• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Банально о важном

a. pereckatowa@gmail.com

Читатель
Сообщения
57
Лайки
48
Баллы
19
Я не знаю что это такое. Я читала, что пранаяму можно выполнять, когда ты развил тело асанами достаточно, развил мышцы и в общем развил хорошее здоровье.

Нездоровому нельзя выполнять пранаяму. С другой стороны, она обещает сделать здоровье совершенным (хотя чтобы к ней приступить, здоровье и так должно быть совершенным ???)

В общем, я запуталась. Когда я начинала йоговское дыхание, год назад, мои жжения от него усиливались. Но может это от того, что при этом интенсивно двигался хребет. :) Еще можно гипервентиляцию поймать, но это нужно еще постараться.

На дыхательные упражнения (холотропное дыхание) можно походить к психотерапевту (лучше в группу, чтобы он, введя тебя в транс, не воспользовался твоей беспомощностью :)). Антидепрессантный эффект отличный от курса этого дыхания и надолго. Важно дышать под присмотром врача и в медучереждении.

Ну и что касается просветления от йоги, вот что я надумала - от перевернутых поз от давления на эпифиз происходит его активация (типа эпифиз - это третий глаз) и повышение выработки гормона эпифиза - эндогенного психоделика Диметилтриптамина Диметилтриптамин :: Психоделические свойства

Ну это я так полагаю. :)
Я не эксперт по холотропному дыханию. У меня не складывается логическая картинка. , - повышается пульс, причём значительно ( нагрузка на тело соответствует, примерно, той нагрузке, когда явы поднимаетесь на 10-й этаж, - это одно из высказываний гуру этих методик). Тогда это уже аэробная нагрузка( что противопоказано) . И ещё один минус, на мой взгляд, у Лаймовцев часто нарушения водителя ритма, причём достаточно серьезные, не говоря об тахикардии. Я из этих соображений - не экспериментировала на себе, для меня это не логично
 

a. pereckatowa@gmail.com

Читатель
Сообщения
57
Лайки
48
Баллы
19
Сколько информации, зачем вообще. Это надо переварить и попробовать
Так и есть. Но все мы настолько разные... и это просто замечательно!!! У кого-то логический склад... кто-то мечтатель ... а кого-то такая интоксикация, что он вообще не соображает...знаю, когда ни одного пинкода, ни одного телефона, я целый день ходила и проверяла, закрыта ли дверь, каждые 5-10 мин.... и это цветочки...
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
У меня не складывается логическая картинка. , - повышается пульс, причём значительно ( нагрузка на тело соответствует, примерно, той нагрузке, когда явы поднимаетесь на 10-й этаж, - это одно из высказываний гуру этих методик). Тогда это уже аэробная нагрузка( что противопоказано) .
Нейроэндокринные механизмы еще играбт роль, важны нейрогормоны: серотонин и прочие гормоны радости, даже диметилтриптаминовый приход (см. выше) - это большая радость. :) ))
 

a. pereckatowa@gmail.com

Читатель
Сообщения
57
Лайки
48
Баллы
19
Нейроэндокринные механизмы еще играбт роль, важны нейрогормоны: серотонин и прочие гормоны радости, даже диметилтриптаминовый приход (см. выше) - это большая радость. :) ))
Радость - всегда на первом месте!!!
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Я не эксперт по холотропному дыханию. У меня не складывается логическая картинка. , - повышается пульс, причём значительно ( нагрузка на тело соответствует, примерно, той нагрузке, когда явы поднимаетесь на 10-й этаж, - это одно из высказываний гуру этих методик). Тогда это уже аэробная нагрузка( что противопоказано) . И ещё один минус, на мой взгляд, у Лаймовцев часто нарушения водителя ритма, причём достаточно серьезные, не говоря об тахикардии. Я из этих соображений - не экспериментировала на себе, для меня это не логично
"Этот метод был разработан американским психологом чешского происхождения Станиславом Грофом и его женой Кристиной в 1970-е годы в качестве замены запрещенному ЛСД."

Холотропное дыхание — Википедия

Мне помогло. ;)
 

a. pereckatowa@gmail.com

Читатель
Сообщения
57
Лайки
48
Баллы
19
"Этот метод был разработан американским психологом чешского происхождения Станиславом Грофом и его женой Кристиной в 1970-е годы в качестве замены запрещенному ЛСД."

Холотропное дыхание — Википедия

Мне помогло. ;)
Рада, что Вы нашли *свое*
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Рада, что Вы нашли *свое*
Почему своё? :) Это давно было и попала туда случайно, больше не повторяла, к сожалению.

Совпал холотроп с началрм ремиссии (еще 100 флаконов бифидума). :)

Ничего особенного во время дыхания не испытала. Но потом... Я стала цельной (whole)!!! )))

Как же это объяснить? По окончании курса холотропа - энергия подбрасывала меня как мячик и несла. Вкусно было все - пить, дышать, есть.)) И мир расцвел яркими красками.

Кстати, когда занималась йогой - мир тоже расцвёл.

