• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Беременность 20 неделя....на 40 день эритема.Помогите советом!!!

Mila_G

Читатель
Сообщения
20
Лайки
1
Баллы
3
Укусил клещ 5 мая.Сняла сама. В местной санэпидемке сказали они этим не занимаются. В ЖК не волнуйся у нас на местности ничего такого нет. 20 мая заметила покраснение в районе укуса.25 мая сдала на антитела-результат отрицательный. 13 июня появилась эритема. Инфекционнист назначила Абиклав 875/125 курсом 21 день. Прокоментируйте,пожалуйста, ситуацию по адекватности лечения.
 

mastcells

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.107
Лайки
564
Баллы
128
лечение неадекватно, хотя при беременности выбор не велик, на форуме есть истории
титр антител может появиться не сразу, а спустя несколько месяцев, и, вообще, это может быть не боррелия бургдорфери, а миамотой, или риккетсиоз. Клещ "помоечный" организм и переносит много что.
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Вполне адекватное лечение. Правда, хватило бы и простого амоксициллина на 14 дней..От Абиклава 3 недели у вас может быть, простите, понос.
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Вр
Укусил клещ 5 мая.Сняла сама. В местной санэпидемке сказали они этим не занимаются. В ЖК не волнуйся у нас на местности ничего такого нет. 20 мая заметила покраснение в районе укуса.25 мая сдала на антитела-результат отрицательный. 13 июня появилась эритема. Инфекционнист назначила Абиклав 875/125 курсом 21 день. Прокоментируйте,пожалуйста, ситуацию по адекватности лечения.
Врач Зубель назначала амоксициллин на 3 мес, врач Майдыло назначал амоксициллин на половину срока беременности форумчанкам. Это польские врачи.
 

Anna_Moskwa

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.139
Лайки
2.069
Баллы
129
Я бы поменяла на амоксицилин (флемоксин салютаб), далее отредактировано модератором.
 
Последнее редактирование модератором:

Mila_G

Читатель
Сообщения
20
Лайки
1
Баллы
3
Моя эритема бледнеет. Это реакция на антибиотик или борелька уходит в подполье?
Я бы поменяла на амоксицилин (флемоксин салютаб) по 1 гр каждые 8 часов минимум 21 день
Абиклав-это ведь тоже амоксицилин.Мне назначили 2 таблетки 4 раза в сутки.
 

Mila_G

Читатель
Сообщения
20
Лайки
1
Баллы
3
И еще какая диета нужна? Про ограничения в сахаре прочитала,а еще?
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Моя эритема бледнеет. Это реакция на антибиотик или борелька уходит в подполье?

Абиклав-это ведь тоже амоксицилин.Мне назначили 2 таблетки 4 раза в сутки.
Это результат лечения.
 

Niko

Почетный форумчанин
Сообщения
4.473
Лайки
5.491
Баллы
128
Исчезновение эритемы ни чего не значит.

Пенициллин адекватный антибиотик но у него есть ограничения по проникновению через гэб.

С этой точки зрения лучше было бы использовать Цеклофоспорины но такие решения принимаются только с врачём могут быть противопоказания.

Длительность имхо не менее 21 одного дня лучше 28 . Это то что в формате идса.

У иладс есть мнения что осмысленно и всю оставшиеся беременность провести на АБ.

Кто прав хз.

Но то что вы должны понимать что если был укус и была эритема то это значит что заражение состоялось и боррелии в организме не зависимо от того есть эритема или нет.

А дальше как повезет если базового курса хватит чтоб ее прибить то хорошо.

Если нет то могут быть не приятности.

Оценивать риски надо вместе с врачём весь вопрос где найти толкового...

Для принятия решения стоит подключить кого нит с холодной головой и по читать брашуру идса по рекомендациям беременым и проводить лечение не менее интенсивное чем описано там...
 

Mila_G

Читатель
Сообщения
20
Лайки
1
Баллы
3
Я у своего врача первая беременная с бореллиями. Инфекционист даже звонила на кафедру,узнавала что со мной делать. И на мой вопрос о ГВ отмахнулась и сказала, что лечения хватит и кормить я смогу сама. А про мужа и про его профилактику вытаращила на меня глаза и сказала не надо. Так что о серьезности к подходу к моим борелькам приходится спрашивать на форуме.
А если цефолоспорины,то каким курсом?Мне предлагали цефтриаксон внутримышечно на 7 дней.
 

mastcells

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.107
Лайки
564
Баллы
128
схемы лечения готовые по беременным нужно поискать в интернете, может быть на форуме или поменять врача, была одна пациентка из украины с боррелиозом
 

Niko

Почетный форумчанин
Сообщения
4.473
Лайки
5.491
Баллы
128
Я у своего врача первая беременная с бореллиями. Инфекционист даже звонила на кафедру,узнавала что со мной делать. И на мой вопрос о ГВ отмахнулась и сказала, что лечения хватит и кормить я смогу сама. А про мужа и про его профилактику вытаращила на меня глаза и сказала не надо. Так что о серьезности к подходу к моим борелькам приходится спрашивать на форуме.
А если цефолоспорины,то каким курсом?Мне предлагали цефтриаксон внутримышечно на 7 дней.
Я не знаю откуда они берут эти 5 7 10 дней....

Минимальный курс 14 дней по опыту прочтения идса работ многие знающие идса в случае эритемы и беременности назначают максимальный курс 28 дней так как при боррелиозе есть риск для беременности.

Насчёт профилактики мужа не совсем понял зачем если его не кусали он ни на что не жалуется и нет симптомов.

С гв все не ясно формально есть одна работа в которой говориться о том что в молоке находят ДНК боррелии но есть ли риск заражения таким путем ни кто не знает. А риски отказа от гв по другим инфекциями достаточно высоки с моей точки зрения.

Но у вас острый боррелиоз по этому хз идса не рекомендует у иладс тишина об этом бураскано и хорвитза за отказ...


Я б советовал дать литературу врачю которому вы доверяете и принимать решение вместе с ним.

Но надо понимать что есть плохие врачи далеко ходит не надо примеров половина форума.

Самодеятельность при беременности последние дело надо только понять где искать врача и принимать АБ стоит начать как можно быстрее а потом уже оптимизировать схемы.

Искать схемы в интернете не советую так как вам потом все проблемы будут на эти схемы перекладывать да нельзя при беременности самодяетьлностью заниматься ни с АБ ни с правками ни с другими алтернативная методами .
 

Mila_G

Читатель
Сообщения
20
Лайки
1
Баллы
3
Я уже пью АБ. Схему не меняю. Про почитать скажу,но думаю дохлый номер.
 

Niko

Почетный форумчанин
Сообщения
4.473
Лайки
5.491
Баллы
128
Их не надо ждать:)

Надо принять решение о том как вы лечитесь пропить курс и стараться о них больше не думать . А там как повезет.
 
Сверху Снизу