• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Беcсонница при боррелиозе

Михаил-73

Активный участник
Сообщения
466
Лайки
490
Баллы
78
Давайте поговорим, кто как решает проблему нарушения сна при боррелиозе.
Заснуть мешает не столько боль - тут можно найти момент и заснуть, сколько серия сердцебиений, т.е. приступ тахикардии, как раз в момент засыпания, в момент проваливания в сон. После чего сон слетает и...так по кругу. Лишь под утро можно кое- как заснуть в изнеможденном состоянии.
Мягкие седативные типа валерьянки, персена без толку.
 

Михаил-73

Активный участник
Сообщения
466
Лайки
490
Баллы
78
Попробуйте ashwagandha ( можно заказать на iherb.com), ее Бохнер рекомендует в борьбе с бессонницей при ЛБ. Мне она когда-то очень помогла.

Спасибо! А как долго у Вас были проблемы со сном?
 

olegsel

Завсегдатай
Сообщения
193
Лайки
343
Баллы
78
Последнее редактирование:

Irish

Активный участник
Сообщения
270
Лайки
140
Баллы
58
Спасибо! А как долго у Вас были проблемы со сном?
У меня проблемы начались во время первого курса аб и продолжались примерно 1-2 месяца периодически. Например, могла не спать 2-3 ночи подряд, иногда спала всего пару часов в сутки на протяжении недели.Потом стала принимать ашвагатху. Сначала пила ее ежедневно по капсуле на ночь, наверное, недели две.. Далее только по необходимости. Затем и вовсе перестала.
 

claraS

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.242
Лайки
1.392
Баллы
128
А мы всей семьёй пропили ашвагандху - результат ноль. фирма "Хималаи" Индия. Правда бессоница как таковая после АБ прекратилась, но прерывистый сон достал.
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Клара, вы наверно достаточно молоды еще и для вас не актуально, но прерывистый сон от дефицита эстрогенов еще бывает.
 

claraS

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.242
Лайки
1.392
Баллы
128
нет, эстрогены точно ни при чём. У нас у всей семьи после заражения и начались проблемы со сном.
 

Галина

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.617
Лайки
1.061
Баллы
128
а Мелатонин- пробовали? Бухнер его рекомендует при Лайме. Пишет он:
Во время исследований замечено, что мелатонин охраняет нейроны мозга от повреждения хинолоновой кислотой.
дозы: от 0,6 до 3 мг в сутки. Замечено, что действует он в различный способ на разных людей...Лучше всего начинать от маленькой дозы и поднимать ее контролируя ответ организма.
Не следует принимать вместе с цинком- поскольку мелатонин связывает цинк.
Лучше принимать цинк с утра.
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
О возможном воздействии мелатонина на другие гормоны:

ea5f9a1090a8.jpg


http://bono-esse.ru/blizzard/Farma/Melatonin/melatonin4.html
 

Михаил-73

Активный участник
Сообщения
466
Лайки
490
Баллы
78
Не знаю, какое у вас тут отношение к транквилизаторам, но гидазепам (2 т. в сутки) плюс конкор для сердца - дали мне возможность относительно неплохо спать.
 

Larisa

Завсегдатай
Сообщения
117
Лайки
54
Баллы
43
:
Давайте поговорим, кто как решает проблему нарушения сна при боррелиозе.
Заснуть мешает не столько боль - тут можно найти момент и заснуть, сколько серия сердцебиений, т.е. приступ тахикардии, как раз в момент засыпания, в момент проваливания в сон. После чего сон слетает и...так по кругу. Лишь под утро можно кое- как заснуть в изнеможденном состоянии.
Мягкие седативные типа валерьянки, персена без толку.
Мне помогало ,когда я оооооооооооочень долго гуляла-- перед сном именно,, когда нет солнца,,, после 21:00(на лыжах,, часа 2- 3 ), так чтобы пришел и упал,,, но перед этим ,,,я пила горячий отвар душицы,,
потом мне прописали лирику,,, от нее как под кайфом-- очень хорошо,, боли притуплялись,,голова проходила,, сердце успакаивалось итд... спала крепко и вставала бодрячком,, пропила ее почти год ..
 

