• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Анаплазма у клеща. Что дальше?

Tatiana46

Читатель
Сообщения
42
Лайки
11
Баллы
9
22.09.2019 обнаружила присосавшегося клеща. Отнесла в CMD, вердикт - обнаружена анаплазма.

Еще не дожидаясь результатов анализа, в день обнаружения клеща, начала прием Юнидокс Солютаб (1-0-1). В интернете разное про анаплазму пишут - и что на нее превентивная антибиотикотерапия не действует, а только удлинняет инкубационный период, и то, что, наоборот, надо принимать докси для профилактики. Пока принимаю и, почитав форум, с сегодняшнего дня буду принимать по схеме 2-0-1.

Скажите, у кого был анаплазмоз - помогла профилактика?

Хотелось бы попасть к хорошему инфекционисту в Москве, знакомому с анаплазмой. Посоветуйте, пожалуйста. В районной поликлинике запись только на 9 октября.

Что мне, вообще, дальше делать? Ждать симптомов? При анаплазмозе они могут быть очень тяжелыми. Если вдруг скорая и отвезут в инфекционную больницу - там вообще разберутся, как меня лечить?
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
что на нее превентивная антибиотикотерапия не действует, а только удлинняет инкубационный период,
Где такое написано?
Она скорее не разработана, то есть не было достаточно клин.исследований по применению профилактики и соотв.оценки ее эффективности или не эффективности.
Если вдруг скорая и отвезут в инфекционную больницу - там вообще разберутся, как меня лечить?
Лечение только одно- доксициклин. В тяжелых случаях внутривенно, а так в таблетках . доксициклин в случае анаплазмоза применяется даже у новорожденных.
При непереносимости варант 2-рифампицин, но по применению рифампицина мало исследований.
 
Последнее редактирование:

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Скажите, у кого был анаплазмоз - помогла профилактика?
Поставила теги на вашу тему, под заголовком, нажимайте и читайте темы где было упоминание об анаплазме. Прям тяжелых случаев на форуме не было, было только анаплазма в клеще и подозрение на анаплазмоз человека, и пцр ликвора положительный на анаплазму у хрон.больного, больше не помню, читайте.
 

Tatiana46

Читатель
Сообщения
42
Лайки
11
Баллы
9
Где такое написано?
Она скорее не разработана, то есть не было достаточно клин.исследований по применению профилактики и соотв.оценки ее эффективности или не эффективности.
Да, вы правы, профилактика при анаплазмозе достаточно не изучена:

"Возможность превентивного лечения доксициклином для анаплазмоза пока достаточно не исследована. Считается. что химиопрофилактика доксициклином малоэффективна, профилактический прием этого препарата не предупреждает заболевание, а лишь удлиняет инкубационный период. В Великобритании тетрациклины пролонгированного действия используют для профилактики этого заболевания у животных."

Гранулоцитарный анаплазмоз человека

Посоветуете, сколько дней пить доксициклин? И в какой дозировке?

А еще, перерастает анаплазмоз в хронь, как боррелиоз? Или есть надежда прибить его насовсем профилактикой?
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
А еще, перерастает анаплазмоз в хронь, как боррелиоз?
Эта инфекция плохо изучена, пока официально(американские и "британские" ученые) считается что нет, другие врачи считают хронизацию возможной. По оф.американским данным считается что и боррелиоз не хронизируется, по другим данным, в том числе оф.российским, что хронизируется. Так что ответа точного нет.
Или есть надежда прибить его насовсем профилактикой?
я думаю да. Сроки точные не подскажу. По переносимости максимум можно до месяца пить, минимум 10-14 дн, но я не врач, мало ли, может таблетки на вас плохо скажутся и побочки какие будут, положено чтобы врач назначал или продлевал или отменял. я не врач.
 

