Базовый рекомендуемый набор анализов (Армин лабс)

Chasey

Завсегдатай
Сообщения
181
Лайки
90
Баллы
44
Добрый день, собираемся с мужем сдать анализы в Армин лабс. По клиническим симптомам у нас обоих лайм (клещи кусали неоднократно и несколько лет подряд), но у мужа положительный иммуноблот на боррелию, у меня - отрицательный. У нас обоих много схожих симптомов, есть и те, которые различны. Нужна конкретная диагностика, в т.ч. на конфекции, выбрана лаборатория Армин лабс.
Вопрос следующий: порекомендуйте, пожалуйста, если это возможно, базовый рекомендуемый набор анализов, которые необходимо сдать людям с подозрением на Лайм? Также интересуют анализы на бартонеллу, бабезию, ерсинию (к ерсинии у меня обнаружены антитела). Я понимаю, что у всех этот набор индивидуален, но все же наверное есть однозначно те, которые сдают все обследующиеся (типа элиспота на борелию, сд57...). Если для этого нужно описать симптомы, я опишу (пока не пишу, так как ооочень длинный пост выйдет). Большой список сдать по деньгам не выйдет, потому хочется выбрать самое необходимое, что прольет свет на то, что творится в организме). Спасибо.
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
но все же наверное есть однозначно те, которые сдают все обследующиеся
Нет, всё достаточно индивидуально. Если подозревается боррелиоз, то сдают ИФА и иммуноблот, но Вы, насколько я поняла, уже его сдали. Конкретную диагностику может порекомендовать врач в зависимости от симптомов и данных осмотра. Просто тыкнуть пальцем в достаточно обширный список, конечно можно. Но Вы готовы оплачивать дорогостоящие (безусловно, вполне качественные) анализы, которые возможно и не нужны, а просто по совету из интернета? А потом точно так же получать их трактовку?
 

Chasey

Завсегдатай
Сообщения
181
Лайки
90
Баллы
44
Ольга, спасибо за ответ. Хотим получить анализ, затем выбрать врача в Германии или Польше для трактовки и дальнейшего лечения. Хотелось бы конечно наоборот - сначала врача, а потом анализы, но в Украине нас уже "лечили" великие инфекционисты, и Янченко в том числе, которые на каждом приеме о Лайме от нас узнавали больше, чем мы от них. С Янченко мы распрощались после того, как он проявил полную некомпетентность и халатное отношение к пациентам, которых он взялся "лечить", и тизил рутом еще успел приторгнуть по 50 баксов за пузырек, который как потом оказалось на айхербе можно от 11 долларов за штуку приобрести, но тогда не знали... Этот хоть что-то слышал о лайме, про других вообще промолчу. В общем, мы не можем найти в Украине врача, который понимал бы, что такое элиспот, что такое сд57, зачем это нужно и т.д. Потому решили сначала сдать сами. Мы хотим сдавать в Германии (не доверяю пересылке) и попробовать попасть потом на консультацию к Армину, жду ответа сейчас от него и от его лаборатории, возможно ли это. Если не возможно проконсультироваться у него, сдадим все равно там, а пока до того времени буду изучать инфу по врачам, куда потом с этими анализами обратиться (может, в Польшу, пока мало изучила форум). Мы сейчас оба на Каудене (муж после Янченковского курса докси-тини-азитро на 128 дне программы, я сразу начала с каудена, и сейчас пропила ровно 2 месяца). Сначала дело с кауденом пошло очень хорошо, но сейчас опять начали появляться некоторые симптомы... В общем, нужно искать врача, ну и сдавать анализы. А так как у нас вот буквально очень скоро выпадет отпуск, хотим съездить в Германию, посмотреть по анализам, что происходит.
Как я понимаю, каждому есть смысл сдавать элиспот на боррелию, и каждому есть смысл сдавать сд57. Правильно я понимаю, что эти 2 анализа можно отнести к списку маст-хэв? Затем меня интересуют как минимум бартонелла и бабезия, но есть ПЦР, а есть антитела. Антитела могут быть, но инфекций может уже не быть, а вот ПЦР - будет тоько при наличии бактерий на момент сдачи? Тогда лучше ПЦР сдавать, а антитела можно не сдавать? И отдельный вопрос по герпесам: не знаете, в синево можно сдать те же анализы на герпесы, что и у армина? Спасибо за Ваше время.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.925
Баллы
128
Добрый день, собираемся с мужем сдать анализы в Армин лабс. По клиническим симптомам у нас обоих лайм (клещи кусали неоднократно и несколько лет подряд), но у мужа положительный иммуноблот на боррелию, у меня - отрицательный. У нас обоих много схожих симптомов, есть и те, которые различны. Нужна конкретная диагностика, в т.ч. на конфекции, выбрана лаборатория Армин лабс.
Вопрос следующий: порекомендуйте, пожалуйста, если это возможно, базовый рекомендуемый набор анализов, которые необходимо сдать людям с подозрением на Лайм? Также интересуют анализы на бартонеллу, бабезию, ерсинию (к ерсинии у меня обнаружены антитела). Я понимаю, что у всех этот набор индивидуален, но все же наверное есть однозначно те, которые сдают все обследующиеся (типа элиспота на борелию, сд57...). Если для этого нужно описать симптомы, я опишу (пока не пишу, так как ооочень длинный пост выйдет). Большой список сдать по деньгам не выйдет, потому хочется выбрать самое необходимое, что прольет свет на то, что творится в организме). Спасибо.
Чтобы дать хоть сколько-нибудь содержательный совет, нужно бы все же услышать историю болезни, сроки, проявления, развитие, чем и когда лечились и с каким ответом, увидеть имеющиеся анализы и тд Иначе просто пальцем в небо, причём за немалую цену. Нужно понимать, что именно хотим выяснить, а уж из этого вытекает, какие анализы нужно сдавать.
Армин - врач лабораторной диагностики, не клиницист. Так что проконсультироваться у него по анализам есть смысл, а вот по лечению - думаю не очень много.
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Сдавайте анализы только на следующих тест-системах, на остальные не тратьте время:

