• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Артрит у ребенка.

Kasya

Читатель
Сообщения
11
Лайки
0
Баллы
1
Здравствуйте! Ребенка 4 года назад кусали клещи несколько раз. Никаких пятен или температуры не было. Через год гдето начали побаливать суставы голеностопов. Пару дней поболит и перестает. Во сне затекали руки, начали хрустеть суставы както болезненно. Суставы на пальцах иногда на холоде становились как механизмы, то есть издавали такие звуки. Обращались к различным врачам но они все говорили что всё в норме. Пока суставы на руках не начали разрушаться. Сейчас кардиологи ставят ревматоидный артрит и предлагают химиютерапию. Но найдены боррелии, обратились в инфекционную больницу говорят что от боррелий такого не может быть с суставами и лечить боррелии не нужно. Мы в недоумении толи лечить ревматоидный артрит что убьёт иммунитет и последствие боррелий только ухудшится, толи искать врача по Лайму. Подскажите могут быть такие симптомы при Лайме? Может у когото чтото похожее?фото искажения суставов пальцев рук прилагаю, локти не до конца разгибаются тоже.
 

Вложения

  • 20160602_212048.jpg
    20160602_212048.jpg
    114,8 KB · Просмотры: 126

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Какими анализами определены боррелии? какие анализы скрининговые по ревматологии? Если можно, покажите анализы эти без личных данных. Что с сердцем? Какие инфекции еще проверяли? Семейный анамнез по аутоиммунным заболеваниям отягощен ( т.е у ближ.родственников есть ли аутоиммунные заболевания)?
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Подскажите могут быть такие симптомы при Лайме?
Вполне могут быть!
Может у когото чтото похожее?
У меня внешне суставы были нормальные, но в реале видел у одной женщины суставы, искаженные несвежим боррелиозом. Очень похоже.

В любом случае Вам надо сначала рассмотреть вариант лечения боррелиоза, а не садить иммунную систему. Есть немало примеров, когда в подобных случаях больному становилось значительно хуже после лечения "аутоиммунных" заболеваний.
 

Kasya

Читатель
Сообщения
11
Лайки
0
Баллы
1
С сердцем всё нормально. У родственников таких заболеваний не было. Знаю что в больных РА есть скованность по утрам и им необходимо время чтоб расшевелится так сказать. У нас такого нет. Анализы прилагаю. Спасибо
 

Вложения

  • 20160624_023206~2.jpg
    20160624_023206~2.jpg
    234,8 KB · Просмотры: 74
  • 20160624_023246~2.jpg
    20160624_023246~2.jpg
    214,9 KB · Просмотры: 74

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.300
Лайки
7.916
Баллы
128
Сделать более современные анализы на антитела к боррелиозу (ИФА, иммуноблот) нет возможности?
Дело в том, что возможны перекресты в обе стороны (при повышенных антителах к боррелиозу могут быть ложноположительные аутоантитела и наоборот). Поэтому прежде чем решаться на гормонотерапию, это "лечение" РА, нужно досконально обследоваться, особенно на боррелиоз, м. б. провести пробное лечение антибиотиками. После гормонов лечиться станет много сложнее.
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
Обращались к различным врачам но они все говорили что всё в норме.
Что-то я не понимаю, в анализах АСЛО зашкаливает, явные признаки артрита и детский (или подростковый) возраст. Что, разве никто ревматизм не заподозрил???:eek-18: Кто-то же назначил эти анализы.
Сейчас кардиологи ставят ревматоидный артрит и предлагают химиютерапию.
Какую именно химиотерапию? Насколько меня учили, то при ревматизме антибиотики применяют. А вообще посев на стрептококк делался?
Но найдены боррелии,
Найдены антитела к боррелиям, а эти показатели при аутоиммунных заболеваниях очень часто могут быть ложнопозитивными. Причём, судя по результату с плюсами, делалось каким-то ручным методом. В результате написано, каким именно? Там ещё и к гриппу, причём абсолютно разных подвидов, положительно. Грипп когда был?

