• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Бартонелла диагностирована на БРТ

aleksandra-1984

Читатель
Сообщения
31
Лайки
1
Баллы
8
Добрый день. Помогите, пожалуйста, советом.
Ребенок, 6 лет. Укус клеща 2 раза - 30 апреля и 30 мая.
3 июня повышение температуры до 39,5, 4 июня госпитализация в ИКБ №1, поставили диагноз ангина, АБ цефатоксим 800 мг в/м 2 р/сут. 5 июня полжительный аденовирус (ИФ на респираторные вирусы), АБ заменили на азитромицин 250 мг перорально1 р/сут. Серология на клещевой боррелиоз отрицательно. 6 июня температура в норме, 7 июня выписались домой. Анализ на клещевой энцефалит до сих пор не готов!!
Из-за отсутствия результата на КЭ вынуждены были сделать диагностику методом БРТ (биорезонансное тестирование). КЭ и боррелии - отрицательно, но выявлены бартонеллы. Врач предложила лечение гомеопатией и БРТ.
НА данный момент ребенок чувствует себя хорошо, иногда становится немного вялый, никаких других симптомов нет.
ВОпрос возникает как поступить! Подождать и наблюдать за ребенком и сдавать еще какие-то анализы? Или положиться на результаты БРТ и лечить бартонеллы? Очень боимся упустить время, которое, как я поняла, играет важную роль в успехе лечения.
СРазу скажу, посылать биоматериал в Германию на анализ возможности нет...
Будем благодарны за любые рекомендации!
 

Ольга К.

Известный человек
Сообщения
697
Лайки
335
Баллы
78
Клещей -то на анализ сдавали, они чистые? Вы хоть понимаете, что БРТ это антинаучно?
 

aleksandra-1984

Читатель
Сообщения
31
Лайки
1
Баллы
8
Клещей -то на анализ сдавали, они чистые? Вы хоть понимаете, что БРТ это антинаучно?
Да,забыла написать, первого клеща не сдавали,негде было, второй - заражен энцефалитом.
Насчет БРТ - да,я и сама сомневаюсь в результатах... Но у меня не было выхода,к тому же рекомендовала девушка,которая несколько лет лечила боррелиоз и при помощи БРТ тоже.
 

Muss

Новичок
Сообщения
2.956
Лайки
1.972
Баллы
128
Да,забыла написать, первого клеща не сдавали,негде было, второй - заражен энцефалитом.
Насчет БРТ - да,я и сама сомневаюсь в результатах... Но у меня не было выхода,к тому же рекомендовала девушка,которая несколько лет лечила боррелиоз и при помощи БРТ тоже.
Девушка вылечила боррелиоз?
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.304
Лайки
7.919
Баллы
128
Да,забыла написать, первого клеща не сдавали,негде было, второй - заражен энцефалитом.
Насчет БРТ - да,я и сама сомневаюсь в результатах... Но у меня не было выхода,к тому же рекомендовала девушка,которая несколько лет лечила боррелиоз и при помощи БРТ тоже.
Профилактику КЭ делали?
Серология на боррелиоз ещё вполне может быть отрицательной даже при заражении - слишком мало времени прошло, антитела к боррелиям появляются на 3-4 неделе от заражения как правило. И иногда анализы могут быть ложноотрицательными (такова специфика тест-систем).
Я бы сейчас не думала ни о каких бартонеллах, а требовала от врачей провести полноценную профилактику боррелиоза, раз уж КЭ "проморгали". Сдавайте общий анализ крови, измеряйте температуру регулярно и записывайте, наблюдайте за ребёнком (сон, аппетит, поведение, необычные жалобы), только постарайтесь сделать так, чтобы сам ребёнок не пугался и не думал, что с ним происходит что-то страшное и мама очень беспокоится. Можно сказать - доктор в больнице велел так делать, например.
 

