• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

galaguta86

Читатель
Сообщения
69
Лайки
13
Баллы
8
Пару лет назад назад у меня внезапно появились боль в виске, онемения и слабость в конечностях, мушка в глазу, покалывания на лице (парастезии). Кому интересно - могут почитать мои старые сообщения. В общем было проведено массу исследований (ушло около 5000 баксов). Два раза лежал в больнице - раз в неврологии и раз в нейроинфекции. Не могли понять что со мной. Из анализов, к чему можно доколупаться было найдено:
- Два небольших неспецифичные очага глиоза ГМ на МРТ (могли появиться еще при рождении)
- "Позитивные" IgM к боррелиям, IgG не росло (блот же был "пограничным")
- Снижение популяции лимфоцитов на иммунограмме
Рабочими диагнозами был боррелиоз и рецидивирующий герпес (часто на губах вылазил). Меня лечили от всего (антибиотики на случай боррелиоза, противовирусные против герпеса, иммуномодуляторы в виде биовена для улучшения иммунитета).
После выписки у меня начали дергаться мышцы по всему телу (фасцикуляции) - в голову сразу БАС полез😀. Раз в месяц делал ЭНМГ, даже как то на ТМС ездил🤦‍♂️. Спустя пол года я решил сесть на медитан (3 месяца) и потом еще на симоду (3 месяца) - на удивление подергивания прошли. И вообще все жалобы как-то незаметно прошли. Жизнь наладилась. Правда ковид как раз начался и испортил настроение карантинами. Спустя какое-то время (думаю май 2020) начался регулярный афтозный стоматит. Постоянно появлялись афты на языке. Грешил на iqos (электонные сигареты).
Что со мной было вначале непонятно до сих пор, но IgM к боррелиям у меня как оказалось ложнопозитивным (до сих пор титры слабопозитивные).

В октябре 2020 началась новая история - появились регулярные боли в суставах. Точнее вокруг суставов. При этом боль возникала только при их движении (разгибание / сгибание пальца, подъеме руки). Визуальных изменений не было. Думаю эту боль можно можно назвать как артралгия. Боль была мигрирущая - сегодня один палец, завтра другой, послезавтра плечевой сустав и тд. Порой боль была нереальная - не мог держать ручку. Вдобавок появился противные щелчки в суставах, не знаю как их назвать - потрескивания как хруст снега. Это все параллельно сопровождалось все тем же афтозным стоматитом (что у меня был с весны). Обратился к ревматологу, отправила на ОАК, мочу, СРБ, СОЭ, РФ - все норма. Но на всякий случай сдали ANA и антитела к двухспиральной ДНК. И тут "радость" - ANA был 1:3200 (норма 1:100), антитела к двухспиралке в верхней пограничной зоне - 10 (до 4 негативно, 5-10 сомнительно, 11 и выше позитивно). Сразу в голову полезли мысли что системная красная волчанка. Ревматолог (слава Богу адекватная, до нее двое других чушь нереальную несли) засомневалась и отправила меня ревматолог к инфекционисту. Тот назначил Эпштейн-Барр, цитомегаловирус, герпес 6. В крови нашли более 500 МО активного Эпштейн Барра (это много). В слюне так же нашли Эпштейн Барр и еще герпес 6. Первый месяц пил вальтрекс 1500 мг / сутки. На контрольном анализе Эпштейн Барр исчез, как и герпес 6. И афтозный стоматит впервые пропал за год. Инфекционист назначил уменьшить дозу вальтрекса до 500 мг / сутки. Через месяц снова появился афтозный стоматит и снова герпес 6 в слюне (вероятно он и есть причина стоматита). А ANA упал с 1:3200 до 1:1000, антитела к двухспиральной ДНК опустились до 4 (что уже негативо). Боль в суставах стала заметно меньше и реже.

В общем ревматолог такую цепочку составила: на фоне пониженного иммунитета реактивировались вирусы, они подняли мне ANA и повлияли на антитела к двухспиральной ДНК. Сказала работать с иммунологом. С иммунологами виделся за жизнь два раза: первая дура редкостная, а второй мегаумный, но к нему недозвониться. Решил обратиться к Мальцеву. Скинул ему анализы, он сказал тоже самое что и ревматолог и назначил новых анализов в их же клинике на 6000 грн. (200 USD). Я на досуге почитал про анализы - из них половина вообщем не в тему. Например, антитела к глютаминокислой декарбоксилазе - используются для диагностики диабета 1го типа. У меня сахар в норме и нет жажды жидкости. Нафига? Ладно, может он еще какой-смысл имеет. Но в списке присутствует вирус TTV. Официальная наука считает что этот вирус очень распространен и не вызывает заболеваний.

