• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Анализы моего малыша

Mayya

Активный участник
Сообщения
217
Лайки
35
Баллы
43
Добрый день! Вот моя история
14 дней после укуса и непонятные симптомы
Меня укусил клещ,пропила докси для профилактики 6 дней, на этот период бросила кормить ребенка грудью,потом опять вернулась к кормлению на 2 дня,тогда у меня уже болела голова и я сама заболела,но не знала,а врачи все говорили кормить,так как боррелиоз не передаётся через Гм! Далее по совету на форуме через 2 дня перестала кормить. Сейчас я болею 2 месяца,из них месяц в больнице на цефтриаксон, теперь на докси и кларитромицине. Неделю назад у малыша поднялась температура 38,5, сопли, врач сказал орви. Я сдала иммуночип и сегодня пришёл результат. Из всех показателей обнаружено Ig M Ospc B afzelii обнаружено. Выявление Ig M к боррелиям обнаружено. ХОЧЕТСЯ ПЛАКАТЬ. Я знаю что инфекционисты скажут завтра в больнице,что ребёнок получил с молоком мои антитела, что мне делать??
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.925
Баллы
128
Я знаю что инфекционисты скажут завтра в больнице,что ребёнок получил с молоком мои антитела, что мне делать??
Вполне возможно, что так и есть. Хотя вероятность передать боррелии через грудное молоко существует, но она не 100%, и кормили Вы недолго после заражения, если я правильно поняла. Так что очень постарайтесь не волноваться, это вредно и Вам, и малышу.
Сейчас никак не отличить, чьи это антитела - Ваши или ребенка, лечить только анализы без симптомов неразумно . И действительно это может быть ОРВИ. Остается на мой взгляд только одно -внимательно без фанатизма наблюдать за ребенком, постараться создать ему здоровый режим дня, питание, прогулки, сон и тд, при возникновении каких-то подозрительных симптомов - к врачу. Смотреть анализы на антитела у ребенка - когда уже точно будет известно, что Ваши антитела должны уйти. Вроде бы называли срок полгода, но это нужно уточнить.
(И я бы лично пока воздержалась от прививок ).
 

Niko

Почетный форумчанин
Сообщения
4.473
Лайки
5.491
Баллы
128
Я думаю первым делом надо найти хорошего узиста и посмотреть ребенку сердце чтоб там ни каких аномалии не было это основной риск. Если узи будет чистое то дальше надо наблюдать по состоянию. У детей по разным причинам может подниматься температура не факт что боррелиоз причина повышения этому.
 

vektorinka

Завсегдатай
Сообщения
132
Лайки
32
Баллы
43
Мне врач сказал,что антитела,переданные с молоком матери, могут сохраняться пол года. У моей малышки - результат сомнительный. Кормила почти год,у меня хронический боррелиоз ( на тот момент не знала об этом). Вы не переживайте, вполне вероятно,и даже скорее всего,что это ваши антитела. Тем более кормили вы совсем чуть-чуть.
 

Mayya

Активный участник
Сообщения
217
Лайки
35
Баллы
43
Да,но я кормила в остром периоде болезни и у меня нейроборрелиоз
 

vektorinka

Завсегдатай
Сообщения
132
Лайки
32
Баллы
43
Да,но я кормила в остром периоде болезни и у меня нейроборрелиоз

Я понимаю,как Вы сейчас переживаете,сама в такой же почти ситуации. Я не знаю в какой период болезни кормила я,но состояние у меня было ужасное. Мне врач в Чехии советовал выждать пол года и приезжать на диагностику. Вот скоро поедем. Да,и еще он советовал показать ребенка неврологу,только очень хорошему. Ну вам еще рано,наверное.
 
Последнее редактирование модератором:

Niko

Почетный форумчанин
Сообщения
4.473
Лайки
5.491
Баллы
128
Тут просто надо понимать что да риск есть он не высок но имеет место быть. Паниковать не надо то что вы тут читаете, все таки не всем так везет, а у любого лечения всегда есть побочные эффекты. По этому выбор всегда в пользу того что именно за собой несет наименьшие риски. С моей точки зрения тут наиболее важно сохранять позитивный настрой при этом держать в голове возможные риски. Сейчас вы можете только сердце проверить чтоб исключить угрозу для жизни. Все остальное надо наблюдать надеясь что все обошлось. Но если будет какая то нейросимптоматика или суставы или другие не свойственные детям проблемы, тут надо вспоминать о боррелии. А так пока положительные igm и температура не самые надежные показатели.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.925
Баллы
128
Да,но я кормила в остром периоде болезни и у меня нейроборрелиоз
Любой боррелиоз по сути нейро-, поскольку боррелии легко проникают в нервную систему. И я считаю, что нейросимптоматика не менее важна, чем сердце, возможно даже важнее. При этом боррелиозные поражения сердца далеко не всегда видны на УЗИ, совсем не обязательно это пороки. Так что обращать внимание нужно на любые проблемы.
Другое дело, нужно помнить, что кроме боррелиоза есть тысячи причин и болезней, не надо зацикливаться на одном боррелиозе.
 