Colisa

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.826
Лайки
1.749
Баллы
128
Или положиться на результаты БРТ и лечить бартонеллы?
А как вы думаете лечить бартонеллы, БРТ?
к тому же рекомендовала девушка,которая несколько лет лечила боррелиоз и при помощи БРТ тоже.
Девушке диагноз был поставлен с помощью БРТ?
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Да,забыла написать, первого клеща не сдавали,негде было, второй - заражен энцефалитом.
В какой местности к вам присосался клещ с энцефалитом? Каким методом делали анализ клеща, не знаете?
Насчет БРТ - да,я и сама сомневаюсь в результатах... Но у меня не было выхода
Выход конечно же был-сдать анализ на антитела к КЭ в другой лаборатории, результаты обычно быстро готовы. Да и отсутствие анализов не повод использовать такие методы диагностики. Странно что больше ничего не нашли там.. Можно спокойно забыть об этих бартонеллах на брт
 
Последнее редактирование:

Ольга К.

Известный человек
Сообщения
697
Лайки
335
Баллы
78
Да,забыла написать, первого клеща не сдавали,негде было, второй - заражен энцефалитом.
Насчет БРТ - да,я и сама сомневаюсь в результатах... Но у меня не было выхода,к тому же рекомендовала девушка,которая несколько лет лечила боррелиоз и при помощи БРТ тоже.
Мне кажется, не стоит зацикливаться на результатах БРТ, это все чушь. Вы куда-то ездили, где подцепили энцефалитного клеща? После первого укуса прошло уже больше месяца, какая уж сейчас профилактика..а второй проверен на боррелиоз, я так понимаю, чист. Наверное, вам стоит наблюдать за ребенком, но через месяц после укуса сдать анализы.
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Ни в коем случае не надо верить результатам БРТ! Удивительно,что нашли только бартонеллы! Могли найти все известные микробы! Сдайте кровь на антитела к боррелии и вирусу КЭ через месяц и 3 месяца после присасывания клеща.
 

aleksandra-1984

Читатель
Сообщения
31
Лайки
1
Баллы
8
Большое спасибо за ответы!!
Некоторые уточнения: второй клещ (укус 30 мая, Тверская область) анализировался в центре гигиены и эпидемиологии в Москве методом ПЦР - КЭ положительный, а боррелиоз отрицательный. Поэтому если говорить про боррелиоз, то это первый клещ (30 апреля, Абхазия), его не сдавали на анализ. Тут уж 1,5 месяца прошло. Именно по этому поводу нам в больнице назначили антибиотик, но когда анализ на боррелиоз пришел отрицательный, а ангина оказалась аденовирусной, то оставили 5-ти дневный курс и все.
требовала от врачей провести полноценную профилактику боррелиоза
Профилактика боррелиоза - это имеется ввиду прием антибиотика? ТАк именно врач и назначила нам азитромицин, потом его отменила (после 5-ти дней приема). За ребенком наблюдаю.

Профилактику КЭ делали?
Да, делали, на 3 сутки вкололи противоклещевой иммуноглобулин в Филатовской больнице. Но тут, к сожалению, меня врачи сильно запутали - одни сказали, что "100%-ная защита", другие - что "вообще бесполезно, а может даже и хуже быть от него"... Сейчас всё ждем анализ из больницы (от 5 июня) и анализ из инвитро (от 10 июня) на КЭ.
Энцефалитного клеща подцепили в Тверской области.

И, наконец, про БРТ - я поняла, какого отношение к этой методике тут:) Может, и не тоит это обсуждать здесь... Знакомая, да, вылечила боррелиоз (она счиатет, что ей помогла именно БРТ), подробностей я не знаю. Сама я предпочту все ж традиционное лечение, хотя нашему российскому здравоохранению доверия мало! Хотя бы то, что за 5 рабочих дней анализ на КЭ так и не сделали... Может кто-то посоветует детского врача-инфекциониста в ПКО ИКБ №1? В ближайшее время буду туда записываться на консультацию- нас туда направили при выписке из стационара больницы.

