• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Артрит почти 4 года, состояние ухудшается рецедивирующая узловатая эритема

kiti07

Читатель
Сообщения
34
Лайки
5
Баллы
8
Добрый день. Был укус клеща в 2012 году, клещ был болен боррелиозом, сняли в травмпункте. Сдала кровь на анализ, начала пить антибиотики.
Пришли анализы-отрицательные.
Через месяц после приема антибиотиков возникла узловая эритема (1 раз в жизни)
Нашли лямблий, подумали от них или как реакция на доксициклин.
Все прошло, через 4 месяца повторили результат на боррелии - отрицательно.
Забыли.
Спустя 4,5 года возникла снова узловатая эритема. Часть шишек возникло в области правого колена. Эритема ушла - возник синовит/артрит.
С-реактивный Белок, соэ, рф, аццп, hla 27 все отрицательно. Половые, кишечные инфекции тоже. Много всего было сдано..
Анализы на боррелиоз igm чуть выше сомнительного результата. Igg отрицательно, иммуноблоты отрицательно, серологическая диагностика сомнительно.
Проколола внутривенно месяц цефтриаксон.
Стало получше, анализы стали нормальными, но артрит все равно рецедивировал, снимала воспаление 3мя уколами нвпс в основном, ультразвук с гидрокортизоном был.
В анализах только эозинофилы всегда были повышены.
В конце ноября этого года появилась снова узловатая эритема.(3 раз, на ровном месте(предыдущие разы после приёма антибиотиков)
Стало болеть 2 колена. На рентгенах/мрт/узи появились дегенеративные изменения
С месяц назад стало иногда больно сидеть
На рентгене сакроилет в тазобедренных костях начальной стадии
В нии ревматологии предлагают Метотрексат т.к артрит рецидивирующий на протяжении нескольких лет.
Что делать? К кому обращаться?
К Ушаковой не запишешься, да и связи с ней нет между приемами раз в неск месяцев.(была у неё давно 2 раза, однозначно ничего не могла сказать)
Ошиблась, не 4 года, а меньше. Потеряла счёт уже.
 

Вложения

  • E5BD6BAC-F2CE-4030-9B7F-C592C54E8E71.jpeg
    E5BD6BAC-F2CE-4030-9B7F-C592C54E8E71.jpeg
    122,5 KB · Просмотры: 229
  • CC83C530-8932-4FFD-99B1-C8C6E485A56B.jpeg
    CC83C530-8932-4FFD-99B1-C8C6E485A56B.jpeg
    121,6 KB · Просмотры: 233

Ewo4ka

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.864
Лайки
807
Баллы
128
Ну так если вы читали форум, вы же понимаете, что месяц цефа (к сож вы не указали в какой дозе кололи), это мало. Тем более у вас хроническая стадия.
 

kiti07

Читатель
Сообщения
34
Лайки
5
Баллы
8
Ну так если вы читали форум, вы же понимаете, что месяц цефа (к сож вы не указали в какой дозе кололи), это мало. Тем более у вас хроническая стадия.
Это понятно, но просто вопрос с боррелиозом остаётся открытым т.к из симптоматики только суставы и узловатая эритема рецедивирующая
Ананьева сказала, что маловероятно, что у меня боррелиоз, т.к мог быть перекрест на что-то. Просто больше ничего не смогли найти..
А так до очередной эритемы стабильно воспаление было раз в 1,5-2 месяца.
Не подскажите, какие анализы лучше всего сдать в арминлабс, а то их там слишком много.
Был роцефин 2 гр в/в+вобэнзим в таблетках
 

Colisa

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.826
Лайки
1.749
Баллы
128
Была бы рада найти паразитов, да не находятся
А боррелиоз вы считаете находится? Тоже ведь сомнительно. Потом ну а вдруг и паразиты и боррелии?
Что за иммуноблоты у вас, которые отрицательно? Где вы их делали, в Москве, в Америке? А клещ вас где укусил?
Вы иммуночип в ЦМД делали?
 

Ewo4ka

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.864
Лайки
807
Баллы
128
Был роцефин 2 гр в/в+вобэнзим в таблетках

Просто я почему я спросила, вы написали, что на антибиотике Вам было легче. Вы говорили об этом врачу?

Вам 22 года? Мое мнение боррелиоз все же.. :(
Ох уж эти анализы..нет еще достоверного как по мне на 100 проц подтверждающего болезнь к сож...
 

kiti07

Читатель
Сообщения
34
Лайки
5
Баллы
8
Просто я почему я спросила, вы написали, что на антибиотике Вам было легче. Вы говорили об этом врачу?
Он просто был более контролируем артрит. Обострения так же продолжались, но они снимались уколами.
Сейчас не снимаются, но и дела серьезнее.
Если я стану колоть иммунодепрессивные препараты, если боррелиоз(или любая инфекционка) мне станет хуже, а если нет - лучше?
А боррелиоз вы считаете находится? Тоже ведь сомнительно. Потом ну а вдруг и паразиты и боррелии?
Что за иммуноблоты у вас, которые отрицательно? Где вы их делали, в Москве, в Америке? А клещ вас где укусил?
Вы иммуночип в ЦМД делали?
Клещ укусил в 2012 в курской области. В 9 классе. Проблемы начались на 2м курсе.
Igm до приема антибиотиков всегда был повышен немного сколько сдавала в разных лабораториях.
Сдавала, в цмд был сомнительный результат.
Иммуноблот в инвитро отрицательный
А так была у Ушаковой, у Ананьевой, у Барановой.
 
Последнее редактирование:

Colisa

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.826
Лайки
1.749
Баллы
128
Проколола внутривенно месяц цефтриаксон.
Стало получше, анализы стали нормальными
А что в анализах нормальным стало? Эозинофилы в общем анализе, или антитела IgM, или ещё что-то?
 

kiti07

Читатель
Сообщения
34
Лайки
5
Баллы
8
А что в анализах нормальным стало? Эозинофилы в общем анализе, или антитела IgM, или ещё что-то?
Нет, эозинофилы такие же остались.(Заглядывала в детскую карту-все с ними нормально было)
Пропало igm к боррелиям.
Сейчас пробую пить плаквенил т.к я буду полтора месяца не в России, метотрексат начинать было страшно, хочу, как приеду, сдать ещё какие-нибудь анализы в том же армин лабсе (раньше на него денег не было). Интересно какие лучше всего сдать.
Ещё интересно как лечат артрит в таком случае Воспаление же надо снимать..И как у других дела обстоят с артритом и поднимается ли соэ и с-реактивный белок. Существуют ли какие-то признаки.
 

Colisa

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.826
Лайки
1.749
Баллы
128
Пропало igm к боррелиям.
То есть у вас был положительный ИФА IgM чуть выше пограничного результата. Потом вам назначили месяц Цефтриаксона. Потом вы снова сдали ИФА, и он был отрицательным. Так?
Через какое время после антибиотика вы делали анализ? Потом повторно делали? Когда это было?
У вас не очень похожие на боррелиоз симптомы и анализы тоже неоднозначные.
Насчёт арминлабс - там очень хороший блот, ещё элиспот может быть полезен для отслеживания динамики. Если и там все будет отрицательно, то версию боррелиоза можно отстаивать только если считать, что вы больны, а антител нет. Но мне кажется если серонегативные больные боррелиозом есть, то они чувствуют себя хуже чем вы.
И как у других дела обстоят с артритом и поднимается ли соэ и с-реактивный белок. Существуют ли какие-то признаки.
У меня была больше нейросимптоматика. Но как раз перед лечением уже и суставы болели, хрустели, стало больно в колене, когда наступала на ногу. С доксициклином все эти симптомы уменьшились очень быстро, а нейро обострились.
СОЭ и с-реактивный не были повышены в анализах, было что нейтрофилы понижены, а лимфоциты повышены - это постоянно. Эозинофилы никогда повышены не были.
 

Aves

Известный человек
Сообщения
560
Лайки
457
Баллы
78
У меня давний боррелиоз. Чаще всего у меня снижены нейтрофилы и повышены лимфоциты. СОЭ в норме, с-реактивный белок или в норме или чуть-чуть повышен.
СОЭ и с-реактивный не были повышены в анализах, было что нейтрофилы понижены, а лимфоциты повышены - это постоянно.
Какое лекарство считаете главным - на котором С-реактивный белок пришёл в норму?
 

Ewo4ka

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.864
Лайки
807
Баллы
128
Это понятно, но просто вопрос с боррелиозом остаётся открытым т.к из симптоматики только суставы и узловатая эритема рецедивирующая
Ананьева сказала, что маловероятно, что у меня боррелиоз, т.к мог быть перекрест на что-то.
Не подскажите, какие анализы лучше всего сдать в арминлабс, а то их там слишком много.
Был роцефин 2 гр в/в+вобэнзим в таблетках

Вас кусал клещ. Начались проблемы со здоровьем после укуса... Не вижу сомнений в диагнозе.. Ищите граммотного дока..

Скрин не в тему выбранного лекарства, а в тему "достоверности анализов" успеете еще на иммуносупрес зайти...

