• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Антитела, эффективность лечения

Stanislav

Новичок
Сообщения
8
Лайки
0
Баллы
1
Доброго времени суток!
Для начала опишу ситуацию, возможно, так будет проще ответить.

04.06 - укус клеща
27.06 - анализ на антитела (IgM = 36,5, IgG < 5)
29.06 - 27.07 - лечение (сначала доксициклин, потом (06.07) определили нейроборрелиоз и назначили цефтриаксон)
27.07 - анализ на антитела (IgM = 34,6, IgG < 5)

По маркерам (описание Инвитро) : <18 - отрицательно, > 22 - положительно.

1) Можно ли по данным анализам что-либо сказать о успешности/безуспешности проведенного лечения?
2) Если нет, то как можно определить?
3) После цефтриаксона назначено капать эспа-липон + колоть В12 на 2-3 недели. Это хорошо?
4) Что делать после того, как закончатся капельницы? Как определить, "ушла" ли болезнь?

Заранее спасибо за Ваши ответы!
 
Последнее редактирование:

Anna_Moskwa

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.139
Лайки
2.069
Баллы
129
1) Можно ли по данным анализам что-либо сказать о успешности/безуспешности проведенного лечения?
нельзя
2) Если нет, то как можно определить?
никак
) После цефтриаксона назначено капать эспа-липон + колоть В12 на 2-3 недели. Это хорошо?
хорошо, но для боррелиоза ничего не значит
4) Что делать после того, как закончатся капельницы? Как определить, "ушла" ли болезнь?
принимать решение, продлить курс дальше или рискнуть забыть обо всем, надеясь, что все вылечилось. Определиться ушла ли болезнь или нет вы сможете не раньше , чем через полгода, а то и год.
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Антитела за месяц не исчезнут. Они в норме могут сохраняться до 6 месяцев. Об эффективности лечения на этом этапе судят по состоянию здоровья. Кровь после лечения есть смысл пересдавать не ранее, чем через 3 месяца.А как долго вы получали антибиотики?
 

Stanislav

Новичок
Сообщения
8
Лайки
0
Баллы
1
А как долго вы получали антибиотики?
~1 неделя (+-1 день) Доксициклин
21 день ровно Цефтриаксон
принимать решение, продлить курс дальше или рискнуть забыть обо всем, надеясь, что все вылечилось.
На сколько можно его продлить? Есть ли рекомендуемые сроки?
Я, как понял, лечился по рекомендации, закрепленной в одной из веток форума (европейской ассоциации).
 

Stanislav

Новичок
Сообщения
8
Лайки
0
Баллы
1
Еще вопрос. Планируем зачатие ребенка. Может ли повлиять как-то мой бореллиоз на его здоровье? Может была уже тема? Не нашел на форуме.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.304
Лайки
7.919
Баллы
128
Еще вопрос. Планируем зачатие ребенка. Может ли повлиять как-то мой бореллиоз на его здоровье? Может была уже тема? Не нашел на форуме.
Я бы посоветовала подождать и поберечь пока супругу и будущего ребёнка. Есть данные о том, что возможно заражение половым путем, во время беременности, через грудное молоко. Боррелии находили в сперме, вагинальных выделениях , грудном молоке. Хотя вероятность такого заражения не очень велика и многие врачи таких способов передачи не признают, но факты - упрямая вещь. Поэтому советую отложить это планирование, пока Вы убедитесь, что сами точно выздоровели.
 

Stanislav

Новичок
Сообщения
8
Лайки
0
Баллы
1
Я бы посоветовала подождать и поберечь пока супругу и будущего ребёнка. Есть данные о том, что возможно заражение половым путем, во время беременности, через грудное молоко. Боррелии находили в сперме, вагинальных выделениях , грудном молоке. Хотя вероятность такого заражения не очень велика и многие врачи таких способов передачи не признают, но факты - упрямая вещь. Поэтому советую отложить это планирование, пока Вы убедитесь, что сами точно выздоровели.
А как в этом можно убедиться? Я как раз на этот вопрос и ищу ответа.
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
~1 неделя (+-1 день) Доксициклин
21 день ровно Цефтриаксон

На сколько можно его продлить? Есть ли рекомендуемые сроки?
Я, как понял, лечился по рекомендации, закрепленной в одной из веток форума (европейской ассоциации).
Нормально Вы лечились!
 

