• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Консультации Адекватность лечения и дальнейшая тактика

Deniskin

Новичок
Сообщения
5
Лайки
5
Баллы
3
Здравствуйте. Прошу совет по адекватности и дальнейшей тактики лечения. Укус был 4-го сентября мелким клещом, снял где то часа через 4 после присасывания, дня через три начала расти эритема, через пять дней легкий озноб, тошнота и температура 37.2. Попал к врачу и начал лечение только на 7 день, эритема уже начала приобретать классический вид мишени, так что сомнений у врачей не было. Первый день цефтриаксон капельница, вечером стало хуже температура 39.7, сильнейший озноб, отвезли в ИКБ 1 (г.Москва), лечение цефтриаксон в/в 2р в день 11 дней, затем после выписки продолжил Юнидокс Солютаб 100мг 2р вд, 10 дней. Затем перерыв неделю, в это время болел ветрянкой которую подхватил в больнице. Позже по совету другого инфекциониста принимал Супракс 400мг 1р в день 14 дней. По анализам: сразу при поступлении в больницу (11.09.21) ИФА по боррелиозу был отрицателен и igm и igg. Первый иммуночип сделал 09.10, второй 22.10 и плюс к нему количественное ИФА (в прикрепленных файлах). Так же еще интересно почему лейкоциты понижены в ОАК и что тому виной, антибиотики, последствия ветрянки или реакция на боррелии. В настоящий момент беспокоит почти ежедневные внезапные кратковременные ознобы без значительной повышении температуры (36.9-37.2), переодическая тахикардия и переодическая тошнота, особенно после даже небольшой физической нагрузки. Повторные анализы и прием инфекциониста после ноябрьских праздников.
Скажите пожалуйста, была ли сделана адекватная терапия в моём случае, что можно сказать по анализам? Быть может стоит поменять врача ? Что вообще нужно видеть в анализах что бы понять нужна ли дальнейшая антибактериальная терапия или нет ? Какая моя дальнейшая тактика ?

Спасибо!
 

Вложения

  • IMCH_09.10.21.jpg
    IMCH_09.10.21.jpg
    621 KB · Просмотры: 39
  • IMCH_22.10.21.jpg
    IMCH_22.10.21.jpg
    586,1 KB · Просмотры: 41
  • IFA_22.10.21.jpg
    IFA_22.10.21.jpg
    255,6 KB · Просмотры: 39
  • OAK_22.10.21.jpg
    OAK_22.10.21.jpg
    748,3 KB · Просмотры: 41

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Вы получили антибиотиков с избытком. Антитела в крови сразу не пропадают. Кровь сдают через 3 месяца после лечения. Изменения в общем анализе крови связаны с ветрянкой. Сейчас надо больше пить жидкости. Не менее 1,5 литров в день. Хорошо клюквенный или брусничный морс. Попейте Вобэнзим по 3 таблетки 3 раза в день 1 месяц.
 

Deniskin

Новичок
Сообщения
5
Лайки
5
Баллы
3
Тошнота (тем более на 5-й день), пониженные лейкоциты и тромбоциты (характерно!) - это может быть анаплазмоз. Найдите, где провериться, скажите врачу.
Если можете, сдайте EliSpot в Arminlabs в Германии, через Манумедикс. У вас свежий укус относительно, сейчас еще должен быть высокий Т-клеточный ответ. Он появляется раньше гуморального, в первые несколько месяцев сильный, а затем снижается. Если анализ обнаружит активность Т-лимфоцитов, то боррелиоз активен и соответственно недолечен. Тем более у вас есть симптомы не очень характерные для раннего боррелиоза - тошнота. А при сочетанной инфекции боррелиоз лечится дольшеи труднее. Для анаплазмоза/ эрлихиоза тошнота как раз характерна.
Спасибо большое! Буду иметь ввиду!
Вы получили антибиотиков с избытком. Антитела в крови сразу не пропадают. Кровь сдают через 3 месяца после лечения. Изменения в общем анализе крови связаны с ветрянкой. Сейчас надо больше пить жидкости. Не менее 1,5 литров в день. Хорошо клюквенный или брусничный морс. Попейте Вобэнзим по 3 таблетки 3 раза в день 1 месяц.
Благодарю за ответ! Очень бы хотелось что бы Вы оказались правы...
 

Deniskin

Новичок
Сообщения
5
Лайки
5
Баллы
3
Добрый день. Делюсь результатами своего лечения, анализами и самочувствием на текущий момент времени, для истории, статистики, может быть кому то будет интересен ход заболевания у конкретно взятого человека.
Из анализов выложил и слепил по хронологии что сдавал, в том числе при поступлении в инфекционную больницу, какая вообще картина крови была при поступлении и через 10 дней уже при выписке.

В настоящий момент почти ничего не беспокоит кроме необычных для меня головных болей в течении двух недель почти каждый день, не знаю связано ли это с боррелиями, возможно это затянувшаяся реакция на повторную вакцинацию против ковида в конце декабря и начале января, возможно по той же причине есть изменения в общем анализе крови или может по какой то причине не связанной с боррелиозом. Так же на протяжении месяца в ноябре-декабре наблюдалось быстрая утомляемость, частый пульс и одышка даже от малой физической нагрузки, но потом всё нормализовалось. В это время посетил инфекциониста в той же ИКБ 1 по направлению из поликлиники, по словам врача всё нормально, нигде наблюдаться не надо ничего делать не надо, на сердце можно сделать холтер. Позже хотел еще проконсультироваться с Ушаковой в ФГБНУ НИИР им. Насоновой, но записаться к ней невозможно, всё занято на месяцы вперед и платно и бесплатно, попал только к Коневой Ольге Александровне через три недели после записи, она принимает в соседней двери рядом с Ушаковой в том же кабинете. По её словам так же делать ничего не надо, только раз в месяц анализ на антитела до их нормализации и потом в течении года раз в три месяца. По эрлихиозу и анаплазмозу судя по анализу тоже всё ок.
Так что вот на сегодня только головные боли и время от времени озноб без температуры. Надеюсь пройдет.

Кстати говоря кто-то знает, могут ли боррелии наблюдаться и вызывать какие то проблемы в ЦНС без повышения антител в анализе крови? Предполагаю что не могут, но всё-таки малоли, спирохеты они хитрые..

Ну а в целом я понял так: боррелии это в принципе навсегда, как герпевирусы примерно, но при нормальной работе иммуной системы она должна уничтожать отдельных взятых боррелий если те вдруг вылупились из своих цист. С другой стороны при разных заболеваниях, нарушениях иммунитета, генетических определенных мутациях и предрасположенностях они могут опять активизироваться, запускать сложные аутоиммунные реакции поражающие ЦНС вплоть до рассеянного склероза, БАС, проблем со зрением, психикой, суставами, сердцем и прочем. А может повезет и всё будет нормально долгие годы. Всё индивидуально, практически лотерея. И вот как то так.. )
 

Вложения

  • IMCH.jpg
    IMCH.jpg
    2,5 MB · Просмотры: 25
  • IFA.jpg
    IFA.jpg
    637,7 KB · Просмотры: 24
  • OAK.jpg
    OAK.jpg
    1,5 MB · Просмотры: 22
  • IKB_Analiz_2.jpg
    IKB_Analiz_2.jpg
    1,2 MB · Просмотры: 20
  • IKB_Analiz_1.jpg
    IKB_Analiz_1.jpg
    1,6 MB · Просмотры: 18
  • Fenix.jpg
    Fenix.jpg
    262,4 KB · Просмотры: 26
Сверху Снизу