Tatiana46

Читатель
Сообщения
42
Лайки
11
Баллы
9
я думаю да. Сроки точные не подскажу. По переносимости максимум можно до месяца пить, минимум 10-14 дн, но я не врач, мало ли, может таблетки на вас плохо скажутся и побочки какие будут, положено чтобы врач назначал или продлевал или отменял. я не врач.

Пока, вроде, хорошо Юнидокс переносится. Посмотрим, что будет дальше. Спасибо, что отвечаете. :)

Теперь вот, инфекциониста бы мне найти. А Ушакова только на боррелиозе специализируется или с анаплазмозом к ней тоже можно? Еще вот здесь на форуме к Фокиной Е.Г. из КДЦ ЦНИИ Эпидемиологии ходили, правда тоже по боррелиозу... :(
 
Последнее редактирование:

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Ушакова специализируется по хроническим больным. По Фокиной отзывов нет, кроме одного безответного.
Но подождите, у вас же нет анаплазмоза, на вас напал только анаплазмозный клещ, а это не одно и то же. Я бы спокойно пила профилактику (боррелиоза в том числе, так как бывают и ложноотрицательные анализа клеща, тут много таких случаев) и следила за самочувствием нефанатично. Если давно не сдавали ОАК и биохимию (алт, аст, билируб, креатинин, моч.кислота и пр.) то сдайте сейчас, на случай проблем можно будет сравнить как меняется кровь.
 

Tatiana46

Читатель
Сообщения
42
Лайки
11
Баллы
9
Я бы спокойно пила профилактику, если бы знала, что в случае чего могу обратиться к хорошему врачу.

Просто у меня был такой опыт 9 лет назад - нашла на себе 2-х ползающих клещей и следы укусов на шее. По незнанию клещей не проверяла, но к инфекционисту в районной поликлинике сходила.

Очень не понравилось, как она всеми правдами и не правдами пыталась меня убедить, что никакие клещи меня не кусали, красных пятнышек от укусов (около 5 мм они были) она не видит и, вообще, за ее 20-летнюю практику видела только одну женщину с боррелиозом - то есть в Москве и Московской области клещи ничего не переносят! Было впечатление, что она статистику какую-то портить не хочет или что-то в этом духе. Так мне ничего и не назначила и отправила домой.

К счастью, последствий не было никаких, клещей тогда подцепила в Дмитровском районе Московской области.
Где вас клещ цапнул? В Москве илиПподмосковье?

В лесу гуляла около дачи. Калужская область, Жуковский район. Температура при этом около 5 градусов была. Я еще подумала, что клещи, наверное уже все, не активны.
 

Tatiana46

Читатель
Сообщения
42
Лайки
11
Баллы
9
Сегодня 11-й день с момента присасывания клеща, у которого методом ПЦР нашли анаплазму.

Сходила к районному инфекционисту. Она предложила профилактику доксициклином 5 дней - я сказала, что буду пить дольше.

Симптомы у меня следующие:

1. С 26 сентября - температура около 37 градусов, 28 сентября было 37.5, сегодня вечером тоже поднялась до 37.5
2. Вчера вечером около минуты дергалось правое веко, потом сразу минуты 3 - мышцы левого бока. Больше подергиваний не было.
3. Вчера вечером началось легкое онемение правой стороны лица, шеи, плеча, руки, бедра - как-будто слегка отлежала. Укус клеща был в икру правой ноги. Онемение продолжается до сих пор, то почти проходит, то начинает опять чувствоваться. Кажется, что почти проходит через пару часов после приема доксициклина.
4. Голова не болит, болела только на третий день после укуса, немного.
5. Также через 3-4 дня после укуса слегка болело горло. Потом горло начало болеть несколько более чувствительно, но только правая часть. Сейчас горло не болит.
6. Сейчас место укуса не болит, не чешется, красноты нет. Корочка небольшая есть, уменьшается. Ранее вокруг укуса было что-то вроде серого синяка диаметром 2 см - были видны мелкие сосуды.

