• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Анализы, иммуноблот- что сдавать?

tatali

Читатель
Сообщения
70
Лайки
6
Баллы
9
Добрый день,
Ребята, подскажите порядок действий? Начиталась, очень волнуюсь.. пока нет ответа от врачей. Сдавать ли мне иммуноблот? Если да, то какой? Или вот это пятно и анализы с положительным ImG уже говорят о антибиотике? Если да, то какой? Колоть внутри венно?((( да и вм- это в городской пол-ке, они как минимум не могут по выходным.. вот моя тема:

В середине июня отдыхали на море, на тыльной стороне правого колена обнаружила красную опухшую полоску, такая бывает, когда осока заденет, или как укус слепня, только растянутый. Не обратила внимания, подумала задела чем то, и не заметила, или медуза. Прошли недели, появилось пятно красное, с контуром. Сейчас смотрю, похоже на фото бореллиоз.. на том же море в первую неделю был как кишечный вирус, рвота, температура, но больше мутило неделю, рвота была один день. Далее, в июле аналогично- неделя кишечного вируса (диагноз сама себе поставила, т к он уже был ранее). Из особенностей- в июле появилось новое- если посижу, потом встаю, и не могу разогнуться- болит поясница. Полагала спина- особо не обращала внимание, а сейчас думаю- может почки?

На ногу тоже не обращала внимание, т к во первых пятно появилось не сразу, а во вторых, у меня с нового года не понятные кожные проявления, которые как бы сошли на нет в июне, но все же не совсем- думала оно ( аллервей перестала пить в июне, мазала пятно акридермом- не помогает). У меня тут была тема по этому поводу.

В итоге на днях сходила в Квд, доктор сказал- подозрение на бореллиоз. Клещ меня не кусал! Максимум, снимала маленьких клещей с собаки в начале лета.



Сдала анализы в городской поликлинике результат в пятницу, сегодня получила результат:



Исследование антител к Borellia burgdoferi LgM. 0,59 (норма отриц менее 0,9)



Исследование антител к Borellia burgdoferi LgG 12.66 отклонение (норма отриц < 0,9 сомнит. <1,1 пол.)



Анализ получила сегодня, про вариант бореллиоза узнала в пятницу, в субб плохо себя чувствовала- болит поясница, мешки под глазами, температура 37.2- стала больше думать на почки. Как они болят я не знаю, всегда думала на спину, а может они. Года три назад на узи почек сказали - хронический пиелонефрит. Этой весной повторила узи- про пиелонефрит не сказала, есть узелки.

Плохое самочувствие в выходные- возможно психосоматика.. или совпало, но я теперь очень боюсь и психую по поводу бореллиоза.

Благодарю если прочли, и будут комментарии по написанному, и вопросы:



  1. Я не знаю что за метод исследования в городской пол-ке москвы, сдавала кровь из вены. Читала, что нужно сдавать иммуноблот. Нужно ли в моем случае? Позвонила в Инвитро, у них нет такого анализа..
  2. Если бореллиоз, то как укус под коленом я обнаружила в середине июня на море, пятно в конце июня- это уже два месяца. Я вылечусь?? Страшно читать описание этой болезни(((
  3. Что еще стоит сдать, чтобы не ошибиться, и точно определить нужный антибиотик? Что лучше принимать в моем случае- когда 2 месяца?
  4. Стоит ли сдавать анализы семье? Бывало, что пили воду из одной бутылки.
ОАК буду сдавать завтра.

Фото прикладываю - середина июля, и текущие. Пятно уже не уходит, и реально заметное, и стало больше. И если раньше было розовое, то теперь и как бордовые, и синюшные места есть. Может это как то связано с крапивницей, или не понятно что у меня было с нового года- сначало все обсыпало, жутко чесалось, уколы дексаметазона не помогали, помог аллервей. Что и от чего- так и не определили, эозонофилы были повышены, анализ на глисты отрицательный, аллерголог сказал, что это не аллергия.
 

