• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Беременность и хронический боррелиоз

Niko

Почетный форумчанин
Сообщения
4.473
Лайки
5.491
Баллы
128
Сталкивался ли кто с такой ситуции какие рискы для беремности какую терапию использавали и вообще насколько оправдана терапия. Есть кто на форуме кто при хронической инфекции рожал детей. Если есть не могли бы вы поделится своим опытом.
 

Ирина

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.668
Лайки
741
Баллы
128
Сталкивался ли кто с такой ситуции какие рискы для беремности какую теропию использавали и вообще на сколько оправдана теропия. Если кто на форуме кто при хронической инфекции рожал детей. Если есть не могли бы вы поделится своим опытом.
Нико! На сайте есть такие. Напишите в личку Irihs. Она Вам может дать много советов.
 

Niko

Почетный форумчанин
Сообщения
4.473
Лайки
5.491
Баллы
128
Спасибо большое обязательно свяжусь:) но было бы здорово тут обсудить этот вопрос а то маловато информации на эту тему к сожалению. С укусом во время беременности все понятно там однозначно антибиотики . А вот в стертом варианте когда еще есть активные ко инфекции. Не совсем понятно как быть.
 

Anna_Moskwa

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.139
Лайки
2.069
Баллы
129
Спасибо большое обязательно свяжусь:) но было бы здорово тут обсудить этот вопрос а то маловато информации на эту тему к сожалению. С укусом во время беременности все понятно там однозначно антибиотики . А вот в стертом варианте когда еще есть активные ко инфекции. Не совсем понятно как быть.
Что подрозумеваете под стертым вариантом?
 

Niko

Почетный форумчанин
Сообщения
4.473
Лайки
5.491
Баллы
128
Подразумивается то что 4 месяца назад мы с женой сдали анализы в аугсберге у меня сильная симптоматика сильные слабости головные боли в течении 5 последних лет. У нее есть приступы слабости но она наних никогда нежаловалась. Она сдала анализы на всякий случай получили ответ по ним у нее хранический боррелиоз и несколько ко инфекций.
Лечение выписали только мне ей сказали что если она ни на что не жалуется то ей они ни чего выписывать не надо. Мы спросили можно ли нам планировать беременность. На что нам ответили в аугсбереге чтотне видят ни каких препядствей к этому сейчас она беременна. И в этот приезд нам сказали что зря мы не начали лечится до беременности. Я прям себя почуствовал как дома:))

В связи с чем и вопрос в интернете много информации об активном укусе и последствии для плода. Вопрос как дело обстоит с хроническим боррелиозом есть ли те же опасности или ситуация как то отличается.
 

Ирина

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.668
Лайки
741
Баллы
128
Ириш болела Лаймом и была беременной.
Она может Вам многое рассказать, как никто другой. Она была и в Польше. А обсудить, даже очень надо.
 
Последнее редактирование модератором:

Anna_Moskwa

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.139
Лайки
2.069
Баллы
129
Да уж, ситуация непонятная. Если симптомов нет, то может и правда не стоит трогать.
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
При такой хрони как у Вашей жены, количество боррелий в крови значительно меньше, чем при острой форме. Поэтому, скорее всего, что риск заражения ребенка намного меньше. Я где-то читал, что в среднем вероятность заражения плода не превышает 5%.
 

Laddu

Активный участник
Сообщения
335
Лайки
179
Баллы
58
Подразумивается то что 4 месяца назад мы с женой сдали анализы в аугсберге у меня сильная симптоматика сильные слабости головные боли в течении 5 последних лет. У нее есть приступы слабости но она наних никогда нежаловалась. Она сдала анализы на всякий случай получили ответ по ним у нее хранический боррелиоз и несколько ко инфекций.
Лечение выписали только мне ей сказали что если она ни на что не жалуется то ей они ни чего выписывать не надо. Мы спросили можно ли нам планировать беременность. На что нам ответили в аугсбереге чтотне видят ни каких препядствей к этому сейчас она беременна. И в этот приезд нам сказали что зря мы не начали лечится до беременности. Я прям себя почуствовал как дома:))

