Анализы на боррелиоз в Беларуси

Olesya

Читатель
Сообщения
80
Лайки
7
Баллы
8
Анализы на боррелиоз можно сдать в Минске в коммерческих лабораториях:
Синево - антитела к боррелиям IgM и IgG. Иммуноблот не делают.
СинЛаб-ЕМЛ - делают антитела к боррелиям IgM и IgG и иммуноблот M и G.
Инвитро - делают антитела к боррелиям IgM и IgG .Иммуноблот не делают.
 

Olesya

Читатель
Сообщения
80
Лайки
7
Баллы
8
Еще делают анализы методом НРИФ и ИФА в РНПЦ эпидемиологии и микробиологии по ул. Филимонова.
 

pcix

Активный участник
Сообщения
230
Лайки
143
Баллы
58
У меня анализы сделанные в Синево и Синлаб отрицательные, НРИФ сделанный в РНПЦ миробиологии - положительный. И в приличных титрах. Обращайте внимание, что один анализ может быть малоинформативен.
 

helenactress

Активный участник
Сообщения
206
Лайки
97
Баллы
43
Еще делают анализы методом НРИФ и ИФА в РНПЦ эпидемиологии и микробиологии по ул. Филимонова.
А что это за анализы методом НРИФ и ИФА? Могут ли эти анализы что-либо пояснить после проведенного лечения? И как их сдавать, записываться, по направлению? Будьте добры информацию.
Анализы на боррелиоз можно сдать в Минске в коммерческих лабораториях:
Синево - антитела к боррелиям IgM и IgG. Иммуноблот не делают.
СинЛаб-ЕМЛ - делают антитела к боррелиям IgM и IgG и иммуноблот M и G.
Инвитро - делают антитела к боррелиям IgM и IgG .Иммуноблот не делают.
И еще. На антитела в Гродно берут, а иммунноблот M и G- это что? Простите, темная я еще.
 

Olesya

Читатель
Сообщения
80
Лайки
7
Баллы
8
А что это за анализы методом НРИФ и ИФА? Могут ли эти анализы что-либо пояснить после проведенного лечения? И как их сдавать, записываться, по направлению? Будьте добры информацию.
К сожалению, я не врач и в тонкостях анализов не разбираюсь. В Интернете нужно найти тел РНПЦ микробиологии. По тел они скажут в какой день и время сдавать и стоимость. Направление по- моему не нужно. Это платные анализы. Когда я уточняла по поводу иммунограммы, то регистратор в справке не смог ответить на мой вопрос и переключила сразу на лабораторию. Там мне все рассказали, что интересовало.
 

helenactress

Активный участник
Сообщения
206
Лайки
97
Баллы
43
К сожалению, я не врач и в тонкостях анализов не разбираюсь. В Интернете нужно найти тел РНПЦ микробиологии. По тел они скажут в какой день и время сдавать и стоимость. Направление по- моему не нужно. Это платные анализы. Когда я уточняла по поводу иммунограммы, то регистратор в справке не смог ответить на мой вопрос и переключила сразу на лабораторию. Там мне все рассказали, что интересовало.
Спасибо. Зайду на сайт, узнаю телефон. Тоже надо будет сдавать. Цену не подскажете?
 

VLV

Читатель
Сообщения
34
Лайки
18
Баллы
8
А на ко-инфекции в РБ анализы сдать реально, или ближайший пункт это Польша?
 

VLV

Читатель
Сообщения
34
Лайки
18
Баллы
8
Вот последние сведения где делают анализы в Беларуси.

Только в трех государственных лабораториях делают анализ на клещевой энцефалит
Слишком мнительные могут все же исследовать своего клеща. Направление на бесплатный анализ кровососа дадут только детям, беременным, инвалидам войны и приравненным к ним лицам. Остальным исследование паукообразного сделают платно. Везти клеща в лабораторию придется самому пациенту.

На клещевой энцефалит изучают голову клеща, на Лайм-боррелиоз – брюшко. Постарайтесь сохранить клеща целым.

