• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Анализы после лечения спустя 3 месяца

Katty18

Новичок
Сообщения
2
Лайки
0
Баллы
1
Добрый день.

Помогите расшифровать анализы. Сдавала после лечения антибиотиками через 3 месяца.

Клещ похоже укусил в начале июня (11 числа) 2017 г., я его не видела. Заметила пятно под коленом, подумала аллергия на мошку, но оно начало увеличиваться и опухать, тогда пошла к врачу. Боррелиоз подтвердили, сказали что эритрема. Прокололи антибиотики цефтриаксон в/м 2 р в день, всего 14 дней c 19 июня. После двух уколов эритрема начала отступать.

20.06.2017 первые анализы (уже начали колоть аб)
ИФА IgG - 77,9 обнаружено; IgM - 40,7 обнаружено.

20.10.2017 анализы после лечения
ИФА IgG - 32,7 ; < 10 - отрицательно 10 -15 - сомнительно > 15 - положительно
IgM - 36,6 < 18 - отрицательно 18 - 22 - сомнительно > 22 - положительно

По анализам видно что IgG уменьшился в 2 раза, а IgM почти тот же.
Что это значит? Прокомментируйте, пожалуйста. Почему уменьшается IgG а IgM почти нет?
Я так понимаю мне нужно повторить лечение.
 

ТаняКиев

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.034
Лайки
794
Баллы
128
И зачем иммуночип? Подтвердить белки боррелий в организме? Так и так поставили диагноз. Просветите, плз, сдавала иммуноблот. И напомните, в чем разница?
 

Александр35р

Завсегдатай
Сообщения
171
Лайки
202
Баллы
58
Лечат болезнь, а не анализы. Если в настоящий момент ничего не беспокоит, считайте что отделались. Но врачи когда поставили такой диагноз и после лечения должны были сказать, что вас надо наблюдать в течение 2лет.
Титры могут очень долго уходить из организма, все таки главное самочувствие.
 

Ольга К.

Известный человек
Сообщения
697
Лайки
335
Баллы
78
Затем, что ИФА, тем более в Инвитро, часто ложноположителен. Раз была эритема, анализ ничего нового не даст, но отслеживать же можно результаты лечения? И лучше это делать по наиболее достоверному анализу. Можно сдать, как и советуют врачи, через 3 месяца, затем 6 месяцев. А всего наблюдаться положено 2 года.
 

ТаняКиев

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.034
Лайки
794
Баллы
128
Затем, что ИФА, тем более в Инвитро, часто ложноположителен. Раз была эритема, анализ ничего нового не даст, но отслеживать же можно результаты лечения? И лучше это делать по наиболее достоверному анализу. Можно сдать, как и советуют врачи, через 3 месяца, затем 6 месяцев. А всего наблюдаться положено 2 года.
Вы не ответили на вопрос почему нужно сдать именно иммуночип. И какая разница между ним и блотом.
Кроме того, опять таки, зачем человеку чип сдавать, если поставлен диагноз по боррелиозной эритеме и пройдено лечение? Может быть, деньги потратить на лекарства, не дай Господь, вдруг понадобится. И что отслеживать? Блотом подтверждается невнятный ИФА, а эритема, особенно классическая, позволяет не делать даже блот, а сразу приступать к лечению.
А отслеживать нужно количественным анализом, а не качественным. Другое дело, что надо сдать в другой лабе анализ.
 

Ольга К.

Известный человек
Сообщения
697
Лайки
335
Баллы
78
Вы не ответили на вопрос почему нужно сдать именно иммуночип. И какая разница между ним и блотом.
Кроме того, опять таки, зачем человеку чип сдавать, если поставлен диагноз по боррелиозной эритеме и пройдено лечение? Может быть, деньги потратить на лекарства, не дай Господь, вдруг понадобится. И что отслеживать? Блотом подтверждается невнятный ИФА, а эритема, особенно классическая, позволяет не делать даже блот, а сразу приступать к лечению.
А отслеживать нужно количественным анализом, а не качественным. Другое дело, что надо сдать в другой лабе анализ.
Я думаю, с финансовой стороной вопроса автор разберется сама. Иммуночип -самый точный и доступный из тех, что есть сейчас в Москве. Количественный анализ из Инвитро вызывает сомнение, т.к. частенько врет. Может, и нет уже никаких Мок у автора, а она на второй круг лечения пойдет.
 

