• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Ахоличный стул, 37.7, мышечная изнуренность, чип положит

Мария

Читатель
Сообщения
35
Лайки
13
Баллы
9
Здравствуйте завсегдатаи. Принимайте дилетанта. Перевернула форум, но не нашла однозначного ответа. Помогите плиз. Итак, сын 10 лет. С октября живет в формате "от кровати до дивана и обратно". В поисках всего и вся случайно нашли боррелиоз - его кровь оставалась в лабе зоонозов (искали лептоспироз и листериоз, т.к. много времени провели на даче в сельхоз местности), и сотрудники по собственной инициативе посмотрели чип - а он глубоко и без сомнений положительный по IgM, а IgG отр. Зафиксированный укус был 4,5 года назад, кстати, в Графском клеща сочли чистым (оказывается не гарантия). Возможно и в этом году кто-то остался незамеченным, по лесам ходил много, на даче до октября. Таково предисловие. Суть вопроса - могу ли я свалить весь спектр имеющихся симптомов на Лайм и прекратить поиски других инфекций и их аутоиммунных последствий. Из прочитанного здесь, видится, что не Лаймом единым объясняются наши проблемы, но все-таки... Что имеем:в октябре невнятно переболели то ли Коксаки, то ли ротавирусом, легко, но с тех пор остался ахоличный (обесцвеченный) стул, при нормальной печеночной биохимии, темп 37.5-37.7, которую не чувствует - веселый, голова соображает, может уроки делать, аппетит хор. Непереносимость минимальной физ. нагрузки - кинет пару раз подушку в сестру, нагнется-присядет - и все, лежать отдыхать, говорит, что мышцы начинают болеть, будто бегал-прыгал и в поход ходил. Состояние мышечной изнуренности, как после фитнес-тренировки. Если не двигаться, то все хорошо, мышцы просто "слабые", но не болят. Больше 150 метров пройти не может. Суставы не беспокоят. Ухудшилась бессонница. Бледный (не анемия), по цвету лица видно - человек болеет. Головные боли через 3-4 дня, правый висок, нурофен не помогает.Чуть лейкопения (4,0-4,2), чуть моноцитоз. Все остальное-гуд. Были единым курсом 10 дней хемомицин-5дн роцефин-6 дн аугментин состояние не изменилось ни на йоту ни в какую сторону, что пили, что не пили. Не буду приводить длинный перечень исканных заболеваний разной природы. Хочу только понять, похоже ли описанное мною на Лайм. Было ли у кого из болеющих схожее? Или буду продолжать поиски и думать, что из-за боррелиоза случился недостаточный иммунный ответ на инфекцию, которая не должна хронизироваться, а все же сделала это, и поэтому инфекционисты такого не встречали. Либо сочетание Лайм+вирус+виферон (нельзя видимо было) -дало старт аутоиммунному заболеванию. Так хочется, чтобы вы сказали, что это только боррелиоз. Мне даже этот кошмарный диагноз кажется нестрашным, если это он один. :((

Да, забыла самый интересный момент - резкий регресс от капельницы безобидного цитофлавина (в составе янтарная кислота, рибофлавин, рибоксин). Будто подкормили возбудителя и он разбрелся по мышцам. До капельницы был более вынослив. После нее так и остался (2 месяца прошло)
 
Последнее редактирование:

Галина

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.617
Лайки
1.061
Баллы
128
кроме Лайма еще могут быть коинфекции- Лайм в основном на мышцах так не проявляется, конечно форумовичи могут поправить и уточнить. Стул ахоличный и у меня /правдоподобно не больной Бб/ встречался из-за проблем с печенью и жёлчным. Но не удерживался месяцами.
Но бояться и паниковать нет смысла- расследуйте свой случай и лечите его. Чем скорее тем лучше.
 

Мария

Читатель
Сообщения
35
Лайки
13
Баллы
9
да, ко-инфекции исканы. Тьфу-тьфу. Вот и я про печень и мышцы - по моим ощущениям это не от боррелий.
 

Галина

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.617
Лайки
1.061
Баллы
128
зато может случиться от тех, которые исканы. Но найдены ли?
 

Мария

Читатель
Сообщения
35
Лайки
13
Баллы
9
мне со всей ответственностью сказал авторитетный док, что не вписываемся мы в ко. А посмотреть получилось анаплазмы и эрлихии (отр). А Вы что имеете ввиду - бартонеллы? Риккетсии? Бабезии? расскажите
 

claraS

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.242
Лайки
1.392
Баллы
128
Моей 12 лет. Заболела в 10. По описанию всё тоже самое. Особенно удручает что у неё нет сил, поэтому в школе не более 2-х уроков, после трёх валится с ног. Интенсивно двигается не более 2х минут и ложится. Я не депломированный док, но при слове "аутоиммунное" и "возрастное" из уст врачей, у меня сразу вызывает саркастическую усмешку, и док автоматом попадает в "некомпетентные". Думаю у вас никак не аутоиммунное.
 

Мария

Читатель
Сообщения
35
Лайки
13
Баллы
9
Ох, как же вы в школу ходите? Мы даже не думали об этом - на перемене все вскач, а мы? лежа под партой? Скажите, а дочь ложится - просто усталость, или конкретно лактатные боли в мышцах ( как от тренировки). А бледность? Печень?
 

