• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
В общем ревматолог такую цепочку составила: на фоне пониженного иммунитета реактивировались вирусы, они подняли мне ANA и повлияли на антитела к двухспиральной ДНК. Сказала работать с иммунологом.
Абсолютно согласна с ревматологом.
Друзья, на сколько можно верить Мальцеву?
Можно. Он немного бахнутый в общении, но специалист отличный. И да, иногда назначает странные анализы, но у него своё виденье процесса. Оно, как правило, оказывается в итоге правильным.
Я с ним работала, если что:). Тут в библиотеке даже есть совместная статья про ветряночные васкулиты.
 

galaguta86

Читатель
Сообщения
69
Лайки
13
Баллы
8
Мне вот интересно - у меня на фоне всей этой дояни появился хруст при движенти суставов противный как по снегу идешь и он хрустит. Я бы понял если он регулярный был мол артроз и тд. Но он проходит и появляется. Кучу прочел - объяснения этому процессу не нашел.
 

MiaMagic

Известный человек
Сообщения
668
Лайки
218
Баллы
58
Вы не забывайте что речь про активный вирус когда он ПЦРом обнаруживается, а не просто наличие IgG
Подскажите, плиз, как у Вас сейчас с суставами,? В них был (/есть) какой-нибудь артрит-артроз?
 

galaguta86

Читатель
Сообщения
69
Лайки
13
Баллы
8
Подскажите, плиз, как у Вас сейчас с суставами,? В них был (/есть) какой-нибудь артрит-артроз?
Болят не так сильно как раньше, боль как писал выше только при движении. Визуально в норме. На МРТ (2 месяца назад) ничего не было.
 

Мила123

Известный человек
Сообщения
780
Лайки
630
Баллы
109
Есть мнение, что когда боррелия и ко-инфекции в организме, может быть пониженым уровень коллагена, от этого все тоже может хрустеть.
У меня когда активируется герпес, тоже бывают летучие боли в суставах. По интенсивности слабые.
 

Мила123

Известный человек
Сообщения
780
Лайки
630
Баллы
109
Ещё можно микоплазма и хламидию пневмонию проверить.

У меня к сожалению не открылась ваша ссылка на лечение вирусов в Громашевского. Вы не могли бы в двух словах описать, какое лечение там применяют.
 

Viktoriabodun

Читатель
Сообщения
76
Лайки
21
Баллы
8
У меня есть отдельная моя история как я лечилась у Мальцева 8 месяцев. И психотропные назначал и т. Д. А потом когда мне был пипец на мой р 41 положительный никто не обратил внимания а когда начали лить мне антибиотики то развернулся иммуноблот блот и там по борр у меня трендец. Есть история моя болею с августа 2019 года безпрерывно
 

galaguta86

Читатель
Сообщения
69
Лайки
13
Баллы
8
У меня есть отдельная моя история как я лечилась у Мальцева 8 месяцев. И психотропные назначал и т. Д. А потом когда мне был пипец на мой р 41 положительный никто не обратил внимания а когда начали лить мне антибиотики то развернулся иммуноблот блот и там по борр у меня трендец. Есть история моя болею с августа 2019 года безпрерывно
Вы методом IFT проверяли на боррелии до того? Он вроде самы чувствительный.
 

flowers

Читатель
Сообщения
61
Лайки
33
Баллы
18
У меня есть отдельная моя история как я лечилась у Мальцева 8 месяцев. И психотропные назначал и т. Д. А потом когда мне был пипец на мой р 41 положительный никто не обратил внимания а когда начали лить мне антибиотики то развернулся иммуноблот блот и там по борр у меня трендец. Есть история моя болею с августа 2019 года безпрерывно
Иммуноблот при ХАВЭБ'е не информативен, есть немалая вероятность получить перекрест на Борр, это офф. информация и указана в лабораторных тестах. Только Элиспот.
 

galaguta86

Читатель
Сообщения
69
Лайки
13
Баллы
8
Иммуноблот при ХАВЭБ'е не информативен, есть немалая вероятность получить перекрест на Борр, это офф. информация и указана в лабораторных тестах. Только Элиспот.
Я не про блот говорю, а про метод непрямой иммунофлюресценции. Смысл в том, что в что в кровь добавляют чувствительные к боррелиям антигены. Если боррелии имеются, то они с ними связываются и начинают светиться под микроскопом.
 

flowers

Читатель
Сообщения
61
Лайки
33
Баллы
18
Я не про блот говорю, а про метод непрямой иммунофлюресценции. Смысл в том, что в что в кровь добавляют чувствительные к боррелиям антигены. Если боррелии имеются, то они с ними связываются и начинают светиться под микроскопом.
То был ответ на цитату другого пользователя. Насчет теста иммунофлюресценции, результат которого также антитела, т.е. производные B-лимфоцитов, про которые и говорится в той сноске. Но если у Вас нет ВЭБ, то к Вам это не относится.
 
