• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Беременна, укус клеща. Помогите разобраться с результатами анализа

ЮлияТ

Новичок
Сообщения
7
Лайки
1
Баллы
3
Всем добрый день!
Моя история:22.06.17 обнаружила клеща, висел не долго, около получаса. Сняла сама. Место укуса почти сразу припухло и покраснело.
На следующий день была на приеме у инфекциониста, рассказала о клеще, о беременности(7 недель)
Врач сказала ничего не предпринимать, наблюдать за местом укуса и через 3 нед. сдать анализы. Профилактику не назначила, мотивировала тем, что на таком сроке беременности антибиотики противопоказаны.
Эритемы не было. Сдала 14.07.17 ИФА на боррелиоз, IgM - 0.25 (норма до 0.24)
IgG - не выявлено
С результатом пошла к зав. инфекционного отделения Чумак В.И., тот рекомендовал сдать вестер блот. Лечение пока никакое не назначил.
15.07.17 сдала вестерн блот в Синево, результат прилагаю.
Пожалуйста, помогите разобраться, к врачу только в понедельник. Заранее благодарю!
 

Вложения

  • S70720-082733(1).jpg
    S70720-082733(1).jpg
    284 KB · Просмотры: 149

ТаняКиев

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.034
Лайки
794
Баллы
128
Понятно, что вы нервничаете и ждете ответа на форуме о результатах анализа. Но, честно, лично я в затруднении как его трактовать. Везде пограничный результат.
Один врач расценит это как нормальный анализ, другой скажет, я склонен считать пограничный результат немного положительным, поэтому на всякий случай давайте пролечимся.
А где верное решение трудно сказать.
Единственное, что мне подозрительно, так это все же отсутствие однозначно "Не выявленный" по белку OspC afzelii.

Хуже всего вот такие неоднозначные результаты анализов. Либо сдавать еще раз попозже, если не хотите пить антибиотики. Либо настраиваемся на небольшое лечение, разрешенными при беременности аб.
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Lana, 7 недель было на момент укуса, сейчас 11-я
Тогда до 13 недельки еще есть время определиться, есть ли лайм и тогда можно будет начать антибиотик. Пересдать анализ и консультация врача.
 

ЮлияТ

Новичок
Сообщения
7
Лайки
1
Баллы
3
я не сразу поняла, что это клещ.
Это произошло во дворе частного дома, подумала, что на ноге грязное пятнышко и отковырнула ногтем.
Снялось легко, но через несколько минут появилась краснота и припухлость, тогда только до меня дошло, что это был клещ
 

lesja

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.461
Лайки
848
Баллы
128
В теплый период года любое пятнышко в такой ситуации лучше принимать за потенциального клеща.
 

ЮлияТ

Новичок
Сообщения
7
Лайки
1
Баллы
3
теперь конечно да, буду внимательной, но до этого за 34 года жизни ни разу с клещом не встечалась.
и тут - на тебе:(
 

ТаняКиев

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.034
Лайки
794
Баллы
128
Интересно бы послушать мнение АнныМосквы как она пила аб при беременности.
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
Я думаю, что пограничные результаты блота и ИФА вполне можно объяснить беременностью. Можно пересдать анализы через 2-3 недели, посмотреть на динамику.
Принимать антибиотики в качестве профилактики уже поздно, плюс на ранних сроках они действительно не желательны. А если нет клинических проявлений, то для лечебных доз пока и показаний нет.
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Отрицательный у вас анализ. Не надо запугивать беременную женщину. Анализ пересдадите через месяц. ИФА сдавать не нужно. Это менее точный анализ. чем вестерн блот.
 

ЮлияТ

Новичок
Сообщения
7
Лайки
1
Баллы
3
Muss, спасибо, тему прочитала.
Мне бы разобраться сначала, есть ли боррелиоз, т.к. результаты анализов мне не понятны
 

SERS

Завсегдатай
Сообщения
106
Лайки
18
Баллы
33
Понятно, что вы нервничаете и ждете ответа на форуме о результатах анализа. Но, честно, лично я в затруднении как его трактовать. Везде пограничный результат.
Один врач расценит это как нормальный анализ, другой скажет, я склонен считать пограничный результат немного положительным, поэтому на всякий случай давайте пролечимся.
А где верное решение трудно сказать.
Единственное, что мне подозрительно, так это все же отсутствие однозначно "Не выявленный" по белку OspC afzelii.

Хуже всего вот такие неоднозначные результаты анализов. Либо сдавать еще раз попозже, если не хотите пить антибиотики. Либо настраиваемся на небольшое лечение, разрешенными при беременности аб.
А разве OspC afzelii. в G положительный информативный?
 

ТаняКиев

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.034
Лайки
794
Баллы
128
Информация такая: был укус энное количство времени назад, выработались антитела, организм запомнил.
 

SERS

Завсегдатай
Сообщения
106
Лайки
18
Баллы
33
Информация такая: был укус энное количство времени назад, выработались антитела, организм запомнил.
Спасибо, интересно. Меня клещ укусил 8 недель назад М чистые, а вот в G как раз этот белок сомнителен
 

Niko

Почетный форумчанин
Сообщения
4.473
Лайки
5.491
Баллы
128
Ospc в g не особо информативен.. особенно если он один.

Блот автора темы настораживает имоесли сдать на норм системе там будет тупо положительный блот.

То что там пограничные счетай значит равно... А все вмести эти белки в настораживают я б на месте автора замарозки быть сдал бы в ещё анализы и по результатам принимал бы решение.
 
Сверху Снизу