• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Беременность 5 недель, рецидив Лайма... Помогите советом!

drey

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.703
Лайки
1.428
Баллы
128
Прошу всех откликнувшихся прокомментировать, если есть какие-то мнения... Пришел результат анализа, сдавала вчера -
IGM - 1.22, был 3,46 (31 июля , перед курсом цефтриаксона) .
референтные значения -R < 0.8 - негативний результат
0.8 <= R < 1.1 - сомнительный результат
R >= 1.1 - положительный результат.
болезнь Лайма лечится до устранения симптоматики (очень часто сразу от нескольких заболеваний), после проведённого лечения полученные анализы по боррелиозу не несут никакой информации, так как антитела могут присутствовать как у здорового, так и больного, либо отсутствовать совсем. Если симптоматика сохраняется - человек болен, чем болен? вопрос второй, возможно даже уже не боррелиозом, но при наличии симптомов, он остаётся больным и если эту теорему невозможно объяснить врачам, то родственникам это объяснить практически невозможно, за редким исключением.
Единственный анализ имеющий возможность показать реальную картину по боррелизу является LTT, но даже этот тест не даёт уверенность на 100%.
Болезнь Лайма лечится комплексно до устранения симптомов.
 

Няся

Читатель
Сообщения
31
Лайки
27
Баллы
18
болезнь Лайма лечится до устранения симптоматики (очень часто сразу от нескольких заболеваний), после проведённого лечения полученные анализы по боррелиозу не несут никакой информации, так как антитела могут присутствовать как у здорового, так и больного, либо отсутствовать совсем. Если симптоматика сохраняется - человек болен, чем болен? вопрос второй, возможно даже уже не боррелиозом, но при наличии симптомов, он остаётся больным и если эту теорему невозможно объяснить врачам, то родственникам это объяснить практически невозможно, за редким исключением.
Единственный анализ имеющий возможность показать реальную картину по боррелизу является LTT, но даже этот тест не даёт уверенность на 100%.
Болезнь Лайма лечится комплексно до устранения симптомов.
у меня основной симптом - боль в суставах пальцев рук и стоп, иногда в запястьях. инфекционист вообще сомневался, лайм ли это, потому что считал ,что убойный курс доксициклина должен был помочь, потом таки признал, что докси не всегда эффективен, назначил цефтриаксон и реамберин с реосорбилактом. боли прошли после первлй же капельницы через час, было такое впечатление, что мне плазмозаменитель помогает, а не антибиотик.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.362
Лайки
7.974
Баллы
128
Плазмозаменитель вымыл токсины, вот Вам стало полегче.
Ребята, есть диагноз, он подтвержден - эритема, суставные боли, анализы ИФА и блот, лечение проведено слабое да плюс на фоне такого раздерганного состояния, симптомы сохраняются - о каком еще подтверждении нужно сейчас говорить? Нужно искать возможность и лечиться.
Нико, странно слышать мнение, что лайм во время беременности страшен больше герпесами, ну совсем странно. И пороки развития бывают, и внутриутробное заражение. Еще неизвестно, что хуже. При адекватном лечении во время беременности эти риски насколько возможно минимизируются. Но это при обязательном наблюдении лайм-грамотного врача, коих в Киеве нет.
Отношения внутри семьи - это совсем отдельный вопрос, тут никто не вправе вмешиваться. Даже супербеспроблемный ребенок не изменит ничего в отношениях, это нужно четко понимать.

Настя, перед Вами очень сложные проблемы, но они решаемые, никто не может ничего гарантировать конечно, но это всегда так, в любом случае. Ищите сейчас возможность лечиться у грамотного врача, это главное. И не принимайте скоропалительных решений, это все должно немного "отстояться" в голове.
 

Няся

Читатель
Сообщения
31
Лайки
27
Баллы
18
Не хочю лезть в ваши семейные дела но мне очень страно что мужу наплевать на ваше здоровье и вашего ребенка. Одно дело абстрактные какие то жалобы когда человек ипохондрик в вашем случае есть анализы есть диагноз не совсем понятно чему не верит муж. Я это к тому что я помню какого жене было и честно все это переносить в довесок с мужем которому все равно не просто совсем будет.

Курс азитромецина и амоксицеллина назначается не для лечения а для того чтоб остановить активную жизнедеятельность боррелий лечение предпологается по мнению моего врача после рождения с другими более эффективными схемами. Это обесопасит плод. Не могу с увереностью утверждать но из той информации которую я видел опасность боррелиоза не в том что у плода будут какие либо аномалии а в том что на фоне общего ослабления организма и активного боррелиоза будут активизироватся всякие персестирующие вирусы типа герпесов. Они и на носят основной вред беремености.
Если вы будете принимать аб то в принцепе рисков особых нету со стороны инфекции весь вопрос в том как вы переносите аб в такой долго срочной перспективе и найдете ли вы гинеколога который вас подержит и будет нормально вести беременность не спихивая все на аб. Опять же проблема аб это еще небходимость соблюдать диету. В целом все не так уж плохо если решить эти проблемы просто к стандартным проблемам беременности добавятся и эти. Но если ребенок желаный то со всем можно совладать. Так что мне видется что у ваши проблемы с мужем на много более серьезные чем БЛ.