Какие бы Вы анализы на боррелиоз не делали, они не могут быть точными из-за явного ревматического процесса. Но проблемы есть сейчас и лично моё мнение, что лечить надо не затягивая.
 

Kasya

Читатель
Сообщения
11
Лайки
0
Баллы
1
Мы были у педиатора хирурга ортопеда когда только боли начались. Они говорили попить витаминки и на плавание.. О существовании таких болезней и врача ревматолога на тот момент я даже не подозревала. И только сейчас когда по суставам рук явно видно проблему направили к ревматологу.
Но и сейчас речь о ревматизме вообще не идет. Речь именно о ревматоидном артрите который приостанавливается иммунодепресантами и гормонами от которых я пока отказалась.
Ревматолог назначила анализы общий, ревмапробы, на вирусы вызывающие артриты и АНА блот МК(там всё отрицательно)
Сейчас свежие ревмапробы сделали - всё в норме.
Собираемся сделать вестернблот
 

Niko

Почетный форумчанин
Сообщения
4.473
Лайки
5.491
Баллы
128
На сколько я понимаю боррелиозный артит обычно локализуеться в крупных суставах и имеет специфику что боль может постепено приходить и уходить. Локализация в мелких суставах судя по работам которые я видел не очень характерна. Но в любом случае прежде чем лечить ревомтойдный артит очень не плохо бы выяснить чем он с правоцирован. Есть куча разных других бактерии которые его могут вызывать. Где то тут на сайте постили картинку где 15 бактерии различных способных выхывать артриты но не помню где она:((

Ольга права что аутоиммуные заболевания могут давать сильный перекрест с серологии боррелиоза. Вам надо делать хороший рекомбенантный иммуноблот. Из основных которые я знаю это производства Микроген хз где его на украйне искать я знаю где он в мюнхине делаеться либо сероиммун его можно сдать в арминлабс. Если там будет характерная картина то скорее всего первопричина боррелиоз. Если нет то очень высока вероятность перекрест. Последнего покаления евроиммун вроде тоже рекомбенантный тоже можетй подойти.

Вы сдавали мочевую кислоту что у ребенка с суставами на ступнях? Если в семье история аутоиммуных заболеваний?

В любом случае при аутоиммуных заболевания одна из ключевых ролей в их патогенезе это воспаление и действие воспалительных цитокинов вам возможно будет полезно

Role of IL-17 in the Pathogenesis of Rheumatoid Arthritis

вот роль одного из таких цитакинов.

Если вы ребенка переведете на без глютенувую диету и обеспечите ему хорошие пробиотики это может уменьшить его семптоматику и это будет в любом случае полезно. Так же есть хербы например куркумин которые могут значительно снизить воспалительный процесс.
Если мочевая кислота будет повышена то большая ее часть выводиться кишечником и микрофлорой в нем. Ну и конечно стоит исключить сахар как таковой это в любом случае полезно.

Я не врач так что это мнение обывателя. Вам без условно надо искать врача и искать перво причину. Но это так мысли в слух что вы можете сделать уже сейчас для облегчени состояния ребенка.

Возмодно вам будет полезно тут список того что надо исключить и что еще может быть:
Diagnosis and differential diagnosis of rheumatoid arthritis

С врачами к сожалению не всегда везет по этому иметь представление полезно.:)

вот еще любопытный кейс лайм артита где поражены были суставы руки
http://dergi.cumhuriyet.edu.tr/cumucmj/article/viewFile/5000130244/5000162064

Возник вопрос а еще какие то симптомы у ребенка есть?
 
Последнее редактирование:

Kasya

Читатель
Сообщения
11
Лайки
0
Баллы
1
Мочевая немножечко повышена. Со ступнями всё нормально. Болей сейчас нет, видимо ремиссия. Спасибо за советы хотя пока названия анализов и как их отправить в Германию для меня из области фантастики, но читаю форум буду разбираться.
 