В большинстве лабораторий страны, которые занимаются исследованием клещей, могут сделать анализ кровососа только на Лайм-боррелиоз. И всего три государственные лаборатории делают анализ паукообразных на клещевой энцефалит. Это Гродненская инфекционная больница, Брестский областной центр гигиены и эпидемиологии и РНПЦ эпидемиологии и микробиологии.
Статья полностью
http://news.tut.by/society/448623.h...-informer&utm_campaign=search.tut.by-informer
 

Странник

Активный участник
Сообщения
220
Лайки
356
Баллы
78
Что касается анализов, советую сдавать в инфекционной больнице на Кропоткина. По отзывам знакомых мне врачей достоверность их выше, чем в РНПЦ эпидемиологии и микробиологии. В Синево и Синлаб я бы не обращался. На Кропоткина можно сдать анализ и на другие клещевые инфекции. Правда, не знаю, делают ли там на риккетсии. На герпес, хламидии, микоплазмы и прочие "ходовые товары" анализы можно сдать во многих лабораториях.
Качество иммуноблота (иногда реактивы всё же завозят в РНПЦ) низкое, и доверять полученным цифрам нет смысла, сегодня будут одни, завтра - совсем другие.
 
Последнее редактирование:

VLV

Читатель
Сообщения
34
Лайки
18
Баллы
8
Что касается анализов, советую сдавать в инфекционной больнице на Кропоткина.
Но к сожалению, если не находишся у них в стационаре, а просто обращаешся в приемный покой, то тебя как правило отправляют на платный анализ в РНПЦ и говорят приходить к ним на консультативный осмотр с уже готовыми результатами. Это особенно относится к давним укусам и возможной хрони.
 

инна я

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.073
Лайки
317
Баллы
98
Анализы на боррелиоз можно сдать в Минске в коммерческих лабораториях:
Синево - антитела к боррелиям IgM и IgG. Иммуноблот не делают.
СинЛаб-ЕМЛ - делают антитела к боррелиям IgM и IgG и иммуноблот M и G.
Инвитро - делают антитела к боррелиям IgM и IgG .Иммуноблот не делают.

Добрый день.На форуме советуют провериться на боррелии ,бортанелли,сделать иммунограмму развернутую,иммуноблот. Многие пишут что у нас делать не эффективно.Знаю лично человека,который 4 года не мог узнать диагноз.Проверялся в Минске на боррелиоз -ничего не показало.Поехал в Германию все поставили и назначили лечение. Болею с 2007 года не пойми чем. Врачи говорят что на все проверяли,но сейчас не могу найти ни одного анализа...Я так понимаю,что лучше все это сдавать несколько раз и в разных местах
 

инна я

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.073
Лайки
317
Баллы
98
Все-таки анализы на боррелиоз лучше сдавать на Филимоннова. в Минскп. И только там положительный. Синлаб ничего не показал
 

DarkCraz

Новичок
Сообщения
2
Лайки
1
Баллы
1
Все-таки анализы на боррелиоз лучше сдавать на Филимоннова. в Минскп. И только там положительный. Синлаб ничего не показал
А каким методом получили положительный результат? НРИФ? Так же болею непонятной болячкой. Эритема была после укуса клеща, но укус был около 11 (2005 год) лет назад. Тогда не знал об этой болячке и не придал значения. В 2012 начали вылазить проблемы с ЦНС и давлением, невролог напирала что это ВСД и сказала не париться. С каждым годом болячка стала прогрессировать, прошёл обследование и кроме небольшого узелка в щитовидке всё в полном порядке.Теперь имею явные проблемы с ЦНС, сердцем и тонусом сосудов, болит сустав на правой ноге, иногда вспышки в глазах, год назад был неделю шум в голове. Имею предположение что невролог просто не заподозрила болячку поскольку всё списала на ВСД. Инвитро ИФА ничего не показал. Хочу попробовать другие варианты анализов.
 

lesja

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.461
Лайки
848
Баллы
128
А каким методом получили положительный результат? НРИФ? Так же болею непонятной болячкой. Эритема была после укуса клеща, но укус был около 11 (2005 год) лет назад. Тогда не знал об этой болячке и не придал значения. В 2012 начали вылазить проблемы с ЦНС и давлением, невролог напирала что это ВСД и сказала не париться. С каждым годом болячка стала прогрессировать, прошёл обследование и кроме небольшого узелка в щитовидке всё в полном порядке.Теперь имею явные проблемы с ЦНС, сердцем и тонусом сосудов, болит сустав на правой ноге, иногда вспышки в глазах, год назад был неделю шум в голове. Имею предположение что невролог просто не заподозрила болячку поскольку всё списала на ВСД. Инвитро ИФА ничего не показал. Хочу попробовать другие варианты анализов.
Спрошу про вспышки в глазах. У окулиста были? У меня вспышки были, а потом оказался какой-то воспалительный процесс на сетчатке. Нриф сдавайте на Филимонова.
 

инна я

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.073
Лайки
317
Баллы
98
А каким методом получили положительный результат? НРИФ? Так же болею непонятной болячкой. Эритема была после укуса клеща, но укус был около 11 (2005 год) лет назад. Тогда не знал об этой болячке и не придал значения. В 2012 начали вылазить проблемы с ЦНС и давлением, невролог напирала что это ВСД и сказала не париться. С каждым годом болячка стала прогрессировать, прошёл обследование и кроме небольшого узелка в щитовидке всё в полном порядке.Теперь имею явные проблемы с ЦНС, сердцем и тонусом сосудов, болит сустав на правой ноге, иногда вспышки в глазах, год назад был неделю шум в голове. Имею предположение что невролог просто не заподозрила болячку поскольку всё списала на ВСД. Инвитро ИФА ничего не показал. Хочу попробовать другие варианты анализов.
Если честно я не знаю каким методом был проведен анализ. Просто спросила в регмстратуре что можно сдать на боррелиоз. Сдавала дважды. И оба раза положительные анализы.
 

инна я

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.073
Лайки
317
Баллы
98
А каким методом получили положительный результат? НРИФ? Так же болею непонятной болячкой. Эритема была после укуса клеща, но укус был около 11 (2005 год) лет назад. Тогда не знал об этой болячке и не придал значения. В 2012 начали вылазить проблемы с ЦНС и давлением, невролог напирала что это ВСД и сказала не париться. С каждым годом болячка стала прогрессировать, прошёл обследование и кроме небольшого узелка в щитовидке всё в полном порядке.Теперь имею явные проблемы с ЦНС, сердцем и тонусом сосудов, болит сустав на правой ноге, иногда вспышки в глазах, год назад был неделю шум в голове. Имею предположение что невролог просто не заподозрила болячку поскольку всё списала на ВСД. Инвитро ИФА ничего не показал. Хочу попробовать другие варианты анализов.
Метод непрямой иммунофлюоресценции
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
А каким методом получили положительный результат? НРИФ? Так же болею непонятной болячкой. Эритема была после укуса клеща, но укус был около 11 (2005 год) лет назад. Тогда не знал об этой болячке и не придал значения. В 2012 начали вылазить проблемы с ЦНС и давлением, невролог напирала что это ВСД и сказала не париться. С каждым годом болячка стала прогрессировать, прошёл обследование и кроме небольшого узелка в щитовидке всё в полном порядке.Теперь имею явные проблемы с ЦНС, сердцем и тонусом сосудов, болит сустав на правой ноге, иногда вспышки в глазах, год назад был неделю шум в голове. Имею предположение что невролог просто не заподозрила болячку поскольку всё списала на ВСД. Инвитро ИФА ничего не показал. Хочу попробовать другие варианты анализов.
Людей очень часто заражают повторно. А клеща не всегда можно заметить. К тому же, мошки и слепни могут заражать лаймом. Можно прежположить, что в 2012 у вас была реинфекция. Врачи в Германии, Польше даже при негативных анализах лечат по симптомам, т.е. лечат человека, а не его анализы. Даже если ничего не найдут - стараются помочь.
 
Сверху Снизу