В связи с чем и вопрос в интернете много информации оактивном укусе и последствии для плода. Вопрос как дело обстоит с хроническим боррелиозом есть ли те же опасности или ситуация как то отличается.
Niko, я сейчас в такой ситуации. укус был в сентябре 2011. диагноз поставили в сентябре 2012. пропила 5 недель АБ. симптомы прошли. пересдала анализы несколько раз на АТ в разных лабораториях. сразу после лечения и через 2 месяца после лечения. все было отрицательно. меня успокоили, что боррелиоза у меня нет. я и расслабилась...в феврале 2013 года забеременела, а в конце мае 2013 симптомы вернулись. сдала анализы в россии все опять отрицательно, в в июле в польше сдала CD 57 и ELISPOT LTT. Оба показали наличие боррелиоза. врач сказала до конца беременности пить амоксицилин 3 г. в день. но пить то я начала уже на 4 месяце беременности.. а органы формируются и раньше..говорят, что больные рожают здоровых детей, но он готовятся к этому. перед беременностью пьют аб... потом прекращают на первый триместр, когда идет самое формирование ребенка, а потом опять пьют таблетки... у меня, к сожалению, все не так(( и даже думать не хочу к чему это может привести. надеюсь на лучшее...что и как будет покажет время.. осталось всего 2 недели...
 

Niko

Почетный форумчанин
Сообщения
4.473
Лайки
5.491
Баллы
128
У нас ситуация примерно схожая с той разниецей что жена вообще еще не лечилась. И мы на 10 недели и до сих пор не на антибиотиках выпишут только 31. Ладду не переживайте вы заранее вы только представте сколько людей не зная что у них лайм рожают вообще без какой либо терапии и рожают здоровых детей. Все у вас будет отлично:) На сколько я понимаю если в первом триместре боррелия навредит то это приводит к зб и выкидышам. Так что если б было что плохое уже б все случилось.

Если можно пару вопросов:
А схема по приему АБ до беременности перерыв на 1 триместр и потом аб это то что вам предложили польские врачи? Если да то перед беременностью какую они схему предлогают.

Вам выписали 3г это ведь высокая дозировка я видел схемы где исползуеться 500мг чем мотивирована такая доза?
Если не секрет какие последствия от антибиотиков вы заметили какие то побочные эффекты?
Сдавали ли вы анализы на ко инфекции?
Как у вас протекала беременность были ли хоть какие то особенности?


Зы
Давайте хоть тут собирем всю информацию что б те кто за нами будут хоть знали что делать :) А не тыкались как мы в потемках:)
 

Laddu

Активный участник
Сообщения
335
Лайки
179
Баллы
58
У нас ситуация примерно схожая с той разниецей что жена вообще еще не лечилась. И мы на 10 недели и до сих пор не на антибиотиках выпишут только 31. Ладду не переживайте вы заранее вы только представте сколько людей не зная что у них лайм рожают вообще без какой либо терапии и рожают здоровых детей. Все у вас будет отлично:) На сколько я понимаю если в первом триместре боррелия навредит то это приводит к зб и выкидышам. Так что если б было что плохое уже б все случилось.

Если можно пару вопросов:
А схема по приему АБ до беременности перерыв на 1 триместр и потом аб это то что вам предложили польские врачи? Если да то перед беременностью какую они схему предлогают.

Вам выписали 3г это ведь высокая дозировка я видел схемы где исползуеться 500мг чем мотивирована такая доза?
Если не секрет какие последствия от антибиотиков вы заметили какие то побочные эффекты?
Сдавали ли вы анализы на ко инфекции?
Как у вас протекала беременность были ли хоть какие то особенности?


Зы
Давайте хоть тут собирем всю информацию что б те кто за нами будут хоть знали что делать :) А не тыкались как мы в потемках:)
Niko, схему про лечение до беременности и во время мне врач в Польше не озвучивала, т.к. мне она была не актуальна. я об этом читала на каких-то зарубеж. форумах.

Почему мне назначили такую высокую дозу аб я не знаю..может быть потому, что обычно пьют несколько аб, а у меня был только один. пила. 1,5 г. утром и 1,5 г вечером, плюс нистатин, мультилак, эссенциале и витамины для беременных (я пью элевит). пропила я это все 3 месяца.и бросила т.к. желудок совсем сдал и стал болеть правый бок. делала узи: и печень и желчный в норме, но легче от этого не стало...появился еще зуд. потом прочитала про моргелонов и тоже нашла у себя на ладонях волоски после нанесения масла.. короче бросила я это все лечение. и перешла на водный настой прополиса, цитросепт и гомеопатию. изменила питание: не ем мясо (белок ребенку нужен, поэтому ем соевое мясо, бобы), молоко, сладости, дрожжевой хлеб. увеличила количество фруктов и овощей. утро начинаю со свежевыж. фруктово-овощ. сока. из моркови, сельдерея, яблока, картофеля и кинзы. за время беременности из-за отказа от многих продуктов сбросила 7 кг. но состояние отличное. думала без мяса и сладенького загнусь. ам нет. прилив сил..легкость в теле. никаких отеков и болей в пояснице...питание, природн. средства и гомеопатия помогают мне сейчас не хуже аб. а вот побочек нет))