Вложения

  • FEFDB0DE-1534-4515-AFDA-F0946656646B.jpeg
    FEFDB0DE-1534-4515-AFDA-F0946656646B.jpeg
    907 KB · Просмотры: 86

tatali

Читатель
Сообщения
70
Лайки
6
Баллы
9
Позвонила в отделение нии эмидемиологии. У них нет иммуноблота, но есть иммуночип- это аналог. Я могу его сдать? Или лучше вестерн тест в инвитро?
 

LankaMF

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.510
Лайки
1.949
Баллы
129
Позвонила в отделение нии эмидемиологии. У них нет иммуноблота, но есть иммуночип- это аналог. Я могу его сдать? Или лучше вестерн тест в инвитро?
Иммуночип тоже самое, сдавайте его. ИФА я бы там же повторила
 

LankaMF

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.510
Лайки
1.949
Баллы
129
Фото прикладываю - середина июля, и текущие. Пятно уже не уходит, и реально заметное, и стало больше. И если раньше было розовое, то теперь и как бордовые, и синюшные места есть.
Я не врач, но по фото очень похоже на боррелиозную эритему.
 

kaktusya

Читатель
Сообщения
43
Лайки
19
Баллы
8
Хорошо бы сейчас обратиться к хорошему ифекционисту, чтобы он сам, своими глазами посметрел Ваше пятно, пока оно не исчезло. Оно действительно похоже на эритему на некоторых фото. Но фото всю картину не передают, а врачи их должны отличать. Просто бывают серонегативные случаи, когда антител не образуются, хотя клиническая картина есть, и тогда добиться диагноза сложнее, но если эритема есть (или была) – то диагноз ставят.
Из врачей,по поводу которых на форуме вроде как хорошо пишут, вот примеры:
Захарова М.Г. Захарова Марина Геннадьевна - отзывы | Москва - ПроДокторов (в поликлинике ФМБА на Каширке)
Естремский Естремский Игорь Иванович - 31 отзыв | Москва - ПроДокторов (в клинике Чудо-доктор на Школьной , д. 46). Судя по отзывам с форума, он в вопросах осведомлен.
Есть еще Очинская в СМ на Семфиропольском, она для острых, я думаю, нормально может помочь. Я к ней обращалась, но с моей хроникой не к ней. У Захаровой была, она на мой взгляд очень хороший врач. Но система записи у них странная (и возможно будет не быстро).
 

TR_Sanchez

Известный человек
Сообщения
871
Лайки
620
Баллы
108
Т.к. была температура, тошнота, рвота, проверьтесь еще на эрлихиоз, анаплазмоз.
 

Александр123

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.623
Лайки
944
Баллы
128
У вас история с начала лета скорее всего с момента когда с собаки снимали, а не с моря. Попробуйте платно попасть к Ушаковой в Гутаклиник и делайте все что она скажет. Должен быть полный курс лечения месяц минимум. У вас классическая сероконверсия по ИФА уже произошла, если бы сдавали раньше ИФА вероятно поймали бы IgM, но это сейчас не так важно. Если сдадите "серологическую диагностику боррелиоза" в CMD , или western-blot в kdl/invitro или в Гемотесте скорее всего будут положительны. Но это все параллельно и в этом большого смысла сейчас нет, нужно как можно раньше начинать лечиться полноценным курсом. Выделите на это время и ресурсы. Если можете взять отпуск возьмите отпуск.
Параллельно ещё сдайте на ко-инфекции какие можно в москве. Эрлихиоз анаплазмоз в финисте можно сдать. Если попадете к Ушаковой она расскажет где что.
Не паникуйте. Паника только мешает принимать правильные решения. Вам нужно просто спокойно и взвешенно действовать. То что вы словили боррелиоз это уже понятно.
 
Последнее редактирование:

Александр123

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.623
Лайки
944
Баллы
128
  1. Если бореллиоз, то как укус под коленом я обнаружила в середине июня на море, пятно в конце июня- это уже два месяца. Я вылечусь?? Страшно читать описание этой болезни(((
  2. Что еще стоит сдать, чтобы не ошибиться, и точно определить нужный антибиотик? Что лучше принимать в моем случае- когда 2 месяца?
  3. Стоит ли сдавать анализы семье? Бывало, что пили воду из одной бутылки.
ОАК буду сдавать завтра.