Еще раз всем спасибо за отклик!
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.304
Лайки
7.919
Баллы
128
Если кровь на антитела к КЭ брали после введения противоклещевого иммуноглобулина, то анализ будет положительным, может быть за счёт введённых антител (чужих), а может быть дополнительно и за счёт своих. Потому смысла в нем сейчас особого нет. Нужно смотреть по состоянию.
Об анализах на антитела к боррелиям уже писали, 100% полагаться на них нельзя. И врачу это должно быть известно.
 

aleksandra-1984

Читатель
Сообщения
31
Лайки
1
Баллы
8
Об анализах на антитела к боррелиям уже писали, 100% полагаться на них нельзя. И врачу это должно быть известно.
Значит нужна антибактериальная профилактика? Т.е., врач должен назначить антибиотик? В данном случае это будет оправдано - правильно я понимаю?
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
И, наконец, про БРТ - я поняла, какого отношение к этой методике тут:) Может, и не тоит это обсуждать здесь...
Да, вы правы! Тут демонизируют БРТ! Не слушайте никого! Еще к шаману поезжайте!
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Если кровь на антитела к КЭ брали после введения противоклещевого иммуноглобулина, то анализ будет положительным, может быть за счёт введённых антител (чужих), а может быть дополнительно и за счёт своих. Потому смысла в нем сейчас особого нет. Нужно смотреть по состоянию.
Об анализах на антитела к боррелиям уже писали, 100% полагаться на них нельзя. И врачу это должно быть известно.
С иммуноглобулином нам вводят IgG, а если человек болен,у него появляются IgM.
 

aleksandra-1984

Читатель
Сообщения
31
Лайки
1
Баллы
8
Сдайте кровь на антитела к боррелии и вирусу КЭ через месяц и 3 месяца после присасывания клеща
Hellena, а АБ пока пить не надо для профилактики? Или для профилактики это действенно только в первые дни посли укуса клеща?
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Сейчас есть смысл только наблюдать. Лечить нечего. Анализы-через месяц от присасывания.
 

aleksandra-1984

Читатель
Сообщения
31
Лайки
1
Баллы
8
Хорошо. Еще один вопрос!
Тут пишут, что анализы, сданные в лабораториях Москвы - вообще не показательны! Я так поняла, что уж для собственного спокойствия, единственный вариант - это в Арминлабс отправить кровь?! Если туда, то что именно в нашей ситуации будет показательно? Потому что симптомов то нет - а там чек-лист основан как раз на симптомах...
Или если нет симптомов - то и не надо суетиться?
 

sueelllen

Ветеран форума
Сообщения
5.988
Лайки
3.403
Баллы
128
Хорошо. Еще один вопрос!
Тут пишут, что анализы, сданные в лабораториях Москвы - вообще не показательны! Я так поняла, что уж для собственного спокойствия, единственный вариант - это в Арминлабс отправить кровь?! Если туда, то что именно в нашей ситуации будет показательно? Потому что симптомов то нет - а там чек-лист основан как раз на симптомах...
Или если нет симптомов - то и не надо суетиться?
Почему не показательны? Есть те, кого "не видят" тест системы Москвы, но это скорее о хрониках. У вас все свежее, иммунный ответ должен быть. В конце концов можно сдать сперва в Мск, потом в Арминлабс (в Мск это не стоит диких денег в конце концов)
 

mriya

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.106
Лайки
590
Баллы
129
Потому что симптомов то нет - а там чек-лист основан как раз на симптомах...
Или если нет симптомов - то и не надо суетиться?
А как вы выяснили, что их нет?
Даже мне, взрослой женщине, не сразу удалось понять, что головокружения не просто недосып, а затекшая шея не от работы за компьютером.
Про депрессию догадалась вообще полгода спустя, когда ее АБ сняли.
 

sueelllen

Ветеран форума
Сообщения
5.988
Лайки
3.403
Баллы
128
А как вы выяснили, что их нет?
Даже мне, взрослой женщине, не сразу удалось понять, что головокружения не просто недосып, а затекшая шея не от работы за компьютером.
Про депрессию догадалась вообще полгода спустя, когда ее АБ сняли.
У автора ребёнку 6. Сомневаюсь что у него может быть депрессия от жизненных невзгод, головокружения от недосыпа и шея от компьютера. Тут проще отследить)
 
Сверху Снизу