• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

анализы, лечение, ребенку 2 года 6 месяцев

Анна13

Новичок
Сообщения
2
Лайки
0
Баллы
1
Здравствуйте форумчане, хотела бы спросить совета как диагностировать и как лечить, куда лучше обратиться с этим.
Ребенка 2 месяца назад укусил клещ, в Ставрополе, у бабушки с дедушкой, сразу не заметили, когда обнаружили - снимали сами, клеща повредили - он очень мелкий был, сдавать на анализ его и некуда особо там. Ребенок чувствовал себя нормально, ни температуры, ни ОРВИ, ровно через 10 дней после укуса появилось красное пятно - на месте укуса - в паху, не ровной формы, не ровный круг, пятно в общем, без краев, не яркое - розовое, за 2 дня то бледнело, то как бы ярче становилось, температуру стали мерять - как бы в течение дня временами субфебрильная - хотя ближе к норме - т.е. иногда до 37, а так 36.7 36.8, конечно, к врачу, поставила диагноз бореллиоз под вопросом в инвитро в тот же день сдали анализ - на IgM, IgG - оба отрицательные, врач тем не менее прописала флемоксин 10 дней. Пропили, на второй день антибиотиков пятно пропало, деть вроде бы чувствует себя нормально, врач дала направление в местную лабораторию на повторный анализ - через месяц- после лечения, сдали, ИФА метод написано - IgG и IgM оба отрицательные, там около 0 по их шкале оба значения, заключение - не обнаружено. Врач наш сейчас в отпуске, и конечно же я уже прочитала про неадекватность лечения, у сына конъюктивит немного - но похолодало опять же... Симптомы сложно определить... Что посоветуете, какие лаборатории - чтобы уточнить результат? к каким специалистам, куда лучше обратиться? Буду благодарна советам, вы все так сделали - лучше не пишите, возможно и так, но ... Заранее большое спасибо!
 

i.dira2014

Активный участник
Сообщения
341
Лайки
161
Баллы
58
Здравствуйте форумчане, хотела бы спросить совета как диагностировать и как лечить, куда лучше обратиться с этим.
Ребенка 2 месяца назад укусил клещ, в Ставрополе, у бабушки с дедушкой, сразу не заметили, когда обнаружили - снимали сами, клеща повредили - он очень мелкий был, сдавать на анализ его и некуда особо там. Ребенок чувствовал себя нормально, ни температуры, ни ОРВИ, ровно через 10 дней после укуса появилось красное пятно - на месте укуса - в паху, не ровной формы, не ровный круг, пятно в общем, без краев, не яркое - розовое, за 2 дня то бледнело, то как бы ярче становилось, температуру стали мерять - как бы в течение дня временами субфебрильная - хотя ближе к норме - т.е. иногда до 37, а так 36.7 36.8, конечно, к врачу, поставила диагноз бореллиоз под вопросом в инвитро в тот же день сдали анализ - на IgM, IgG - оба отрицательные, врач тем не менее прописала флемоксин 10 дней. Пропили, на второй день антибиотиков пятно пропало, деть вроде бы чувствует себя нормально, врач дала направление в местную лабораторию на повторный анализ - через месяц- после лечения, сдали, ИФА метод написано - IgG и IgM оба отрицательные, там около 0 по их шкале оба значения, заключение - не обнаружено. Врач наш сейчас в отпуске, и конечно же я уже прочитала про неадекватность лечения, у сына конъюктивит немного - но похолодало опять же... Симптомы сложно определить... Что посоветуете, какие лаборатории - чтобы уточнить результат? к каким специалистам, куда лучше обратиться? Буду благодарна советам, вы все так сделали - лучше не пишите, возможно и так, но ... Заранее большое спасибо!
Думаю,тут чип нужно сдавать...:(
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.302
Лайки
7.918
Баллы
128
Вы большой молодец, что спрашиваете.
Для начала пересдать бы анализы в той же лаборатории, где сдавали в первый раз.
Возможно Вы получите другие значения, но для отслеживания динамики нужно сдавать анализы в одной лаборатории одним методом. С интервалом хотя бы месяц вначале, потом можно реже, если все будет хорошо.
После лечения прошел месяц - вряд ли теперь разумно снова начинать при отсутствии симптомов. Но следить за этим надо, при подозрительных проявлениях - сразу к врачу и просить повторное лечение.
А пока почитайте форум, чтобы быть готовым, если что. Удачи Вам, пусть лучше не понадобится.
 