Фото прикладываю - середина июля, и текущие. Пятно уже не уходит, и реально заметное, и стало больше. И если раньше было розовое, то теперь и как бордовые, и синюшные места есть. Может это как то связано с крапивницей, или не понятно что у меня было с нового года- сначало все обсыпало, жутко чесалось, уколы дексаметазона не помогали, помог аллервей. Что и от чего- так и не определили, эозонофилы были повышены, анализ на глисты отрицательный, аллерголог сказал, что это не аллергия.
А эозинофилы сколько?
 

tatali

Читатель
Сообщения
70
Лайки
6
Баллы
9
У вас история с начала лета скорее всего с момента когда с собаки снимали, а не с моря. Попробуйте платно попасть к Ушаковой в Гутаклиник и делайте все что она скажет. Должен быть полный курс лечения месяц минимум. У вас классическая сероконверсия по ИФА уже произошла, если бы сдавали раньше ИФА вероятно поймали бы IgM, но это сейчас не так важно. Если сдадите "серологическую диагностику боррелиоза" в CMD , или western-blot в kdl/invitro или в Гемотесте скорее всего будут положительны. Но это все параллельно и в этом большого смысла сейчас нет, нужно как можно раньше начинать лечиться полноценным курсом. Выделите на это время и ресурсы. Если можете взять отпуск возьмите отпуск.
Параллельно ещё сдайте на ко-инфекции какие можно в москве. Эрлихиоз анаплазмоз в финисте можно сдать. Если попадете к Ушаковой она расскажет где что.
Не паникуйте. Паника только мешает принимать правильные решения. Вам нужно просто спокойно и взвешенно действовать. То что вы словили боррелиоз это уже понятно.
Уже понятно?(((( а я все же надеялась((( почитала тут, М держатся полгода. С собаки в начале мая снимала-4 месяца. А еще- в апреле в Адыгее была, но это 5 месяцев. И на себе клещей не было.. завтра иду к районному инфекционисту, за контакт, и доп анализы- спасибо!!! Постараюсь выполнить.
 

tatali

Читатель
Сообщения
70
Лайки
6
Баллы
9
А эозинофилы сколько?
Сейчас еще не получила, а в апреле эозонфильный катионный протеин был 52, при норме до 24. Но это процесс с января- крапивница, или не знаю что.. само собой как бы прошло. Точнее в июне вот пятно появилось. Даже пятно в июле, а в июне как укус слепня.
 

tatali

Читатель
Сообщения
70
Лайки
6
Баллы
9
Да! Что еще обнаружилось тут. Оказывается у меня есть антитела к ковид. Удивлена. Болела в марте, думала простуда, ну или грипп. Тут сдала- и вот. Что то странное..
 

Александр123

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.623
Лайки
944
Баллы
128
Уже понятно?(((( а я все же надеялась((( почитала тут, М держатся полгода. С собаки в начале мая снимала-4 месяца. А еще- в апреле в Адыгее была, но это 5 месяцев. И на себе клещей не было.. завтра иду к районному инфекционисту, за контакт, и доп анализы- спасибо!!! Постараюсь выполнить.
А в чем сомнения? Вероятность контакта большая, симптомы уже идут, пятно и положительный ИФА.
 

Александр123

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.623
Лайки
944
Баллы
128
Сомнения-потому что клеща на мне не было, и igm отрицателен
Про клеща не аргумент. Мог отвалиться. А про igm найдите графики, они есть. Там две кривых должно быть igm и igg и показано на оси времени. Если не ошибаюсь, то там igm довольно быстро могут снижаться. И так как укуса не помните точно не можете знать когда это было. Потом от состояния и работы иммунной системы многое зависит и как скоро появляются и появляются ли вообще. Могут не быть вообще. ИФА чаще ложно отрицательный, чем наоборот.
Можете по классике сдать ещё блот. Им обычно подтверждают.
 