С момента обнаружения клеща принимаю доксициклин: 5 дней - 200мг в день (1-0-1), потом 300 мг в день (2-0-1). После подергиваний и онемения перешла на схему 200 мг доксициклина утром и 200 мг вечером.

Подскажите, пожалуйста, может быть еще добавить чего-нибудь - метронидазол, например, или что еще посоветуете?

Непонятно по симптомам - это анаплазмы или борреллии еще есть? В Калужской области, где меня укусили примерно каждый 5-й клещ заражен боррелиозом.
 

Tatiana46

Читатель
Сообщения
42
Лайки
11
Баллы
9
А, еще из интересного - в целом, чувствую себя лучше, чем до укуса. :) Думаю, из-за того, что доксициклин начал убивать хеликобактеры в желудке, которыми я давно хотела заняться, но все никак не могла собраться. Побаливал желудок, пучило живот, изжога была иногда. Сейчас ничего этого нет.

И еще вот что хотела спросить - подделывают ли Юнидокс Солютаб?
 

Tatiana46

Читатель
Сообщения
42
Лайки
11
Баллы
9
Пишу, что было дальше.

Антибиотики: 22 октября закончила пить доксициклин 400 мг. Пила месяц с первого дня от обнаружения присосавшегося клеща. На фоне приема доксициклина где-то неделю пила Трихопол по 500 мг 2 раза в день, но от него было как-то нехорошо, пила его с перерывами в день или два. После антибиотиков немного стала побаливать печень, потом прошло.

Симптомы: эритремы не было. Температура месяц после укуса была 37.2, после антибиотиков снизилась до 36.7 - 36.8. Были дерганья мышц несильные 1-2 раза в день, прошли через пару недель после окончания приема антибиотиков. Один симптом сохраняется до сих пор, он то сильнее, то слабее: я сплю на боку, и через 3-5 минут лежания возникает чувство, что отлежала руку, в кончиках пальцев иголочки. Приходится переворачиваться, и в другой руке спустя 3-5 минут - то же самое. Днем никаких симптомов нет.

Анализы: 14 ноября сдавала антитела к боррелиям, ОАК+СОЭ+лейкоцитарная формула+тромбоциты и биохимический в районной поликлинике и в этот же день - иммуночип в CMD. По иммуночипу - все "не обнаружено", ОАК и биохимия - все в норме. Антитела к боррелиям в районной поликлинике: IgM - 19.24 (меньше 9 - отрицательно, больше 11 - положительно), IgG - нет.

@Vatrushka подскажите, пожалуйста, почему иммуночип ничего не показал - этот же анализ точнее, чем в поликлинике должен быть? Симптомы сохраняются - значит моя ударная профилактика не помогла? Что теперь делать?
 

LankaMF

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.510
Лайки
1.949
Баллы
129
@Tatiana46 а на саму анаплазму не сдавали анализ? В Финисте есть на антитела. ПЦР как пишут только в первый месяц может быть информативен, не знаю насколько сейчас он показателен будет, есть в Гемотесте в комплексе.
 

Tatiana46

Читатель
Сообщения
42
Лайки
11
Баллы
9
@LankaMF Нет, на анаплазму не сдавала.

Думаете, стоит сдать антитела на анаплазму еще?

Симптомов анаплазмоза - высокой температуры и гриппоподобной симптоматики у меня не было. Инфекциониста одного в инстаграмме спрашивала - она сказала, что по ее практике при своевременном приеме доксициклина анаплазмоз не развивался. Я так поняла, что, если анаплазмы и проникли в организм, доксициклин их должен был убить, хроническое носительство маловероятно.
 

LankaMF

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.510
Лайки
1.949
Баллы
129
@LankaMF Нет, на анаплазму не сдавала.

Думаете, стоит сдать антитела на анаплазму еще?