анализы сдавала в жен. консультации. нашли IgG к микоплазме. хламидий не было. в Польше врач сказала ничего сейчас особо не сдавать. при беременности все анализы могут "врать" как полож. так и отриц. сторону.

беременность протекала без каких-либо серьезных особенностей (если не считать, что я не прибавляла в весе, а худела)) а вот пару недель назад нашли умеренное маловодье, что может свидетельствовать об инфекции...не хочу об этом думать...
 

Niko

Почетный форумчанин
Сообщения
4.473
Лайки
5.491
Баллы
128
А вы и не думайте!)) Вы все что могли и зависело от вас сделали. Есть множество факторов риска при беременности и связаны они не только с лаймом. Со своей стороны вы сделали что могли. Все будет отлично вы лучше на время отвлекитесь от болячек и возвращайтесь на форум как родите:)) И поделитесь пожалуйста своими знаниями :)
 

Laddu

Активный участник
Сообщения
335
Лайки
179
Баллы
58
А вы и не думайте!)) Вы все что могли и зависело от вас сделали. Есть множество факторов риска при беременности и связаны они не только с лаймом. Со своей стороны вы сделали что могли. Все будет отлично вы лучше на время отвлекитесь от болячек и возвращайтесь на форум как родите:)) И поделитесь пожалуйста своими знаниями :)
спасибо!))
 

Anna_Moskwa

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.139
Лайки
2.069
Баллы
129
вот пару недель назад нашли умеренное маловодье, что может свидетельствовать об инфекции...не хочу об этом думать...
Начиная с 33-34 недели умеренное моловодье-это вариант нормы. Вам написали индекс амниотических вод?
 

Laddu

Активный участник
Сообщения
335
Лайки
179
Баллы
58
Начиная с 33-34 недели умеренное моловодье-это вариант нормы. Вам написали индекс амниотических вод?
нет, Аня, не написали. просто сказали, что ниже нижней границе нормы, но не критично, поэтому маловодье умеренное
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
нет, Аня, не написали. просто сказали, что ниже нижней границе нормы, но не критично, поэтому маловодье умеренное
А еще при сомнениях и любых других причинах-можно сделать узи в другом месте. Сколь угодно раз. Кажд врач смотрит своими глазами и руками.И порой такие вещи они насматривают,что другим врачам коллегам плохо становится.
 

Anna_Moskwa

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.139
Лайки
2.069
Баллы
129
А еще при сомнениях и любых других причинах-можно сделать узи в другом месте. Сколь угодно раз. Кажд врач смотрит своими глазами и руками.И порой такие вещи они насматривают,что другим врачам коллегам плохо становится.
я Вам даже больше скажу. Я делала узи у Медведева, Донова, Воеводина, в Бакулева у Беспаловой, Демидова и все мне твердили про синдром Дауна вероятный, у сына было 6 !! маркеров хромосомной патологии, да еще и генетический анализ крови с высоким риском, а сынок вопреки всем родился абсолютно здоровым.
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
я Вам даже больше скажу. Я делала узи у Медведева, Донова, Воеводина, в Бакулева у Беспаловой, Демидова и все мне твердили про синдром Дауна вероятный, у сына было 6 !! маркеров хромосомной патологии, да еще и генетический анализ крови с высоким риском, а сынок вопреки всем родился абсолютно здоровым.
потрясающе! то не хотят лечить,то мучают людей,то ...недоучки
 

Anna_Moskwa

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.139
Лайки
2.069
Баллы
129
потрясающе! то не хотят лечить,то мучают людей,то ...недоучки
и заметьте это лучшие спецы СНГ, по их учебникам учаться в медвузах. Одно узи только стоило от 5000 р
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
и заметьте это лучшие спецы СНГ, по их учебникам учаться в медвузах. Одно узи только стоило от 5000 р
да . это не показатель грамотности ,и не гарантия от врачебных ошибок
 
Сверху Снизу