• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Беcсонница при боррелиозе

drey

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.703
Лайки
1.428
Баллы
128
Трициклический андидепрессант.
ну да, точно антидепрессант, всё время путаю с транквилизаторами))
дозироовка есть по 10 мг, там и ломать нечего, она и так маленнькая Если проблем с желудком нет то лучше всё таки пробовать фенибут, самое эффективное и безопасное средство.
 

Люда_Мск

Читатель
Сообщения
94
Лайки
37
Баллы
18
У меня самый сон с 5 утра начинается))) Но бессоницей я начала страдать еще до боррелиоза. Мне помогает фенибут + спокойный мысли. Перед сном я стараюсь вспоминать предыдущий сон и "погружаюсь" в него. Моя проблема в том, что я просыпаюсь ни с того ни с сего каждые 2 часа. Но я уже привыкла.
 

Люда_Мск

Читатель
Сообщения
94
Лайки
37
Баллы
18
Еще мне прописывали мелаксен и донормил. На мелаксене раньше был хороший эффект, теперь нету. А донормил вообще оказывает на меня обратный эффект- сразу рой мыслей в голове и до утра. Ужас, вообщем.
 

olegsel

Завсегдатай
Сообщения
193
Лайки
343
Баллы
78
Мой опыт не велик, принимал – амитриптилин, эглонил, сибазон, афобазол кратковременно в схеме 25 дней. В течении 5 месяцев без перерыва находился на зопиклоне. И мелатонин…

Первые перечисленные препараты не рекомендовал по причине того, что обладают свойством с одной стороны противотревожным с другой, ухудшают структуру сна - увеличивая период поверхностного сна и уменьшая время глубокого сна, то есть поддерживают психику на определенном уровне принося чувство расслабления без возможности уйти в глубокий сон.
Второй (зопиклон) рекомендую (субъективно) 1 таблетка - пол часа, и 8 часов сна (пол таблетки 4 часа сна), ощущения болезненной сонливости утром, очевидной нет.
Мелатонин отличный препарат, принимал курсами, помогает, но надо с ним попасть (когда присутствую и не грубые нарушение сна (беспокойство...), но явно не заснуть)

И соблюдать правила перед сном:
Спальня для сна :) ...
Избегайте дневного сна (не более часа и не позже 15:00 - если крайне необходимо)
Еда за 4 часа до сна и небелковая (хотя легкая закуска перед сном позволительна (молоко кефир мед ...))
Физическая активность днем
Легкие физические нагрузки за 4 часа до сна (тяжелые за 6), умственные за 2
Прогулка за 2 часа до сна
Отсутствие яркого света пред сном (лампочки, монитор)
Эмоциональные, физические перегрузки, кофе, алкоголь курение несовместимы со сном …
Теплая ванна (душ) и прохладная спальня, при последующем снижении температуры тела в постели наступает сонливость-сон (минимальная температура тела в 4 часа ночи)
Только во сне и только с 22:00 до 2:00 организм продуцирует мелатонин. Притом пик его выработки приходится на период с 22:00 до 24:00 ;-)
 
Последнее редактирование:

lesja

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.461
Лайки
848
Баллы
128
5 месяцев на зопиклоне многовато. Зависимость должна быть за такой срок.
 

levis.505

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.301
Лайки
1.789
Баллы
128
olegsel, спасибо Вам за такой подробный рассказ из собственного опыта.

Хотел бы заметить про Мелатонин(не продукт собственного синтеза, а сторонний). Там в противопоказаниях обозначено:... аутоиммунные заболевания... При долгосрочном Лайме аутоиммунные процессы-совсем не исключение. И боязливо его как-то принимать, не имея подтверждений об отсутствие аутоиммунности.
 

olegsel

Завсегдатай
Сообщения
193
Лайки
343
Баллы
78
Хотел бы заметить про Мелатонин(не продукт собственного синтеза, а сторонний). Там в противопоказаниях обозначено:... аутоиммунные заболевания... При долгосрочном Лайме аутоиммунные процессы-совсем не исключение. И боязливо его как-то принимать, не имея подтверждений об отсутствие аутоиммунности.
Ответ кроется видать в этом Вита-мелатонин®, стимулируя реакции клеточного иммунитета, оказывает на организм иммуномодулирующее действие
а в противопоказаниях прописана и юридическая предосторожность в том числе
на форуме РС или позитивно или боязнь противопоказания (http://forum.uairs.org)...
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Мелатонин это гормон. Вам неизвестен уровень вашего мелатонина. Может он в норме или повышен?

