1. Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.
    Скрыть объявление

Беcсонница при боррелиозе

Тема в разделе "Мои симптомы", создана пользователем Михаил-73, 13 июл 2014.

1. drey
    Оффлайн

drey Уважаемый форумчанин

Симпатии:
    1.399
    Род занятий:
    древний
    дозироовка есть по 10 мг, там и ломать нечего, она и так маленнькая Если проблем с желудком нет то лучше всё таки пробовать фенибут, самое эффективное и безопасное средство.

Irik нравится это.
  2. Люда_Мск
    Оффлайн

Люда_Мск Читатель

Симпатии:
    33
    У меня самый сон с 5 утра начинается))) Но бессоницей я начала страдать еще до боррелиоза. Мне помогает фенибут + спокойный мысли. Перед сном я стараюсь вспоминать предыдущий сон и "погружаюсь" в него. Моя проблема в том, что я просыпаюсь ни с того ни с сего каждые 2 часа. Но я уже привыкла.

3. Люда_Мск
    Оффлайн

Люда_Мск Читатель

Симпатии:
    33
    Еще мне прописывали мелаксен и донормил. На мелаксене раньше был хороший эффект, теперь нету. А донормил вообще оказывает на меня обратный эффект- сразу рой мыслей в голове и до утра. Ужас, вообщем.

4. olegsel
    Оффлайн

olegsel Завсегдатай

Симпатии:
    338
    Мой опыт не велик, принимал – амитриптилин, эглонил, сибазон, афобазол кратковременно в схеме 25 дней. В течении 5 месяцев без перерыва находился на зопиклоне. И мелатонин…

Первые перечисленные препараты не рекомендовал по причине того, что обладают свойством с одной стороны противотревожным с другой, ухудшают структуру сна - увеличивая период поверхностного сна и уменьшая время глубокого сна, то есть поддерживают психику на определенном уровне принося чувство расслабления без возможности уйти в глубокий сон.
    Второй (зопиклон) рекомендую (субъективно) 1 таблетка - пол часа, и 8 часов сна (пол таблетки 4 часа сна), ощущения болезненной сонливости утром, очевидной нет.
    Мелатонин отличный препарат, принимал курсами, помогает, но надо с ним попасть (когда присутствую и не грубые нарушение сна (беспокойство...), но явно не заснуть)

И соблюдать правила перед сном:
    Спальня для сна :) ...
    Избегайте дневного сна (не более часа и не позже 15:00 - если крайне необходимо)
    Еда за 4 часа до сна и небелковая (хотя легкая закуска перед сном позволительна (молоко кефир мед ...))
    Физическая активность днем
    Легкие физические нагрузки за 4 часа до сна (тяжелые за 6), умственные за 2
    Прогулка за 2 часа до сна
    Отсутствие яркого света пред сном (лампочки, монитор)
    Эмоциональные, физические перегрузки, кофе, алкоголь курение несовместимы со сном …
    Теплая ванна (душ) и прохладная спальня, при последующем снижении температуры тела в постели наступает сонливость-сон (минимальная температура тела в 4 часа ночи)
    Только во сне и только с 22:00 до 2:00 организм продуцирует мелатонин. Притом пик его выработки приходится на период с 22:00 до 24:00 ;-)

Последнее редактирование: 30 апр 2015
    Libra, sueelllen, Владимир-77 и 2 другим нравится это.
  5. lesja
    Оффлайн

lesja Уважаемый форумчанин

Симпатии:
    832
    5 месяцев на зопиклоне многовато. Зависимость должна быть за такой срок.

6. levis.505
    Оффлайн

levis.505 Уважаемый форумчанин

Симпатии:
    1.773
    olegsel, спасибо Вам за такой подробный рассказ из собственного опыта.

Хотел бы заметить про Мелатонин(не продукт собственного синтеза, а сторонний). Там в противопоказаниях обозначено:... аутоиммунные заболевания... При долгосрочном Лайме аутоиммунные процессы-совсем не исключение. И боязливо его как-то принимать, не имея подтверждений об отсутствие аутоиммунности.

