• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Анализы на бартонеллёз

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
ПЦР пока не нашли, возможно и не делают нигде. В Штатах вроде бы делают культуральный тест, ссылочка есть в соотв. разделе здесь на форуме.

ПЦР (а также антитела IgG) на бартонеллу можно сдать в Infectolab ВСА - идете по ссылке и смотрите в самом низу прайс :

http://www.b-c-a.de/fileadmin/img/b...iose_Labor_und_Diagnostik__engl._01.07.11.pdf

ac0bffa6c702.jpg
 
Последнее редактирование:

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Выходит в Вса на бартонеллу только G и ПЦР? А М-ки как же? Нет?
Но в др. табличке есть М..
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Похоже, что действительно нет М-ок.(( А в какой другой табличке?
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Понятно. Но в самом конце это как бэ прайс и подразумевается, что он актуален, цены там точно актуальные.

М-ки мне в ВСА не делали, только G. В CBDNA делали М и G. И там и там 2 вида бартонелл - хенсли и квинтана.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.300
Лайки
7.916
Баллы
128
Наверное там ПЦР тоже только на две разновидности.
Скорее всего ПЦР имеет смысл делать тем, кто не лечится/не лечился недавно АБ и имеет выраженные симптомы. Иначе бартонеллы эти наверное в скрытых формах, ПЦР их тоже может не поймать. Личное предположение.
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Скорее всего ПЦР имеет смысл делать тем, кто не лечится/не лечился недавно АБ
Думаю как раз наоборот - в начале лечения как раз самое оно-если погибают микробы, хоть и не все..., они , трупики бактерий , достаточно долго выводятся из организма, и ПЦР из крови и мочи их ДНК\РНК поймает .
А так думаю эти ПЦР скорее для анализов биоптатов и разл. пунктатов больше ценятся, ну или при генерализов инфекции естественно, и для анализа клеща.
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
А не могли бы здесь уважаемые форумчане выложить ссылки, где можно сдать анализы на бартонеллу в Польше и Германии, где берут на 6 видов бартонелл; ссылку на посев в США, ссылку на московскую, ярославскую и прочие рос. лаборатории, где смотрят бартонеллы?
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.300
Лайки
7.916
Баллы
128
Думаю как раз наоборот - в начале лечения как раз самое оно-если погибают микробы, хоть и не все..., они , трупики бактерий , достаточно долго выводятся из организма, и ПЦР из крови и мочи их ДНК\РНК поймает .
А так думаю эти ПЦР скорее для анализов биоптатов и разл. пунктатов больше ценятся, ну или при генерализов инфекции естественно, и для анализа клеща.
Смотря от чего и чем лечится. Уточню свою мысль: человек болеет предположительно боррелиозом, возможно даже и анализы его (боррелиоз) подтверждают. Или не подтверждают, а симптомы похожи. Не лечится пока вообще или лечится (лечился) прилично от БЛ, но симптомы не уходят, причем лечится/лечился такими АБ, которые не действуют или слабо действуют на бартонеллы. Тогда однозначно имеет смысл проверить на бартонеллы. В начале такого лечения, в конце - не суть.
Если лечится препаратами, направленными на бартонелл - то да, можно посмотреть в начале лечения ПЦР к примеру мочи, должны быть трупики по идее. Но мочу на ПЦР на бартонеллы пока вроде бы не нашли, и опять же могут быть геновиды, которые диагностикумом не определяются.
Как-то так представляется.
 

Галина

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.617
Лайки
1.061
Баллы
128
большинство лабораторий в Польше делает IFA на bartonella sp- то есть без определения подвида.
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
А не могли бы здесь уважаемые форумчане выложить ссылки, где можно сдать анализы на бартонеллу в Польше и Германии, где берут на 6 видов бартонелл; ссылку на посев в США, ссылку на московскую, ярославскую и прочие рос. лаборатории, где смотрят бартонеллы?
Хотелось бы собрать здесь все контакты и ссылки лабораторий, где делают анализы на бартонеллу (отечественные и зарубежные).

Итак, я начну. В Москве на бартонеллу (а также на эрлихию, анаплазаму, боррелиоз) можно сдать в диагностическом центре "Финист":

http://www.finistmedanaliz.ru/index.php/price/117-2013-04-15-05-35-29

Бартонеллы в прейскуранте нет, но форумчане сдавали там на 2 вида бартонелл: bartonella henselae и bartonella quintana методом НРИФ (непрямая реакция иммунофлоурисценции), смотрят антитела IgG.

a7d8e34ae243.jpg



Контакты Диагностического Центра "Финист":

http://www.finistmedanaliz.ru/index.php/contact
 
Последнее редактирование:

Iva

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.482
Лайки
748
Баллы
128
А в какой лаборатории делаются анализы на пять бартонелл? На форуме есть где-то адрес?
 
Последнее редактирование:

Anna_Moskwa

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.139
Лайки
2.069
Баллы
129
А в какой лаборатории делаются анализы на пять бартонелл? На форуме есть где-то адрес?
на 6 :) это делает Велькошиньский, но у Майдыло есть с ним договоренность, что сдается у него в клинике, а он курьером отправляет Велькошиньскому. О том, что хотите сдать на бартонеллы, нужно договариваться ЗАРАНЕЕ!!! стоимость был в районе 700 злотых
 

Iva

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.482
Лайки
748
Баллы
128
на 6 :) это делает Велькошиньский, но у Майдыло есть с ним договоренность, что сдается у него в клинике, а он курьером отправляет Велькошиньскому. О том, что хотите сдать на бартонеллы, нужно договариваться ЗАРАНЕЕ!!! стоимость был в районе 700 злотых
Немного не в тему, но доспрошу. С кем договариваться о сдаче на все бартонеллы? Кому писать,звонить? Дату можно назвать удобную для себя?
 

Anna_Moskwa

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.139
Лайки
2.069
Баллы
129
Немного не в тему, но доспрошу. С кем договариваться о сдаче на все бартонеллы? Кому писать,звонить? Дату можно назвать удобную для себя?
В приемную Майдыло звонить. Дату можно назвать удобную, но вроде лучше как, чтобы это был понедельник-вторник, не обязательно с утра, главное не есть 8 часов перед этим
 

-Alex-

Известный человек
Сообщения
620
Лайки
724
Баллы
108
Если делает Велькошиньский, может лучше сразу у него и сдавать?
Кроме бартонелл они на все остальное, что в BCA, тоже делают? Боррелии, блот, Elispot LTT, CD57+ NK, эрлихии, анаплазмы, бабезии?
Спрашиваю потому, что ребенка отвезу в BCA, а потом хочу сам сдать анализы, но BCA дорого, и ему и себе не смогу там сдавать. Польша, насколько я читал, намного дешевле?
Как быть, где сдавать?
 

Anna_Moskwa

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.139
Лайки
2.069
Баллы
129
Поищите на сайте, я много раз давала ссылку на его лабраторию. Записаться к нему непросто и ехать очень неудобно
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Последнее редактирование модератором:

Галина

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.617
Лайки
1.061
Баллы
128
Если делает Велькошиньский, может лучше сразу у него и сдавать?
Кроме бартонелл они на все остальное, что в BCA, тоже делают? Боррелии, блот, Elispot LTT, CD57+ NK, эрлихии, анаплазмы, бабезии?
Спрашиваю потому, что ребенка отвезу в BCA, а потом хочу сам сдать анализы, но BCA дорого, и ему и себе не смогу там сдавать. Польша, насколько я читал, намного дешевле?
Как быть, где сдавать?
на всё о чём вы пишете делают анализы в Польше без никаких проблем и дешевле, чем в Германии. Но только Велькошиньский делает LUAT и дополнительно обследует на более широкий спектр бартонелл. О его анализах действительно лучше почитать в интернете и действительно довольно трудно к нему попасть, но не совсем так как написано выше- что из-за контракта с Майдылло, нет, можно сдать кровь для анализов у Велькошиньского- напрямую договориться с лабораторией в Бытоме, где он принимает. В связи с большими очередями в нему и высокой, по сравнению с иными лабами ценой- можно у него сделать "клещевой" пакет без интерпретации результатов .
 
Сверху Снизу