А принимая сторонний мелатонин, вы снизите уровень гормонов гонадотропинов, гормонов гипофиза, нарушите гормональный баланс организма.

Я несколько дней пью комплекс с ферментами Серрапептаза, Наттокиназа и множеством других, там также есть гормон надпочечников один - DHEA.

Стала выносливее и крепко сплю. :eek-18:
 

drey

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.703
Лайки
1.428
Баллы
128
Это последнее средство.
ну если сравнивать зопиклон и амитриптилинн, то последний более безопасен в применении, только дозировки нужно брать не лошадиные, а человеческие, по 10 -20 мг на ночь и не больше.
 

Andey

Известный человек
Сообщения
932
Лайки
1.000
Баллы
109
Мелатонин это гормон. Вам неизвестен уровень вашего мелатонина. Может он в норме или повышен?

А принимая сторонний мелатонин, вы снизите уровень гормонов гонадотропинов, гормонов гипофиза, нарушите гормональный баланс организма.

Я несколько дней пью комплекс с ферментами Серрапептаза, Наттокиназа и множеством других, там также есть гормон надпочечников один - DHEA.

Стала выносливее и крепко сплю. :eek-18:

мелатонин гормон эпифиза, в основном регулирует циркадный цикл. Если у человека бессоница, то с мелатонином 100% проблемы есть, хотя бы потому что в бодрствовании его вырабатывается меньше. Не слышал чтобы он влиял на уровни других гормонов (ну кроме того что много гормонов вырабатывается во время сна, и если его нет, то это проблема)

DHEA же прекурсор половых гормонов, как бы несколько(гораздо) более стремный вариант чем мелатонин. если у Вас его недостаток то может помочь - тот же Шляпников писал это на форуме.

Вообще наверное нужно разделять что вещи которые помогают здоровым людям от бессоницы могут быть совершенно бесполезны для больных у которых бессоница это неврологическая симптоматика. Но...мелатонин довольно безвредный вариант и его стоит попробовать. Мне не сильно помогает.
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
мелатонин гормон эпифиза, в основном регулирует циркадный цикл. Если у человека бессоница, то с мелатонином 100% проблемы есть
Не факт. Проверить невозможно, т.к. анализы на мелотонин недоступны населению.

Не слышал чтобы он влиял на уровни других гормонов
Значит прочтите об этом. Мелатонин - это вам не витаминки, а грозный гормон, способный порушить гормональный баланс.

Например: "Более того, введение мелатонина в III желудочек мозга снижало уровни лютеинизирующего (ЛГ) и фолликулостимулирующего (ФСГ) гормонов и повышало содержание пролактина в крови...".

"Ингибирующим действием на секрецию ЛГ и ФСГ обладает не только мелатонин, но и его производные — 5-метокситриптофол и 5-окситриптофол."

"Одним из мест приложения действия мелатонина в мозге является срединное возвышение гипоталамуса, где продуцируются либерины и статины, регулирующие активность передней доли гипофиза."

"Кроме того, имеются данные о действии мелатонина и на уровне семенников
(где это вещество тормозит образование андрогенов) и других периферических желез внутренней секреции (например, ослабление влияния ТТГ на синтез тироксина в щитовидной железе).

"Длительное введение мелатонина в кровь снижает массу семенников и уровень тестостерона в сыворотке даже у гипофизэктомированных животных. Опыты показали также, что безмеланиновый экстракт эпифиза блокирует влияние гонадотропинов на массу яичников у гипофизэктомированных крыс."

"Считают, что мелатонин стимулирует гипоталамическую продукцию меланотропинингибирующего фактора МИФ."

"В большинстве экспериментов подкожное, внутрибрюшинное, внутривенное и даже внутрижелудочковое введение мелатонина приводило к уменьшению йодконцентрирующей функции щитовидной железы."

http://www.roman.by/r-65143.html

DHEA же прекурсор половых гормонов, как бы несколько(гораздо) более стремный вариант чем мелатонин. если у Вас его недостаток то может помочь - тот же Шляпников писал это на форуме.
У меня его норма. Пьется НЕ с целью коррекции сна. Однако в дневное время больше энергии -> устаю -> ночью сплю. Не пытайтесь себе назначить без рецепта врача.
 