Друзья, на сколько можно верить Мальцеву? Я знаю что некоторые люди с ним тут сталкивались и отзывы весьма неоднозначные.
Всем здоровья!
 

Ewo4ka

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.864
Лайки
807
Баллы
128
Сами, то, что думаете?
Мальцев любит лить глобулины тоннами, но я не верю в их лечение.. Особенно биовен моно..
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
После него иммунитет улучшился
Настолько что начались фасцикуляции , стоматит и титр ANA высокий? Что ж тут хорошего?
Я, к сожалению, что делать не смогу сказать, но что лучше НЕ делать, возможно) Лучше аккуратно разобраться.
на фоне пониженного иммунитета реактивировались вирусы, они подняли мне ANA и повлияли на антитела к двухспиральной ДНК.
С чего он понизился? Этому есть причина. Антитела к боррелии кто признал ложноположительными? Потому что G не обнаруживаются? Так это бывает не редко.
 

Ewo4ka

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.864
Лайки
807
Баллы
128
2 грм/кг веса лили, наивысшую дозу, вооще ни о чем, что по здоровью, что по анализам... Может быть конечно его годами надо лить, чужеродные антитела не живут больше 30~40 дней .. По карману сильно бьеьт, но увы, на здоровье не позначилось. Тоже надежды возлагали..
Вопрос был в тему того, сами, то, что думаете? Почему не продолжили пить вальтрекс, если он помагал?
 

galaguta86

Читатель
Сообщения
69
Лайки
13
Баллы
8
Настолько что начались фасцикуляции , стоматит и титр ANA высокий? Что ж тут хорошего?
Я, к сожалению, что делать не смогу сказать, но что лучше НЕ делать, возможно) Лучше аккуратно разобраться.
С чего он понизился? Этому есть причина. Антитела к боррелии кто признал ложноположительными? Потому что G не обнаруживаются? Так это бывает не редко.
Я подозреваю что фасцикуляции от стресса начались. И не факт что события 2018 и 2020 связаны. Хотя в обеих случаях хреновая иммунограмма была.
Понизился он это кто? Иммунитет? Наверно неправильный образ жизни, помню была сильная нехватка витамина D (как и сейчас) - а он входит в состав регуляторов иммунитета. А если Вы про ANA, то его понижение связываем с вальтрексом (я кроме него ничего не пил, ну еще начал пить снова витамин D и Омега-3).
На счет боррелий - я не представляю что бы IgG не росло) Тем более IgG не единственная причина исключения. В Дила сдавал - там негативно, потом еще сдавал методом IFT - не обнаружено, блот сейчас чистый. Вообще в инструкции от теста написано что IgM может при вирусной инфекции типа ВЭБ быть ложнопозитивным. Да и были приколы с IgM типа сегодня например он 17, через неделю 50, а потом еще через неделю 20. Мое мнение что тесты евроиммун, которые использует синево местами не очень.
 

galaguta86

Читатель
Сообщения
69
Лайки
13
Баллы
8
2 грм/кг веса лили, наивысшую дозу, вооще ни о чем, что по здоровью, что по анализам... Может быть конечно его годами надо лить, чужеродные антитела не живут больше 30~40 дней .. По карману сильно бьеьт, но увы, на здоровье не позначилось. Тоже надежды возлагали..
Вопрос был в тему того, сами, то, что думаете? Почему не продолжили пить вальтрекс, если он помагал?
До сих пор пью. Думаю надо поднять дозу или что то сильнее чем вальтрекс что бы на герпес 6 действовало. И пока ничего не думаю. Прочел много статей на ncbi. Действительно бывает когда при вирусах поднимается здорово ANA. Ради справедливости надо сказать что Мальцев назначил список правильных анализов на тему причин ANA (даже очень правильных - там же на ncbi я нашел все возможные причины повышения ANA). Но некоторые из них напрягают в плане акктуальности типа TTV.
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Понизился он это кто? Иммунитет?
да, я про иммунитет. Неправильный образ жизни и низкий вит Д(и не только) условно у всех :) , так что не очень подходит такая версия.
Насколько я понимаю, у вас один сейчас вопрос, про Мальцева. Я сколько читала, так и не поняла, он кого-то кроме Виолетты поправил (не говорю вылечил, потому что у него наверное в основном хроники лечатся ) ?
Но, а какие у вас варианты еще есть?