Холотроп - доступнее. Не надо делать сложные асаны 1-1,5 года, как в йоге, чтобы приступить к пранаяме. Холотроп - дыхание под присмотром. По идее, ничего плохого не должно случиться. А эффект я оцениваю очень высоко.

Я тогда обращалась из-за симптомов лайма к психотерапевту (тревожность и прочее).
 

a. pereckatowa@gmail.com

Читатель
Сообщения
57
Лайки
48
Баллы
19
Почему своё? :) Это давно было и попала туда случайно, больше не повторяла, к сожалению.

Совпал холотроп с началрм ремиссии (еще 100 флаконов бифидума). :)

Ничего особенного во время дыхания не испытала. Но потом... Я стала цельной (whole)!!! )))

Как же это объяснить? По окончании курса холотропа - энергия подбрасывала меня как мячик и несла. Вкусно было все - пить, дышать, есть.)) И мир расцвел яркими красками.

Кстати, когда занималась йогой - мир тоже расцвёл.

Холотроп - доступнее. Не надо делать сложные асаны 1-1,5 года, как в йоге, чтобы приступить к пранаяме. Холотроп - дыхание под присмотром. По идее, ничего плохого не должно случиться. А эффект я оцениваю очень высоко.

Я тогда обращалась из-за симптомов лайма к психотерапевту (тревожность и прочее).
Просто этот метод не такой универсальный, и подойдёт меньшему количеству пациентов, на мой взгляд.
 

Вложения

  • D0488B8B-77B2-4362-8DF6-171BAB19D799.jpeg
    D0488B8B-77B2-4362-8DF6-171BAB19D799.jpeg
    256,7 KB · Просмотры: 36

a. pereckatowa@gmail.com

Читатель
Сообщения
57
Лайки
48
Баллы
19
Мне помогло. А про лайм тогда я не знала.
Знаете, все под большим вопросом. Когда диагноз ещё не стоял, из всех ежегодных « провалов» я «выбегала». Аэробные нагрузки, которые запрещены, были ежедневно, как предтренинг. И выходила на ремиссию. Тут , возможно, процесс оксигинации более важен и первичен .... но это возможно... время расставит все по местам . Сейчас «выйти « таким «запрещённым методом « не могу, - осложнения на сердце. Людей много, ситуации разные... все индивидуально
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129

Фоля

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.554
Лайки
1.753
Баллы
128
У меня ремиссия почти 10 лет была после холотропа. А потом новый клещ был.
О и вы :(




Я минут 20 уже на эллиптике быстро хожу. Но так чтоб дыхание не сбивалось. Потом йога или растяжка. К чему душа больше лежит.
Хорошо мне после тренировок.
Телу нравится.
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Холотроп стирает ментальную установку на болезнь. Ты выходишь с обновленными мозгами. Это раз. Хорошо продышавшийся, насытившийся кислородом - два. Энергетический целостный - три. Надо делать, конечно, будучи подлеченным, не остро больным. Противопоказания и побочки нужно взвесить в каждом конкретном случае.
 

Ally_cz

Читатель
Сообщения
55
Лайки
65
Баллы
18
Почему своё? :) Это давно было и попала туда случайно, больше не повторяла, к сожалению.

Совпал холотроп с началрм ремиссии (еще 100 флаконов бифидума). :)

Ничего особенного во время дыхания не испытала. Но потом... Я стала цельной (whole)!!! )))

Как же это объяснить? По окончании курса холотропа - энергия подбрасывала меня как мячик и несла. Вкусно было все - пить, дышать, есть.)) И мир расцвел яркими красками.

Кстати, когда занималась йогой - мир тоже расцвёл.

Холотроп - доступнее. Не надо делать сложные асаны 1-1,5 года, как в йоге, чтобы приступить к пранаяме. Холотроп - дыхание под присмотром. По идее, ничего плохого не должно случиться. А эффект я оцениваю очень высоко.

Я тогда обращалась из-за симптомов лайма к психотерапевту (тревожность и прочее).
Спасибо за доверие
Почему своё? :) Это давно было и попала туда случайно, больше не повторяла, к сожалению.

Совпал холотроп с началрм ремиссии (еще 100 флаконов бифидума). :)

Ничего особенного во время дыхания не испытала. Но потом... Я стала цельной (whole)!!! )))

Как же это объяснить? По окончании курса холотропа - энергия подбрасывала меня как мячик и несла. Вкусно было все - пить, дышать, есть.)) И мир расцвел яркими красками.

Кстати, когда занималась йогой - мир тоже расцвёл.

Холотроп - доступнее. Не надо делать сложные асаны 1-1,5 года, как в йоге, чтобы приступить к пранаяме. Холотроп - дыхание под присмотром. По идее, ничего плохого не должно случиться. А эффект я оцениваю очень высоко.

Я тогда обращалась из-за симптомов лайма к психотерапевту (тревожность и прочее).
Не думали, еще раз пройти курс для улучшения самочувствия?
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Да, возможно, почему бы и нет? Я только йогой потом увлеклась. В психотерапии многое взято из йоги.
 