drey

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.703
Лайки
1.428
Баллы
128
а Мелатонин- пробовали? Бухнер его рекомендует при Лайме. Пишет он:
Во время исследований замечено, что мелатонин охраняет нейроны мозга от повреждения хинолоновой кислотой.
дозы: от 0,6 до 3 мг в сутки. Замечено, что действует он в различный способ на разных людей.а.
приобрёл я как то раз, мелатонин от американского производителя, мелаксен называется, и начал на себе эксперименты проводить, принял на ночь первый раз после трёх суток невысыпания, тут же уснул как убитый, но стоило мне начать его принимать дальше, как эффект оказался прямо противоположный, вместо того чтоб засыпать, я начинал просыпаться и уже не только одна таблетка не могла меня убить на ночь, но и две таблетки по 3 мг не имели никакого успеха. Почитал отзывы в сети про этот препарат, у других людей мелаксен вызывал те же самые приступы бодрствования. Кто встретит эту дрянь, не покупайте, абсолютно бесполезный продукт.
 

daScha

Читатель
Сообщения
67
Лайки
25
Баллы
8
Давайте поговорим, кто как решает проблему нарушения сна при боррелиозе.
Заснуть мешает не столько боль - тут можно найти момент и заснуть, сколько серия сердцебиений, т.е. приступ тахикардии, как раз в момент засыпания, в момент проваливания в сон. После чего сон слетает и...так по кругу. Лишь под утро можно кое- как заснуть в изнеможденном состоянии.
Мягкие седативные типа валерьянки, персена без толку.
сложно ставить лайк на такое...
мне выписывали тералиджен - днем немного, вечером целую но от него не проснуться по будильнику
так же мирзатен по четвертушке на ночь длительно - тоже с просыпанием сложности
сама пила сироп эдас 307 - немного помогал
новопассит - бестолку
пиво хорошо помогает особенно в большом количестве))))) но вредно
барбитура типа валокордина - помогает через раз, стараюсь не частить, привыкание от нее
еще дали пачку финлепсина - его совсем чуток надо (четвертушку на ночь), держу на экстренный случай (от него сильно вырубает и слюни текут постоянно)
зачем-то прокормили трилепталом (безо всякой эпилепсии) - просто пожаловалась, что новогодние фонарики раздражают... - не поняла эффект вообще

от тревожности все как один выписывали лирику - не советую (от нее как зомби ходишь+ глючит + привыкание и синдром отмены очень неприятный)
фенибут от тревожности очень помогал
афобазол тоже пробовала - от него кошмарит еще больше
месяц ноотропила по утрам хорошо помогал сосредоточиться (как только курс закончился, опять стало сожновато, а частить нельзя)
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.300
Лайки
7.916
Баллы
128
Даша, это все вспомогательные средства, может неплохо помогать при отдельных симптомах, но главную проблему не решает. Заниматься нужно первопричиной, тогда и все симптомы уменьшаются или совсем уходят.
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Либра права. У меня нарушения сна около 20 лет, а сразу была острая бессонница. Не увлекайтесь лекарственными снотворными. Они не лечат, а в перспективе калечат. Я стараюсь иметь достаточно времени на "досып" если среди ночи будет бессонница. Реально помог шалфей улучшить сон и надолго.
 

drey

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.703
Лайки
1.428
Баллы
128
Реально помог шалфей улучшить сон и надолго.
надо попробовать, а то мне как то невролог выписала зопиклон, так от него по утрам ноги в разные стороны разъезжались, и голова была дурная как ударный барабан, пустая и тупая, хотя состояние когда не спишь по три четыре дня ничуть не лучше.
на счёт мелатонина.....Бухнер действительно его рекомендует при боррелиозах и что удивительно на айхербе отзывы про мелатонин совсем другие и многим помогает. Может всё таки всё дело в производителе, хотя ашвагандха из советов Бухнера в качестве снотворных средств абсолютно никчемная трава, правда невредная и на вкус приятная.
 

drey

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.703
Лайки
1.428
Баллы
128
Даша, это все вспомогательные средства, может неплохо помогать при отдельных симптомах, но главную проблему не решает. Заниматься нужно первопричиной, тогда и все симптомы уменьшаются или совсем уходят.
не всегда так, симтоматика имеет свойство переходить в стадию самостоятельных заболеваний, именно поэтому надо лечить и залечивать симптомы а то потом сам чёрт не разберёт что у человека требует лечения когда анализы ни о чём а он предъявляет жалобы. Получится так, что будем лечить несуществующий боррелиоз на фоне прогрессирующей бессонницы.
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Мелаксен еще подавляет выработку ФСГ и ЛГ - гормонов гипофиза, т.е. давит сам гипофиз, а гипофиз не любит, когда его давят, он потом взбрыкнет, что мало не покажется. :)
 

drey

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.703
Лайки
1.428
Баллы
128
Реально помог шалфей улучшить сон и надолго.
чего с шалфеем делать надо? в основном его используют для наружного применения, а в виде чая или настоя как то опасненько. Наверно он работает за счёт содержания эфирных масел, прямо как наркоз.
 
Сверху Снизу