Бактериофаговый тест на боррелии, и, в перспективе, на другие инфекции

Aves

Известный человек
Сообщения
560
Лайки
457
Баллы
78
Бактериофаговый тест на боррелии, и, в перспективе, на другие инфекции:

Файл-презентация теста:
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
Все классно, только вот в крови, где и предлагают искать, боррелии очень недолго. А если случайно попасть в нужный период, то и ПЦР может справится. А как они собираются массово это делать, неясно. И цена по-моему запредельная будет, хотя методика определения до конца непонятно. Так себе презентация, если честно.
 

Aves

Известный человек
Сообщения
560
Лайки
457
Баллы
78
Все классно, только вот в крови, где и предлагают искать, боррелии очень недолго
Пишут, что и в других средах делают:

Phelix Phage test (patent n° WO2018083491A1) is performed on whole blood, but can be also used for any other material suspected to contain given pathogen (like biopsy, punction liquid from a swollen joint, cerebrospinal fluid or ticks).

Все классно, только вот в крови, где и предлагают искать, боррелии очень недолго.
Заявляют на картинке, что тест работает на длительных сроках, годы. В отличие от ИФА/блоттинга и элиспота/LTT.
1669151288109.png

хотя методика определения до конца непонятно. Так себе презентация, если честно.
Да, полуподвальная, будто школьник ради галочки состряпал. Тема не раскрыта, толком.

Видится два механизма, один из которых может быть использован: либо фаги развивают лавинообразный лизис боррелий, в результате которого происходит резкий скачок количества фрагментов ДНК, на которые реагирует ПЦР. Либо, во что мало верится, заражённые фагами клетки успевают произвести кратно большее количество фагов, и по этой заметной разнице, по количественному ПЦР уже фагов делают заключение о наличии боррелий.
 
Последнее редактирование:

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
заражённые фагами клетки успевают произвести кратно большее количество фагов, и по этой заметной разнице, по количественному ПЦР уже фагов делают заключение о наличии боррелий.
Я так поняла, что именно это. В любом случае, надо само наличие боррелий в материале. Именно тут и затык с ПЦР или антигенами. Боррелии в ликворе, синовиальной жидкости, клещах, редко в крови. Там и ПЦР отлично находит, ЕСЛИ ОНИ ТАМ ЕСТЬ. Хоботится с фагами и количественным определением их белков (вроде так было написано, но не утверждаю, все обтекаемо) или даже количественным ПЦРом боррелий слишком сложно и как по мне неточно. Работа с самими фагами отдельный геморрой.
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
либо фаги развивают лавинообразный лизис боррелий, в результате которого происходит резкий скачок количества фрагментов ДНК, на которые реагирует ПЦР.
Это до лампочки. Если боррелии есть в материале, то пофиг в какой форме. При выделении нуклеиновых кислот растворяется и удаляется все, что не ДНК или РНК. Поэтому бактерия в биопленке, цисте, споре или в доспехах не имеет значения. Количество ДНК зависит исключительно от количества самих микробов. Фаги же мало того, что доберутся не до всех клеток сразу, так и действуют исключительно в живых бактериях. То есть, есть например 5 живых микробин, в идеале все 5 заразятся, разрушатся и выйдет 5 ДНКшек. И ПЦР все равно эти 5 не увидит, так как нужно условных 50 для чувствительности метода. А если не 5 живых, а 2 живых и 3 дохлых, то заразится и лизируется только 2, и выйдет 2 ДНК. В то время как при ПЦР все равно выделится 5 ДНКшек. В обоих случаях слишком мало для методики выявления, потому что в самом материале от человека изначально было мало боррелий.
Другое дело находить белки от размножившихся фагов, тут можно поиграться. Из условных 5 фагов сожравших (условно!!! вирусы не жрут бактерии) 1 боррелину с 1 ДНК выйдет не 5 условных белков, а 500 или 5000. Тут уже можно количественно увидеть повышение концентрации. Только вот цена такого метода и условия его проведения очень и очень вряд ли будут способствовать массовому распространению. Сложная, но достаточно точная, это да, методика для красивых научных изысканий. По сути, найдет в организме боррелий не больше, чем ПЦР. То есть, дофига мало.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.925
Баллы
128
Получается, что у авторов теста есть боррелиевый бактериофаг? Откуда? И почему бы тогда им и не полечить?
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
А чего не быть? Фаги можно подобрать к большинству бактерий. И лечить можно, если боррелии реально есть. Только именно есть, а не «суставы почему-то хрустят и клещ в детстве кусал».
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.925
Баллы
128
А чего не быть? Фаги можно подобрать к большинству бактерий. И лечить можно, если боррелии реально есть. Только именно есть, а не «суставы почему-то хрустят и клещ в детстве кусал».
Получается, что боррелии все же могут быть у реальных людей? :)
В том числе у тех, кто приходит сюда за помощью? Даже у тех, кого «клещ в детстве кусал»?
А не подскажете, как же им узнать об этом, если вы же сами в предыдущем посте признали, что существующие тесты, ПЦР в том числе, имеют свои ограничения, что в общем и так было понятно?