производителя тест системы и ее название.


Mikrogen - recomLine Borrelia IgG / IgM

Infectious diseases - Seramun Diagnostica GmbH


Андрей поверьте на практике россии с профилактикой дело обстоит лучше всего.. В европе и америке лечат только по факту заражения а это либо эритема либо двух уровневый положительный тест.. И везде проблема со старыми не адекватными тест системами просто на западе есть хотя бы из чего выбрать а у нас в принцепе алтернативы кроме немецких анализов нету если в россии сдавать.
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Seramun Diagnostica GmbH- это не название тест системы, а название фирмы производителя)) на боррелию у них представлен блот Seraspot borrelia, его и выполняет Армин.

Автору. Я бы выбрала набор: Элиспот на боррелию бургдорфери+ на миямото + seraspot+ панель tickplex plus- там на мой взгляд очень хороший набор на хрон.персистирующие инфекции. На сайте арминлабс можно про него почитать, новый анализ из Финляндии от Леоны Гилберт. ArminLabs GmbH | Now available at ArminLabs: TickPlex

Пересылка ничем не отличается от того, если набирать кровь непосредственно там, очень многие лаборатории сами пересылают кровь между собой, и не всегда это вам сообщают) это нормальная практика. И удобнее во много раз. Но тут уж кто как захочет. И сравнивайте цены, запрашивайте прайс. Бывает удаленно сдавать выгоднее намного.
 
Последнее редактирование:

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
затем выбрать врача в Германии или Польше для трактовки и дальнейшего лечения.
Скорее всего, Вы получите схему типа "Янченковского курса докси-тини-азитро на 128 дне программы", потому как он свои привёз именно оттуда. Будте к этому готовы.
каждому есть смысл сдавать сд57
Очень не специфический показатель, изменяется при различных заболеваниях. О наличии или отсутствии боррелиоза он никак не скажет.
а вот ПЦР - будет тоько при наличии бактерий на момент сдачи? Тогда лучше ПЦР сдавать, а антитела можно не сдавать?
ПЦР при боррелиозе положительная достаточно редко, в острой фазе. У Вас сейчас не острое состояние, ПЦР вряд ли что-то покажет.
И отдельный вопрос по герпесам:
Почитайте, пожалуйста, тему Герпесвирусы в разделе Ко-инфекций, многие вопросы прояснятся.
 

