Анализы и что делать дальше ?

Аня_79

Новичок
Сообщения
7
Лайки
0
Баллы
2
30 мая укусила нимфа - сдала клеща в лабораторию - боррелиоз обнаружен. 3 июня инфекционист назначил 5 дней доксициклина (2 т в день) - пропила. 26 июня сдала иммуночип в CMD:
- IgM - p58 B. afzelii - обнаружено
-BBK 32 B. gainii - обнаружено.
Все остальные - не обнаружено
Заключение - сомнительно

-IgG - V1sE B.garinii обнаружено
P41 B. garinii обнаружено
Все остальные не обнаружено.
Заключение - обнаружено.

01 июля сдала ИФА в CMD
Результаты
IgG - 6.145 ( до 16- отрицательный)
IgM - 0.727 ( менее 0.8 - не обнаружено).
Инфекционист утверждает, что болезни нет и делать ничего не надо.
Так ли это ??? Помогите, пожалуйста, разобраться.
Спасибо
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
30 мая укусила нимфа - сдала клеща в лабораторию - боррелиоз обнаружен. 3 июня инфекционист назначил 5 дней доксициклина (2 т в день) - пропила. 26 июня сдала иммуночип в CMD:
А вас раньше клещ кусал?
 

Аня_79

Новичок
Сообщения
7
Лайки
0
Баллы
2
Вроде симптомов никаких не было. Усиленно прислушиваюсь к организму: температуры нет, голова не болит, на теле высыпаний и пятен нет, суставы не болят, т.е. вроде все как обычно.
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Вроде симптомов никаких не было. Усиленно прислушиваюсь к организму: температуры нет, голова не болит, на теле высыпаний и пятен нет, суставы не болят, т.е. вроде все как обычно.
Температуры нет по ощущениям или термометром мерили? Если по ощущениям, то берите термометр и напишите какая температура.
 

Соня

Ветеран форума
Сообщения
7.863
Лайки
3.790
Баллы
128
Ну вот, и конкретный пример того как проводят диагностику по анализам.
Один анализ говорит Сомнительно. Другой говорит " Обнаружено". А врач говорит , что все хорошо.
Только вчера на эту тему говорили.

В таких случаях укушенному предлагается ждать и прислушиваться к симптомам. Но не всякий может объективно оценить свое самочувствие. Если начинаешь прислушиваться и читать форум, то обязательно что-нибудь почувствуешь. А особо внушаемые найдут у себя целый букет симптомов. Это и головная боль, и озноб, и тяжесть в шее, и бессонница или сонливость. Чего уж говорить про слабость или раздражительность... После сдачи анализов и общения с врачом даже совершенно здоровый человек будет нервничать.
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
VlsE является единственным липопротеином,экспрессирующимся in vivo и имеющим высокоиммуногенные консервативные эпитопы.
Антитела класса IgG к этому белку являются высокоспецифичными и чувствительными маркерами боррелиозной инфекции

https://borrelioz.com/forum/threads/podrobnej-o-analizax.836/#post-20826
Болезнь Лайма может быть диагностирован в 85% случаев, независимо от вида, через
обнаружение антител против только VlsE

П.С. Может , на данный момент, если нет симптомов, то инфекция"спит". В этом смысле отчасти врач права, что сейчас ничего делать не надо, лечить нечего т.к нет симптомов.
Но тот 5 дневный курс доксициклина , который вы принимали, по современным данным очень короткий курс. Но он закончен уже.
 
Последнее редактирование модератором:

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Да, а температура 37.1
Вы так "быстро" взялись за измерение температуры...
Померяйте еще после обеда. Думаю, что она будет чуть выше, где-то 37,2-37,3.
Исходя из того, что клещ инфицирован, анализы хоть и сомнительны, но обнаружены специфичные белки антител, то я бы, не задумываясь, начал лечение.
Трудно угадать какие именно антибиотики лучше всего принимать, это скорее индивидуально. Как вариант можно начать с юнидокса 200х2, потом добавить тинидазол. Я не сторонник одновременного приёма всего вместе с первого дня.
Решать Вам. Я не врач чтобы назначать лечение. И тем более, надо учитывать состояние внутренних органов и мн. др.

P.S. Всё же первым делом не помешает обратиться к инфекционисту.
 
Последнее редактирование:

Аня_79

Новичок
Сообщения
7
Лайки
0
Баллы
2
Вы так "быстро" взялись за измерение температуры...
Померяйте еще после обеда. Думаю, что она будет чуть выше, где-то 37,2-37,3.
Исходя из того, что клещ инфицирован, анализы хоть и сомнительны, но обнаружены специфичные белки антител, то я бы, не задумываясь, начал лечение.
Трудно угадать какие именно антибиотики лучше всего принимать, это скорее индивидуально. Как вариант можно начать с юнидокса 200х2, потом добавить тинидазол. Я не сторонник одновременного приёма всего вместе с первого дня.
Решать Вам. Я не врач чтобы назначать лечение. И тем более, надо учитывать состояние внутренних органов и мн. др.

P.S. Всё же первым делом не помешает обратиться к инфекционисту.
Cпасибо, большое. Я пропустила Ваше сообщение, сегодня только прочитала - сразу начала мерить. А в МСК можете посоветовать хорошего инфекциониста, знакомого с БЛ ? А то, я уже была у врача и пила таблетки, а оно вон как (((
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Cпасибо, большое. Я пропустила Ваше сообщение, сегодня только прочитала - сразу начала мерить. А в МСК можете посоветовать хорошего инфекциониста, знакомого с БЛ ? А то, я уже была у врача и пила таблетки, а оно вон как (((
Я с Украины. Очевидно, что москвичи в этом вопросе намного компетентнее меня. Они Вам ответят.
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Цитата одного форумчанина:
Несколько врачей которых по пальцам пересчитать можно, Ушакова, Ананьева (они в Москве) которые назначают чуть больше, но все равно не достаточно.
я согласна с этим мнением
Есть еще врач Захарова.
За диагнозом я бы пошла к Ушаковой М.А, или Захаровой М.Г.
Вот отзывы, почитайте
https://borrelioz.com/forum/forums/clinics-reviews/
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху Снизу