Действительно бывает когда при вирусах поднимается здорово ANA
да, это так, у меня так было, И не только ANA, но и РФ, и АТ-ТПО и другие аутоантитела, криоглобулины, но в моем случае не герпесы это были.
 

galaguta86

Читатель
Сообщения
69
Лайки
13
Баллы
8
да, я про иммунитет. Неправильный образ жизни и низкий вит Д(и не только) условно у всех :) , так что не очень подходит такая версия.
Насколько я понимаю, у вас один сейчас вопрос, про Мальцева. Я сколько читала, так и не поняла, он кого-то кроме Виолетты поправил (не говорю вылечил, потому что у него наверное в основном хроники лечатся ) ?
Но, а какие у вас варианты еще есть?


да, это так, у меня так было, И не только ANA, но и РФ, и АТ-ТПО и другие аутоантитела, криоглобулины, но в моем случае не герпесы это были.
У меня вариант ждать 15 февраля, снова контроль ANA. Если уже ниже 1:1000, то жду полного падения и старт иммунотерапии.

Если не секрет, что у вас подняло ANA?
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Если не секрет, что у вас подняло ANA?
вир.гепатит С . Год назад вылечила) А аутоантитела поднимались давно, когда только заражение произошло, то есть когда вирус активен был (потом заснул на почти 20 лет и все ауто АТ ушли)
 

galaguta86

Читатель
Сообщения
69
Лайки
13
Баллы
8
вир.гепатит С . Год назад вылечила) А аутоантитела поднимались давно, когда только заражение произошло, то есть вирус активен был (потом заснул и все ауто АТ ушли)
А до какого титра ANA доходил?
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128

galaguta86

Читатель
Сообщения
69
Лайки
13
Баллы
8
так а иммуноблот делали по аутоантителам? Все таки цифры не очень маленькие, у вас 1:3200 титр был..
Я читал клинические случаи когда при вирусах было 1:3200. Хотят тут еще вопрос правильно ли титруют лаборатории. Мне первая лаборатория вообще 1:10.000 насчитала. Потом оказалось что что они по своему считают, а не как производитель рекомендует. По правилам должно быть с шагом х2 (1:80, 1:160, 1:320, 1:640 и тд), а те тупо 1:100, 1:1000 и 1:10.000. На счет блотов: делал двумя разными производителями: евроиммун и поличек. Оба блота негативные.
 

AnBond

Читатель
Сообщения
68
Лайки
26
Баллы
18
У меня 7й герпес в крови.
После исключения ауто планирую лечиться в НИИ Громашева.
Они разгоняют герпесы в крови на ура.
Можно, к примеру, тут почитать: Напишу свою историю про 7 герпес. В конце лета.. | ebv, Епштейн Барр вірус, вирус Эпштейна Барра, х | VK хорошую историю и далее в ветке порыться.
Антитела на герпесы не являются показателями для лечения.
Вирус в слюне преимущественно тоже.
 

AnBond

Читатель
Сообщения
68
Лайки
26
Баллы
18
А можете дать ссылки на те статьи, где написано, что вирус поднимает АНА или АНСА?
 

galaguta86

Читатель
Сообщения
69
Лайки
13
Баллы
8
А можете дать ссылки на те статьи, где написано, что вирус поднимает АНА или АНСА?

А у самого руки отвалятся что бы поискать?!

Вот ссылка на клинические случай (немецкий язык) - там ANA 1:3200 при Эхо-вирусе было

Вот комментарий немецкого ревматолога где он пишет что EBV, CMV, HHV6 поднимают ANA

Вот исследования ДонГМУ на тему повышения ANA при герпес-инфекциях (оступление - там про первичную инфекцию детей и титры соответствуенно невысокие)
http://visnykznu.org/issues/2008/bio_2008_2/2008-26-06/prilutsky.pdf

Плюс на NCBI есть статьи с клиническими случаями где парвовирус и ВЭБ поднимал ANA до высоких титров (нет времени искать ссылки)
 

AnBond

Читатель
Сообщения
68
Лайки
26
Баллы
18
А у самого руки отвалятся что бы поискать?!

Нет, если бы отказали - я бы искал.

Спасибо!

(передача информации умножает знания)

Я поищу по АNСА, т.к. это ближе к моему случаю
 

galaguta86

Читатель
Сообщения
69
Лайки
13
Баллы
8
Вы не забывайте что речь про активный вирус когда он ПЦРом обнаруживается, а не просто наличие IgG
 
Сверху Снизу