тему боррелии. Я такого не находил. Но как мне кажеться между сифилисом и будферги все таки очень большая есть разница и в векторе передачи и в том как бактерия адоптируется в носители и строение у них даже разное. Так что в полне может быть так что это действительно только для сифилиса.
В общем подразумеваю бабезию, но она по анализам у меня отрицательна, хотя симптомы похоже имеются. Плазмодиев довольно много, и может быть это не собственно бабезия, а какой-то ее собрат. :)
Бабезии около 100 видов.:) Но всех их можно поймать тестами в этом плане бабезия ни такая не уловимая инфекция как боррелия. Просто надо найти где посмотрят вашу каплю кровь под микроскопом, должны быть сдвиги в клинике и есть фиш панель которая достаточно чуствительна вообщем если задаться целью то бабезии можно исключить. С большенством плазмойдов иммунитет может справиться но к сожелению у них есть режим сна когда их очень сложно застать но в этом состоянии они не дают симптомы на сколько я понимаю и своиственно это на сколько я понимаю в основном бабезии дункани и некоторым маляриям и то не всем.
 

lesja

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.461
Лайки
848
Баллы
128
Суррогатное материнство - это довольно дорогое удовольствие - это раз. Два - свой организм я уже слегка знаю, а вот организм другой женщины - это вопрос. Не факт, что её никто не кусал, что где-то не ноет суставы слегка и т.д. По анализам мы знаем, что может быть все отрицательно. Трудно узнать реальный образ жизни этой женщины, психологический настрой. Короче, для меня - это ещё большая лотерея. Скорее вариант на крайний случай. По обследованиям общим и я здоровый человек )
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.289
Баллы
129
Ну само собой на крайний, не для того же, чтобы сберечь фигуру. :) Нужно только осозновать, что сроки природа ставит довольно жесткие. Лучше до 30 лет, крайний срок - до 34-х (это я про того, чьи будут яйцеклетки). В 37 говорят, что со своими яйцеклетками вообще ловить нечего.

Выносить можно хоть до пенсии. А к возрасту яйцеклеток природа крайне нетолерантна.((
 

Niko

Почетный форумчанин
Сообщения
4.473
Лайки
5.491
Баллы
128
Lyme & Pregnancy: Will My Baby Get It; What About My Health?

Вот ссылочка врача на эту тему вдруг кому пригодится.


Лана с возрастом конечно риски повышаются. Но вроде ж не все так критично у меня покрайне мере есть две знакомы родившие после 37 лет одной 39 другой 42 у обеих здоровые дети . Беременности прошли вроде в пределах нормы просто у однои были дикие токсикозы. Вообще в европе роды после 30+ и за 40 это вариант нормы. Очень тут много возрастных мам. То есть я к тому что риски конечно есть но помоему не все так критично.
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.289
Баллы
129
Нико, я о возрасте для вне телесного оплодотворения. Там сроки жестче.
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.289
Баллы
129
Бабезии около 100 видов.:) Но всех их можно поймать тестами в этом плане бабезия ни такая не уловимая инфекция как боррелия. Просто надо найти где посмотрят вашу каплю кровь под микроскопом, должны быть сдвиги в клинике и есть фиш панель
А где можно пройти эти исследования в Москве? Или это невозможно?
 

Ксена

Читатель
Сообщения
35
Лайки
62
Баллы
18
Lyme & Pregnancy: Will My Baby Get It; What About My Health?

Вот ссылочка врача на эту тему вдруг кому пригодится.
Мда, могу подтвердить все сказанное в статье в части беременности с БЛ.
Первая эритема с температурой под 40 гр. (названная врачами рожистым воспалением) была в далекие 90-е годы. Многие симптомы БЛ, знакомые посетителям нашего сайта - мои "надежные" спутники на протяжении более 20 лет.
И что примечательно: такого хорошего самочувствия, как при беременностях, за последних 20 с лишним лет не было никогда. Прямо дословно, как и в той статье, я всегда твердила: "если бы не трудности дальнейшего ухода-воспитания детей - я бы пребывала БЕРЕМЕННОЙ КАЖДЫЙ ГОД ;)" Ни головной боли, ни brain fog, ни утомляемости, ни болей в спине - ничегошеньки, только удивительные и подзабытые легкость-ясность сознания-выносливость-прекрасное настроение и любовь ко всему миру :)
Я так и подозревала: причина хорошего самочувствия при бер-ти - физиологическая иммуносупрессия.
И, конечно же, значительное усиление симптомов боррелиоза после родов.

У старшего 16-летнего сына - боррелиоз (симптомы БЛ у сына, как я сейчас проанализировала, где-то с двухлетнего возраста начались). Врачи, конечно, твердят о том, что "зараженные клещи вас в одном месте искусали-молока от больного животного вы вместе выпили". Теперь можно только гадать о путях заражения. Доказать и проверить сейчас ничего невозможно. Младший сын здоров.
 

Niko

Почетный форумчанин
Сообщения
4.473
Лайки
5.491
Баллы
128
А с младшим вы принимали аб?

У меня у жены те же ощущения постояно говорит что во время беременности себя чуствовала лучше чем сейчас и до нее...

И не могли бы а подробней рассказать о симптомах старшего рассказать как все началось?
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.289
Баллы
129
Я так и подозревала: причина хорошего самочувствия при бер-ти - физиологическая иммуносупрессия.
А плазмоферез вам не делали? Тоже иммуносупрессия. Некоторым помогает.
 

Ксена

Читатель
Сообщения
35
Лайки
62
Баллы
18
А с младшим вы принимали аб?

У меня у жены те же ощущения постояно говорит что во время беременности себя чуствовала лучше чем сейчас и до нее...

И не могли бы а подробней рассказать о симптомах старшего рассказать как все началось?
Младшему сыну 6 лет, о своем же диагнозе я узнала летом 2015 г. Эритемы у меня были: в 90-х годах, в 2007, а начиная с 2012 года - ежегодно несколько раз за год с температурой 39-40. Доблестные врачи это называли аллергией и рожистыми воспалениями.

Поэтому вероятность трансплацентарной передачи боррелиоза - как и вероятность встречи на улице ихтианозавра, 50 процентов ;), "или встречу - или не встречу", т.е. или передается - или не передается.

О старшем сыне, если кратко: спать уложить после года его было возможно не ранее 2-3 - х часов ночи. Появились легкие тики-подрагивания век. Невролог констатировал ВСД. В 2 года на ножках появились множественные эритемы, температура - под 39. Диагнозы были такие: аллергическая реакция-склеродермия-узловатая эритема. Недельный курс антибиотиков воспаление убрал - и все.
До 7-ми летнего возраста он упорно укладывался спать ближе к середине ночи. Сон неспокойный, во сне часто бредил.
Потом лет с 7 и до 12 все - более-менее. В 12 лет - жалобы на боли в сердце (на ЭКГ - нарушение проводимости и прочая кардиомиопатия). Аллергия (аллергия ли?) на морскую воду. Ночные судороги в икроножных мышцах. Сонливость и жуткая утомляемость после школьных занятий. Тремор рук. И brain fog-brain fog-brain fog.
А уж какие и мне, и ему неврологи заключения выдают сейчас - справедливости ради надо сказать, что нам не настолько худо, как в диагнозах неврологов :)
 
Сверху Снизу