i.dira2014

Активный участник
Сообщения
341
Лайки
161
Баллы
58
Последнее редактирование модератором:

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.302
Лайки
7.918
Баллы
128
Знаю,что в Москве делают в Центре молекулярной диагностики.Где можно сделать в Ставрополе? -нужно искать...
Его делают только в Москве пока. Но я не очень понимаю, для чего он сейчас?
 

i.dira2014

Активный участник
Сообщения
341
Лайки
161
Баллы
58
Его делают только в Москве пока. Но я не очень понимаю, для чего он сейчас?
Татьяна! Думаю,тут не полемика нужна,а совет. Чип более чувствительный анализ,чем ИФА. У меня было именно так. Если Анна 13 хочет уточнить результат лечения, то ,по моему мнению, чип покажет раньше,если ,что...
 

sueelllen

Ветеран форума
Сообщения
5.988
Лайки
3.403
Баллы
128
Здравствуйте форумчане, хотела бы спросить совета как диагностировать и как лечить, куда лучше обратиться с этим.
Ребенка 2 месяца назад укусил клещ, в Ставрополе, у бабушки с дедушкой, сразу не заметили, когда обнаружили - снимали сами, клеща повредили - он очень мелкий был, сдавать на анализ его и некуда особо там. Ребенок чувствовал себя нормально, ни температуры, ни ОРВИ, ровно через 10 дней после укуса появилось красное пятно - на месте укуса - в паху, не ровной формы, не ровный круг, пятно в общем, без краев, не яркое - розовое, за 2 дня то бледнело, то как бы ярче становилось, температуру стали мерять - как бы в течение дня временами субфебрильная - хотя ближе к норме - т.е. иногда до 37, а так 36.7 36.8, конечно, к врачу, поставила диагноз бореллиоз под вопросом в инвитро в тот же день сдали анализ - на IgM, IgG - оба отрицательные, врач тем не менее прописала флемоксин 10 дней. Пропили, на второй день антибиотиков пятно пропало, деть вроде бы чувствует себя нормально, врач дала направление в местную лабораторию на повторный анализ - через месяц- после лечения, сдали, ИФА метод написано - IgG и IgM оба отрицательные, там около 0 по их шкале оба значения, заключение - не обнаружено. Врач наш сейчас в отпуске, и конечно же я уже прочитала про неадекватность лечения, у сына конъюктивит немного - но похолодало опять же... Симптомы сложно определить... Что посоветуете, какие лаборатории - чтобы уточнить результат? к каким специалистам, куда лучше обратиться? Буду благодарна советам, вы все так сделали - лучше не пишите, возможно и так, но ... Заранее большое спасибо!
Какие лаборатории у вас есть? У меня инвитро не нашли ничего, а гемотест сразу, что потом подтвердила инфекционка.
Сдайте ту же серологию в три разные лабы, допустим?
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.302
Лайки
7.918
Баллы
128
Татьяна! Думаю,тут не полемика нужна,а совет. Чип более чувствительный анализ,чем ИФА. У меня было именно так. Если Анна 13 хочет уточнить результат лечения, то ,по моему мнению, чип покажет раньше,если ,что...
Я и даю совет. Сейчас прошло 2 месяца после укуса и месяц после лечения. При любом исходе лечения анализы сейчас могут быть как положительными, так и отрицательными. Сейчас они не скажут, получилось полностью вылечиться или нет. Об этом можно будет судить только по динамике симптомов и анализов, я это и посоветовала выше. Можно, конечно, и другие анализы посдавать, но по моему мнению большой пользы от них не будет.
Это мое личное мнение.
 
Сверху Снизу