Насчет нашей ситуации то БЛ был поставлен у меня жена была диагносцирована позже когда уже была на первом триместре в принцепе примерно на тех же сроках что и у вас. Мы сознательно ждали конца первого триместра дабы минимизировать потенциальный вред от аб.

И ваши страхи насчет аномалии понимаю полностью сам пыталься понять может ли боррелиоз приводить к такого типа аномалиям но не нашел ни каких материалов подтверждающих это. Только тот механизм с вирусами который я описал выше. А все аномалии и тетарогеное влияние чаще связанны не с персестирующими вирусами а с вирусами в активное фазе то беж когда вы заражаетесь ими в первый раз.

У жены скорее всего хронический бл. Так что симптоматика была не особо острая. И мы больше боялись за здоровье ребенка чем за ее. Но на фоне беременности ее состояние на оборот улучшилось и с ее слов она себя так давно хорошо не чуствовала. Недавно сдали анализы в бца ни какой активности боррелии. Лечились мы в аугсбурге.

Еще раз повторюсь не паникуйте спокойно найдите врача инфекциониста и гинеколога разберитесь с мужем и спокойно лечитесь. Все будет нормально. И не забудьте начать принимать витамины для беременых ченить типа фенабиона а то вы пока на бл нервы растрачиваете можете упустить простые важные вещи. А то дефецит фолевой кислоты сам по себе много бед может на творить.

Зы

Вы не уточнили какова именна была аномалия только что она генетического плана. Но во многом если это генетика то там два участника и как бы они здоровы не были взваливать все проблемы на одного ну ни как нельзя. Так что имхо ваша основная проблема не в бл

Лана это наш первенец:)
наверное, мне остается только ждать конца первого триместра, а потом начинать принимать аб и надеяться на лучшее. потому что даже прерывание нынешней беременности и длительное лечение не даст мне, по всей видимости, никаких гарантий....
первая беременность была до лайма, там была генетическая поломка, потом проверялись с мужем -у нас отклонений нет по генетике, каких либо серьезных заболеваний или инфекций тоже, обычные среднестатистические люди, поэтому как раз таки бл и стал сейчас моей самой большой проблемой.... если даже без него много рисков, то с ним и подавно....
извините, что ною, просто настроения нет никакого, очень тяжело, очень хочется ребенка, но как представлю, что вместо 9 месяцев приятных забот меня ждут 9 месяцев полной неопределенности.... хочется выть.
 

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
извините, что ною, просто настроения нет никакого, очень тяжело, очень хочется ребенка, но как представлю, что вместо 9 месяцев приятных забот меня ждут 9 месяцев полной неопределенности.... хочется выть.
Вам стоит немедленно бросить силы и средства чтобы как можно скорее попасть к специалисту ILADS (так как иные не особо признают опасность боррелиоза), обсудить с ним все возможные риски и получить назначения лечения, от которых не отходить ни на шаг. То, что более всего страшит – это неизвестность. Вы не знаете, что и как будет с вами и вашим ребенком, поэтому впадаете в панику. Как только вы получите лечение, рекомендации и узнаете к чему вам готовиться, то все станет на свои нормальные места.

Направьте энергию на решение проблемы.
 
Последнее редактирование:

Няся

Читатель
Сообщения
31
Лайки
27
Баллы
18
Вам стоит немедленно бросить силы и средства чтобы как можно скорее попасть к специалисту ILADS (так как иные не особо признают опасность боррелиоза), обсудить с ним все возможные риски и получить назначения лечения, от которых не отходить ни на шаг. То, что более всего страшит – это неизвестность. Вы не знаете, что и как будет с вами и вашим ребенком, поэтому впадаете в панику. Как только вы получите лечение и узнаете к чему вам готовиться, то все станет на свои нормальные места.

Направьте энергию на решение проблемы.
к сожалению, к такому специалисту сейчас точно не смогу попасть. можете считать это халатностью по отношению к своему здоровью, но сейчас действительно нет такой возможности по ряду причин. я делала все ,что могла для себя, но в очередной раз не повезло. в данный момент сил нет никаких. попробую еще побороться по мере возможностей.... все равно даже по опыту участников форума, я так понимаю, АБ ,в основном, начинают принимать со второго триместра, в первом боятся из-за того , что идет активное формирование органов.
 

