Анализ ликвора

mayras

Завсегдатай
Сообщения
142
Лайки
135
Баллы
58
Добрый день! Может кто-нибудь подсказать - где хорошо проводят анализ ликвора на инфекции (и т.д.) в Германии либо в другом месте в Европе?
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Так вы собираетесь ехать в Германию или в другое место Европы или отправлять из дома ликвор в лабораторию в Европу?
Насколько я понимаю, если ехать туда, то пункцию делают в клинике, а материал направляют на исследование в лабораторию, с которой сотрудничает клиника, т.к там обычно клиника отдельно, лаборатория отдельно (быть может только срочные анализы делают в клинике, у ликвора это микроскопия например). Обычная стандартная лаборатория может не подойти под "наши инфекции"-то блоты не те, то какой нибудь бартонеллы нет в списке. Т.е в моем понимании надо выбрать лабораторию для начала. Насчет пункции- это врачи (если еще найдут показания к пункции) , стационар... @Niko наверное в курсе. Писал что делал ликвор, если не ошибаюсь. Нико, можете нам тут ответить про ликвор, как это организовано в Германии и где что лучше?
А отправить ликвор на инфекции и аутоиммунные дела можно и из России, на сайте манумедикс есть анализы из ликвора Из ликвора | Анализы в Германии можно запросить и другие анализы из ликвора, какие именно вам нужны. Только вопрос врача остается, показания и противопоказания. Просто уговорить наших врачей на пункцию по собственному желанию это не легко, думаю. (а немецких врачей и подавно).
 
Последнее редактирование:

Niko

Почетный форумчанин
Сообщения
4.473
Лайки
5.491
Баллы
128
ищите врача желательно в северной части так как там ценник значительно ниже примерно в 1.5 раза если сравнивать с Баварии.

находите кафедру неврологии желательно со специализации в боррелиозе. списываетесь с ними и спрашиваете что входит в их тестирование на тему боррелиозе и ценник. желательно чтоб они ответили какие тест системы используются.

если тест система норм то надо уточнить что делается.

в принципе у них стандартный список.

я б проверял на на все нейротропные вирусы бактерии.для боррелии самое важное интеркальные антитела и clcx13 ну клинический анализ ликвора если есть очаги то исключать бы рс не помню как его маркеры называются.

если есть возможность сделать анализ на воспалительные цитокинов в цнс и куинильная кислота я б тоже сделал.

обычнобычно сначала делается мрт если противопоказаний нету то пункция пункция делается сидя через полчаса отпускают идите домой я бы делал запас пару дней а желательно неделю чтоб в себя прийти.

и желательно и вы имеете на это право чтоб пункцию делал старшим врач это тоже заранее обговорить.

цены в Германии базовые стандартизированны надбавка идет за коэфицент для иностранных туристов за него можно поторговаться.

в некоторых госпиталях платная регистрация не во всех иногда сумма значительна.
 

mastcells

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.107
Лайки
564
Баллы
128
если только попросить их сделать забор ликвора и потом отправить это в галакси, фрай лаб и тп
сами они если и найдут то цитоз и боррелию, может еще что-то известное, но "наших спутников" врядли
вы итак знаете что боррелия у вас есть
 
Сверху Снизу