Niko

Почетный форумчанин
Сообщения
4.473
Лайки
5.491
Баллы
128
Я сугубо о процентах . Из рисков для жизни основное- блоки в сердце, церебральный васкулит ,тоже может быть опасен, но его частота крайне редка и там обычно симптоматика явная. Сейчас мне кажется чтоб Майя все таки не паниковала надо исключить угрозу для жизни.

Лечить потенциальную хронь у ребенка в таком возрасте не понятно как проверить эффективность, достоверность диагноза и тп... Если начать лечить наобум, просто из страха, можно не меньше дел натворить.. Ну так мне кажется, я не доктор очень сложно в таких ситуациях хоть какие то советы давать.

Проблема только не понятно к каким докторам идти...
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.925
Баллы
128
Лечить потенциальную хронь у ребенка в таком возрасте не понятно как проверить эффективность, достоверность диагноза и тп... Если начать лечить наобум, просто из страха, можно не меньше дел натворить.
Согласна, этого точно делать не надо.
 

Mayya

Активный участник
Сообщения
217
Лайки
35
Баллы
43
У меня в больнице на цефтриаксон ЭКГ показало блокаду, тогда сердце неделю так билось и ныло,было страшно ложиться спать, тогда заменила цефтриаксон на роцефин, прошло и следующее ЭКГ в норме
 

Mayya

Активный участник
Сообщения
217
Лайки
35
Баллы
43
Ещё не написала про ребенка, как я вышла из больницы,те через месяц как я его кормила на груди появилось шишка,уплотнение под кожей,как шарик, синего цвета,я побежала к хирургу, сделали узи и сказали,что не лимфоузел и они не знают что это,была у лучших детских хирургов в городе,сказали наблюдаем и через месяц оперируем
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.925
Баллы
128
У меня в больнице на цефтриаксон ЭКГ показало блокаду, тогда сердце неделю так билось и ныло,было страшно ложиться спать, тогда заменила цефтриаксон на роцефин, прошло и следующее ЭКГ в норме
Возможно это было не "на цефтриаксон", а реакция ЯГ. По ходу лечения прошло - и слава богу.)
Ещё не написала про ребенка, как я вышла из больницы,те через месяц как я его кормила на груди появилось шишка,уплотнение под кожей,как шарик, синего цвета,я побежала к хирургу, сделали узи и сказали,что не лимфоузел и они не знают что это,была у лучших детских хирургов в городе,сказали наблюдаем и через месяц оперируем
Эта "шишка" до сих пор есть? Можно ее фото?
 

Mayya

Активный участник
Сообщения
217
Лайки
35
Баллы
43
Да есть
Я выкладывала фото тут,в разделе консультации врача,но получается плохо видно,она если смотреть на грудь похожа на синяк размером с монету, но когда трогаешь, то под кожей шишка,узи показало кисту,как капсула под кожей, я вот и писала в своей теме, что не успела выйти с больницы, мне с малышом ложиться
 

Mayya

Активный участник
Сообщения
217
Лайки
35
Баллы
43
Она выскочила за одну ночь,я его вечером помыла,ничего,утром проснулись и вот она и я бегом к хирургам,они послали на узи, чтоб исключить лимфоузел, но врач узист сказал нетипичное место для лимфоузла
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.925
Баллы
128
Да есть Я выкладывала фото тут,в разделе консультации врача,но получается плохо видно,она если смотреть на грудь похожа на синяк размером с монету, но когда трогаешь, то под кожей шишка,узи показало кисту,как капсула под кожей, я вот и писала в своей теме, что не успела выйти с больницы, мне с малышом ложиться
Может попробуете еще раз сфотографировать?
 

Mayya

Активный участник
Сообщения
217
Лайки
35
Баллы
43
А сегодня ночью опять 38,5
 

Вложения

  • DSC_1048.JPG
    DSC_1048.JPG
    131,1 KB · Просмотры: 213

Mayya

Активный участник
Сообщения
217
Лайки
35
Баллы
43
На фотке не видно,это тень так падает,пятна нет
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.925
Баллы
128
Ну тогда возможно это и правда ОРВИ. Дети много чем болеют, заранее не стОит зацикливаться.
 
Сверху Снизу