Stanislav

Новичок
Сообщения
8
Лайки
0
Баллы
1
Доброго времени суток ещё раз!
Только что пришли очередные результаты анализов (прошло 5 месяцев после окончания лечения).

21.12 - анализ на антитела (IgM = 31,7, IgG < 5)

Можно ли по данным результатам что-то определенное сказать, удачно ли прошло лечение? С одной стороны, количество снизилось, IgG не проявились. С другой - снизилось незначительно...
Спасибо заранее!
 

graf

Активный участник
Сообщения
279
Лайки
145
Баллы
59
А с симптомами у Вас как? Беспокоит что нибудь?По анализам ничего вообще сказать нельзя , они вообще могут быть ложноотрицательными и ложноположительными
 

alexg

Известный человек
Сообщения
701
Лайки
833
Баллы
108
А с симптомами у Вас как? Беспокоит что нибудь?По анализам ничего вообще сказать нельзя , они вообще могут быть ложноотрицательными и ложноположительными

Если они положительные и снижаются, то это как минимум хороший знак. Уменьшается количество белков в блотте — тоже хорошо.

Про ложноположительные анализы с укусами в истории или наличии эритемы говорить вообще не стоит.
 

Stanislav

Новичок
Сообщения
8
Лайки
0
Баллы
1
А с симптомами у Вас как? Беспокоит что нибудь?По анализам ничего вообще сказать нельзя , они вообще могут быть ложноотрицательными и ложноположительными

Симтомов - никаких, всё в порядке. Уж явных "боррелиозных" типа эритемы - точно нет.
Крайний раз, когда делал ЭМГ (спустя месяц лечения + две недели капельниц тиоктовой кислотой) - была положительная динамика по всем нервам рук\ног (ставили нейроборрелиоз же).
Просто читаю форум, никак не могу понять про IgM и IgG, слишком разные мнения (или я слишком тупой).
Как я понимаю, IgM - "первичные" антитела, появляются сразу после первого укуса. IgG - "вторая волна" антител, когда заболевание уже перешло в "хроническую" стадию. Поэтому, если спустя полгода после проведенного лечения нет IgG, можно "не переживать". Правильно?

--

P.S. Отдельный вопрос, очень важный для меня лично. Можно ли сдавать донорскую кровь/плазму после перенесенного нейроборрелиоза и "примут" ли её у меня?

Спасибо всем!
 

alexg

Известный человек
Сообщения
701
Лайки
833
Баллы
108
Нейроборрелиоз это поражения ЦНС. ЭМГ оценивает работу перифирической нервной системы. По тем данным что вы озвучили, про нейроборрелиоз говорить неправильно. Нет его у вас и небыло.
 

claraS

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.242
Лайки
1.392
Баллы
128
--

P.S. Отдельный вопрос, очень важный для меня лично. Можно ли сдавать донорскую кровь/плазму после перенесенного нейроборрелиоза и "примут" ли её у меня?

Спасибо всем!
Не нужно сдавать вам донорскую кровь. Из человеколюбия. А принять её - примут хоть у вас , хоть у любого с этого или другого форума, тк кровь проверяют на РВ, ВИЧ и делают опрос по гепатитам (надеясь на честность сдающего) всё остальное перельют со всем нажитым.
 

Stanislav

Новичок
Сообщения
8
Лайки
0
Баллы
1
Нейроборрелиоз это поражения ЦНС. ЭМГ оценивает работу перифирической нервной системы. По тем данным что вы озвучили, про нейроборрелиоз говорить неправильно. Нет его у вас и небыло.
Диагноз ставил хороший врач по результатам осмотра и диагностики (включая ЭМГ), больше ничего сказать не могу. Может и не было, как можно быть увереным?

А какие были симптомы?
Первоначальные, почти сразу после укуса - 7-10 дней субфебрильная температура, головные боли, тошнота, головокружение. Потом ничего. Небольшое покраснение в месте укуса было, но эритемой не назвать.

Спасибо!
 
Сверху Снизу