Взято отсюда
Рифампицин и женское здоровье
 

Вложения

  • Screenshot_20190721_123157_com.opera.browser.jpg
    Screenshot_20190721_123157_com.opera.browser.jpg
    345,5 KB · Просмотры: 56

Colisa

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.826
Лайки
1.749
Баллы
128
Какое лекарство считаете главным - на котором С-реактивный белок пришёл в норму
Так он же и не был сильно повышен никогда. Я сдавала несколько раз. Пару раз было незначительное повышение, потом не было.
Три года назад, как я на форуме появилась, суставы болели и щелкали, хуже было день ото дня. Я уже начала доксициклин пить в отчаянии полном. Подтверждающих боррелиоз анализов у меня не было, иммуночип как раз тогда не делали. Ну и суставы перестали так болеть очень быстро. На доксициклине. И больше не было с ними такой аховой ситуации.
А про с-реактивный белок у меня никакого мнения нет.
 

kiti07

Читатель
Сообщения
34
Лайки
5
Баллы
8
То есть у вас был положительный ИФА IgM чуть выше пограничного результата. Потом вам назначили месяц Цефтриаксона. Потом вы снова сдали ИФА, и он был отрицательным. Так?
Через какое время после антибиотика вы делали анализ? Потом повторно делали? Когда это было?
У вас не очень похожие на боррелиоз симптомы и анализы тоже неоднозначные.
Насчёт арминлабс - там очень хороший блот, ещё элиспот может быть полезен для отслеживания динамики. Если и там все будет отрицательно, то версию боррелиоза можно отстаивать только если считать, что вы больны, а антител нет. Но мне кажется если серонегативные больные боррелиозом есть, то они чувствуют себя хуже чем вы.

У меня была больше нейросимптоматика. Но как раз перед лечением уже и суставы болели, хрустели, стало больно в колене, когда наступала на ногу. С доксициклином все эти симптомы уменьшились очень быстро, а нейро обострились.
СОЭ и с-реактивный не были повышены в анализах, было что нейтрофилы понижены, а лимфоциты повышены - это постоянно. Эозинофилы никогда повышены не были.
Анализы делала через полгода после приёма антибиотиков. Один раз.
Да, сдам элиспот по приеду в Москву.
Вас кусал клещ. Начались проблемы со здоровьем после укуса... Не вижу сомнений в диагнозе.. Ищите граммотного дока..

Скрин не в тему выбранного лекарства, а в тему "достоверности анализов" успеете еще на иммуносупрес зайти...

Взято отсюда
Рифампицин и женское здоровье
Да как его найти, если у грамотных в России по версии форума я уже была и никто однозначно сказать ничего не может.
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
если у грамотных в России по версии форума я уже была и никто однозначно сказать ничего не может.
Потому что это больше похоже на саркоидоз или другое аутоиммунное заболевание. А антибиотики служат триггером для его обострения, а не лечения.
Узловатая эритема. Тут хорошо всё описано.

Острая узловатая эритема (ОУЭ) — полиэтиологическое заболевание, обусловленное токсико-аллергической реакцией сосудов кожи на различные инфекционные агенты и/или интоксикации [1—6]. Термин «узловатая эритема» предложил R.Willan (1798), а клиническую картину этого дерматоза подробно описал F. Hebra (1876) [7].
Различают острую и хроническую клинические формы заболевания. ОУЭ чаще возникает у девочек, девушек и молодых женщин [3] на фоне либо после перенесенных инфекций (ангина, грипп, хламидиоз, иерсиниоз, корь, скарлатина, туберкулез [8, 5]). Примерно в 50% случаев причину заболевания установить не удается, при этом симптоматическая разновидность расценивается как идиопатический клинический вариант.
ОУЭ обычно возникает в сырое и прохладное время года: ранней весной и поздней осенью [9], проявляется быстро развивающимися плотными воспалительными болезненными полусферическими узлами диаметром в несколько сантиметров, незначительно возвышающимися над кожей [7, 10, 11]. Излюбленная локализация высыпаний — голени, их передненаружная поверхность. Количество узлов на каждой ноге достигает 10, редко больше. Эритема над узлами вначале имеет яркий розово-красный цвет, который в дальнейшем становится синюшным, буроватым и, наконец, желто-зеленым [11]. Одновременно с изменением окраски пораженной кожи в сроки от 3 до 6 нед уплощаются и разрешаются без изъязвления узлы, не оставляя рубцов и атрофии [3, 9].
Высыпаниям на коже обычно в течение нескольких дней предшествует продромальный период — недомогание, общая слабость, субфебрильная температура,
артралгия, миалгия. У детей могут быть желудочно-кишечные расстройства. Явления интоксикации в дальнейшем нарастают и сопровождают патологический процесс на коже повышением температуры тела до 38—39 °С.

 

Taiss

Новичок
Сообщения
734
Лайки
570
Баллы
109
Потому что это больше похоже на саркоидоз или другое аутоиммунное заболевание
Мое субъективное мнение,что острый ,а затем хр . боррелиоз у ТС вполне могли стать причиной узл. эритемы. Проблемы-то начались после укуса клеща.Хр. боррелиоз не исключен( глубоко на него не обследована) А синовит/ упорный артрит,дегенеративные изменения в суставах колен / начальный сакроилеит в тазобедренных.. - все это в копилку хр. боррелиоза вполне. Для ясности картины обследоваться глубже.. При хр. боррелиозе иммунка криво работает ( лупит по собственным тканям ,вызывая аутоиммунные заболевания) имхо... Иммунограмму можно сделать ТС, посмотреть что там..
 
Последнее редактирование:

kiti07

Читатель
Сообщения
34
Лайки
5
Баллы
8
Потому что это больше похоже на саркоидоз или другое аутоиммунное заболевание. А антибиотики служат триггером для его обострения, а не лечения.
Узловатая эритема. Тут хорошо всё описано.

Острая узловатая эритема (ОУЭ) — полиэтиологическое заболевание, обусловленное токсико-аллергической реакцией сосудов кожи на различные инфекционные агенты и/или интоксикации [1—6]. Термин «узловатая эритема» предложил R.Willan (1798), а клиническую картину этого дерматоза подробно описал F. Hebra (1876) [7].
Различают острую и хроническую клинические формы заболевания. ОУЭ чаще возникает у девочек, девушек и молодых женщин [3] на фоне либо после перенесенных инфекций (ангина, грипп, хламидиоз, иерсиниоз, корь, скарлатина, туберкулез [8, 5]). Примерно в 50% случаев причину заболевания установить не удается, при этом симптоматическая разновидность расценивается как идиопатический клинический вариант.
ОУЭ обычно возникает в сырое и прохладное время года: ранней весной и поздней осенью [9], проявляется быстро развивающимися плотными воспалительными болезненными полусферическими узлами диаметром в несколько сантиметров, незначительно возвышающимися над кожей [7, 10, 11]. Излюбленная локализация высыпаний — голени, их передненаружная поверхность. Количество узлов на каждой ноге достигает 10, редко больше. Эритема над узлами вначале имеет яркий розово-красный цвет, который в дальнейшем становится синюшным, буроватым и, наконец, желто-зеленым [11]. Одновременно с изменением окраски пораженной кожи в сроки от 3 до 6 нед уплощаются и разрешаются без изъязвления узлы, не оставляя рубцов и атрофии [3, 9].
Высыпаниям на коже обычно в течение нескольких дней предшествует продромальный период — недомогание, общая слабость, субфебрильная температура,
артралгия, миалгия. У детей могут быть желудочно-кишечные расстройства. Явления интоксикации в дальнейшем нарастают и сопровождают патологический процесс на коже повышением температуры тела до 38—39 °С.
Была в туберкулёзном диспансере, делали рентген легких, брали кровь, делали какую-то пробу(не манту), делали узи.
Мне кажется какой-нибудь саркоидоз был виден.
Все-таки не просто флюорография обзорная, а рентген..
Мое субъективное мнение,что острый ,а затем хр . боррелиоз у ТС вполне могли стать причиной узл. эритемы. Проблемы-то начались после укуса клеща.Хр. боррелиоз не исключен( глубоко на него не обследована) А синовит/ упорный артрит,дегенеративные изменения в суставах колен / начальный сакроилеит в тазобедренных.. - все это в копилку хр. боррелиоза вполне. Для ясности картины обследоваться глубже.. При хр. боррелиозе иммунка криво работает ( лупит по собственным тканям ,вызывая аутоиммунные заболевания) имхо... Иммунограмму можно сделать ТС, посмотреть что там..
Не подскажете, где лучше сделать иммунограмму/к кому обращаться ?
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
Была в туберкулёзном диспансере, делали рентген легких, брали кровь, делали какую-то пробу(не манту), делали узи.
Мне кажется какой-нибудь саркоидоз был виден.
Все-таки не просто флюорография обзорная, а рентген..
Саркоидоз и туберкулёз разные вещи. Надо проконсультироваться у специалиста именно по саркоидозу.
 

Taiss

Новичок
Сообщения
734
Лайки
570
Баллы
109
Была в туберкулёзном диспансере, делали рентген легких, брали кровь, делали какую-то пробу(не манту), делали узи.
Мне кажется какой-нибудь саркоидоз был виден.
Все-таки не просто флюорография обзорная, а рентген..

Не подскажете, где лучше сделать иммунограмму/к кому обращаться ?
Об этом лучше Ватрушка и москвичи осведомлены.У меня самая ,как говорится, расхожая иммунограмма. Показала вторичный иммунодефицит ,повышенные иммуноглобулины IgG ,IgM, низкий фагоцитоз...
 
Сверху Снизу