По сути, найдет в организме боррелий не больше, чем ПЦР. То есть, дофига мало.
 

Евгения_Dorogay

Читатель
Сообщения
45
Лайки
1
Баллы
8
А чего не быть? Фаги можно подобрать к большинству бактерий. И лечить можно, если боррелии реально есть. Только именно есть, а не «суставы почему-то хрустят и клещ в детстве кусал».
Ольга, подскажите - есть ли такая практика? Или это теоретически только возможно? Благодарю
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
Подбор фагов начинается с выделения нужной бактерии из организма. Потом в лабораторных условиях к выделенной культуре из набора фагов подбирают чувствительный и делают из него препарат. Боррелии из организма выделить крайне сложно. Я в практике сталкивалась буквально с несколькими случаями положительной ПЦР из человеческого материала, в основном в клещах находят. Вот там можно попытаться выделить при условии, что есть необходимые условия. Даже не знаю, в каких лабораториях такое выделяют. Поэтому фаги для боррелиоза промышленно не делают, я по крайне мере не слышала о таком. Подбирать индивидуально можно, но теоретически. Вряд ли в центрах, где такое делают есть условия выделения боррелий. А главное, Вы уверены что боррелии у Вас есть? Блоты и ИФА этого точно не отображают.
 

Евгения_Dorogay

Читатель
Сообщения
45
Лайки
1
Баллы
8
Подбор фагов начинается с выделения нужной бактерии из организма. Потом в лабораторных условиях к выделенной культуре из набора фагов подбирают чувствительный и делают из него препарат. Боррелии из организма выделить крайне сложно. Я в практике сталкивалась буквально с несколькими случаями положительной ПЦР из человеческого материала, в основном в клещах находят. Вот там можно попытаться выделить при условии, что есть необходимые условия. Даже не знаю, в каких лабораториях такое выделяют. Поэтому фаги для боррелиоза промышленно не делают, я по крайне мере не слышала о таком. Подбирать индивидуально можно, но теоретически. Вряд ли в центрах, где такое делают есть условия выделения боррелий. А главное, Вы уверены что боррелии у Вас есть? Блоты и ИФА этого точно не отображают.
Правильно я понимаю, что у меня, например, из организма надо их выделить?
А разве они разные у всех?

Про Ифа и блот так понимаю, что это реакция на них, значит они есть в организме, иначе откуда полодит.анализы
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
Правильно я понимаю, что у меня, например, из организма надо их выделить?
А разве они разные у всех?
Да, все правильно. И да, штаммы разные.
И ИФА это только реакция, то есть выработка антител. А они отлично сохраняются без всяких микробов. Как наглядный пример, прививки. Антитела есть, а самих возбудителей нет.
 

Евгения_Dorogay

Читатель
Сообщения
45
Лайки
1
Баллы
8
Да, все правильно. И да, штаммы разные.
И ИФА это только реакция, то есть выработка антител. А они отлично сохраняются без всяких микробов. Как наглядный пример, прививки. Антитела есть, а самих возбудителей нет.
Ольга, Вы на форуме уже давно, и в этой теме тем более. Скажите, есть ли хоть по одному штамму положительный опыт?
Пока я здесь, на форуме, исцелившихся читала только на апитерапии.
Может, и на фагах уже кому повезло?
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128

Евгения_Dorogay

Читатель
Сообщения
45
Лайки
1
Баллы
8
Ключевое "здесь на форуме". В реальности антибиотики помогают и смысла бодаться с фагами просто нет.
Наверное кому-то антибиотики помогли в смысле полного исцеления, и без других способов. Я таких знаю - только тех, кто стал в правильных дозах принимать в течении нескольких часов после снятия клеща. Таких двое. Остальные все - типичная ситуация, описываемая форумчанами - аб только часть лечения(((, к сожалению, к полному исцелению не приводящая....
 
Сверху Снизу