• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Консультации Ампициллин или доксициллин?7-й день после укуса.

Serg088

Новичок
Сообщения
2
Лайки
0
Баллы
1
Здравствуйте.19.06.2016 снял с предплечья клеща,но придавил(для анализа не годен),головки не было.Место укуса около 6мм бледно розовое. 20.06.2016 по памятке из поликлиники начал принимать профилактически йодантипирин(клещ.энцефалит),попал на приём к инфекционисту только 21.06.Показал сохраненные остатки клеща оказались не пригодны для анализа.Инфекционист подозрение на Лайма(по укусу),но эритемы нет до сих пор.Йодантипирин одобрила, но на иммуноглобулин не направила и выписала Азотрекс(азитромицин) как профилактика возможного боррелеза и больше никаких других антибиотиков не назначила. Сегодня заканчиваю Азотрекс 26.06.Для страховки думаю ещё попринимать а/б курс доксициклина или ампицилина- что лучше,т.е. действеннее против боррелей.В дополнение- инфекционист анализы не назначил(рано) ,добираться до него тяжело и на прием тяжко попадать.Симптомов болезненных пока никаких не замечал,только место укуса также видно как и раньше.Какую тактику посоветуете?
Фото места предпологаемого укуса прилагается.
 

Вложения

  • Foto 25062016.bmp
    455,5 KB · Просмотры: 79

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
На эритему это не похоже. Но азитромицин далеко не лучший препарат для профилактики. Я бы посоветовала пропить ампициилин по 500 мг 3 раза в деь 10 дней. Через месяц от присасывания сдать кровь на антитела к боррелиям и вирусу клещевого энцефалита.
 
Сверху Снизу