• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Антибиотик после укуса для профилактики

Ggglla

Новичок
Сообщения
2
Лайки
0
Баллы
1
Всем добрый день
9 дней назад ребёнка укусил клещ. Сняли быстро, сразу отвезли в пункт серопрофилактики на анализ. Показал положительный на болезнь Лайма.
На следующий день после укуса по назначению врача ребёнок (6 лет, вес 15 кг) начал пить амоксициллин 250 мг по 4,5 мл за раз 3 раза в сутки.
Врач назначил курс приема антибиотиков всего на 5 дней. Меня это смутило, что это мало.
Сегодня 9й день после укуса, никаких симптомов у ребёнка нет
На данный момент антибиотики пропили 7 дней вместо назначенных 5. И сейчас я не знаю стоит ли пить их дальше. Т к на данном форуме знающие люди утверждают, что курс профилактики после укуса это 10 дней
Прошу дать совет сколько же дней должен быть пропит амоксициллин, чтобы точно все хорошо было
Заранее спасибо
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Рекомендую для профилактики пропить 10 дней. И через 21 день после присасывания сдать кровь на IgM к боррелии и вирусу клещевого энцефалита.
 

Ggglla

Новичок
Сообщения
2
Лайки
0
Баллы
1
Спасибо за ваш ответ и внимание к моему вопросу ))
У клеща был положительный результат только на болезнь Лайма.
Вы рекомендуете все равно сдать кровь ребёнка и на боррелии , и на энцефалит? На всякий случай?
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
К сожалению, в лабораториях бывают ошибки. Лучше исключить оба заболевания.
 
Сверху Снизу