• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

А кто вас кусал?

Maxic

Известный человек
Сообщения
882
Лайки
402
Баллы
78
и в блоте , и в ИФА
теперь я понимаю, что то, что я получила, трудно назвать лечением: когда заболевание было диагностировано, я получила всего 10 капельниц цефтриаксона. до постановки диагноза тоже прошло немало времени, месяцев 4-5. так как клещ меня не кусал, никому и в голову не приходило взять пробы на боррелиоз. вот после этих капельниц прошло 4 года до нового резкого обострения.

А кто вас кусал?Кстати у меня знакомую укусила муха еще в июне и образовалась эритема - через полмесяца поднялась температура, она пропила докси дней 10, сейчас ничего не беспокоит... я ей конечно порекомендовал сделать анализы на Лайм - но она махнула рукой на меня "Я отлично себя чувствую"
 

Jelena

Известный человек
Сообщения
922
Лайки
1.559
Баллы
108
А кто вас кусал?Кстати у меня знакомую укусила муха еще в июне и образовалась эритема - через полмесяца поднялась температура, она пропила докси дней 10, сейчас ничего не беспокоит... я ей конечно порекомендовал сделать анализы на Лайм - но она махнула рукой на меня "Я отлично себя чувствую"
меня никто не кусал. думаю, что лайм у меня получился в результате употребления козьего молока в некипяченом виде. пила много и долго. век живи, век учись!
 

котенок

Завсегдатай
Сообщения
127
Лайки
47
Баллы
43
меня никто не кусал. думаю, что лайм у меня получился в результате употребления козьего молока в некипяченом виде. пила много и долго. век живи, век учись!
А мне в ВСА сказал доктор, что от молока нельзя заразиться, тоже думала, что от молока.
 

Jelena

Известный человек
Сообщения
922
Лайки
1.559
Баллы
108
А мне в ВСА сказал доктор, что от молока нельзя заразиться, тоже думала, что от молока.
а мне сказал, что можно. у моей приятельницы родственница в Петрозаводске с коровьим хозяйством своим. так вот ее парализовало от сырого молока от своей коровы и только тогда был поставлен диагноз. сейчас ее уже подлечили и она восстановилась более менее.
http://www.infectology.ru/nosology/infectious/tick_borne/lyme4.aspx
Другим возможным путем передачи возбудителей от животных к человеку, по данным некоторых исследователей, может выступать алиментарный путь, реализующийся при употреблении в пищу сырого молока (преимущественно козьего) и других молочных продуктов без термической обработки.
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Соответственно, творог, сыр, масло домашнее нельзя. А у нее не бруцеллез был?
 

котенок

Завсегдатай
Сообщения
127
Лайки
47
Баллы
43
а мне сказал, что можно. у моей приятельницы родственница в Петрозаводске с коровьим хозяйством своим. так вот ее парализовало от сырого молока от своей коровы и только тогда был поставлен диагноз. сейчас ее уже подлечили и она восстановилась более менее.
http://www.infectology.ru/nosology/infectious/tick_borne/lyme4.aspx
Другим возможным путем передачи возбудителей от животных к человеку, по данным некоторых исследователей, может выступать алиментарный путь, реализующийся при употреблении в пищу сырого молока (преимущественно козьего) и других молочных продуктов без термической обработки.
Сколько врачей, столько и мнений!
 

Jelena

Известный человек
Сообщения
922
Лайки
1.559
Баллы
108

sueelllen

Ветеран форума
Сообщения
5.988
Лайки
3.403
Баллы
128
а мне сказал, что можно. у моей приятельницы родственница в Петрозаводске с коровьим хозяйством своим. так вот ее парализовало от сырого молока от своей коровы и только тогда был поставлен диагноз. сейчас ее уже подлечили и она восстановилась более менее.
http://www.infectology.ru/nosology/infectious/tick_borne/lyme4.aspx
Другим возможным путем передачи возбудителей от животных к человеку, по данным некоторых исследователей, может выступать алиментарный путь, реализующийся при употреблении в пищу сырого молока (преимущественно козьего) и других молочных продуктов без термической обработки.
интересно, а сырое молоко изничтожается с помощью мытья посуды? я просто думала на эту тему другим боком - сама-то я в жизни не пила сырого молока, но часто бываю на подругиной даче, они пьют сырое молоко. А я пила из их кружек, ну ессно вымытых:) Это совсем из фантастики?)
 

Jelena

Известный человек
Сообщения
922
Лайки
1.559
Баллы
108
интересно, а сырое молоко изничтожается с помощью мытья посуды? я просто думала на эту тему другим боком - сама-то я в жизни не пила сырого молока, но часто бываю на подругиной даче, они пьют сырое молоко. А я пила из их кружек, ну ессно вымытых:) Это совсем из фантастики?)
кстати, через сырое молоко можно и энцефалит получить. в таллинне лет 10 назад был случай заболевания энцефалитом, даже в прессе писали. стоял один фермер в крупном супермаркете и давал дигустировать козье молоко, молоко было без термообработки. через пару дней инфекционная больница была заполнена пациентами с энцефалитом, отведавших молока у того "щедрого" фермера.
 

sueelllen

Ветеран форума
Сообщения
5.988
Лайки
3.403
Баллы
128
кстати, через сырое молоко можно и энцефалит получить. в таллинне лет 10 назад был случай заболевания энцефалитом, даже в прессе писали. стоял один фермер в крупном супермаркете и давал дигустировать козье молоко, молоко было без термообработки. через пару дней инфекционная больница была заполнена пациентами с энцефалитом, отведавших молока у того "щедрого" фермера.
какое счастье, что я почти вегетарианка)
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
А кто вас кусал?Кстати у меня знакомую укусила муха еще в июне и образовалась эритема - через полмесяца поднялась температура, она пропила докси дней 10, сейчас ничего не беспокоит... я ей конечно порекомендовал сделать анализы на Лайм - но она махнула рукой на меня "Я отлично себя чувствую"
Муха это сурово. Что теперь из-за мух АБ по году пить?!:eek-18:
Начут переносить распространенные летучие насекомые человечеству хана...
 

sueelllen

Ветеран форума
Сообщения
5.988
Лайки
3.403
Баллы
128
Ну меня никто, если, правда, слепней и мошек считать, то много кто.
Клеща видела только на картинке в интернете.
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Муха это сурово. Что теперь из-за мух АБ по году пить?!:eek-18:
Начут переносить распространенные летучие насекомые человечеству хана...
Читала что у них, летающих , в "животе" условия не предназначены для выживания боррелий. Но есть сведения и после укуса осы была эритема, а еще после укуса собаки:Pensive:
Но объяснить это можно только, что чел ранее был заражен\болен, а яд, слюна , воспалительно-аллергическая реакция сработала триггером для проявления БЛ. Вполне разумно.Если одна то и весь улей заражен, то значит и у ос транвариальная передача. Если бы было так, давно б уже все поняли это.
Слепни и оленьи кровососки звучат лучше, т.к они животных грызут...
 

sueelllen

Ветеран форума
Сообщения
5.988
Лайки
3.403
Баллы
128
Может мы все банально от родителей заразились. Мон маман например 1945 года рождения - вряд ли родители сильно следили, кто ее там кусал в дворово-деревенском детстве. Ну и отец туда же.
 

pieris_napi

Читатель
Сообщения
99
Лайки
23
Баллы
8
Я клеща с себя не снимала, так что если его действительно не было, то меня слепни наградили. Они меня кусают ежегодно, реакция сильная с раннего детства: место укуса через 20 минут раздувается на 15-20 см, припухает, краснеет, зудит, болит и горячее на ощупь. Содовые или диоксидиновые примочки снимают аллергию (ну это мне врач советовал и он же сказал, что это аллергия на слюну слепня, а там кто его знает) дней за 5, а если ничего не делать, то само проходит не ранее, чем через 2 недели.
В этом году, несмотря на все меры предосторожности, кусали 6 раз. Инфекционист (хоть и назначила цефриаксон, хотя она зав. инфекционного отделения города ха-ха) сказала, что у нее было полно случаев обращения по поводу боррелиоза с эритремами в месте укуса слепней как местных (Калужская область), так и после отпуска на югах (Ростов, Краснодар).
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Может мы все банально от родителей заразились. Мон маман например 1945 года рождения - вряд ли родители сильно следили, кто ее там кусал в дворово-деревенском детстве. Ну и отец туда же.
Ой, ну родители бы смолоду были больные. И в 1945 в народе сильно была распространена кольцевидная эритема "бычий глаз"? Старые советские врачи ее знали?

Может все-таки, инфекция - новодел, сделана в лаборатории?
 

Maxic

Известный человек
Сообщения
882
Лайки
402
Баллы
78
Тут писали - есть такая лосиная муха - она переносит Лайм
Может мы все банально от родителей заразились. Мон маман например 1945 года рождения - вряд ли родители сильно следили, кто ее там кусал в дворово-деревенском детстве. Ну и отец туда же.

А у вас Лайм подтевержден лабораторными анализами?
 
Сверху Снизу