Последнее редактирование:

Viktoriabodun

Читатель
Сообщения
76
Лайки
21
Баллы
8
То есть мне лечить вэб нужно в не боррелиоз? Пролили антибиотики по боррелиоз все ок но симптоматика остаётся
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
чувствительные к боррелиям антигены.
Это как??? :eek-18:
Если боррелии имеются, то они с ними связываются
В смысле? Боррелии вырабатывают антитела и те связываются с антигенами? Я как-то не встречалась раньше с реакцией связывания антигенов с антигенами. Из того, что Вы описали введённые в кровь антигены должны связаться с антигенами боррелий и засветиться. Ничего не напутала?
 

galaguta86

Читатель
Сообщения
69
Лайки
13
Баллы
8
Это как??? :eek-18:

В смысле? Боррелии вырабатывают антитела и те связываются с антигенами? Я как-то не встречалась раньше с реакцией связывания антигенов с антигенами. Из того, что Вы описали введённые в кровь антигены должны связаться с антигенами боррелий и засветиться. Ничего не напутала?
 

Viktoriabodun

Читатель
Сообщения
76
Лайки
21
Баллы
8
То был ответ на цитату другого пользователя. Насчет теста иммунофлюресценции, результат которого также антитела, т.е. производные B-лимфоцитов, про которые и говорится в той сноске. Но если у Вас нет ВЭБ, то к Вам это не относится.
 

Вложения

  • Screenshot_20210225_133155_com.microsoft.office.officehubrow.jpg
    Screenshot_20210225_133155_com.microsoft.office.officehubrow.jpg
    466,8 KB · Просмотры: 58

flowers

Читатель
Сообщения
61
Лайки
33
Баллы
18
То есть мне лечить вэб нужно в не боррелиоз? Пролили антибиотики по боррелиоз все ок но симптоматика остаётся
Если говорить про ВЭБ, то в ваших анализах нет самого основного - EBNA IgG, т.е. показатель внутриклеточной репликации. ПЦР крови можно также не сдавать, при хроническом течении он обычно отрицателен (как и IgM) и потому также не информативен. Можно еще сделать ПЦР слюны, особенно если есть проблемы с горлом, носом, слюнными железами.
 
Последнее редактирование:

galaguta86

Читатель
Сообщения
69
Лайки
13
Баллы
8
вир.гепатит С . Год назад вылечила) А аутоантитела поднимались давно, когда только заражение произошло, то есть когда вирус активен был (потом заснул на почти 20 лет и все ауто АТ ушли)
А вот при повышенных ANA - были боли в суставах, хрусты и тд? Интересно так как у вас ANA был на фоне HCV. И интересно если ANA индуцированы третьей причиной, то они все равно влияют на суставы?
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
И интересно если ANA индуцированы третьей причиной, то они все равно влияют на суставы?
Да, а главное, что они образуют с антигенами ЦИК (циркулирующие иммунные комплексы), и которые в большей степении повреждают суставы, почки, сердце и др. (оседают на стенках сосудов органов и тканей, поддерживают воспаление, разрушают эти органы и ткани). ЦИК можно сделать анализ.
 

galaguta86

Читатель
Сообщения
69
Лайки
13
Баллы
8
Да, а главное, что они образуют с антигенами ЦИК (циркулирующие иммунные комплексы), и которые в большей степении повреждают суставы, почки, сердце и др. (оседают на стенках сосудов органов и тканей, поддерживают воспаление, разрушают эти органы и ткани). ЦИК можно сделать анализ.
Да, я знаю патогенез. Самое любопытное что у меня нет цик.
 

