Бассейн +сауна

snezhka24

Активный участник
Сообщения
254
Лайки
36
Баллы
44
Подскажите можно ли при лечении боррелиоза на антибиотиках (Докси+Азитро)посещать бассейн?финскую сауну?среднеземноморскую терму?джакузи?
 

Mitya

Почетный форумчанин
Сообщения
3.378
Лайки
1.485
Баллы
128
может подскакивать херкс(тахикардия, мышечная слабость как наиболее частые симптомы от той же сауны под азитро и мино/докси) по множеству причин
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Подскажите можно ли при лечении боррелиоза на антибиотиках (Докси+Азитро)посещать бассейн?финскую сауну?среднеземноморскую терму?джакузи?
В ВСА на дневном стационаре (таблетки, капельницы с АБ) назначают ИК сауну. Воздержусь от комментариев... Они еще велотренажер назначают. И кислородный коктейль. :confused:
 

Aves

Известный человек
Сообщения
560
Лайки
457
Баллы
78
Многие доктора так говорят, но есть те, кто говорят и обратное.
Многие пишут, что сауны, физнагрузки и солнце вызывают обострения, но есть те, кому помогает.
Вопрос, видимо, в том, что ещё более-менее сильный организм (иммунитет) переносит нагрузку, и взбодряется от такого экстрима, а уже слабый - надрывается.
Посему аккуратно, по-чуть наращивать, по ощущениям.
(Я, допустим, позагорал 15 мин, и хорош - оделся. Чисто для витамина-Д.)
Физнагрузка - чтоб "соки" организма не застаивались, чтоб кислород к тканям и органам поступал, "шестерёнки" шевелились и смазывались - а то зачахнет-отвыкнет, и функции утратятся. Минимум - ходьба ежедневная, хоть 500 м, но пройти. Свежий воздух в комнате. Упражнения на потягушечки-растяжечки обязательно. Максимум - по ощущениям, так же. Кто-то лёгкий бег осиливает без последствий, кто-то без проблем железо качает. А кто-то до магазина еле идёт, боится рухнуть. Но ходить надо.
 

Лили

Читатель
Сообщения
25
Лайки
4
Баллы
3
При преме доксициклина необходимо прятаться от солнца.
Впервые слышу про ограничения в тепловых процедурах именно при боррелиозе. Хотя противопоказаний у них достаточно. Думаю, все индивидуально. Многие, и я в том числе, после сауны и умеренных физ.нагрузок чувствуют себя лучше. Уменьшаются симптомы полинейропатии, боль в суставах. Ну и очищается немного организм.
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Сауна, по крайней мере ИК - очень сильное противовоспалительное, т.е. мощнейшая физиотерапия.

А если человек лечится АБами, предполагается, что у него острый процесс.

Поэтому логика назначения ИК сауны на фоне АБ мне непонятна. Некоторые наоборот драконят иммунитет перед / во время лечения аб (пирогиналом, например). А смысл иммунитет подавлять на АБ?
 
Последнее редактирование:

Соня

Ветеран форума
Сообщения
7.863
Лайки
3.790
Баллы
128
Каждый день нужен как минимум нужен теплый душ. Кожа должна быть чистой , это наш самый большо по площади орган, который выводит токсины наружу.
Мне во время лечения хорошо помогали теплые ванны . Подробно писала про это в своем дневнике.
Речь пойдет о водолечении.

У меня с самого первого дня болезни был сильный озноб. Потом к нему добавились подерушки и мурашки. Нервы, дрожь, тревога и наконец, бесонница. Подруга длинных ночей...
Я для себя нашла способ как одним методом уменьшить сразу все эти симптомы. Я набирала теплую вору в ванну, добавляя в нее морскую соль, настойки трав, ароматические масла . А потом с головой погружалась в нее на четверть-часа, смывая и растворяя в воде свои проблемы:
- теплая вода согревала и расслабляла тело. Меньше болели суставы и мышцы.
- уменьшалась головная боль
-уменьшалась тревожность, лучше становился сон.
-раскрывались поры, очищалась кожа.
-полезные вещества проникали в кожу и питали ее, помогая детоксикации.

Наша кожа- это самый большой орган, который выводит наружу токсины. Поэтому во время лечения нужно уделять чистоте кожи особое внимание. Душ по возможности - каждый день. А ванны - это просто очень приятно.

Мне для этого потребовалось:
-Вода не очень горячая. Лучше сразу налить теплой, а потом добавить горячей, если остынет.
- Крымская розовая соль ( из Фикспрайса) . Пол-пачки на ванну.
- отвары трав и отвар Стотрав для бани ( оттуда же). Три колпачка.
- ароматические эфирные масла из аптеки: масло можжевельника, лаванды, фенхеля. Эти ароматы мне нравятся больше всего.
На ванну всего нужно 3-5 капель. Много нельзя, иначе будет щипать кожу.

После ванны полезно сразу выпить теплый отвар трав. Я использовала травяные сборы в пакетиках. Старалась их чередовать: Успокоительный сбор 2, 3. ; Опалиховский, Дивный вечер . Иногда я добавляла туда клюквенный морс для вкуса.
После этого хороший сон - лучшее лекарство. :)

ИК сауну пробовала несколько раз. Переносится легко, в ней не душно. Как влияет на самочувствие? Ну, как обычная сауна. После нее кожа чистая, тело легкое, суставы меньше болели.
Думаю, что плавание, дозированные нагрузки и прогулки летом - это то что нужно!
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу