Анализы CMD (прошу помощи!)

Сообщения
8
Лайки
2
Баллы
4
Добрый день!
Не знаю с чего начать, заранее прошу прощения за сумбур. Моей маме 55 лет. 5 лет назад упала в обморок (похоже на эпелепсию), отдыхала в Крыму. Отправили в Бурденко (Москва) в реанимацию отделения кардиологии, с подозрением на ишемическую болезнь сердца. Сделали коронароскопию - все чисто. Исключили инфаркт и ИБС там же. Через три дня открылось кровотечение по женски. Отправили в гинекологию - анемия, атипичные клетки в соскобах матки. Через неделю быласделана операция по удалению матки и обоих яичников с тех пор на заместительной гормональной терапии (Климара). Потом 1,5 года без обмороков, после повтора опять больница Бурденко отделение неврологии. ЭЭГ, ЭКГ, УЗИ органов - все в норме. На ЭЭГ - небольшие отклонения соизмеримые с возрастом (52 года на тот момент), которые не могли вызвать эпилепсию. Сделали МРТ и КТ - множественная деменция 1-2 мм, на T2-T3. Начали копать в сторону синдрома сдавливания сосудов шеи, что мешает питанию головного мозга - ответ врачей в норме. Отправили к психиатру.

А теперь про боррелиоз - в прошлом году укусил клещ. Клеща вытащила самостоятельно, поехала с отцом через три дня в эпидем станцию (не помню какую) сделали прививку и отправили с миром домой. В заключении дали рекомендацию сдать анализ на баррелиоз. Сдали в инвитро - отрицательно. Через полгода начал замечать, что быстро устает, спит днем, до этого говорила что мучает бессоница, приступами головокружения с повышениями АД, забывчивость. Начались проблемы с ЖКТ - частые поносы иногда кровавые, кровь 1-2 дня. Делали калоскапию - множественная эрозия неопределенного характера. Бывает ночной энурез. Пила какие-то лекарства не долго. И вот неделю назад заметил у нее характерную кожную эритему с кольцом по типу бычий глаз (уже 70 мм в диаметре). НО нет клеща, чешится, горит, в общем как по учебнику, НО нет клеща. Может через одежду укусил и не успел воткнуться, и в месте с ней и сняла клеща - не знаю. Сразу пошли сдавать иммуночип в CMD. Температура за последние 3 дня в районе 36,0 до 36,2. Иммуночип из CMD положительный по IGM и IGG по белку p17 B.garinii (прилагаю).

Теперь три основных вопроса остальные комплиментарно:
1. Где в Москве сдать дополнительные анализы чтобы подтвердить или опровергнуть (кроме ELISPOT) и какие анализы ИФА или серология. Пожалуйста порекомендуйте Где (название лабы) и какие (названия анализов)

2. К какому врачу в МСК идти (Фамилия и телефон).

3. Если подтвердится, то как понять хрон или свежак? ELISPOT?

4. Подскажите АБ и другие медикаменты с учетом ожирения печени (гепатоз) и проблем с ЖКТ ( частые поносы - раз в месяц, эрозия, кровавые поносы за год - 3 раз).

5. Может ли эритема быть повторной без укуса при хроническом БЛ (нейроБЛ)?

СПАСИБО!
 

Вложения

  • 20171016_203510.jpg
    20171016_203510.jpg
    106,6 KB · Просмотры: 129
  • 20171016_203525.jpg
    20171016_203525.jpg
    129,3 KB · Просмотры: 115
  • DCEA10799.pdf
    957,8 KB · Просмотры: 91
Последнее редактирование модератором:

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
У хроников бывают вторичные эритемы, т.е. без укуса. У свежеукушенных температура чаще всего субфебрильная, а в последующих стадиях чаще пониженная. К тому же, при давней хрони анализы на антитела к боррелиозу могут быть полностью отрицательные.
Но на фото вроде как видно место возможного укуса.
 
Сообщения
8
Лайки
2
Баллы
4
Вячеслав, спасибо за ответ.
То есть у хроников нет в этом мире никаких методов диагностики? Может быть коинфекции как косвенный признак? А высева не существует? Может мышке кровь зараженную вводят? Или в питательной среде?
Или только по косвенным признакам? АБ помогают значит БЛ?
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Александр, вы очень хороший сын, но маме нужен врач. В Москве это Ушакова, в Польше есть также есть хорошие врачи, контакты есть на форуме.
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Вячеслав, спасибо за ответ.
То есть у хроников нет в этом мире никаких методов диагностики? Может быть коинфекции как косвенный признак? А высева не существует? Может мышке кровь зараженную вводят? Или в питательной среде?
Или только по косвенным признакам? АБ помогают значит БЛ?
Так я же НЕ писал, что всегда анализы отрицателтные. Чаще бывают положительные. Просто надо иметь ввиду, что если есть подозрение на боррелиоз и первый анализ отрицательныть, то это не повод отбрасывать подозрение на боррелиоз. Сдайте в другой лаборатори и увидите, что там анализы будут совершенно другие.
Высев существует, но не для нас. Его делают из явно зараженного материала для исследований. Это очень дорого. А если сеять от больного, то это скорее бесполезно, потому что у больного очень мало бактерий.
Антибиотики от многих инфекций помогают, поэтому это не достоверный признак боррелиоза.
 
Сообщения
8
Лайки
2
Баллы
4
Lana, Вячеслав, спасибо за ответы.
Ушакова в нии ревматологии? Как к ней попасть? Подскажите пожалуйста как к ней попасть, записаться, созвониться. Спасибо. Завтра утром идет к инфекционисту в первую инфекционку. Досдали анализы в хеликс, пцр + комплекс. Темп сегодня вечером 37,0.
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Lana, Вячеслав, спасибо за ответы.
Ушакова в нии ревматологии? Как к ней попасть? Подскажите пожалуйста как к ней попасть, записаться, созвониться. Спасибо. Завтра утром идет к инфекционисту в первую инфекционку. Досдали анализы в хеликс, пцр + комплекс. Темп сегодня вечером 37,0.
Александр, я не знаю, где сейчас принимает Ушакова. Но набрала в гугл "ушакова мария анатольевна где принимает", гугл выдал, что в Гута Клиник. Вы можете позвонить туда, уточнить.
 
Сообщения
8
Лайки
2
Баллы
4
Lana, спасибо!
В общем в НИИ ревматологии она еще работает, только прием к ней там на 8-е ноября. А вот в Гута записались на 26 октября. Сегодня в первой инфекционке не приняли, нет мест, видимо сезон. Записались на понедельник на утро. Начали пить Юнидокс 100x2 по рекомендации из первой инфекционки до пн, до приема врача. Хотел спросить, какие бы таблетки попить, чтобы снизить побочку? Антигистаминные и эсенцеале для печени?
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Хотел спросить, какие бы таблетки попить, чтобы снизить побочку? Антигистаминные и эсенцеале для печени?
Антигистаминные не надо, если нет аллергии, для печени можно эссенциале, гепатрал, для разжижения желчи урсосан, если будет болеть желудок от доксициклина - омепразол (не более 2-3 недель принимать). Пробиотики во время приема АБ, с интервалом 2 часа с АБ.

Врачи ИЛАДС, как правило, назначают 3-4 антибиотика одновременно, но это надо ехать в Польшу, Германию, Чехию, США.
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
А сколько стоит лечение в Польше? И сколько времени будет необходимо там находиться. Анализы я так понимаю в ArminLabs перед поездкой сдавать?
Спасибо!
Я не лечусь в Польше и не знаю. Знаю только, что в одной из клиник, нааример, первичный прием стоит 800 злотых. Вы можете посмотреть контакты на форуме всех польских врачей и обзвонить их. Дешевле было у Куркевича, сейчас как я не знаю.
 
Сообщения
8
Лайки
2
Баллы
4
Всем доброго дня! В первой инфекционке поставили диагноз клещевой боррелиоз. Только какой он хрон или свежак они не знают. В четверг к Ушаковой. Сказали лечение займет около двух лет. Всем спасибо за помощь. Буду писать здесь историю. Понемногу перечитываю форум многое становится понятным. Единственное, что не удобно это всевозможные сокращения. Если АБ, БЛ еще как то понятно, то остальное пока выписываю чтобы спросить.
 
Сообщения
8
Лайки
2
Баллы
4
Вячеслав, спасибо за ликбез!
Александр z, посетили ее. Все подробности позже. Первый этап юнидокс и трихопол. Второй этап клацид. Сейчас сам заболел постараюсь собраться с силами и все описать позже.
 
Сверху Снизу