ТаняКиев

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.034
Лайки
794
Баллы
128
Я думаю, с финансовой стороной вопроса автор разберется сама. Иммуночип -самый точный и доступный из тех, что есть сейчас в Москве. Количественный анализ из Инвитро вызывает сомнение, т.к. частенько врет. Может, и нет уже никаких Мок у автора, а она на второй круг лечения пойдет.
Вы не ответили какая разница между чипом и блотом. Почему автору нужно сдавать чип?
Чип не показывает эМок.
 

Ольга К.

Известный человек
Сообщения
697
Лайки
335
Баллы
78
Вы не ответили какая разница между чипом и блотом. Почему автору нужно сдавать чип?
Чип не показывает эМок.
Чип показывает и Мки и Джи. Из доступных в Москве чип в ЦМД и блот из Инвитро. В отношении инвитровского блота много нареканий, поэтому я за чип. Надеюсь, теперь понятно. :cautious:
 

ТаняКиев

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.034
Лайки
794
Баллы
128
Ни по блоту, ни по чипу не отслеживают динамику. Только по ИФА. Если вы про динамику после лечения.
Так зачем Кэтти сдавать чип?
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
В "иммуночипе" много белков по IgM и IgG, поэтому это хороший блот. А так хороших блотов в Москве мало где делают. В Питере может быть ситуация лучше.
 

ТаняКиев

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.034
Лайки
794
Баллы
128
В "иммуночипе" много белков по IgM и IgG, поэтому это хороший блот. А так хороших блотов в Москве мало где делают. В Питере может быть ситуация лучше.
Лана, вы тоже считаете, что динамику смотрят по блоту? Зачем автору в данной ситуации хороший блот? Как ее вопрос о пройденном лечении может корректировать блот/чип?
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Лана, вы тоже считаете, что динамику смотрят по блоту? Зачем автору в данной ситуации хороший блот?
Нет, я про разницу чипа и блота. Я не считаю, что нужно сдавать серологию для динамики. Лучше ликвор на ПЦР, если не боишься осложнений, вплоть до инвалидизации.
 

ТаняКиев

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.034
Лайки
794
Баллы
128
Нет, я про разницу чипа и блота. Я не считаю, что нужно сдавать серологию для динамики. Лучше ликвор на ПЦР, если не боишься осложнений, вплоть до инвалидизации.
На мой взгляд, динамика полезна только в ракурсе симптомов. Что толку, если автор потратит деньги на чип/блот, а симптомы остаются. Или их нет, а антител навалом и алгоритм их меняется? Поэтому бесполезно опираться на анализы. Надо опираться на вменяемый срок курса лечения, дозы и схему аб.
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
На мой взгляд, динамика полезна только в ракурсе симптомов. Что толку, если автор потратит деньги на чип/блот, а симптомы остаются. Или их нет, а антител навалом и алгоритм их меняется? Поэтому бесполезно опираться на анализы. Надо опираться на вменяемый срок курса лечения, дозы и схему аб.
Симптомы могут быть от постлайма, дефицита витамина Д, скрытого гипотериоза, коинфекций. А активный лайм, его наличие, виден в синомозговой жидкости (если не боитесь попасть в некоторый процент инвалидизации после пункции СМЖ).
 
Последнее редактирование:

Ольга К.

Известный человек
Сообщения
697
Лайки
335
Баллы
78

Anna_Moskwa

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.139
Лайки
2.069
Баллы
129
Чип показывает и Мки и Джи. Из доступных в Москве чип в ЦМД и блот из Инвитро. В отношении инвитровского блота много нареканий, поэтому я за чип. Надеюсь, теперь понятно. :cautious:
Откуда вы взяли что в Инвитро часто ложноположительные анализы?
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.302
Лайки
7.918
Баллы
128
Откуда вы взяли что в Инвитро часто ложноположительные анализы?
Видимо потому, что ИФА Инвитро часто оказывается чувствительнее инвитровского же блота, который в итоге "не подтверждает" положительный ИФА. :) Неважно, что эти тест-системы от разных производителей и сделаны на основе разных "наборов" геновидов боррелий.
 

Ольга К.

Известный человек
Сообщения
697
Лайки
335
Баллы
78
Никто и не говорит, что там хороший блот. У меня, например, ИФА был ложноположительный там. Знаю еще нескольких человек с такой же историей, далеко за примерами можно не ходить.
 
Сверху Снизу