• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Консультация инфекциониста Амоксиклав не дал результата?

Malogalotalotim

Новичок
Сообщения
2
Лайки
0
Баллы
1
Здравствуйте.
Ребенок 10 лет. 23кг.
4 октября укусил клещ (2 недели назад)
6 октября мы узнали, что клещ боррелиозный и начали пить Амоксиклав суспензию в дозировке 50мг\кг\сутки
Пропили 2 недели, сегодня закончили.

Последние дни под вечер наблюдается температура 37.3
след от укуса исчез через 3-4 дня после укуса, сейчас никак не проявляется, без эритемы.
Сходили к педиатру (инфекциониста у нас нет), он назначил еще один курс - Азитрокс 0.2/5 (азитромицин?) в дозировке 8 мл\день - курс 4 дня (бедный животик. параллельно даем аципол )


Подскажите!! Это что - боррелии таки проросли? Как же так, мы успели в 72 часа начать лечение!
Что теперь - пить этот азитромицин? Или что-то другое , более эффективное? (наш педиатр не особо профессионал даже в своей области, а Амоксиклав прописывал вообще сверяясь с интернетом)
Анализы когда нам лучше сдать и какие?

Но. Тут еще такой момент. Клещ находился (на попе) от силы 6 часов (жена подсказывает - часа 2-3). Между тем, я читаю в некоторых источниках:
"Если клещ находился на коже (питался) менее 24 часов - антибиотикопрофилактика не нужна. Доказано, что даже если зараженный клещ питался менее 24 часов, вероятность заболеть Лайм-боррелиозом равна 0." Это правда? Откуда тогда температура?
 
Последнее редактирование:

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Вы читаете американские рекомендации. НАШИ клещи содержат возбудителя в слюных железах и запускают его сразу. Азитрокс пока не пейте. Амоксиклав может сам вызвапть такую температуру. Подождите неделю, попейте Бифиформ. Больше пейте жидкости. Сдайте общий анализ крови и мочи. Потом можно будет говорить, нужны ли антибиотики.
 

Malogalotalotim

Новичок
Сообщения
2
Лайки
0
Баллы
1
Спасибо!
После амоксиклава, кстати, зубы стали в каком-то коричневом налете, как у курильщика с 20 летним стажем. Надеюсь, счистится
 

Похожие темы

Сверху Снизу