Анализы Элиспот в арминлабс

Arsenii

Читатель
Сообщения
24
Лайки
3
Баллы
3
Подскажите пожалуйста, насколько можно верить анализам по методике Элисспот, не могут ли вирусные инфекции, аутоимунные заболевания, или что-то еще давать ложноположительный результат?
По всем другим методикам все чисто, элисспот положительный.
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
Могут. Элиспот не является прямым методом диагностики (исследуется реакция организма на возбудитель, а не ищется сам микроб), поэтому ложноположительные реакции вполне возможны.
 

Colisa

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.826
Лайки
1.749
Баллы
128
элисспот положительный.
На сколько положительный?
А проблемы есть со здоровьем?
А блот вместе с элиспотом вы там же сдавали?
Если в арминлабс блот отрицательный - я бы в первую очередь искала другие причины. Там хороший блот.
 

Arsenii

Читатель
Сообщения
24
Лайки
3
Баллы
3
Серология отрицательная нет ни M, ни G (после укуса были, после лечения доксициклином ушли), сдавал много раз в Москве, ПЦР отрицательный, имунночип (сдавал в CMD) сомнительный.
Есть сильная общая утомляемость, мешки под глазами, потягивает и покалывает мышцы на лице, ощущение горящих ушей.
Непонятно куда копать дальше, и непонятно стоит ли колоть антибиотики только основываясь на элисспоте арминлабс.
 

Вложения

  • Screenshot_20190723_094529_com.google.android.apps.docs.jpg
    Screenshot_20190723_094529_com.google.android.apps.docs.jpg
    399,9 KB · Просмотры: 84
Последнее редактирование:

Valery

Активный участник
Сообщения
262
Лайки
111
Баллы
58
Конечно есть заражение. И надо лечиться. У меня с потягиваний ног и начиналось.
 

Colisa

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.826
Лайки
1.749
Баллы
128
ПЦР не сдавайте больше. Почти невозможно в крови найти кусочки боррелий, они в тканях живут.
стоит ли колоть антибиотики только основываясь на элисспоте арминлабс.
Не стоит. Но ведь у вас не только элиспот, а симптомы ещё и иммуночип сомнительный.
Вы какой анализ серологией называете? ИФА?
 

Arsenii

Читатель
Сообщения
24
Лайки
3
Баллы
3
Симптомы тяжело однозначно связать с Лаймом, слишком размытые. Врач в первой инфекционной например заверила меня что у меня герпес и лечила его, но легче не стало)
 

Colisa

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.826
Лайки
1.749
Баллы
128
Симптомы тяжело однозначно связать с Лаймом, слишком размытые.
Это да. Вас врач в первой инфекционной на вирусы проверял. На что еще? Микоплазмы, хламидии, паразиты?
Я тут облегчение почувствовала, залечив зубы восьмерки. Долго собиралась их удалять, а тут вдруг врач сказала, что они удачно расположены и их лечить надо. И симптомы у меня с головой стали полегче, мне кажется, что от этого.
 

Colisa

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.826
Лайки
1.749
Баллы
128
На антитела M и G, который везде в Москве назначают и делают в первую очередь.
Там еще результат количественный, да? Вы его когда последний раз делали? У вас антитела после доксициклина ушли, а самочувствие? Так и было все время плохим? Общий анализ крови наверно тоже делали, там что?
 

Taiss

Новичок
Сообщения
734
Лайки
570
Баллы
109
Это да. Вас врач в первой инфекционной на вирусы проверял. На что еще? Микоплазмы, хламидии, паразиты?
Я тут облегчение почувствовала, залечив зубы восьмерки. Долго собиралась их удалять, а тут вдруг врач сказала, что они удачно расположены и их лечить надо. И симптомы у меня с головой стали полегче, мне кажется, что от этого.
Кстати,я тоже улучшение почувствовала после удаления депульпированных ,со штифтами трех зубов и долгое время ( около 15 лет ) покрытых коронками. Стоматолог сказал,что какие-то микробы сильно погадили в каналах... Есть же мнение ,что боррелии-бартонеллы любят резвиться в деснах.
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
Я тут облегчение почувствовала, залечив зубы восьмерки. Долго собиралась их удалять, а тут вдруг врач сказала, что они удачно расположены и их лечить надо. И симптомы у меня с головой стали полегче, мне кажется, что от этого.
О чём я уже несколько раз писала. Есть зубная микрофлора, дающая неврологическую симптоматику и перекрест в анализах. Только надо периодически перепроверяться у стоматолога, микробы никуда не делись и опять могут вызвать клинику. Профилактические осмотры и регулярное лечение.
 

