Анализы на витамин D

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
Я напутала :unsure: Уже давно смотрела...

1,25-dihydroxyvitamin D повышенный при хронических инфекциях: Patients with chronic inflammatory diseases have high levels of 1,25-D. Все об этом тесте в связи с боррелией http://mpkb.org/home/tests/125d

25-hydroxyvitamin D вроде бы пониженный (говорю "вроде бы", вдруг опять что-то напутаю. Была инфа, но сейчас некогда искать)
дополняю: вроде один из маркеров аутоиммунных процессов/заболеваний

При этом просто D3 может быть нормальным (вроде бы)

В общем, сдают все три и смотрят картинку.:)
 
Последнее редактирование:

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.925
Баллы
128
В ВСА нам делали 25-OH-Vitamine-D3 (CMIA) и он у нас оказался пониженным. Насчет аутоиммунных ничего не говорили.
В Инвитро сейчас посмотрела, тот, который неприлично дорогой - этот же, других не нашла.

Пыталась когда-то читать о ПМ, так и не разобралась толком.
 

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
В ВСА нам делали 25-OH-Vitamine-D3 (CMIA) и он у нас оказался пониженным. Насчет аутоиммунных ничего не говорили.
Не пугайтесь. Лайм часто запускает аутоиммунные процессы, но это еще не значит, что вы безнадежно больны. Я там поправила.

Читайте Component #3 http://www.samento.com.ec/sciencelib/4lyme/beyondantibiotics.html

Пыталась когда-то читать о ПМ, так и не разобралась толком.

У нас есть эта тема https://borrelioz.com/forum/threads/protokol-prof-trevora-marshalla.855/
 
Последнее редактирование модератором:

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.925
Баллы
128
Не пугайтесь. Лайм часто запускает аутоиммунные процессы, но это еще не значит, что вы безнадежно больны. Я там поправила.
Спасибо, я не пугаюсь как раз. Мне кажется, Вы немного напутали.

"Lower than normal levels of 25-D have been independently associated both with all-cause mortality1 and dozens of chronic inflammatory diseases ranging from alcoholism 2 to allergies3 to prostate cancer.4
For this reason, low levels of 25-D can be used (in countries that supplement) as a proxy for chronic disease."

http://mpkb.org/home/tests/25d#interpreting_a_25-d_test
Если верить этому источнику.

Клингхардта читала конечно же.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.925
Баллы
128
А насчет ПМ - тоже читала, но там нужно настолько глубоко разбираться, чтобы отделить разумное от не очень. Времени пока не было.
 

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
Спасибо, я не пугаюсь как раз. Мне кажется, Вы немного напутали.

"Lower than normal levels of 25-D have been independently associated both with all-cause mortality1 and dozens of chronic inflammatory diseases ranging from alcoholism 2 to allergies3 to prostate cancer.4
For this reason, low levels of 25-D can be used (in countries that supplement) as a proxy for chronic disease."

http://mpkb.org/home/tests/25d#interpreting_a_25-d_test
Если верить этому источнику.

Клингхардта читала конечно же.
В смысле. Что я напутала?
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.925
Баллы
128
25-hydroxyvitamin D вроде бы пониженный (говорю "вроде бы", вдруг опять что-то напутаю. Была инфа, но сейчас некогда искать)
дополняю: вроде один из маркеров аутоиммунных процессов/заболеваний

Вы написали, что пониженный D-25 говорит о вроде бы аутоиммунных процессах, я привела цитату, как ПМ толкует этот пониженный уровень. Говорится о "chronic disease". В этом смысле напутали, я это имела в виду.
 

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
Вы написали, что пониженный D-25 говорит о вроде бы аутоиммунных процессах, я привела цитату, как ПМ толкует этот пониженный уровень. Говорится о "chronic disease". В этом смысле напутали, я это имела в виду.
Здесь нет противоречия: хронические инфекции запускают аутоиммунный процесс, который есть результатом длительного воспаления.
Юля! Пишу Вам в личку. Вы получали мои письма?
Но ответа я не получила.
Читала! Сегодня постараюсь ответить.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.925
Баллы
128
хронические инфекции запускают аутоиммунный процесс
Я бы все же не утверждала так категорично, что непременно всегда и у всех, кто имеет хронические инфекции, имеется аутоиммуный процесс. В обратную сторону - возможно и даже скорее всего так. Но в любом случае "хронические заболевания" не равно "аутоиммунные заболевания".
Значит и маркеры не эквивалентны. Значит все же напутали. :)
 

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
Я бы все же не утверждала так категорично, что непременно всегда и у всех, кто имеет хронические инфекции, имеется аутоиммуный процесс. В обратную сторону - возможно и даже скорее всего так. Но в любом случае "хронические заболевания" не равно "аутоиммунные заболевания".
Значит и маркеры не эквивалентны. Значит все же напутали. :)
"Хронические заболевания"равно "аутоммунные процессы", что и есть заболеванием и от чего мы плохо себя чувствуем.
Инфекции всегда вызывают воспаление, длительное воспаление ведет к аутоммунным процессам, аутоиммунные процессы - к аутоиммунным заболеваниям.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.925
Баллы
128
"Хронические заболевания"равно "аутоммунные процессы"
Вот с этим я и не согласна. :) Почитайте там в цитате: от алкоголизма до рака простаты, все называется хроническими заболеваниями. Они что, по-Вашему, все есть "аутоиммунные процессы"? Возможно часть таких процессов там и присутствует, но уж никак не равно. Иначе получается, что все хронические заболевания есть аутоиммунные. Не приводят или могут когда-нибудь привести, а равно. Это неверно, я так думаю.
 