Niko

Почетный форумчанин
Сообщения
4.473
Лайки
5.491
Баллы
128
Мочевая немножечко повышена. Со ступнями всё нормально. Болей сейчас нет, видимо ремиссия. Спасибо за советы хотя пока названия анализов и как их отправить в Германию для меня из области фантастики, но читаю форум буду разбираться.
Этого я не знаю тут вам лучше подскажут со граждане) Но вроде ватрушка писала что микроген можно сделать в польше. Ну или с арминлабс на прямую связаться описать им ситуацию и спросить где ближайшии вариант сдачи.
Вы главное не пережывайте вы все делаете правильно. Если мочевая повышена надо проверить почки. И заниматься микрофлорой это может реально помочь. Перед тем как начались симптомы с руками у ребенка не было простуды грипа?
Такие симптомы от лаймам возомжны просто прежде чем лечить его надо исключить все остальные варианты и обычно должны быть еще какая то симптоматика хотя с лаймом любые чудеса возможны:((
 

Kasya

Читатель
Сообщения
11
Лайки
0
Баллы
1
Простуды бесконечные у нас. А ситуация с руками ухудшилась после ветрянки
 

Niko

Почетный форумчанин
Сообщения
4.473
Лайки
5.491
Баллы
128

Kasya

Читатель
Сообщения
11
Лайки
0
Баллы
1
Так всё-таки, что с посевами и гриппом
Сдавали только то что я перечислила, ничего другого не назначали. Грипп не был зафиксирован, хотя не исключено ведь не всегда врача вызываешь
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
Тогда надо сдать посев из зева на стрептококк.
Грипп не был зафиксирован,
Но при этом положительные анализы на два вида гриппа. Сомневаюсь, чтобы он прошёл незамеченным. А вот то, что это ложноположительные анализы похоже, и очень может быть, что и на боррелии тоже. Каким всё же методом были сделаны эти анализы?
 

Kasya

Читатель
Сообщения
11
Лайки
0
Баллы
1
Пишется скрининговый иммунофлюорисцентный, тест система euroimmun Германия
 

Kasya

Читатель
Сообщения
11
Лайки
0
Баллы
1
Возник вопрос а еще какие то симптомы у ребенка есть?
Невнимательность раздражительность перемены настроения, но это можно отнести и к переходному возрасту возможно - 11лет. Устаёт сильно при длительной ходьбе, слабость в мышцах
 

Niko

Почетный форумчанин
Сообщения
4.473
Лайки
5.491
Баллы
128
Невнимательность раздражительность перемены настроения, но это можно отнести и к переходному возрасту возможно - 11лет. Устаёт сильно при длительной ходьбе, слабость в мышцах
Это увеличивает вероятность боррелиоза так как он может обьяснить все эти симптомы. Но все же надо еще диагносцироватся чтоб разобраться с первопричиной.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.300
Лайки
7.916
Баллы
128
Я видела подобные поражения суставов рук при боррелиозе, так что это бывает. И не будем забывать, что вся история болезни лайма началась как раз с ювенильных ревматоидных артритов.
Хотя досконально обследоваться все равно нужно.
 

Lola Esteban

Известный человек
Сообщения
518
Лайки
301
Баллы
78
Здравствуйте! Ребенка 4 года назад кусали клещи несколько раз. Никаких пятен или температуры не было. Через год гдето начали побаливать суставы голеностопов. Пару дней поболит и перестает. Во сне затекали руки, начали хрустеть суставы както болезненно. Суставы на пальцах иногда на холоде становились как механизмы, то есть издавали такие звуки. Обращались к различным врачам но они все говорили что всё в норме. Пока суставы на руках не начали разрушаться. Сейчас кардиологи ставят ревматоидный артрит и предлагают химиютерапию. Но найдены боррелии, обратились в инфекционную больницу говорят что от боррелий такого не может быть с суставами и лечить боррелии не нужно. Мы в недоумении толи лечить ревматоидный артрит что убьёт иммунитет и последствие боррелий только ухудшится, толи искать врача по Лайму. Подскажите могут быть такие симптомы при Лайме? Может у когото чтото похожее?фото искажения суставов пальцев рук прилагаю, локти не до конца разгибаются тоже.
Из вашего поста следует, что боррелии НАЙДЕНЫ. На мой взгляд, это - достаточная причина всполошиться. Что ж до симптомов - они слишком разнообразны...
 
Сверху Снизу