Ally_cz

Читатель
Сообщения
55
Лайки
65
Баллы
18
Почему своё? :) Это давно было и попала туда случайно, больше не повторяла, к сожалению.

Совпал холотроп с началрм ремиссии (еще 100 флаконов бифидума). :)

Ничего особенного во время дыхания не испытала. Но потом... Я стала цельной (whole)!!! )))

Как же это объяснить? По окончании курса холотропа - энергия подбрасывала меня как мячик и несла. Вкусно было все - пить, дышать, есть.)) И мир расцвел яркими красками.

Кстати, когда занималась йогой - мир тоже расцвёл.

Холотроп - доступнее. Не надо делать сложные асаны 1-1,5 года, как в йоге, чтобы приступить к пранаяме. Холотроп - дыхание под присмотром. По идее, ничего плохого не должно случиться. А эффект я оцениваю очень высоко.

Я тогда обращалась из-за симптомов лайма к психотерапевту (тревожность и прочее).
Спасибо за ваше ревью. Я из Чехии , здесь эта тематика популярна. Но я еще не добралась до этой методики.
 

Ally_cz

Читатель
Сообщения
55
Лайки
65
Баллы
18
Нейроэндокринные механизмы еще играбт роль, важны нейрогормоны: серотонин и прочие гормоны радости, даже диметилтриптаминовый приход (см. выше) - это большая радость. :) ))
Я несколько раз пробовала аяваску. Это напиток из растений Амазонии, который содержит дмт.
Есть множество случаев излечения от лайма, рака, многолетних депрессий. Но для этого люди уезжают в Перу на несколько месяцев, досконально очищаются под присмотром. Это длительный процесс.
Если бы была такая возможность, и прежде всего решительность, тоже бы уехала так.
Аяваска помогла понять причины , почему со мной случилось то, что случилось. И переключиться от вопросов «за что?», «почему?» на решительные действия на пути к своему излечению.
Поможет ли мне это? Время покажет. Но я верю в то, что не изменив себя, излечится нельзя.
Поэтому еще раз спасибо всем, кто ищет целостный подход, ищет «свои» травы, «свои» лекарства, пробует разную альтернативщину. Не опускает руки и делится своим опытом, не смотря на жесткий скепсис со стороны «товарищей по несчастью»
Всем здоровья!
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Я несколько раз пробовала аяваску. Это напиток из растений Амазонии, который содержит дмт.
Есть множество случаев излечения от лайма, рака, многолетних депрессий. Но для этого люди уезжают в Перу на несколько месяцев, досконально очищаются под присмотром. Это длительный процесс.
Если бы была такая возможность, и прежде всего решительность, тоже бы уехала так.
Аяваска помогла понять причины , почему со мной случилось то, что случилось. И переключиться от вопросов «за что?», «почему?» на решительные действия на пути к своему излечению.
Поможет ли мне это? Время покажет. Но я верю в то, что не изменив себя, излечится нельзя.
Поэтому еще раз спасибо всем, кто ищет целостный подход, ищет «свои» травы, «свои» лекарства, пробует разную альтернативщину. Не опускает руки и делится своим опытом, не смотря на жесткий скепсис со стороны «товарищей по несчастью»
Всем здоровья!

Как хорошо вы написали.

Вы ощутили что-нибудь эдакое, напоминающее действие DMT? ))
 

Ally_cz

Читатель
Сообщения
55
Лайки
65
Баллы
18
Как хорошо вы написали.

Вы ощутили что-нибудь эдакое, напоминающее действие DMT? ))
Да, ощутила в полной мере) Но главное, это ощущения после. Полное приятие себя, своей ситуации, всего, что было есть и будет. Отсутсвие страха смерти. Как будто, кто-то протер пыльные стекла и теперь ты видишь красоту и яркость жизни.
В общем, как психотерапия, работа над собой-это было очень эффекивно для меня. Пребывая в деапрессии и страхе-не возможно излечиться.
Но это мой путь. И аяваска-очень сложный процесс. Точно не для всех. Особенно не для тех, кто критикует и ставит все под сомнение, кто полон желчи и недоверия к жизни. Кто верит только в evidence based medicine. Хотя нащет аяваски исследований предостаточно.
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Да, ощутила в полной мере) Но главное, это ощущения после. Полное приятие себя, своей ситуации, всего, что было есть и будет. Отсутсвие страха смерти. Как будто, кто-то протер пыльные стекла и теперь ты видишь красоту и яркость жизни.
В общем, как психотерапия, работа над собой-это было очень эффекивно для меня. Пребывая в деапрессии и страхе-не возможно излечиться.
Но это мой путь. И аяваска-очень сложный процесс. Точно не для всех. Особенно не для тех, кто критикует и ставит все под сомнение, кто полон желчи и недоверия к жизни. Кто верит только в evidence based medicine. Хотя нащет аяваски исследований предостаточно.
Спасибо, вы подняли мне настроение. :thumbsup:
 
Сверху Снизу