• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

акарицидная обработка участка

jenvya

Читатель
Сообщения
18
Лайки
0
Баллы
2
Здравствуйте. Посоветуйте пожалуйста хорошую фирму, занимающуюся акарицидной обработкой дачных участков. Дача находится рядом с г. Яхрома. На даче буду жить с детьми и выращивать на грядках разные овощи-ягоды, поэтому ищу еще фирму, использующую проверенные препараты - относительно нетоксичные (на сколько это возможно и т.П.) И хотелось бы услышать мнение форумчан об обработке участков.
 

Соня

Ветеран форума
Сообщения
7.863
Лайки
3.790
Баллы
128
У нас на даче тоже сложная обстановка по клещам. Кстати, а как правильно говорить клЕщи или клещИ? Меня с утра уже лечили ударениями:)
Несколько лет назад я подробно изучила тему обработки участка и пришла вот к чему:
-из всех препаратов, пригодных для обработки садовых участков , я остановилась на Цифоксе. Он не очень токсичный, животных можно практически сразу выпускать на газон. Не очень сильно пахнет.
-обрабатывать участок нужно так называемым " холодным туманом" . Это специальная установка, довольно большая и производительная. Она есть во многих фирмах, в том числе и тех, кто занимается озеленением и уходом за участками.
- обрабатывать нужно как можно раньше, до того времени как начнут летать пчелы.
-обрабатывать нужно каждый год и желательно договариваться с соседями о совместной обработке.
Ну, вот так кратенько. Если останутся вопросы, спрашивайте, постараюсь помочь.
 

Соня

Ветеран форума
Сообщения
7.863
Лайки
3.790
Баллы
128
# уничтожение клещей проводят на участках высокого риска заражения клещевым энцефалитом или болезнью Лайма. Обрабатываются участки территории с целью защиты населения от нападения клещей родов Ixodes и Dermacentor, являющихся переносчиками возбудителей опасных болезней. Применять средство для уничтожения клещей рода Haemaphysalis не рекомендуется. Основное условие-обеспечение равномерного покрытия рабочей эмульсией всей заданной площади.

Срок хранения инсектоакарицидного средства "Цифокс": концентарата - 2года; рабочих растворов 8 часов.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.302
Лайки
7.918
Баллы
128
Мы уже много лет обрабатываем участок и прилегающие территории самостоятельно тем же цифоксом. В нашем городе можно либо заказать обработку в специальной фирме, которая занимается такими обработками, а кроме того еще и обработками от всяких домашних насекомых, либо купить тот же цифокс или аналогичный препарат у них же либо в облСЭС (не помню, как это теперь называется) и обработать самостоятельно. Делаем обычным садовым разбрызгивателем, соблюдаем все меры предосторожности, точно по инструкции. Первый раз как можно раньше, как только это станет возможно, сойдет снег и пр. Далее полагается повторять, кажется через месяц. Иногда делаем второй раз, иногда не успеваем. Позже уже все расцветает и тд, потому позже не брызгаем, защищаемся индивидуально.
У нас тем же цифоксом обрабатывают парки, загородные лагеря, городские и в ближайших окрестностях, кладбища и тп территории. Централизованно, мне кажется та же СЭС заказывает.
 
Последнее редактирование:

jenvya

Читатель
Сообщения
18
Лайки
0
Баллы
2
# уничтожение клещей проводят на участках высокого риска заражения клещевым энцефалитом или болезнью Лайма. Обрабатываются участки территории с целью защиты населения от нападения клещей родов Ixodes и Dermacentor, являющихся переносчиками возбудителей опасных болезней. Применять средство для уничтожения клещей рода Haemaphysalis не рекомендуется. Основное условие-обеспечение равномерного покрытия рабочей эмульсией всей заданной площади.

Срок хранения инсектоакарицидного средства "Цифокс": концентарата - 2года; рабочих растворов 8 часов.
Добрый вечер. Я всегда считала, что говорят" КлещИ"). По поводу обработки- может Вы фирму какую конкретно Знаете? Мне бы очень пригодились координаты, а то я уже в этих фирмах запуталась(. Основная масса работает с другими препаратами. Самое распространенное -обработка форсайтом.
 
