• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Беременность и болезнь Лайма

Александра

Активный участник
Сообщения
470
Лайки
115
Баллы
58
Лаймскую болезнь вызывает спирохета Borrelia burgdorferi, которая передается иксодовыми клещами. Пик заболеваемости приходится на весну и лето.
1. Диагностика
а. Характерный симптом — хроническая мигрирующая эритема. Вначале на месте укуса клеща появляется кольцевидная сыпь диаметром до 6 см с четкими границами.
б. В отсутствие лечения развивается поражение сердца (миокардит, перикардит, нарушения проводимости), нервной системы (менингит, невралгии, параличи), суставов и глаз.
в. Диагноз ставят на основании клинических проявлений. В анамнезе обычно есть указания на укус клеща. Для подтверждения используют твердофазный иммуноферментный анализ. При проведении серологических исследований их результаты необходимо интерпретировать с осторожностью.
2. Прогноз
а. Мать. Беременность не влияет на течение заболевания. Лаймская болезнь, в свою очередь, повышает риск гибели плода и самопроизвольного аборта.
б. Плод. Возбудитель может проникать через плаценту и вызывать у плода врожденные пороки сердца и энцефалит. Однако их риск невысок.
3. Лечение
а. При первых симптомах заболевания назначают амоксициллин, 500 мг внутрь 3 раза в сутки в течение 21 сут. Доксициклин беременным противопоказан.
б. При артрите назначают амоксициллин, 500 мг внутрь 4 раза в сутки в течение 30 сут, в сочетании с пробенецидом, 500 мг 4 раза в сутки в течение 30 сут. Вместо амоксициллина можно назначить цефтриаксон, 2 г в/в 1 раз в сутки в течение 14 сут, или бензилпенициллин, 3 млн ед в/в 6 раз в сутки в течение 14 сут.
в. При поражениях сердца и нервной системы назначают цефтриаксон, 2 г в/в 1 раз в сутки в течение 14 сут, или бензилпенициллин, 3 млн ед в/в 6 раз в сутки в течение 14 сут.
4. Профилактика заключается в защите от укусов клещей. Вакцина не разработана.
Источник: К. Нисвандер, А.Эванс "Акушерство", перевод с англ. Н.А.Тимонина, Москва, "Практика", 1999

http://spravka.komarovskiy.net/beremennost-i-bolezn-lajma-borrelioz.html
 
Сверху Снизу