Colisa

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.826
Лайки
1.749
Баллы
128
Есть зубная микрофлора, дающая неврологическую симптоматику и перекрест в анализах.
Это спирохета дентата и нейросимптоматику может давать и перекрест в анализах на боррелиоз? Она может давать положительный ИФА? Некоторые белки в блоте? Р41 или ещё какие?
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
Там 5 основных пародонтопатогенов, в том числе трепонема дентикола (близкая по родству с боррелиями). Они все комплексом ходят и вызвают симптомы. Потом чаще остаётся порфиромонас гингивалис (самая патогенная), она выживает остальных.
 

Colisa

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.826
Лайки
1.749
Баллы
128
Короче всем у кого проблемы с головой нужно педантично следить за гигиеной полости рта.
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
Короче всем у кого проблемы с головой нужно педантично следить за гигиеной полости рта.
Да. Как это ни странно звучит. Есть пока только отдельные иностранные публикации на эту тему. Мы сделали своё и сейчас в процессе написания. Как будет напечатано, выложу.
 

Arsenii

Читатель
Сообщения
24
Лайки
3
Баллы
3
Там еще результат количественный, да? Вы его когда последний раз делали? У вас антитела после доксициклина ушли, а самочувствие? Так и было все время плохим? Общий анализ крови наверно тоже делали, там что?
Самочувствие тоже полгода было нормальным, а потом стало не очень. Антитела сдавал последнее время с периодичностью раз в месяц, всегда были отрицательные, в анализах просто написано без количества, M, G не обнаружено.
В инфекционке брали мазок из зева, кровь на ВИЧ, сифилис, Герпес. Отправили ещё сдать антитела на анаплазмоз и эрлихиоз, всё чисто.
 

Colisa

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.826
Лайки
1.749
Баллы
128
В инфекционке брали мазок из зева
Там в мазке знаете на что проверяли?
А общий анализ крови как?
Думаете у вас все таки инфекция?
Есть еще версии насчет сильной утомляемости? Тяжелая работа, стресс, депрессия, фастфуд.
С вашими покалываниями в лице - я бы попробовала к остеопату сходить. Есть шанс, что он улучшит кровообращение в голове и проблема уйдет. А вообще у невролога были?
А герпесы что, там есть какие нибудь анализы, отслеживающие динамику?
 

Arsenii

Читатель
Сообщения
24
Лайки
3
Баллы
3
Там в мазке знаете на что проверяли?
А общий анализ крови как?
Думаете у вас все таки инфекция?
Есть еще версии насчет сильной утомляемости? Тяжелая работа, стресс, депрессия, фастфуд.
С вашими покалываниями в лице - я бы попробовала к остеопату сходить. Есть шанс, что он улучшит кровообращение в голове и проблема уйдет. А вообще у невролога были?
А герпесы что, там есть какие нибудь анализы, отслеживающие динамику?
Мазок из зева не знаю что смотрели, нашли только стрептококки.
Биохимия весь год в порядке, только эозинофилы понижены сейчас.
У невролога был и даже ни одного, ничего дельного не сказали.
По Герпесам есть ВПГ1 только G,
ВЭБ IgG ядер. положительная.
Стресса нет, работа лёгкая, состояние при отсутствии работы не улучшается)
Насчёт того есть ли инфекция, или нет понятия не имею, потому и не понимаю надо ли прокалывать курс антибиотиков, или надо искать другую причину симптомов. Непонятно ещё куда вписать увеличенную селезёнку, и УЗИ признаки кисты головки поджелудочной железы.
Опять же про бабезиоз вообще никто из врачей ничего не знает и сказать толком не может, а он в ЭлисСПоте положительный.
 
Сверху Снизу