Последнее редактирование:

Татик

Завсегдатай
Сообщения
100
Лайки
31
Баллы
44
Не нашла соответствующей темы, если неверно определила, прошу модераторов перенести по принадлежности. Хотела бы уточнить у форумчан, кто знает, по поводу обработки помещений (про участок-то более-менее ясно). На даче клеща принесла в дом случайно на брючине. Пока двигалась к выходу из дома (сдуру) , чтоб взять брызгалку от них, упал по дороге где-то. В общем, обрабатывать комнату, прихожую, крыльцо (закрытое). Можно побрызгать средствами, например, в зоомагазинах продаются. Склоняюсь к этому. Правда это на 1-2 недели. Даже живность обрабатывать можно,а искомые насекомые дохнут сразу. Дезфирмам не особо доверяю-где гарантии. Извинятся, что не убили и укусил и скажут, что переделаем. Цена вопроса высока, от их переделки потом что? В общем, склоняюсь сама всё опрыскать и обработать, будет как для себя тщательно и не так обидно, если что, но: 1. Комнаты обшиты вагонкой. Под ней пароизоляция. Под вагонку клещу заползти -запросто. Он там просто пересидит и опять вылезет. Пол-туда же: черновой, утеплитель, изоляция -есть где пересидеть.2. Стыки, щели мебели. Клещ там может, насколько я поняла, жить и жить. 3. Бумаги, книги. 4.Обивку мебели, конечно, обработаю, но её ж вспарывать?))) - стопудово там нет бриллиантов))) Зато клещ может жить. 5. Тряпочное, конечно, собрать и перестирать. Находила варианты, что можно просто просушить на солнце и потом вычистить. 6.Розетки и выключатели вскрывать не буду, вряд ли там они будут жить -пластик, металл..7. Клещ был шустрый, бегал быстро (наверное.те, кто говорит, что они медленные, никогла их не видел). Обрабатывать вообще соседние комнаты,?Что с недоступными местами? Кто-нибудь сталкивался? (Отрицательный опыт тоже интересует). Заранее всём спасибо!
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
В Госсанэпиднадзора есть специальный отдел дезинфекции. Их вызывают, когда надо обработать помещение от насеомых.
 

Татик

Завсегдатай
Сообщения
100
Лайки
31
Баллы
44
Hellena, спасибо! Но возможно ли из всех этих полостей под вагонкой/утеплителями/пленками (а там толщина не менее 20 см этого "пирога") уничтожить клещей, ведь они там могут отсиживаться без еды и воды много лет. Если бы было просто про поверхности или про городскую квартиру, я бы и не парилась
 

Татик

Завсегдатай
Сообщения
100
Лайки
31
Баллы
44
И первый этаж находится над подвалом из бетонных плит перекрытия. Подвал сам утоплен в землю.
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Hellena, спасибо! Но возможно ли из всех этих полостей под вагонкой/утеплителями/пленками (а там толщина не менее 20 см этого "пирога") уничтожить клещей, ведь они там могут отсиживаться без еды и воды много лет. Если бы было просто про поверхности или про городскую квартиру, я бы и не парилась
Они не будут жить много лет. Во-первых они не бессмертные. Во-вторых, они найдут на ком питаться. Мыши, птицы и т. д. Вы им будете не нужны! 😀
 

Татик

Завсегдатай
Сообщения
100
Лайки
31
Баллы
44
Я бы даже оставила на зиму приоткрытые окна, чтоб промерзло, но ведь дом утеплен, зароются, уснут и весной-здрасьте.
 

Tolic

Читатель
Сообщения
39
Лайки
35
Баллы
18
Пишут, что они в полуобморочном состоянии (анабиозе) могут без еды пробыть до 5 лет на природе. Но если влажность ниже 30% они усыхают за 2-3 месяца до смерти. Если очень сильно страшно, купите мелок в Ашане за 30р. и прочертите полосы вокруг кровати, как монах в фильме Вий делал. :)
Проверено мелок работает, в пакете с крупой завелись какие то плоские жуки, которые пересекая белую тоненькую линию, почти все там и оставались, а кто уполз, то не далеко. Думаю, что в сухом отапливаемом помещении их срок активной жизни будет исчисляться неделями 2-3, они привыкли на травке с расой сидеть или в влажной листве зимовать, сухое жилище для них губительно.
orig
2b468efc341ae05750a78c7c0e725c4e.jpg
 
Последнее редактирование:

Татик

Завсегдатай
Сообщения
100
Лайки
31
Баллы
44
Влажность не 30, нормальная. Можно протопить, но всё равно в подполье не будет сухо и жарко. Поджечь только?))) мелок -отлично работает с тараканами, а с искодовыми клещами, по-моему, нет у него такой функции... ( Я как такое случилось, обитаю в другой комнате, вот, прямо как Вы говорите, тогда уже прочертила тоже, только брвзгалкой от клещей, такую "черту".
 
Сверху Снизу