Симптомов анаплазмоза - высокой температуры и гриппоподобной симптоматики у меня не было. Инфекциониста одного в инстаграмме спрашивала - она сказала, что по ее практике при своевременном приеме доксициклина анаплазмоз не развивался. Я так поняла, что, если анаплазмы и проникли в организм, доксициклин их должен был убить, хроническое носительство маловероятно.
Я бы сдала, хоть ситуацию прояснить было заражение или нет. Все таки в клеще то он был, нашли.
Вот ифа и чип непонятно, версии одни только. Тест системы разные, какие виды смотрят в поликлиннике не понятно, ну и самое популярное перекрест. Надо все в одном месте сдавать.
Но я думаю Ватрушка вам больше расскажет.
 

Tatiana46

Читатель
Сообщения
42
Лайки
11
Баллы
9
@LankaMF Ну да, вообще, интересно - есть у меня антитела к анаплазмам или нет. Наверное, сдать надо, все-таки.

А что такое перекрест?

УПД: почитала тут на форуме про перекрест. Много раз сдавала на сифилис, вич перед операциями, разными исследованиями - всегда отрицательно.
 
Последнее редактирование:

LankaMF

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.510
Лайки
1.949
Баллы
129
@LankaMF Ну да, вообще, интересно - есть у меня антитела к анаплазмам или нет. Наверное, сдать надо, все-таки.

А что такое перекрест?
Анализ показывает наличие одной инфекции, а по факту это другая. Можно на форуме почитать ввести в поиск "перекрест", много споров на эту тему.
 

Tatiana46

Читатель
Сообщения
42
Лайки
11
Баллы
9
Интересно, а с анаплазмами перекрест может быть? Поищу про это на форуме. Вообще, про анаплазмы очень мало информации и исследований. Про боррелии намного больше всего.
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Пишу, что было дальше.

Антибиотики: 22 октября закончила пить доксициклин 400 мг. Пила месяц с первого дня от обнаружения присосавшегося клеща. На фоне приема доксициклина где-то неделю пила Трихопол по 500 мг 2 раза в день, но от него было как-то нехорошо, пила его с перерывами в день или два. После антибиотиков немного стала побаливать печень, потом прошло.

Симптомы: эритремы не было. Температура месяц после укуса была 37.2, после антибиотиков снизилась до 36.7 - 36.8. Были дерганья мышц несильные 1-2 раза в день, прошли через пару недель после окончания приема антибиотиков. Один симптом сохраняется до сих пор, он то сильнее, то слабее: я сплю на боку, и через 3-5 минут лежания возникает чувство, что отлежала руку, в кончиках пальцев иголочки. Приходится переворачиваться, и в другой руке спустя 3-5 минут - то же самое. Днем никаких симптомов нет.

Анализы: 14 ноября сдавала антитела к боррелиям, ОАК+СОЭ+лейкоцитарная формула+тромбоциты и биохимический в районной поликлинике и в этот же день - иммуночип в CMD. По иммуночипу - все "не обнаружено", ОАК и биохимия - все в норме. Антитела к боррелиям в районной поликлинике: IgM - 19.24 (меньше 9 - отрицательно, больше 11 - положительно), IgG - нет.

@Vatrushka подскажите, пожалуйста, почему иммуночип ничего не показал - этот же анализ точнее, чем в поликлинике должен быть? Симптомы сохраняются - значит моя ударная профилактика не помогла? Что теперь делать?
так бывает, что чип не показывает, а другой анализ показывает, вот в параллельной теме тоже чип не показывает Клещ подарил букет и покаЛечимся)
В Москве все к Ушаковой М.А. на консультации идут, некуда больше

Вы можете еще в Гемотесте ифа сдать, в инвитро, посмотреть что у них покажет.
 

Tatiana46

Читатель
Сообщения
42
Лайки
11
Баллы
9
В Москве все к Ушаковой М.А. на консультации идут, некуда больше
Звонила в Гута-клиник. Сказали, что в конце декабря позвонят, чтобы записать на январь, на какое число - неизвестно.
А реально в НИИ ревматологии к ней по ОМС попасть? Инфекционисты направление дают?
 
Сверху Снизу