Михаил-73 и olegsel нравится это.
  7. olegsel
    Оффлайн

olegsel Завсегдатай

Симпатии:
    338
    Ответ кроется видать в этом Вита-мелатонин®, стимулируя реакции клеточного иммунитета, оказывает на организм иммуномодулирующее действие
    а в противопоказаниях прописана и юридическая предосторожность в том числе
    на форуме РС или позитивно или боязнь противопоказания (http://forum.uairs.org)...

8. Lana
    Оффлайн

Lana Ветеран форума

Симпатии:
    6.086
    Это последнее средство.

9. Lana
    Оффлайн

Lana Ветеран форума

Симпатии:
    6.086
    Мелатонин это гормон. Вам неизвестен уровень вашего мелатонина. Может он в норме или повышен?

А принимая сторонний мелатонин, вы снизите уровень гормонов гонадотропинов, гормонов гипофиза, нарушите гормональный баланс организма.

Я несколько дней пью комплекс с ферментами Серрапептаза, Наттокиназа и множеством других, там также есть гормон надпочечников один - DHEA.

Стала выносливее и крепко сплю. :eek-18:

10. drey
    Оффлайн

Симпатии:
    1.399
    Род занятий:
    древний
    ну если сравнивать зопиклон и амитриптилинн, то последний более безопасен в применении, только дозировки нужно брать не лошадиные, а человеческие, по 10 -20 мг на ночь и не больше.

11. Andey
    Оффлайн

Andey Известный человек

Симпатии:
    989
    мелатонин гормон эпифиза, в основном регулирует циркадный цикл. Если у человека бессоница, то с мелатонином 100% проблемы есть, хотя бы потому что в бодрствовании его вырабатывается меньше. Не слышал чтобы он влиял на уровни других гормонов (ну кроме того что много гормонов вырабатывается во время сна, и если его нет, то это проблема)

DHEA же прекурсор половых гормонов, как бы несколько(гораздо) более стремный вариант чем мелатонин. если у Вас его недостаток то может помочь - тот же Шляпников писал это на форуме.

Вообще наверное нужно разделять что вещи которые помогают здоровым людям от бессоницы могут быть совершенно бесполезны для больных у которых бессоница это неврологическая симптоматика. Но...мелатонин довольно безвредный вариант и его стоит попробовать. Мне не сильно помогает.

12. Lana
    Оффлайн

Lana Ветеран форума

Симпатии:
    6.086
    Не факт. Проверить невозможно, т.к. анализы на мелотонин недоступны населению.

Значит прочтите об этом. Мелатонин - это вам не витаминки, а грозный гормон, способный порушить гормональный баланс.

Например: "Более того, введение мелатонина в III желудочек мозга снижало уровни лютеинизирующего (ЛГ) и фолликулостимулирующего (ФСГ) гормонов и повышало содержание пролактина в крови...".

"Ингибирующим действием на секрецию ЛГ и ФСГ обладает не только мелатонин, но и его производные — 5-метокситриптофол и 5-окситриптофол."

"Одним из мест приложения действия мелатонина в мозге является срединное возвышение гипоталамуса, где продуцируются либерины и статины, регулирующие активность передней доли гипофиза."

"Кроме того, имеются данные о действии мелатонина и на уровне семенников
    (где это вещество тормозит образование андрогенов) и других периферических желез внутренней секреции (например, ослабление влияния ТТГ на синтез тироксина в щитовидной железе).

"Длительное введение мелатонина в кровь снижает массу семенников и уровень тестостерона в сыворотке даже у гипофизэктомированных животных. Опыты показали также, что безмеланиновый экстракт эпифиза блокирует влияние гонадотропинов на массу яичников у гипофизэктомированных крыс."

"Считают, что мелатонин стимулирует гипоталамическую продукцию меланотропинингибирующего фактора МИФ."

"В большинстве экспериментов подкожное, внутрибрюшинное, внутривенное и даже внутрижелудочковое введение мелатонина приводило к уменьшению йодконцентрирующей функции щитовидной железы."

http://www.roman.by/r-65143.html

У меня его норма. Пьется НЕ с целью коррекции сна. Однако в дневное время больше энергии -> устаю -> ночью сплю. Не пытайтесь себе назначить без рецепта врача.

