Анализы отрицательные. Посоветуйте что делать.

Kot

Новичок
Сообщения
2
Лайки
0
Баллы
1
Добрый день. Помогите разобраться.
Был укус 6-7 июля, внешних проявлений сначала не было, потом на месте укуса появилось маленькое красное пятно и стало расти. Сейчас что-то похожее на эритему примерно 8 см. в длину. Внутри слегка с фиолетовым оттенком.
"Плавает" температура от 36.6 до 37.3, при этом держится не долго. Температура началась/почувствовал и начал мерить только несколько дней назад. Других внешних и внутренних проявлений, вроде, нет
8642b82e8a01t.jpg
Анализы сдал 30 июля, результат отрицательный.
f3314347321ct.jpg
Не дожидаясь результатов начал пить амоксициллин (прошло всего пару дней) по 500 мг каждые 8 часов. По сравнению с прошлыми днями пятно едва заметно увеличивается.

К врачу не ходил, предполагаю стандартный ответ - попробуйте пропить антибиотики и сделать анализ через неделю-две.
Посоветуйте, что лучше делать в данном случае. Понимаю, что ждать тоже не вариант.
Если продолжать пить антибиотики, то что лучше в данном случае и скольки-дневный курс амоксициллина пить?
 

Лама

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.235
Лайки
292
Баллы
98
К врачу сходить стоит, очень похоже на эритему, тем более температура как раз именно такая при начальной стадии. Врачи инфекционист обязан диагностировать БЛ по эритеме, АБ стоит принимать по назначению. А принимать АБ минимум месяц, желательно 5-6 недель. Про амоксициллин не знаю, хотя при БЛ тоже прописывают. Не забывайте про защиту ЖКТ, печени и от грибка.
 

April

Активный участник
Сообщения
475
Лайки
649
Баллы
108
Растущая эритема + субфебрильная температура. Видимо, оно самое.
Другие проявления чаще всего появляются чуть позже, через месяц-другой.
Сделайте иммуноблот в Инвитро. Может, он что-то покажет.
На мой взгляд, на этом этапе Юнидокс Солютаб был бы эффективнее амоксициллина.
Эритему, по крайней мере, он уберёт очень быстро.
 

Kot

Новичок
Сообщения
2
Лайки
0
Баллы
1
В общем, был у врача. Направили в стационар. Чем будут лечить не сказали и говорит не пить амоксициллин (якобы он не помогает, других антибиотиков тоже не назначили).
Но я сделал вывод, что мне он помогает - эритема перестала расти и стала бледно-розовой, исчезла припухлость на коже и нет температуры, других симптомов нет.
Как быть - продолжать курс амоксициллина или не стоит и ждать что будет в стационаре (лягу туда только в понедельник, т.е. 2 дня просто так пройдёт)?
 

Лама

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.235
Лайки
292
Баллы
98
Принимайте ваш АБ, а в больнице уже будут в/в делать другой, скорей всего цефтриаксон. Надо бы узнать у них, можно ли свой АБ привезти и им что б кололи, если есть финансовая возможность, то купить Роцефин или Лендацин.
 
Сверху Снизу