Александр1111

Читатель
Сообщения
27
Лайки
3
Баллы
4
Пару лет назад назад у меня внезапно появились боль в виске, онемения и слабость в конечностях, мушка в глазу, покалывания на лице (парастезии). Кому интересно - могут почитать мои старые сообщения. В общем было проведено массу исследований (ушло около 5000 баксов). Два раза лежал в больнице - раз в неврологии и раз в нейроинфекции. Не могли понять что со мной. Из анализов, к чему можно доколупаться было найдено:
- Два небольших неспецифичные очага глиоза ГМ на МРТ (могли появиться еще при рождении)
- "Позитивные" IgM к боррелиям, IgG не росло (блот же был "пограничным")
- Снижение популяции лимфоцитов на иммунограмме
Рабочими диагнозами был боррелиоз и рецидивирующий герпес (часто на губах вылазил). Меня лечили от всего (антибиотики на случай боррелиоза, противовирусные против герпеса, иммуномодуляторы в виде биовена для улучшения иммунитета).
После выписки у меня начали дергаться мышцы по всему телу (фасцикуляции) - в голову сразу БАС полез😀. Раз в месяц делал ЭНМГ, даже как то на ТМС ездил🤦‍♂️. Спустя пол года я решил сесть на медитан (3 месяца) и потом еще на симоду (3 месяца) - на удивление подергивания прошли. И вообще все жалобы как-то незаметно прошли. Жизнь наладилась. Правда ковид как раз начался и испортил настроение карантинами. Спустя какое-то время (думаю май 2020) начался регулярный афтозный стоматит. Постоянно появлялись афты на языке. Грешил на iqos (электонные сигареты).
Что со мной было вначале непонятно до сих пор, но IgM к боррелиям у меня как оказалось ложнопозитивным (до сих пор титры слабопозитивные).

В октябре 2020 началась новая история - появились регулярные боли в суставах. Точнее вокруг суставов. При этом боль возникала только при их движении (разгибание / сгибание пальца, подъеме руки). Визуальных изменений не было. Думаю эту боль можно можно назвать как артралгия. Боль была мигрирущая - сегодня один палец, завтра другой, послезавтра плечевой сустав и тд. Порой боль была нереальная - не мог держать ручку. Вдобавок появился противные щелчки в суставах, не знаю как их назвать - потрескивания как хруст снега. Это все параллельно сопровождалось все тем же афтозным стоматитом (что у меня был с весны). Обратился к ревматологу, отправила на ОАК, мочу, СРБ, СОЭ, РФ - все норма. Но на всякий случай сдали ANA и антитела к двухспиральной ДНК. И тут "радость" - ANA был 1:3200 (норма 1:100), антитела к двухспиралке в верхней пограничной зоне - 10 (до 4 негативно, 5-10 сомнительно, 11 и выше позитивно). Сразу в голову полезли мысли что системная красная волчанка. Ревматолог (слава Богу адекватная, до нее двое других чушь нереальную несли) засомневалась и отправила меня ревматолог к инфекционисту. Тот назначил Эпштейн-Барр, цитомегаловирус, герпес 6. В крови нашли более 500 МО активного Эпштейн Барра (это много). В слюне так же нашли Эпштейн Барр и еще герпес 6. Первый месяц пил вальтрекс 1500 мг / сутки. На контрольном анализе Эпштейн Барр исчез, как и герпес 6. И афтозный стоматит впервые пропал за год. Инфекционист назначил уменьшить дозу вальтрекса до 500 мг / сутки. Через месяц снова появился афтозный стоматит и снова герпес 6 в слюне (вероятно он и есть причина стоматита). А ANA упал с 1:3200 до 1:1000, антитела к двухспиральной ДНК опустились до 4 (что уже негативо). Боль в суставах стала заметно меньше и реже.

В общем ревматолог такую цепочку составила: на фоне пониженного иммунитета реактивировались вирусы, они подняли мне ANA и повлияли на антитела к двухспиральной ДНК. Сказала работать с иммунологом. С иммунологами виделся за жизнь два раза: первая дура редкостная, а второй мегаумный, но к нему недозвониться. Решил обратиться к Мальцеву. Скинул ему анализы, он сказал тоже самое что и ревматолог и назначил новых анализов в их же клинике на 6000 грн. (200 USD). Я на досуге почитал про анализы - из них половина вообщем не в тему. Например, антитела к глютаминокислой декарбоксилазе - используются для диагностики диабета 1го типа. У меня сахар в норме и нет жажды жидкости. Нафига? Ладно, может он еще какой-смысл имеет. Но в списке присутствует вирус TTV. Официальная наука считает что этот вирус очень распространен и не вызывает заболеваний.

Друзья, на сколько можно верить Мальцеву? Я знаю что некоторые люди с ним тут сталкивались и отзывы весьма неоднозначные.
Всем здоровья!
В какой лаборатории вы задавали ANA и антитела к двухспальной ДНЕ? У меня в одной лаборатории были ложноположительные результат на оба анализа, передал в двух других там все норм.
 
Сверху Снизу