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
Ну конечно! Я ж говорю об инфекционных хронических заболеваниях, а не обо всех! :laugh:
Но вообще-то может и обо всех... Если это хроническое воспаление, то что...? :unsure:

от алкоголизма до рака простаты - везде есть аутоиммунные процессы...
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.925
Баллы
128
Ну конечно! Я ж говорю об инфекционных хронических заболеваниях, а не обо всех! :laugh:
Но вообще-то может и обо всех... Если это хроническое воспаление, то что...? :unsure:
Юля, :) Я подправила некорректную формулировку, чтобы не было путаницы.
Возможно все длительные воспаления ведут к ..., но не все хронические болезни = воспаления. Есть и другие - и даже очень много. :D Ну или это очень дерзкая гипотеза. :geek:
 

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
Иначе получается, что все хронические заболевания есть аутоиммунные. Не приводят или могут когда-нибудь привести, а равно. Это неверно, я так думаю.
Не :) Аутоиммунные процессы - это еще не аутоммунное заболевание в том смысле, как это принято считать. Но может им стать, если не принимать меры.
 
Последнее редактирование:

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.925
Баллы
128
Вот Вы упертая. :D
А вдруг пациент - тайный алкоголик? :laugh:
 

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
Юля, :) Я подправила некорректную формулировку, чтобы не было путаницы.
Возможно все длительные воспаления ведут к ..., но не все хронические болезни = воспаления. Есть и другие - и даже очень много. :D Ну или это очень дерзкая гипотеза. :geek:
Но боль - это и есть воспалительный процесс.
Может и не все... Хронические гормональные , может нет :unsure:

Но я вообще-то сначала правильно написала: "один из маркеров аутоиммунных процессов/заболеваний", а про все хронические уже вы начали ;):p
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.925
Баллы
128
Но я вообще-то сначала правильно написала: "один из маркеров аутоиммунных процессов/заболеваний", а про все хронические уже вы начали ;):p

Не я, а Т.Маршалл. :D Я вообще этого не знаю, читала только. :D
 

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
Так, сначала!
Что такое хроническое заболевание? Это постоянное нарушение (точнее отличное от нормы) работы иммунной системы. Так это ж и есть аутоиммунный процесс! Который ведет к аутоммунному заболеванию, но не всегда. Или как?
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.925
Баллы
128
Так, сначала!
Что такое хроническое заболевание? Это постоянное нарушение (точнее отличное от нормы) в работе иммунной системы. Так это ж и есть аутоиммунный процесс! Который ведет к аутоммунному заболеванию, но не всегда.

У нас что, в организме одна единственная система, она же иммунная?? Так мы можем далеко зайти.
Не, давайте уж сначала не будем. :Tired:
Предлагаю ничью. :Sporty: ))
 

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
Так я ж не играю :)

Аутоиммунные процессы и аутоиммунные заболевания

Иммунная система способна реагировать на огромное число разнообразных агентов, и поскольку репертуар специфичностей B- и T-клеток формируется случайным образом, он неизбежно включает множество молекул, специфичных к компонентам собственного организма. Для предупреждения аутореактивности действуют необходимые механизмы аутотолерантности, позволяющие различать "свои" и "несвои" антигенные детерминанты. Однако, как и в любой системе, при работе механизмов аутотолерантности существует риск нарушений. Известен целый ряд аутоиммунных заболеваний, обусловленных избыточным образованием аутоантител и аутореактивных T-клеток (антител и Т-клеток, способных взаимодействовать с собственными антигенами и разрушать клетки и ткани, обладающие этими антигенами).

Возникший аутоиммунный процесс - явление в значительной степени хроническое, приводящее в долговременному повреждению тканей. Связано это в первую очередь с тем, что аутоиммунная реакция постоянно поддерживается тканевыми антигенами.

Механизм аутоиммунного разрушения клеток и тканей не отличим от того, который действует в условиях нормы при адаптивном иммунитете и включает как специфические антитела различных классов , так и субпопуляции Т-клеток , способных реагировать на собственные антигены.

К числу известных факторов, обеспечивающих запуск запрещенных клонов в реакционный ответ, относятся, безусловно, генетические факторы (а вот это большой вопрос! (от меня)). Существует определенная коррелятивная связь между определенными гаплотипами HLA и относительным риском аутоиммунного поражения; но вероятнее, что при любом из таких заболеваний имеют значение несколько генетических факторов. Кроме того, провоцирующими сигналами для инициации иммунного ответа к собственным антигенам могут служить перекрестнореагирующие микробные антигены, нарушения в цитокиновой сети регуляции и факторы внешней среды.
http://medbiol.ru/medbiol/immunology/imm-gal/00051065.htm
 
Сверху Снизу