Анализы на витамин D

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Но если анализы (например, иммунограмма, гистология хронически воспаленных слизистых) не показали аутоиммунных болезней/процессов, то их и нет?
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.300
Лайки
7.916
Баллы
128
Статья неплохая, конечно, но совсем не говорит о том, что все "хронические заболевания" являются аутоиммунными заболеваниями/процессами. По крайней мере я этого там не вижу.
Выражение "аргумент в пользу хронического заболевания" не равнозначно выражению "маркер аутоиммунных заболеваний/процессов". Эти вещи связаны, но не равнозначны. Мне так кажется.
Неясно, о чем вообще спор. ;)
До завтра.)
 

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
Статья неплохая, конечно, но совсем не говорит о том, что все "хронические заболевания" являются аутоиммунными заболеваниями/процессами. По крайней мере я этого там не вижу.
Выражение "аргумент в пользу хронического заболевания" не равнозначно выражению "маркер аутоиммунных заболеваний/процессов". Эти вещи связаны, но не равнозначны. Мне так кажется.
Неясно, о чем вообще спор. ;)
До завтра.)
Не равнозначны, может быть, но хронические включают в себя аутоиммунные. ;) Поэтому я не написала ничего противоречивого. :p
До завтра! :)
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.300
Лайки
7.916
Баллы
128
Написали-написали. :) Нету там хронических алкоголиков. :D
 

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
Последнее редактирование:

AlmaMater

Завсегдатай
Сообщения
159
Лайки
130
Баллы
58
я не на что не претендую, но врач в Польше мне так объясняла, почему надо проверить на уровень витамина : мол, спирохеты очень любят его есть, т.к. он им помогает в их жизнедеятельности нормальной (для размножения я понимаю). И понижение или отсутствие витамина косвенно свидетельствует о наличии ЛБ.
Я понимаю .что она мне по-простому объясняла, я не микробиолог, чтобы проверить, но звучит правдоподобно))
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.300
Лайки
7.916
Баллы
128
я не на что не претендую, но врач в Польше мне так объясняла, почему надо проверить на уровень витамина : мол, спирохеты очень любят его есть, т.к. он им помогает в их жизнедеятельности нормальной (для размножения я понимаю). И понижение или отсутствие витамина косвенно свидетельствует о наличии ЛБ.
Я понимаю .что она мне по-простому объясняла, я не микробиолог, чтобы проверить, но звучит правдоподобно))
Я читала, что у хронических боррелиозников очень часто D25 пониженный, т.е. может быть косвенным признаком. Поэтому да, проверяют. Но как следует из обсуждения выше, он может быть понижен и при других хронических заболеваниях.
 

sueelllen

Ветеран форума
Сообщения
5.988
Лайки
3.403
Баллы
128
я не на что не претендую, но врач в Польше мне так объясняла, почему надо проверить на уровень витамина : мол, спирохеты очень любят его есть, т.к. он им помогает в их жизнедеятельности нормальной (для размножения я понимаю). И понижение или отсутствие витамина косвенно свидетельствует о наличии ЛБ.
Я понимаю .что она мне по-простому объясняла, я не микробиолог, чтобы проверить, но звучит правдоподобно))
Эндокринологи еще витамин этот очень любят. Помню, как с меня его вытрясали в Сеченова вечно)
Короче, вит Д надо в норме держать)
 
Сверху Снизу