Галина

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.617
Лайки
1.061
Баллы
128
моя дочь часами была ослабленной, бледной почти всегда. Но интеллектуальный туман был- это правда. Много бегать не пришлось ей- начались проблемы с хождением, о беге можно было помечтать. Я вам не могу сказать- что это может быть. Я не врач. У нас бартонелла и была микоплазма.
 

Мария

Читатель
Сообщения
35
Лайки
13
Баллы
9
Бартонелла, с такими нейро-мышечными последствиями?! Кошмар просто. Сколько же мне еще здесь предстоит узнать. Я сама уже 2 года как профессиональный пациент, медленно и дорого теряю здоровье от неизвестной науке болезни, думала, что уже знаю практически все. Ан нет.
 

Галина

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.617
Лайки
1.061
Баллы
128
Мы тут все такие же- детективы в собственном несчастье. Я вот уже 4 года лечу её. А перед этим 10 лет никто не лечил. И было плохо, стали мы инвалидами.
вот посмотрите- так тоже бывает...
 

vesna

Завсегдатай
Сообщения
128
Лайки
139
Баллы
58
Моей 12 лет. Заболела в 10. По описанию всё тоже самое. Особенно удручает что у неё нет сил, поэтому в школе не более 2-х уроков, после трёх валится с ног. Интенсивно двигается не более 2х минут и ложится. Я не депломированный док, но при слове "аутоиммунное" и "возрастное" из уст врачей, у меня сразу вызывает саркастическую усмешку, и док автоматом попадает в "некомпетентные". Думаю у вас никак не аутоиммунное.

Напишу немного про усталость, вдруг это поможет.
У меня сильнейшая усталость была в самом начале. Просто просыпалась с мыслью, что "я устала". Помню, что даже сидя на кровати после сна, не сделав ни шага, я уже ловила себя на мысли, что устала. А потом спустя несколько месяцев это прошло на фоне приема антибиотиков, гептрала и железа (сорбифер). Может быть, конечно, АБ сыграли роль. Но, с другой стороны, тогда же я начала пить гептрал и сорбифер, и может быть именно что-то из-них помогло. Или сработал гептрал как детокс, или же сорбифер, восстановив уровень гемоглобина, убрал анемию. У меня всегда был нормальный гемоглобин, а после укуса клеща упал из-за ко-инфекций, как я предполагаю.
Если пока не планируется курс АБ или фито, то может быть детокс или железо как временная мера могут помочь от усталости. Это лишь мое предположение, но вдруг сработает? Если гемоглобин у ребенка низкий, то может быть педиатр сочтет правильным добавки железа подключить, или хотя бы гематогенки (вроде бы сейчас делают и такие "шоколадки", которые то ли совсем без сахара, то ли с низким его содержанием).
 
Последнее редактирование:

Irik

Известный человек
Сообщения
566
Лайки
448
Баллы
79
Весна, извините, а у Вас в анализе нашли бабезии?
 

sueelllen

Ветеран форума
Сообщения
5.988
Лайки
3.403
Баллы
128
Бартонелла, с такими нейро-мышечными последствиями?! Кошмар просто. Сколько же мне еще здесь предстоит узнать. Я сама уже 2 года как профессиональный пациент, медленно и дорого теряю здоровье от неизвестной науке болезни, думала, что уже знаю практически все. Ан нет.
Погодите, Мария, а то, что происходит с вами, никак не может быть связано с болезнью сына?...
вы так написали загадочно.
 

claraS

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.242
Лайки
1.392
Баллы
128
Ох, как же вы в школу ходите? Мы даже не думали об этом - на перемене все вскач, а мы? лежа под партой? Скажите, а дочь ложится - просто усталость, или конкретно лактатные боли в мышцах ( как от тренировки). А бледность? Печень?
Мы на домашнем второй год мыкаемся. Со следующего переходим на дистанционный. Уж до компа надеюсь дойдёт( Сегодня к 4-му уроку (к первым не ходим - тяжело вставать из-за этой болезни), она в слёзы коленка болит и боль тянет то в бедро, то до стопы. Я как садист одеваю, уговариваю, иногда запугиваю, иногда сдаюсь и не веду в школу. Посещаем в основном матем и русский, остальное сама начитываю. Не бросать же школу совсем. А некоторые учителя не верят, что она болеет. Вот так бывает.
Теперь симптомы: бледная, просыпается уставшей и разбитой, теперь не может кататься ни на роликах, ни на коньках , тк ч.з. несколько минут падает от усталости. Болит сердце, на экг синустахикардия (кеажется так), сказали "возрастное". Головные боли в разных местах, суставные и мышечные, болят часто стопы, наступить больно.Нарушение баланса, зрение - "дрожит картинка", рассеянность, кожный зуд, боли в печени, боли в животе, иногда в области аппендикса, иногда жалуется на нехватку дыхания. в основном такие симптомы.
Ещё почти постоянно болит шея и спина.
 
Последнее редактирование:

vesna

Завсегдатай
Сообщения
128
Лайки
139
Баллы
58
Весна, извините, а у Вас в анализе нашли бабезии?

нет, анализ LTT на бабезию отрицательный, как и на бартонеллу, но по симптомам немцы назначают маларон или APP от бабезии. Врач сказал, что на территории Северной Европы больше половины укушенных получают вместе с боррелиозом бабезию и/или бартонеллу. Поэтому если есть характерные симптомы (как раз те, что на форуме описаны ранее), то они лечение назначают независимо от результатов анализов. Мне назначили маларон. Пью. Пока все нормально.
 
Сверху Снизу