tatali

Читатель
Сообщения
70
Лайки
6
Баллы
9
Друзья, копирую из форума консультаций, тоже как считаете?
Здравствуйте! Позвольте еще вопрос. Вот сижу и смотрю на антибиотики- не могу решить/ начинать пить, или нет.. иммуночип еще не готов( была у инфекциониста, назначение: доксициклин 21 день, два раза в день по 100, плюс бифиформ, фосфоглиф, зодак и флуканазол.
Анализ мочи- норм, PH немного понижена, еще из анализов - сомнительные антитела к артриту (фото). Повторного ИФА еще нет, иммуночипа нет. Посев на мочу - никаких бактерий нет, значит это не пиелонефрит, а поясницу ломит иногда (не постоянно). Температуры пока нет, в целом состояние норм.
Инфекционист сказала позавчера, что считает, что нужно антибы пропить в любом случае. Можем конечно подождать анализов. Но вот их все нет, и имеет ли смысл откладывать.. Img немного повышен, но все же.. пятно было похоже на эритему, но сегодня как бы вообще исчезло.. вот сегодняшние фото, вчерашние, и середины июля.

Каково ваше мнение- начинать антибиотики, или все же дождаться иммуночип, и повторный ИФА?
 

Вложения

  • 70753DC6-2E9E-476D-B8A9-49E6F54E3B0E.jpeg
    70753DC6-2E9E-476D-B8A9-49E6F54E3B0E.jpeg
    1.004,5 KB · Просмотры: 36
  • F608FD56-333E-4E3C-9BCC-BD3422633AD7.jpeg
    F608FD56-333E-4E3C-9BCC-BD3422633AD7.jpeg
    1,4 MB · Просмотры: 37
  • BC946772-5B45-4C15-8E2C-E6081E505E8D.jpeg
    BC946772-5B45-4C15-8E2C-E6081E505E8D.jpeg
    1,8 MB · Просмотры: 36
  • 8CF3D7C9-00EE-4F7C-83F7-01269FA71D77.jpeg
    8CF3D7C9-00EE-4F7C-83F7-01269FA71D77.jpeg
    907 KB · Просмотры: 33

tatali

Читатель
Сообщения
70
Лайки
6
Баллы
9
Добавлю, что боль в пояснице, не новый симптом, периодически бывало. В июле появилось новое- посидишь, потом трудно разогнуться.. как бабуля. Может просто совпало, на всякий случай описываю.
 

Lana F

Активный участник
Сообщения
389
Лайки
155
Баллы
59
Друзья, копирую из форума консультаций, тоже как считаете?
Здравствуйте! Позвольте еще вопрос. Вот сижу и смотрю на антибиотики- не могу решить/ начинать пить, или нет.. иммуночип еще не готов( была у инфекциониста, назначение: доксициклин 21 день, два раза в день по 100, плюс бифиформ, фосфоглиф, зодак и флуканазол.
Анализ мочи- норм, PH немного понижена, еще из анализов - сомнительные антитела к артриту (фото). Повторного ИФА еще нет, иммуночипа нет. Посев на мочу - никаких бактерий нет, значит это не пиелонефрит, а поясницу ломит иногда (не постоянно). Температуры пока нет, в целом состояние норм.
Инфекционист сказала позавчера, что считает, что нужно антибы пропить в любом случае. Можем конечно подождать анализов. Но вот их все нет, и имеет ли смысл откладывать.. Img немного повышен, но все же.. пятно было похоже на эритему, но сегодня как бы вообще исчезло.. вот сегодняшние фото, вчерашние, и середины июля.

Каково ваше мнение- начинать антибиотики, или все же дождаться иммуночип, и повторный ИФА?
Очень эритема похожа на мою я тоже клеща не видела. При таких сроках одни таблетки уже не назначают. Нужны уколы роцефина. Начинайте срочно лечиться - каждый день - это потерянное время.
 

tatali

Читатель
Сообщения
70
Лайки
6
Баллы
9
Вот так(
 

Вложения

  • B1400438-AF70-4F12-BAAE-E4F6D2ED3F92.jpeg
    B1400438-AF70-4F12-BAAE-E4F6D2ED3F92.jpeg
    146,6 KB · Просмотры: 82
  • 65187D09-7D46-4F9E-BA3C-6607280A5286.jpeg
    65187D09-7D46-4F9E-BA3C-6607280A5286.jpeg
    161,5 KB · Просмотры: 83
Сверху Снизу