Последнее редактирование: 3 май 2015
    Владимир-77, Andey и Libra нравится это.
  13. Lana
    Оффлайн

Lana Ветеран форума

Симпатии:
    6.086
    Какие ужасы вы пишите - Амитриптилин, Зопиклон... Амитриптилин принимают при нестерпимых болях, чтобы заснуть. Жизнь длинная, и лучше стараться спать самому, без вспомогательных средств.

14. Люда_Мск
    Оффлайн

Люда_Мск Читатель

Симпатии:
    33
    Согласна с Ланой. Когда я принимала Мелаксен (Мелатонин) у меня были нарушения менструального цикла. Гинеколог сказала, что из-за него. Даже в инструкции сказано, что он обладает контрацептивным действием. Я как только перестала его пить и цикл наладился.

15. drey
    Оффлайн

Симпатии:
    1.399
    Род занятий:
    древний
    неврологам ещё бы эту истину в голову вложить, а то они ровняют всех под одну расчёску и выписывают бесполезные рекомендации типа соблюдения режима сна, снотворные и т.д.
    в некоторых случаях нарушения сна носят временный характер и проходят без применения лекарств, а в других случаях такие нарушения переходят в стадию самостоятельного заболевания с которым бороться бесполезно если не устранить инфекционную природу такого нарушения, снотворные средства будут работать всё хуже и хуже до тех пор пока на зопиклоне, фенозепаме и др. сон будет не больше двух часов в сутки.

Девушка, Lana и Libra нравится это.
  16. drey
    Оффлайн

Симпатии:
    1.399
    Род занятий:
    древний
    вас послушать так и лечиться надо без антибиотиков
    без вспомогательных средств можно получить только инвалидность

Vatrushka нравится это.
  17. Andey
    Оффлайн

Andey Известный человек

Симпатии:
    989
    Спасибо за ликвидацию моей безграмотности )
    Я все же останусь при своем мнении что 1 мг мелатонина очень даже полезны большинству даже здоровых людей после 35 потому что эпифиз подвержен кальцинированию и с годами секреция мелатонина уменьшается. Некоторые именно с этим связывают меньшую продолжительность сна у пожилых людей.
    Можно поискать исследования на pubmed, вот например
    http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/23691095
    В конце вывод что мелатонин эффективен и лучше большинства снотворных из за меньшего количества побочных эффектов. В принципе это и логично, все таки это его природная функция.
    Лучше кстати не 1мг, а меньше - 0.25 более физиологичны, только и выраженного еффекта меньше.

Ещё как рекомендацию для здорового засыпания(для здоровых людей) это ложиться в постель только для того чтобы спать, никаких почитать и прочее. Так нарабатывается правильный рефлекс.
    Ещё один tip это то что нельзя вечером смотреть на экран с "холодным" изображением, если пользуетесь планшетом тд то можно поставить программу которая будет ставить теплый светофильтр.

P.S. Я не с целью ссорится пишу ;) Просто делюсь своим мнением.

18. Klever
    Оффлайн

Klever Ordnungsbeamter

Симпатии:
    373
    Кстати говоря могу посоветовать такую, сам пользуюсь f.lux https://justgetflux.com/ :thumbsup:

Владимир-77 и Andey нравится это.
  19. Lana
    Оффлайн

Lana Ветеран форума

Симпатии:
    6.086
    Спасибо, но то что не возможно измерить лично для меня (уровень мелотонина) счтаю бездоказательным. Мне предрекали дефицит и избыток некоторых гормонов -в итоге анализы показывали совсем другое и теперь я верю только собственным анализам. :)

Михаил-73 нравится это.
  20. Lana
    Оффлайн

Lana Ветеран форума

Симпатии:
    6.086
    Можно еще про гормон роста почитать у пожилых и как это связано со сном.

Мужчинам надо я думаю периодически мерить тестостерон, если пьешь мелатонин, т.к. без него тоже не радостно.

Последнее редактирование: 4 май 2015
Загрузка...
  1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление