Анализы на авидность антител к боррелии.

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
Прошёл ещё месяц. Я была уверена, что люди, считающие наличие антител признаком болезни, бросятся наперебой делать авидность к этим антителам, чтобы понять давность их образования. Но вот вообще никто не отозвался. При это результаты элиспота регулярно появляются в множестве тем. Никто пока авидность не делал? Или это анализ слишком дорого, по сравнению с элиспотом, стоит? Или никто не хочет знать, когда же их антитела образовались, давно и не стоит обращать на них внимания или недавно и надо лечить? Хоть кто-то делал?
 

LankaMF

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.510
Лайки
1.949
Баллы
129
Прошёл ещё месяц. Я была уверена, что люди, считающие наличие антител признаком болезни, бросятся наперебой делать авидность к этим антителам, чтобы понять давность их образования. Но вот вообще никто не отозвался. При это результаты элиспота регулярно появляются в множестве тем. Никто пока авидность не делал? Или это анализ слишком дорого, по сравнению с элиспотом, стоит? Или никто не хочет знать, когда же их антитела образовались, давно и не стоит обращать на них внимания или недавно и надо лечить? Хоть кто-то делал?
А смысл? Какая разница когда антитела появились? В большинстве случаев известно, когда укусил клещ, помоему этого достаточно. Вроде все лечатся если есть симптоматика. Анализ то все равно не показывает есть боррелии в организме или нет. Или вы другого мнения?
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Прошёл ещё месяц. Я была уверена, что люди, считающие наличие антител признаком болезни, бросятся наперебой делать авидность к этим антителам, чтобы понять давность их образования. Но вот вообще никто не отозвался. При это результаты элиспота регулярно появляются в множестве тем. Никто пока авидность не делал? Или это анализ слишком дорого, по сравнению с элиспотом, стоит? Или никто не хочет знать, когда же их антитела образовались, давно и не стоит обращать на них внимания или недавно и надо лечить? Хоть кто-то делал?
по-моему это сезонный анализ, может никто и не делал.... Через месяц другой после укуса клеща, определить антитела свежие или от укуса , например, 2 года назад когда не сдавали анализы вообще, это еще можно.. За какое время авидность высокая становится? За полгода?
Да, а еще у хроников часто антител нет\недостаточно, авидность не сделают при таких антителах.
 

Маргарита Фрост

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.810
Лайки
690
Баллы
128
Прошёл ещё месяц. Я была уверена, что люди, считающие наличие антител признаком болезни, бросятся наперебой делать авидность к этим антителам, чтобы понять давность их образования. Но вот вообще никто не отозвался. При это результаты элиспота регулярно появляются в множестве тем. Никто пока авидность не делал? Или это анализ слишком дорого, по сравнению с элиспотом, стоит? Или никто не хочет знать, когда же их антитела образовались, давно и не стоит обращать на них внимания или недавно и надо лечить? Хоть кто-то делал?
Мне тоже очень интересно.Как я поняла, по анализам вообще не понять есть ли это заболевание или нет,до сих пор не могу понять зачем люди вообще тогда их сдают если не было укуса.Анализ на авидность более информативный Вы считаете?
 
Последнее редактирование:

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
Анализ на авидность к токсоплазме из этой же серии. И показывает он как раз время образования антител. Если заражение недавнее, скорее не очень давнее, то будут низкоавидные антитела. Если действительно боррелиозу 20 лет и есть симптомы, то антитела будут с высокой авидностью. При токсоплазмозе это работает очень даже нормально и можно отследить давность заражения. Учитывая, то токсоплазма сама может и не уйти из организма и может не давать острую симптоматику, то там время образования антител даёт информацию про целесообразность лечения. Так что да, авидность может показать, хотя и достаточно косвенно, осталась ли боррелия в организме. Подчеркну, КОСВЕННО.
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Если действительно боррелиозу 20 лет и есть симптомы, то антитела будут с высокой авидностью.
Это если антитела есть в достаточном кол-ве для обнаружения. При такой давней хроне их может и не быть уже, и это действительно встречается при боррелиоза, непонятно, почему это "упускается" из виду каждый раз (случайно или намеряно?). Плюс ненадежные тест системы даже на ранних сроках и человек пролетает мимо верного диагноза (не все геновиды, морально устаревшие тест-системы), связанные антитела.

А если боррелиозу полгода-год? Антитела, если они есть, будут тоже высокоавидные ведь. Поэтому заражению год или 20 лет данный анализ не покажет.

На мой взгляд в Польше интереснее анализ на антитела с разбитием иммунных комплексов (KKI borrelia), вот его есть смысл сдавать! Ну и элиспот. А авидность к боррелии по сути вообще ни о чем. Свежий укус и так видно, а хронь этот анализ не подтвердит, если антител нет, а если антитела есть, авидность ничего нового не скажет, она не покажет ни активность инфекции, ничего. Ну только любимые всем ложноположительные может опровергнет?
 
Последнее редактирование:

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Скажите, Ольга, если в блоте некоторые антитела сработали, и они посчитались ложноположительными (непонятно почему, ну допустим из-за аутоиммунки), они будут высокоавидными или низкоавидными даже через год к примеру, в теории? То есть эти неспецифические реакции наверное не имеют крепких связей антиген-антитело? Что на это говорит наука? И если в блот и ифа таки антитела с высокой авидностью, этим мы докажем отсутствие ложноположительной реакции?

А низкоавидные можно трактовать как либо свежее заражение, либо неспециф.реакцию, так выходит?
 

LankaMF

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.510
Лайки
1.949
Баллы
129
Анализ на авидность к токсоплазме из этой же серии. И показывает он как раз время образования антител. Если заражение недавнее, скорее не очень давнее, то будут низкоавидные антитела. Если действительно боррелиозу 20 лет и есть симптомы, то антитела будут с высокой авидностью. При токсоплазмозе это работает очень даже нормально и можно отследить давность заражения. Учитывая, то токсоплазма сама может и не уйти из организма и может не давать острую симптоматику, то там время образования антител даёт информацию про целесообразность лечения. Так что да, авидность может показать, хотя и достаточно косвенно, осталась ли боррелия в организме. Подчеркну, КОСВЕННО.
Мне кажется сравнение какое то не совсем правильное. Вроде при токсоплазме антитела остаются на всю жизнь даже при выздоровлении. При последующем заражении имунная система вроде сразу подавляют патогенов. А с боррелиозом иная ситуация, при вылеченной инфекции, есть повторные заражения с развитием болезни, ну и наши тест системы оставляют желать лучшего. При хронизации совсем петрушка, приходят и уходят, там за 20 лет вообще ничего не покажет, если антитела не вырабатываются. И опять же, вы сами пишите о том что антитела ничего не значат, лечить то в первую очередь нужно острый процесс, до улучшения самочувствия.
 

Фибромиалгичка

Активный участник
Сообщения
370
Лайки
248
Баллы
58
Я правильно понимаю, что авидность есть смысл делать при сероконверсии в "Джи", а если сероконверсия не состоялась, то и авидность нечего смотреть?
У меня сероконверсия отсутствует. По всем теориям, я - "почетный ложноположительный боррелиозник"! :)) Да еще с единственным в блоте OspC белком, на который
я не нашла в мировой литературе перекрестов, как ни старалась :))
В общем, сделала бы я с радостью любой авидный анализ, да ничего в моем конкретном случае он не даст.
Ах, да, священный элиспот: нитуданисюдашная "2" у эталонного штамма. И на этом всё!

псс: никогда не искала у себя боррелиоз. И не сдавала самостоятельно анализы. Данный анализ мне великодушно произвели господа неврологи в неврологическом отделении лучшей больницы Эстонии:)) Где и поставили мне "свежий боррелиоз" (укус 35 лет назад), лишив меня с того момента покоя и сна :)). Я и диагноза то такого, как Лайм Боррелиоз доселе не знала.
 
Последнее редактирование:

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
При многих инфекциях нельзя ставить диагноз по одному анализу! Обследование рассматривается комплексно+ клиника. А люди все хотят какой-то волшебный анализ. Один раз сдал, и все сразу ясно на 100%! Такого не бывает! Мы все разные, болезни у нас текут по-разному. Результаты рассматриваются индивидуальною
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.306
Лайки
7.922
Баллы
128
При многих инфекциях нельзя ставить диагноз по одному анализу! Обследование рассматривается комплексно+ клиника. А люди все хотят какой-то волшебный анализ. Один раз сдал, и все сразу ясно на 100%! Такого не бывает! Мы все разные, болезни у нас текут по-разному. Результаты рассматриваются индивидуальною
Люди в большинстве своём хотят диагноз, особенно если тяжело болеют, а медицина им помочь не может от слова совсем. Или не хочет. Комплексное обследование + клиника + индивидуально - да с огромной радостью, если это приведёт к верному диагнозу и к лечению, которое улучшит состояние. Но почему то у нас так не происходит.
Отсюда и возникают эти форумы, где больные от отчаяния, обойдя десятки врачей и отлежав в нескольких больницах, начинают сами разбираться, что же такое с ними, почему же им так плохо, рассказывать свои истории, делиться опытом лечения и общения с докторами, показывать свои анализы и тд и тп Это и Ваша личная заслуга отчасти, ув. Хеллена, мы видим, что Вы пишете людям, которые пытаются здесь на форуме у Вас проконсультироваться.
И не нужно всех таких больных сразу к психиатру. Нужно лучше делать СВОЮ работу, изучать новые исследования, вводить в работу более современные тесты, слушать пациентов, думать в конце концов, а не переваливать все на больных.
Те, кто хорошо себя чувствует, на такие форумы не ходят.
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Это ваше личное мнение. Между тем,общаясь на форуме,вижу,что больные часто врачей не слушают. Сколько уже и здесь таких было! Советуешь лечиться,а он отказывается под разными предлогами. Типа,как нибудь потом,мне надо в отпуск ехать и т.д. У другого ничего и близко нет к боррелиозу, а он годами пьёт антибиотики. А потом оба будут ругать врачей! Вот и получаются такие,которые плохо себя чувствуют. Только кто в этом виноват большой вопрос.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.306
Лайки
7.922
Баллы
128
Это ваше личное мнение. Между тем,общаясь на форуме,вижу,что больные часто врачей не слушают. Сколько уже и здесь таких было! Советуешь лечиться,а он отказывается под разными предлогами. Типа,как нибудь потом,мне надо в отпуск ехать и т.д. У другого ничего и близко нет к боррелиозу, а он годами пьёт антибиотики. А потом оба будут ругать врачей! Вот и получаются такие,которые плохо себя чувствуют. Только кто в этом виноват большой вопрос.
С этим соглашусь, бывают и такие люди. И врачи бывают очень разные, некоторых слушать просто опасно для жизни и здоровья.)
Но только ли такие люди плохо себя чувствуют? Только ли по тем причинам, которые Вы назвали? Мое личное мнение - таких людей среди долго и очень плохо себя чувствующих и «выплюнутых» нашей медициной - совсем не большинство.
 

Anna-Z

Читатель
Сообщения
30
Лайки
3
Баллы
8
Я правильно понимаю, что авидность есть смысл делать при сероконверсии в "Джи", а если сероконверсия не состоялась, то и авидность нечего смотреть?
У меня сероконверсия отсутствует. По всем теориям, я - "почетный ложноположительный боррелиозник"! :)) Да еще с единственным в блоте OspC белком, на который
я не нашла в мировой литературе перекрестов, как ни старалась :))
В общем, сделала бы я с радостью любой авидный анализ, да ничего в моем конкретном случае он не даст.
Ах, да, священный элиспот: нитуданисюдашная "2" у эталонного штамма. И на этом всё!

псс: никогда не искала у себя боррелиоз. И не сдавала самостоятельно анализы. Данный анализ мне великодушно произвели господа неврологи в неврологическом отделении лучшей больницы Эстонии:)) Где и поставили мне "свежий боррелиоз" (укус 35 лет назад), лишив меня с того момента покоя и сна :)). Я и диагноза то такого, как Лайм Боррелиоз доселе не знала.
вот эта легендарная двойка в элиспоте наводит на размышления, кто-нибудь озаботился проверкой транспортировки анализа до лаборатории? можно узнать в АрминЛабс напрямую о своём анализе?
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
можно узнать в АрминЛабс напрямую о своём анализе?
Если вы уже сдали анализ, то конечно, по ID номеру который у вас в бланке написан можно узнать в лаборатории, ну там копию результатов попросить, наверное. А отслеживание доставки по треку (это посылка международная).
 

Фибромиалгичка

Активный участник
Сообщения
370
Лайки
248
Баллы
58
вот эта легендарная двойка в элиспоте наводит на размышления, кто-нибудь озаботился проверкой транспортировки анализа до лаборатории? можно узнать в АрминЛабс напрямую о своём анализе?
Так весь тракт отслеживается от момента забора материала курьером и до места назначения.
 
Сверху Снизу