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
к сожалению, к такому специалисту сейчас точно не смогу попасть. можете считать это халатностью по отношению к своему здоровью, но сейчас действительно нет такой возможности по ряду причин
Такая возможность и силы у вас есть, надо только их найти, взять, перетрасформировать.
Не существует причин почему вы не можете это сделать для того чтобы максимально обезопасить себя и будущую жизнь.
 
Последнее редактирование:

Iva

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.482
Лайки
748
Баллы
128
сдАВАЙТЕ прямо сейчас документы на паспорт. Закончитсяпервый триместр - уже паспорт получите, и в Польшу.
 

Няся

Читатель
Сообщения
31
Лайки
27
Баллы
18
сдАВАЙТЕ прямо сейчас документы на паспорт. Закончитсяпервый триместр - уже паспорт получите, и в Польшу.
буду обсуждать это с мужем, на данный момент я не завишу от себя полностью.... есть только вариант убедить его.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.362
Лайки
7.974
Баллы
128
буду обсуждать это с мужем, на данный момент я не завишу от себя полностью.... есть только вариант убедить его.
Т.е. муж будет решать, болеть Вам или лечиться?
 

Anna_Moskwa

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.140
Лайки
2.079
Баллы
129
к сожалению, к такому специалисту сейчас точно не смогу попасть. можете считать это халатностью по отношению к своему здоровью, но сейчас действительно нет такой возможности по ряду причин. я делала все ,что могла для себя, но в очередной раз не повезло. в данный момент сил нет никаких. попробую еще побороться по мере возможностей.... все равно даже по опыту участников форума, я так понимаю, АБ ,в основном, начинают принимать со второго триместра, в первом боятся из-за того , что идет активное формирование органов.
А вы ведь даже ничего не пробовали. Есть Krzysztof Majdylo, который ведет консультации по скайпу, но первая консультация очная, но ведь Вы даже не пробовали написать ему жалобное письмо с просьбой войти в положение, ведь случай не рядовой. Но нет, Вы переманили позицию мужа-страуса, проще плакаться на форуме и слушать слова поддержки, чем вплотную изучить форум и действовать.
 

drey

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.703
Лайки
1.428
Баллы
128
А вы ведь даже ничего не пробовали. Есть Krzysztof Majdylo, который ведет консультации по скайпу, но первая консультация очная.
без очной консультации не вариант, можно и не пытаться, в любом случае пригласят либо явиться на приём, либо порекомендуют обратиться к другому специалисту. От Киева к Варшаве всего 700 км, на велосипеде можно доехать.
 

drey

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.703
Лайки
1.428
Баллы
128
у меня основной симптом - боль в суставах пальцев рук и стоп, иногда в запястьях. инфекционист вообще сомневался, лайм ли это
правильный инфекционист - это действительно не лайм, потому что мышечная и суставная боль не являются симптомами боррелиоза, это симптомы интоксикации, а вот к симптомам боррелиоза из суставно-мышечных коллекций относятся покалывания, жжения, немения, но не боль, всё что болит в мышцах и скелете относят к ветке самостоятельных заболеваний спровоцировать которые может и сам боррелиоз ну например боррелиоз может спровоцировать такую бяку как артрит, который является самостоятельным заболеванием, ну и т.д.
 

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
правильный инфекционист - это действительно не лайм, потому что мышечная и суставная боль не являются симптомами боррелиоза, это симптомы интоксикации
а интоксикация от чего? o_O
всё что болит в мышцах и скелете относят к ветке самостоятельных заболеваний спровоцировать которые может и сам боррелиоз ну например боррелиоз может спровоцировать такую бяку как артрит, который является самостоятельным заболеванием, ну и т.д.
Не спровоцировать, а быть причиной!

Что-то не очень правильный этот правильный инфекционист...:whistling:
 
Последнее редактирование:

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.362
Лайки
7.974
Баллы
128
всё что болит в мышцах и скелете относят к ветке самостоятельных заболеваний спровоцировать которые может и сам боррелиоз ну например боррелиоз может спровоцировать такую бяку как артрит, который является самостоятельным заболеванием, ну и т.д.
Дрей, ну совершенно не согласна, прямо путаница полная у Вас.
Артрит - воспаление сустава, совсем не самостоятельное заболевание, а всего лишь "указание" на то, что произошло - воспаление, и где - в суставе. Это воспаление может быть вызвано (не спровоцировано!) многими причинами, в том числе бактериями Bb. Равно как и многие другие -иты, -алгии и тд
 

drey

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.703
Лайки
1.428
Баллы
128
а интоксикация от чего? o_O

Не спровоцировать, а быть причиной!

Что-то не очень правильный ваш правильный инфекционист...:whistling:
интоксикация от лечения... и без лечения возможна точно такая же интоксикация от распада боррелий которая сопровождается лихорадкой и скелетно-мышечными ломкой.
 
Сверху Снизу