Chasey

Завсегдатай
Сообщения
181
Лайки
90
Баллы
44
Большое спасибо всем за советы. Мы хотим съездить напрямую, чтобы получить консультацию и интерпретацию Армина. И еще я не доверяю именно украинской системе пересылки этих анализов.
Я бы выбрала набор
Спасибо, я в принципе на эти и смотрела. Только про новый анализ не читала еще.
Ольга, про сд57: я понимаю, что он не показывает наличие или отсутствие боррелиоза, но он показывает, насколько сильно подавлена иммунная система? Это врачам обычно ни о чем не говорит в плане боррелиоза и того, что он натворил в организме? Интересно, какой вывод по его результатам делают: к примеру, система очень подавлена (согласно показателю) - значит, что? Или не очень, значит тогда что?
Хочется понять целесообразность получения этих данных.
Насчет ПЦР: я планировала сдать ее на бартонеллу и бабезию. Если она не показывает наличие этих бактерий в данный момент в организме, а антитела тоже могут говорить о том, что это когда-то было в организме, не факт, что сейчас осталось, то получается ни один из этих анализов не покажет реальное наличие этой инфекции? А есть какой-то, который покажет?
Про герпесвирусы пошла читать, спасибо.
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
но он показывает, насколько сильно подавлена иммунная система?
Для этого лучше сдать иммунограмму. Но вот трактовать, а тем более назначать препараты по её результатам должен иммунолог. Если Вы хотите сдать сд57, то пожалуйста, просто надо понимать, что это очень вспомогательный показатель, никак не основной. По нему выводов особо не сделать, тем более про состояние иммунитета.
то получается ни один из этих анализов не покажет реальное наличие этой инфекции? А есть какой-то, который покажет?
Точного анализа нет. Сдать можно, но, опять же отрицательный результат не может точно гарантировать отсутствие бартонеллы или бабазии.
 

Chasey

Завсегдатай
Сообщения
181
Лайки
90
Баллы
44
По нему выводов особо не сделать, тем более про состояние иммунитета.
А какие выводы по нему делают? Может я неправильно поняла его описание. Зачем он тогда вообще нужен?
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
А какие выводы по нему делают? Может я неправильно поняла его описание. Зачем он тогда вообще нужен?
Это вспомогательный показатель при боррелиозе, иногда бывает пониженным. Но он понижается и при других заболеваниях.Если Вы хотите проверить показатели имунитета, то сдайте иммунограмму.
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Это вспомогательный показатель при боррелиозе, иногда бывает пониженным. Но он понижается и при других заболеваниях.Если Вы хотите проверить показатели имунитета, то сдайте иммунограмму.
Ольга, Вы невысоко оцениваете значимость СД57? У меня иммунограмма хорошая, СД57 очень плохой и иммунитет очень плохой к простудным заболеваниям и воспалениям всяким склонна.
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
Ольга, Вы невысоко оцениваете значимость СД57?
В диагностике борелиоза нет, слишком опосредовано. Да, бывает пониженным при боррелиозе, но при при других заболеваниях тоже. И в то же время, при явном Лайме может быть нормальным или даже повышенным, если есть сопутствующие заболевания, при которых он повышеется.
Но я не иммунолог, возможно уровень СД 57 для разбора иммунитета в целом прекрасный показзатель.
 

Xena

Новичок
Сообщения
7
Лайки
0
Баллы
1
Добрый день. Подскажите, как вы сдавали анализы в АрминЛабс напрямую? Вы ездили в Германию или сами пересылали из Украины? Если пересылали из Украины, то подскажите как это сделать? Есть ли возможность отправить через DHL или FedEx анализы напрямую?
 
Сверху Снизу