• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Консультация иммунолога Анафилактический шок (пчёлы, бициллин)

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Здравствуйте, Дмитрий Юрьевич!

Не могли бы Вы, пожалуйста, подсказать?

Я сейчас колю бициллин-3. Возможно ли совместить и без того аллергенный бициллин-3 с пчелоужаливанием (1-2 пчелы, не более)? Повысит ли это вероятность возникновения анафилактического шока, или пчелиный яд и бициллин не усиливают действие друг друга? Никогда не была аллергиком.
 
Последнее редактирование модератором:

Shilov Dmitriy

Читатель
Сообщения
13
Лайки
30
Баллы
13
Здравствуйте, Lana!
Если наследственность не отягощена, признаков аллергических реакций до этого не было, и до этого была нормальная переносимость укусов насекомых, то вероятность развития системных аллергических реакций небольшая. У бета лактамных антибиотиков есть перекрестная реактивность с аллергенами плесневых грибов. Но такие процедура надо делать с осторожностью, для снижения рисков, рекомендую за 2 дня до этого антигистаминные 3-го поколения (н/р Кестин).
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Здравствуйте, Lana!
Если наследственность не отягощена, признаков аллергических реакций до этого не было, и до этого была нормальная переносимость укусов насекомых, то вероятность развития системных аллергических реакций небольшая. У бета лактамных антибиотиков есть перекрестная реактивность с аллергенами плесневых грибов. Но такие процедура надо делать с осторожностью, для снижения рисков, рекомендую за 2 дня до этого антигистаминные 3-го поколения (н/р Кестин).
Спасибо Вам большое! Я так понимаю, грибковая плесень на стене у изголовья во время приёма бициллина опаснее укусов пчёл?

Рекомендация по поводу Кестина замечательная. Буду его пить.
 
Последнее редактирование:

Shilov Dmitriy

Читатель
Сообщения
13
Лайки
30
Баллы
13
Спасибо Вам большое! Я так понимаю, грибковая плесень на стене у изголовья во время приёма бициллина опаснее укусов пчёл?
Да, признаки плесени могут вызывать повышенную чувствительность организма к перекрестным веществам, например бета лактамным антибиотикам.
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Спасибо большое Вам! Пью Кестин, не вызывает ни тошноты, ни сонливости. Очень хороший препарат.
 
Сверху Снизу