Последнее редактирование:

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
ну если сравнивать зопиклон и амитриптилинн, то последний более безопасен в применении, только дозировки нужно брать не лошадиные, а человеческие, по 10 -20 мг на ночь и не больше.
Какие ужасы вы пишите - Амитриптилин, Зопиклон... Амитриптилин принимают при нестерпимых болях, чтобы заснуть. Жизнь длинная, и лучше стараться спать самому, без вспомогательных средств.
 

Люда_Мск

Читатель
Сообщения
94
Лайки
37
Баллы
18
Согласна с Ланой. Когда я принимала Мелаксен (Мелатонин) у меня были нарушения менструального цикла. Гинеколог сказала, что из-за него. Даже в инструкции сказано, что он обладает контрацептивным действием. Я как только перестала его пить и цикл наладился.
 

drey

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.703
Лайки
1.428
Баллы
128
Вообще наверное нужно разделять что вещи которые помогают здоровым людям от бессоницы могут быть совершенно бесполезны для больных у которых бессоница это неврологическая симптоматика. Но...мелатонин довольно безвредный вариант и его стоит попробовать. Мне не сильно помогает.
неврологам ещё бы эту истину в голову вложить, а то они ровняют всех под одну расчёску и выписывают бесполезные рекомендации типа соблюдения режима сна, снотворные и т.д.
в некоторых случаях нарушения сна носят временный характер и проходят без применения лекарств, а в других случаях такие нарушения переходят в стадию самостоятельного заболевания с которым бороться бесполезно если не устранить инфекционную природу такого нарушения, снотворные средства будут работать всё хуже и хуже до тех пор пока на зопиклоне, фенозепаме и др. сон будет не больше двух часов в сутки.
 

drey

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.703
Лайки
1.428
Баллы
128
Какие ужасы вы пишите - Амитриптилин, Зопиклон... Амитриптилин принимают при нестерпимых болях, чтобы заснуть. Жизнь длинная, и лучше стараться спать самому, без вспомогательных средств.
вас послушать так и лечиться надо без антибиотиков
без вспомогательных средств можно получить только инвалидность
 

Andey

Известный человек
Сообщения
932
Лайки
1.000
Баллы
109

Спасибо за ликвидацию моей безграмотности )
Я все же останусь при своем мнении что 1 мг мелатонина очень даже полезны большинству даже здоровых людей после 35 потому что эпифиз подвержен кальцинированию и с годами секреция мелатонина уменьшается. Некоторые именно с этим связывают меньшую продолжительность сна у пожилых людей.
Можно поискать исследования на pubmed, вот например
http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/23691095
В конце вывод что мелатонин эффективен и лучше большинства снотворных из за меньшего количества побочных эффектов. В принципе это и логично, все таки это его природная функция.
Лучше кстати не 1мг, а меньше - 0.25 более физиологичны, только и выраженного еффекта меньше.


Ещё как рекомендацию для здорового засыпания(для здоровых людей) это ложиться в постель только для того чтобы спать, никаких почитать и прочее. Так нарабатывается правильный рефлекс.
Ещё один tip это то что нельзя вечером смотреть на экран с "холодным" изображением, если пользуетесь планшетом тд то можно поставить программу которая будет ставить теплый светофильтр.

P.S. Я не с целью ссорится пишу ;) Просто делюсь своим мнением.
 

Klever

Ordnungsbeamter
Администратор
Сообщения
425
Лайки
432
Баллы
79
Ещё один tip это то что нельзя вечером смотреть на экран с "холодным" изображением, если пользуетесь планшетом тд то можно поставить программу которая будет ставить теплый светофильтр.
Кстати говоря могу посоветовать такую, сам пользуюсь f.lux https://justgetflux.com/ :thumbsup:
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Спасибо, но то что не возможно измерить лично для меня (уровень мелотонина) счтаю бездоказательным. Мне предрекали дефицит и избыток некоторых гормонов -в итоге анализы показывали совсем другое и теперь я верю только собственным анализам. :)
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Некоторые именно с этим связывают меньшую продолжительность сна у пожилых людей
Можно еще про гормон роста почитать у пожилых и как это связано со сном.

Мужчинам надо я думаю периодически мерить тестостерон, если пьешь мелатонин, т.к. без него тоже не радостно.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу